Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология и тело

  Все выпуски  

Психология и тело


Психологическая Консультация OnLine 
Архив консультаций |  Задать вопрос психологу |  Заказ услуг

Огородникова Мария Психологическая консультация OnLine
Чтобы получить срочную помощь, войдите в систему
SiteHeart

Выпуск 40

Память тела.

1. Приветствие и краткое введение в тему выпуска:

Сегодня мы поговорим о том, как тело помнит то, что давно уже забыто в мыслях… о том какое это имеет значение… как выражается… и что с этим делать.

В каком то смысле, я приглашаю вас к самонаблюдению, давайте попробуем вместе учится слушать тело, доверять ему… Такой союз и взаимопонимание может ответить на многие вопросы… и решить многие проблемы.

 

2. Ваши письма и мои ответы на них.

Что могут содержать ваши письма.

1. Запрашивать помощь на консультации, подробно описывая свою ситуацию и вопрос к психологу. Ваши письма с ответами будут публиковаться в следующем номере рассылки, в этой рубрике.

2. Писать о своих открытиях и опыте… Если вы считаете, что можете поделиться с другими. Конечно, я буду публиковать ваш опыт, но в данном случае, оставляю за собой право не публиковать, если практическая польза может показаться мне сомнительной (с профессиональной точки зрения)… или публиковать но со своими комментариями.

3. Вы можете писать письма в виде запросов на информацию, перечисляя и раскрывая темы, которые вас интересуют… вернее интересует психологическая сторона вопроса. Я постараюсь раскрыть такие темы в ближайших выпусках рассылки.

4. Вы можете писать свои вопросы и комментарии на основании материалов, опубликованных в этой рассылке.

5. Вы можете писать пожелания и комментарии по технической стороне рассылки.

Я предлагаю вам посетить Архив консультаций, где вы найдете мои ответы по следующим темам:

  1. Вопросы общения.
  2. Дела семейные...
  3. Мужчина и женщина
  4. Не химические зависимости
  5. Отношение к себе, своему телу, внешности
  6. Психосоматика
  7. Расстройства пищевого поведения
  8. Сексуальность, пол... и все, что с этим связано
  9. Тяжелые эмоциональные переживания
  10. Химические зависимости

Письма читателей:

Буду краткой, т.к. не имею времени на написание более подробного письма.

Вопрос:

Я сменила место работы, настроена, признаюсь, была негативно. Скучала за прежним местом работы. Негатив не возник только на почве расставания с любимым коллективом. Придя на новое место работы, я выяснила, что обязанности мои будут совершенно иными (более объёмными и сложными), нежели было оговорено. Пути назад уже не было. В ответ на мои возмущения, я услышала формулировку: «А это обычные обязанности, как везде…» Ну, да, ладно. В первое время у меня настолько сильно разболелась шея и плечевая зона, что пришлось обратиться к врачу. Я поняла – причина в насилии над собой. Я привыкла, убедила себя, что здесь я получу навыки для получения более престижного и приятного места работы. Но, всё равно, как-то нерадостно мне. Контакта с коллективом (тёплого) нет (здесь это не принято), кроме того, депрессивное состояние и недовольство собой стали частыми спутниками. Что интересно, когда шла на новую работу, подразумевала рост, личностный,  профессиональный; но, за каких-то 3-5 дней, из активного яркого собеседника превратилась в посредственного, хмурого работника. Развиваться надо, но, когда условия не творческие - трудно. Тело отозвалось дряблым состоянием и какой-то бесчувственностью.

Не совсем конкретное письмо получилось. Вопрос неясен. Я скорее философствую и хочу получить совет и взгляд со стороны. А именно, правильное ли объяснение я нашла для себя в нахождении на данном месте работы (приобретение навыков)? Меня лично, не очень удовлетворяет данное объяснение.

 

Ответ:

Здравствуйте!

К сожалению я не могу оценить ваши действия и мысли. Думаю, лучше вас это все равно ни кто не сделает.

 

Замечу одно… мне кажется важным подумать над этим рассогласованием: ваши представления и ожидания от нового места работы… и та реальность которая есть. Похоже, что ваше тело сильно отреагировала на данную несостыковку… Попробуйте подумать что для вас значит плечи и шея??? В архиве моих рассылок вы можете обратиться к этой теме по следующей ссылке: Выпуск 10, Выпуск 8.

 

В вашей ситуации очень важно правильно оценить телесные сигналы… Что такое плечи: это умение брать ответственность (в том числе лишнюю), умение защищать и выражать скрытый гнев… Шея… это область соединяющая внутренний и внешний мир (например ожидания и реальность)… область отвечающая за коммуникацию с другими…

 

Похоже, что ваше тело, замечательный индикатор… попытайтесь обращаться к нему с вопросом: Правильно? Думаю что изменения в телесном самочувствии могут быть для вас самыми верными источниками ответов…

 

Попробуйте анализировать свою ситуацию на работе, найдите все за и против нахождения на этом месте… проведите ревизию всех перспектив… А потом взвесьте как на весах… Будьте предельно честны с собой… Так получается, что иногда мы можем обмануть свое сознание… но тело обмануть практически не возможно…

 

Верьте в себя, свое тело, чувства и интуицию! Это самые ваши лучшие друзья!

 

 

Здравствуйте уважаемая Мария.

Мне хотелось бы спросить у вас о том, как необходимо правильнее бороться с конверсионными реакциями. (Т.е. моментами, когда наступают такие вегетативные явления как резкое и интенсивное потоотделение, бросает в жар или в холод, поднимается АД). Дело в том, что у меня они проявляются именно тогда, когда я снова нахожусь в психотравматирующей обстановке, причем острее они тогда, когда такие реакции уже имели место быть - во время разберательства, ответа у доски, на танцполе... Что мне нужно делать? 1). Вскрыть природу симптома - расшифровать его, переоценить причины, повлекшие к конверсионной реакции впервые и всегда. 2). Часто наталкивать себя на такие ситуации для того, чтобы привыкнуть к ним и отвлечься на разрешение проблем и др. в них, а не думать о том, как все плохо и т.п.. 3). Налегать на аутотренинг и случай что - вспоминать ощущения аутогенного расслабления - это расслабит психику, а следовательно и уберет реакцию. 4). Пройти медикаментозное лечение. Но я считаю, что этот путь неправилен - психологическая природа симптома останется и реакция может возникнуть вновь. (Если просто прижегать бородавку - она будет расти вновь и вновь, а если удалить корень - её не будет во все.). Что мне делать? Или м.б. делать все 3 первых пункта? Но что действенней, или м.б. есть ещё какие пути? Мне особо нравятся 2 первых пункта... За ранее спасибо. С уважением Сергей.

 

Ответ:

 

Сергей, здравствуйте!

Поддержку вашу симпатию к 1-му пункту… Конечно, если у вас возникают предположения, что эти реакции связаны с прошлыми ситуациями… нужно с этими ситуациями работать… Т.к. согласна, убирая симптом, вам вряд ли удастся решить проблему… она вылезет, другим, неожиданным способом…

 

Другой вопрос… А вам эти реакции сильно мешают? Это же проявления Вегетативной нервной системы… Совершенно нормальные реакция организма на любую неожиданность… И хорошие показатели того, что вы находитесь в стрессовой ситуации… Для чего вам с ними бороться… ведь волноваться отвечая у доски – это нормально… Другое дело, когда вам это действительно мешает жить и развиваться…

 

Если реакции вам действительно мешают… нужно заняться развитием своей стрессоустойчивуостью… Читайте мои прошлые выпуски посвященные теме Стресс и Тело, и в них вы найдете много телесных упражнений направленных на стабилизацию нервной системы… Подумайте, Сергей, ведь ваши реакции могут быть связаны просто с чувствительностью нервной системы… Это может быть вашей индивидуальной особенностью… и тогда не стоит рыться в прошлом в поиске травматических событий J Просто нужно принять свои особенности, и научиться с ними «договариваться» на месте возникновения… думаю вы мне можете рассказать массу способов, как вы справляетесь с этими своими реакции… тогда, когда они не уместны… И вот такие способы нужно накапливать, они называются копинг стратегии… Поверьте, если ваши вегетативные проявления как следует изучить, вы сможете найти массу положительных моментов найти в их наличии… например чувствительность к ситуации… и др.

 

Так что исследуйте, наблюдайте… и не отказывайтесь от того, чем вас наделила природа…иногда ее мудрость мы понимаем далеко не сразу.

 

3. Раскрытие основной темы выпуска.

Когда самоконтроль оказывается лишним...

Итак, все наши проблемы - задумайтесь: абсолютно все! - порождаются нашей иллюзией того, что что-то в жизни может повторяться. А для нашего тела это означает огромное множество совершенно ненужных и непродуктивных затрат энергии - ведь все эти ничему не соответствующие мышечные напряжения необходимо поддерживать, обеспечивать энергией... Следствия - очевидны: если сегодня вы потратили больше энергии, чем могли себе позволить, то завтра вам ее может не хватить. А если таких затрат энергии достаточно много и в итоге вы постоянно живете как бы в кредит, то рано или поздно депрессия вам обеспечена. Да, кроме того, избыточные траты энергии вызывают необходимость ее запасы пополнять - во многих случаях именно отсюда возникает переедание и его печальные последствия.

Но и это еще не все. Чтобы поддерживать неадекватные с физической точки зрения напряжения, необходим дополнительный самоконтроль. Естественное для выполняемого действия состояние мышц обеспечивается самой динамикой движения, а за всякими излишествами нужен глаз да глаз. Тут-то и возникает сверхконтроль. Чем же он отличается от самоконтроля и что в нем, собственно говоря, плохого?

Оказывается, все очень просто. Самоконтроль - всего-навсего инструмент. А что такое инструмент? Это некий предмет, который я могу отложить в любой момент, как только надобность в нем будет исчерпана. То есть в определенной ситуации я говорю себе: "Будь внимательна и думай, что говоришь и что делаешь" - и мне это действительно удается. Затем ситуация меняется, я снова оказываюсь среди родных и понимающих меня людей, и мое настроение вполне позволяет мне отказаться от избыточной сдержанности. Инструмент исправен.

Сверхконтроль же - он потому и "сверх", что отключить его не удается даже в случае крайней необходимости. Вы только что спорили со своим мужем, и сдержанность была вам необходима, дабы не дать волю сиюминутному раздражению. Но вот спор окончен, вы оказываетесь в постели, самое время отключить все тормоза... Но - не тут-то было. Ваша сдержанность - как сломанный выключатель: в любом его положении свет продолжает гореть.

Столь же губителен сверхконтроль и во всех прочих сферах человеческой жизни, где главенствуют чувства. Как вы думаете, легко ли по-настоящему влюбиться человеку с ярко выраженным сверхконтролем? А способен ли такой человек дать волю своему творческому воображению? И может ли он прислушаться к собственной интуиции? Да мало ли чего еще он не может!..

Однако это только сказать легко: "Не надо пытаться излишне контролировать ситуацию". Но как это сделать?

Давайте совершим еще несколько необыкновенно увлекательных действий из серии исследований самих себя. Знаете, что получится, если вы будете слишком долго держать на вытянутой руке пятикилограммовую гантель? Рано или поздно, как бы вы ни старались, рука начнет просто опускаться - сработает механизм запредельного торможения. Вот мы и попробуем дать вашему внутреннему контролеру задачу невыполнимую.

Найдите себе двух партнеров - таких же энтузиастов изучения собственного тела, как вы. Затем отыщите в своей фонотеке негритянские пляски с тамтамами, но если их нет - сойдет все, что угодно, лишь бы побыстрее. Встаньте, широко расставив ноги, раскинув руки в стороны и закрыв глаза. Один из ваших партнеров пусть сядет на корточки спереди от вас и, начиная со ступней и поднимаясь все выше, изо всех сил - обратите внимание: изо всех сил! - колотит кулаками по вашему телу. Важно "обстучать" все, ничего не пропуская - умерив, конечно, силу ударов по лицу и гениталиям, причем проделывать это быстро и сильно, пройдя сначала спереди вверх по телу, а затем через макушку - вниз по плечам, спине, ягодицам и ногам, не забыв, конечно, и про руки. Другой ваш партнер одновременно с первым делает все то же самое в обратном направлении - только вместо кулаков использует ладони, дотошно и энергично "обхлопывая" все ваше тело - сначала сзади, а потом спереди, ничего не пропуская и не обращая внимания на ваши повизгивания и стоны. Будьте уверены, что по окончании процедуры эти стоны сменятся вздохами полного блаженства. А теперь подвигайтесь, внимательно прислушиваясь к тому, как чувствует себя в движении тело после этой процедуры, и постарайтесь запомнить это состояние - вы теперь достаточно близки к естественному, свободному состоянию тела. Не забудьте поменяться ролями, чтобы каждый из вас побывал в роли избиваемого. Как вам?

 

 

По материалам Журнала «Домашний Очаг»

 

Продолжение следует…

 

 

 

 

 

Продолжение следует…

 

С уважением,

Владимирова (Огородникова) Мария.

 

Вопросы, предложения пишите, пожалуйста, по адресу: marog@inbox.ru (с указанием названия рассылки «Психология и Тело»)

 



Copyright (C) Яна Лан тел.: +380 (50) 420 42 44, e-mail: yana@psy-help.com  

В избранное