Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стратегия вашего успеха. Осознание истины


Информационный Канал Subscribe.Ru


Стратегия вашего успеха

Стратегия вашего успеха. Осознание истины

 

Юрий Логачев ©
Рассылка № 11/03, 31 марта  2003 года


www.moroz.onego.ru

www.shsd.ru

www.virtus.ru

www.allbis.net

www.rostov-job.narod.ru
www.allianceesm.com
www.anastasia.ru
www.almaty-delo.narod.ru

 

 

Последний герой. Стратегия "теоретика"

 

Для борьбы лучше в совершенстве освоить один прием,

 чем знать «теоретически» пятьдесят приемов.

- Народная мудрость.

 

В своих письмах вы просите побольше приводить примеров, иллюстрирующих теоретический материал :).

 

Не знаю как вы, но я с интересом смотрю на 1-ом канале передачу "Последний герой". Почему спросите вы? Да очень просто - это наглядное пособие того, как люди строят свои стратегии успеха и реализуют их в жизни. Правда, не в очень обычной жизни :). Для тех, кто не смотрел эти передачи, кратко изложу суть.

 

Проекты "Последний герой" и "Последний герой-2" стали абсолютными хитами прошлого телевизионного сезона и первыми по-настоящему успешным проектами в жанре реального шоу. Экзотическая природа, экстремальные условия и непрогнозируемые ситуации приковали зрителей к экранам телевизоров. Особенно внимательно все следили за непростыми отношениями, складывающимися между героями на острове. Иногда возникало ощущение, что вместо реального шоу зрители смотрят захватывающий художественный фильм, сочетающий в себе все жанры: мелодраму, комедию, трагедию и даже историческую эпопею. Однако все происходившее было истинной правдой. Неожиданные романы, резкая неприязнь и только-только зарождающаяся дружба - все это настоящая жизнь, протекающая на фоне жестокой конкуренции за выживание.

 

"Последний герой-3" стал полной неожиданностью для поклонников предыдущих проектов. На этот раз на остров высаживается настоящий "звездный десант". За право называться "Последним героем" будут бороться люди, которых зрители привыкли видеть совершенно в ином качестве - в свете софитов и блеске вечерних нарядов. Они впервые оказались вдали от цивилизации, почти в первобытных условиях. Это известные актеры театра и кино, "звезды" шоу-бизнеса, лица Первого канала. Смогут ли они, творческие люди, которым в высшей степени присущи импульсивность и эмоциональность, сосуществовать вместе?..

 

В проекте "Последний герой-3" приняли участие: Дана Борисова, Татьяна Овсиенко, Игорь Ливанов, Елена Проклова, Лена Перова, Владимир Пресняков, Александр Бялко, Ольга Орлова, Александр Лыков, Виктор Гусев, Елена Кондулайнен, Иван Демидов, Крис Кельми, Марина Александрова, Александр Пашутин, Лариса Вербицкая.

 

Не знаю как вы, но я себе задавал вопрос по поводу выше перечисленных участников. Ну ладно, если раньше люди в основном отправлялись в эту тьму-таракань, чтобы, что греха таить, получить очень приличные по нашим временам деньги - около 100 тыс. долларов, то что нужно этим очень обеспеченным "звездам" :).

 

Как я прочитал, все они согласились участвовать в проекте по разным причинам. Кто-то посчитал это своей главной, по-настоящему звездной, ролью, кто-то решил проверить себя, кто-то – просто сбросить лишние килограммы :).

 

"Знаток" Александр Бялко, например, решил проверить, помогают ли "всеобъемлющие" знания выжить в непростых условиях робинзонады. Татьяна Овсиенко несколько суток перед отъездом на остров проходила курс по выживанию под руководством одного знакомого опытного путешественника.

 

Владимир Пресняков решил доказать своему сыну Никите, что его отец – настоящий мужчина. А вот сын Криса Кельми, узнав о том, что отец собирается на остров, сказал: "Папа, если ты действительно туда поедешь, я буду тебя уважать".

 

Все герои проекта действительно не знали, что их ждет и не представляли, насколько серьезными окажутся испытания. Игра разделит их, давно и хорошо знакомых между собой, на два племени – Пеликанов и Барракуд. Согласно правилам, участников поселят на двух островках у побережья Доминиканской республики, где им предстоит прожить пять недель. Добраться до островов можно только в штиль, да и то с трудом :).

 

С этой съемочной площадки звездные игроки не смогут уйти в персональный трейлер, чтобы принять душ, поесть, выспаться и поправить макияж. Это - реальная жизнь в экстремальных условиях. Жизнь, полная реальной опасности, приключений и сильных эмоций…

 

А впереди - дикая природа, отвесные скалы, глубокие пещеры, мангровые заросли, непроходимые джунгли и болота, рои москитов. В начале каждое племя получит по небольшому мешочку риса, который станет их единственной пищей. Вместо зубной пасты – зола, вместо ванны – океан, негде укрыться от тропических ливней, нет никакой связи с внешним миром…

 

А когда на всех не хватает еды, когда дожди заливают спальники и нельзя толком привести себя в порядок перед ежедневными интервью - спадают все маски. Каковы "звезды" в реальной жизни, вне их привычных амплуа ?:)

 

Самое главное испытание – Совет племени, на котором участникам каждые три дня предстоит решать, чья очередь покидать остров. По правилам Последнего героя-3 в конце игры останется лишь один, кто сложит вместе все фрагменты древней карты и найдет путь к золотому кладу. Театр и ТВ, кино и шоу-бизнес – это мир скрытых интриг. На острове, где за "героями" круглые сутки следят телекамеры, все тайное становится явным. Какие они – "звезды" без грима и заранее написанных ролей?

 

Ведущий проекта – Николай Фоменко. Он знает все, что происходит в племенах, он готовит Пеликанам и Барракудам самые трудные испытания. Ему не привыкать к форс-мажору. А самое главное - ведущий знает легенду островов: там, на побережье Лос-Айтисес, среди непроходимых джунглей и скал, хранится золото вымершего племени индейцев Таино. Это и есть главный приз Игры, который ждёт Последнего Героя.

 

В общем обстановочка понятна ?:)

 

А теперь проанализируем "жизненные" стратегии участников. Я не буду останавливаться на "примитивных", когда одна молодая актриса заявила: я рассчитываю исключительно на свою внешность. Даже когда я мою посуду или стираю белье, я встану в такую позу, чтобы все видели, какая у меня п... Ну вы поняли, о чем я ?:)

 

И так я выбрал трех участников: Александр Бялко, Иван Демидов и Елена Проклова. На всякий случай, представлю их :)

 

Александр Бялко. Его первая специальность - ядерная физика. Кандидат физико-математических наук, профессиональный журналист, учился в Инязе... Но оказалось, что все это - лишь подготовка к главной "профессии". Телезрителям Александр Бялко известен как блистательный "знаток" - один из самых популярных и интеллектуальных игроков телеклуба "Что? Где? Когда?"

 

Не секрет, что всем знакомым легче представить Александра со знаменитым призом "знатоков" - хрустальной совой, чем с тремя миллионами рублей, добытыми ценой неимоверной борьбы с дикой природой. Сам же Александр готов палкой-копалкой добывать пропитание, и он знает 50 способов добыть огонь... Будем в наших рассуждениях называть его стратегию в игре "Последний герой" как стратегию успеха "теоретика" :).

 

Иван Демидов. Приехав в Москву после службы в армии сделал головокружительную карьеру. Учась в Плехановском институте подрабатывал торговлей пепси-колой, а через 14 лет стал одним из руководителей крупной телекомпании. Телезрителям запомнился по черным очкам: был самым загадочным ведущим "Музобоза". "Запустил" больше 40 оригинальных телепрограмм: "Акулы пера", "Катастрофы недели", "Я сама" и т.д. С 1995 года - директор телеканала "ТВ-6 Москва". В 1997 году признан лучшим менеджером телевидения. Член Академии российского телевидения, член Совета директоров телекомпании "ВИД".

 

На остров едет не за призом - ничего лишнего ему не надо. Но если выиграет, то всегда найдет тех, кому помочь: "Странные деньги надо тратить на хорошее дело". Едет и не затем, чтобы проверить себя: "То, чем я стал, я делал много лет и с задачей справился. "Последний герой" - уникальная возможность начать с нуля цивилизацию и построить ее за 40 дней. За этим и еду - за новой цивилизацией". Иван Демидов рассчитывает, что общество, созданное на островах, будет лучше предыдущих образцов. Пусть это будет стратегия успеха "идеалиста" :).

 

Елена Проклова. Актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР. "Звонят, откройте дверь", "Снежная королева", "Единственная", "Ключ без права передачи", "Мимино", "Собака на сене", "Досье детектива Дубровского"... Начала работать в 10 лет - снималась в фильме Ролана Быкова и зарабатывала больше родителей. Привычка работать и быть самостоятельной осталась навсегда.

 

Елена умеет и любит делать практически все. Встает в 6 утра - и начинается... Подвалы дома полны соленьями-вареньями ее приготовления. Дизайн собственного дома разработан и воплощен ею. Она и вяжет, и шьет, и обожает "мужские хобби" - рыбалку и охоту: ходила на медведя. С таким набором знаний и навыков можно выжить где угодно. Но на острове Елена планирует ставить Мольера, готовить морепродукты по французским рецептам, обустроить территорию, построить дом, рисовать пейзажи. И каждый день писать мужу письма на песке.

 

Елена Проклова собирается играть на острове всерьез: "Любой актер мечтает о такой роли - она неповторима. И играешь ее один раз, по-настоящему". Советов не боится: "Мы в театре с этим все время сталкиваемся, ну не умирать же, если на роль пригласили не тебя, а подругу?" Единственная из всех не скрывает, что едет за победой: "Разве игра не для того, чтоб выигрывать?". Назовем ее стратегию успеха - стратегия "реалиста".

 

Я думаю, что вы уже догадываетесь, чья стратегия оказалась лучше ?:) В этом выпуске рассылки я расскажу только об одном...

 

И так, из этой троицы первым выбыл "теоретик" Александр Бялко. А дело было так...

 

Оба племени получают загадочное письмо: "Просьбу о помощи, написанную на земле огнем, прочтут с воздуха. Тут тотем упадет с неба". Это приглашение к испытанию. Каждое племя должно за полчаса соорудить на земле надпись из огненных букв, призыв о помощи, который увидит Фоменко, пролетая мимо на вертолете.

 

Лена Перова предлагает выложить огненными буквами слово "Help", и Пеликаны принимаются сооружать на песке из дров и сухих листьев огромные буквы "H-E-L-P".

 

А Барракуды готовят надпись "SOS". Татьяна Догилева знает, как все организовать: "Мы стоим с костром, всем даем по фигне горящей, и когда летит вертолет, мы на стреме с огнем - и все сразу поджигаем". Женщины :) энергично взялись за дело. А что же наш "теоретик"? А Бялко заявляет: "У меня в школе по рисованию была тройка. Кто-нибудь может начертить на песке буквы "SOS"?". Честно говоря, я в этот момент чуть не упал с дивана :). Вы только представьте: необитаемый остров, есть нечего, надежда только на внешнюю помощь :) и вы слышите звук вертолета. И в это время здоровый мужик, у которого есть руки и ноги, не может начертить на песке надпись "SOS" и обращается за помощью к женщинам :(((. Ну как после этого, его можно уважать. Как говорится, нам такие герои не нужны :)! Победа в этом конкурсе досталась Барракудам. Молодец, Догилева!!!

 

Бялко выглядит очень усталым, он готов к решению Совета: "Самое важное, - объясняет он, – это физическая подготовка и умение ладить с людьми"...

 

Давайте проанализируем ситуацию с помощью квадрата АГ.

 

До и в процессе игры:

 

Этап «Признание».

Перед началом игры, и это было справедливо, Александр Бялко считал себя "знатоком" и теоретически был готов к любым трудностям, которые он встретит на острове. Его достижения были признаны обществом. Кандидат физико-математических наук, профессиональный журналист, учился в Инязе... Телезрителям Александр Бялко известен как блистательный "знаток" - один из самых популярных и интеллектуальных игроков клуба "Что? Где? Когда?". В свое время я восхищался глубиной его знаний...:)

 

Этап «Видение».

"Знаток" Александр Бялко решил проверить, помогают ли "всеобъемлющие" знания выжить в непростых условиях робинзонады. Свою стратегию игры Александр построил на Образе человека, который обладает энциклопедическими знаниями, в том числе необходимыми для выживания на необитаемом острове: как палкой-копалкой добывать пропитание, 50 способов добыть огонь и т.п. Как без такого партнера выжить в этих условиях ?:).

 

Этап «Действие».

Реальность выживания на острове показала Бялко, что теоретические знания и практика - две разные вещи :). Александру не удалось палкой-копалкой добыть пропитание в том объеме, чтобы накормить не только племя, но даже себя. 50 способов добывания огня были посрамлены очень влажным климатом и сильными ветрами на острове и т.д. К тому же он, оказывается, ночью храпит. Ну это уж слишком - герои не должны ночью храпеть :)))!

 

Этап «Результат».

Если мне не изменяет память, то в процессе игры Бялко ни разу не выиграл НИКАКОГО конкурса. Елена Проклова, до этого выигравшая конкурсы уже несколько раз, выбирая на Совете Александра Бялко, объясняет: "Он очень плохо себя чувствует". Как говорится - приплыли: женщина жалеет мужика :))).

 

После игры:

Этап «Признание».

После игры Александр Бялко был вынужден признать: "Мы люди городские и не привыкли к таким условиям жизни... Самое важное, чтобы выжить на острове, - это физическая подготовка и умение ладить с людьми. Вот и все... Хотя морально тяжело, когда тебя исключают из команды".

 

Какие основные выводы мы сейчас можем сделать? Что должен признать Бялко?

 

Отрицание роли и места ДЕЙСТВИЯ затрагивают жизнь человека значительно большим количеством способов, чем Александр мог себе представить. Оказывается, что знания, даже самые глубокие, становятся никому не нужными и даже "вредными" :), если они не могут быть конвертируемы в реальные ДЕЛА и РЕЗУЛЬТАТЫ. Оказывается, что, если ты даже что-то очень хорошо знаешь, например, как начертить на песке надпись "SOS" :), но на практике этого НЕ ДЕЛАЕШЬ, то результат - негативный. Люди не любят "теоретиков", особенно на необитаемом острове :).

 

Проблемы не разрешаются сами собой со временем. Александр продолжал ту же линию поведения, несмотря на то, что жизнь и окружающие ему намекали: мужик, у тебя есть проблемы, обрати на них внимание, иначе... Он ДУМАЛ, что эти проблемы временные и все "рассосется" со временем. Не рассосалось :).

 

Вы не можете изменить то, чего вы не признаете. Как мне кажется, Бялко не смог приспособиться к условиям жизни на необитаемом острове, т.к. не признал достаточно очевидную вещь: его познания здесь никому не нужны. Нужно не знать как это делается, а делать и СДЕЛАТЬ, т.е. иметь результаты, востребованные здесь и сейчас, а не там и когда-то в будущем.

 

То, чего вы не признаете, будет становиться все хуже и хуже до тех пор, пока вы не признаете его. Ненужность "всеобъемлющих" знаний для выживания на необитаемом острове, а следовательно, и их носителя Александра Бялко, становилось для всех участников все очевиднее и очевиднее, кроме, наверное, самого Александра...

 

Для меня было приятной неожиданностью, что в этих условиях на высоте оказалась актриса театра и кино Елена Проклова, которая, если судить по ее профессии, казалась такой домашней неженкой, совершенно не приспособленной к реальной жизни. Но об этом - в следующем выпуске рассылки...

 

Так стоило ли, для признания этого отправляться за тридевять земель ?:). Как вы считаете уважаемые подписчики?

 

 

Берегите себя,

 

Юрий Логачев logachev@hotmail.com

 

P.S. Для тех, кто имеет задачи, требующие "коллективного разума", или опыт решения подобных задач :) рекомендую подписаться на кольцевую рассылку "Мозговой штурм", которая приносит реальную пользу участвующим. Она давно вышла за рамки Питерского клуба Своего Дела, который собственно эту рассылку и открыл. Подписаться можно на http://www.pksd.narod.ru/newpage2.htm.

 

 

 

Стратегия вашего успеха. Осознание истины
Это рассылка для тех, кто хочет жить осознанно и гармонично!

Архив рассылки находится здесь

Рассылки Subscribe.Ru

 Подпиши ближнего своего !!!

 

 

Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru

На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться на другие наши рассылки:

  1. Рассылка "Новости Школы своего Дела" (economics.school.moroz)
  2. Представитель Школы своего Дела (ШСД) в регионе (job.search.moroz)
  3. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО (fin.news.moroz)
  4. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС ШСД (lit.book.news.moroz)
  5. Образ Будущего Анастасии (culture.people.megre)
  6. Альянс ШСД (job.search.2952)
  7. Азбука женской гениальности (home.woman.delo)
  8. Записки Штирлица (economics.school.stirliz)
  9. Верните, люди, Родину свою (culture.people.rodina)
  10. Питерский клуб своего Дела (job.education.sdpiter)
  11. Московский клуб ШСД (economics.school.clubshsdinmos)
  12. Новости Киевского сообщества предпринимателей (economics.news.kievpredpr)
  13. Не спешите нас хоронить!!! (economics.school.nado)
  14. 1000% прибыли на рекламе? Это не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО!!! (ad.konserva2000)

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное