Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Правдивая история о работе по достижению одной цели.


Успех сразу за поворотом.

 

Правдивая история о работе по достижению одной цели.

 

Возможно, вы помните,  как в одной из статей я писала о том, что по способу взаимодействия с внешним миром, людей можно условно разделить на реакторов и криэйторов.

Реакторы – это те, кто реагирует на обстоятельства своей жизни как на внешние раздражители. То есть, получил очередной «жизненный пинок»  - зашевелился, забегал. Наладилась более-менее ситуация– успокоился и сам человек - до следующего «жизненного пинка». Количество вариантов для решения проблем у таких людей весьма ограничено. В схожих ситуациях они действуют по одному и тому же сценарию, не задумываясь над возможностью изменения привычного поведения. Поэтому через какое-то время они опять оказываются в похожей ситуации – и снова ведут себя привычным образом - и так по кругу. Поведение людей-реакторов  довольно предсказуемо, как впрочем, и исход самих ситуаций.

Криэйторы, напротив, люди деятельные и постоянно ищущие новые способы для решения проблем. В сознании криэйтора проблема превращается в задачу, которую нужно (и хочется) решить наилучшим образом. А это уже означает не «борьбу с обстоятельствами» и не «жизненную драму», а творческий подход к ситуации и принятие ответственности за результат своих действий.

Люди-криэйторы живут в том же самом материальном мире, в таком же физическом теле, при той же экономике и правительстве, что и люди-реакторы, но результат их жизни совершенно другой. В этом  вы сейчас сами сможете убедиться.

Давайте представим такую ситуацию. Россия. Наши дни. Экономический кризис. Город не очень большой, но и не слишком маленький. Человек творческой профессии, опытный руководитель, теряет любимую работу. 

Как поведет себя в такой ситуации 95% населения? Сначала расстроится. Потом испугается. Потом «соберется с мыслями» и пойдет искать новую работу. Не найдя работы, расстроится и испугается еще больше и... либо снова пойдет искать работу, либо постепенно сползет в депрессию. Это в том случае, если наш воображаемый человек по натуре «реактор».

А как поведет себя в данной ситуации криэйтор? Потеряв работу, криэйтор, как любой нормальный человек, сначала, конечно, расстроится и, возможно, даже испугается (ведь он точно так же, как и реактор, подвержен всем человеческим эмоциям и страхам). Возможно, он даже пойдет искать новую работу (если его все устраивало на прошлом месте). Но, не найдя работы, он не будет продолжать бегать по одному и тому же кругу, и уж точно не сядет в любимое кресло с бутылочкой пива «дожидаться перемен в экономике». Криэйтор начнет искать (или создавать сам) другие – новые – возможности для  решения своей проблемы. При этом, что особенно важно, его уже не устроит «такая же хорошая работа, как была». Он постарается найти способ сделать так, чтобы в результате оказаться даже в лучшем положении, чем до возникновения проблемы.

Вы спросите - как это возможно? Например, так, как это сделала Татьяна Старовойтова – исключительно творческий человек и моя совсем недавняя клиентка. Это ссылка на ее блог, где вы можете сами почитать о ее планах на ближайшее время «из первых рук». http://blogs.mail.ru/mail/t.star569/

Татьяна разрабатывает авторские проекты для проведения разнообразных мероприятий любого масштаба. Даже само название этой услуги звучит интригующе – «проектирование событий». Кроме того, ее метод работы с клиентами позволяет заказчикам сэкономить кучу денег на проведении праздников, маркетинговых акций, дней фирмы и других мероприятий. Так что всем кто как-то связан с этой темой по роду деятельности, рекомендую почитать вот этот документ http://tinyurl.com/proektirovanie  и взять информацию «на карандаш» - пригодится в работе.

Почему одним удается «пробиться» к своей цели, а у других вся энергия уходит на борьбу с самим собой? А Вы вспомните формулу эффективности любого процесса:

Эффективность = Потенциал - Препятствия

 Что это означает на практике? То, что для достижения цели вам необходимо наращивать внутренний Потенциал (уверенность, креативность, энергичность) и  устранять внутренние Препятствия (страхи, сомнения, неуверенность) - вот вам и 100% гарантия достижения цели!

На сегодня все. Прощаюсь до следующей недели.

Ирина Михалицина www.StartCoach.net

P.S. Статья следующего выпуска «Привет от внутреннего критика!»

 

 


В избранное