Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стратегия вашего успеха. Осознание истины . Дороги, которые мы выбираем...


Информационный Канал Subscribe.Ru

Стратегия вашего успеха. Осознание истины
Стратегия вашего успеха. Осознание истины
  Юрий Логачев © www.logachev.info

Рассылка N 13(54), 19 апреля 2004 года

 

www.virtus.ru
www.allbis.net
www.anastasia.ru
www.mtometeo.ru/practic

 

 
Дороги, которые мы выбираем...

 

Наставь отрока согласно пути его;

он не уклонится от него, когда состарится.

Притчи Соломоновы

 

Я люблю получать письма. Причем разные - одни заставляют задуматься над тем, что ты, возможно, делаешь не так, другие поддерживают меня в моих начинаниях, а третьи вызывают улыбку на лице, что тоже неплохо. :) Мне очень нужны ваши письма, т.к. это есть необходимая обратная связь, которая помогает, как мы знаем из физики, поддерживать нормальное функционирование любой системы...

Как всегда, цвет текстов писем и цитат – синий, а мои комментарии – черный, цитаты приведены курсивом. Все опечатки и ошибки - на совести авторов. :)

Уважаемый Юрий!

Позвольте поделиться с Вами и Вашими подписчиками некоторыми соображениями по поводу «философии успеха». Если мы хотим добиться успеха, то, прежде всего, надо решить, где, в каком мире. Одни признают только земной мир, отрицая небесный (духовный); другие – только небесный, тяготясь земным; а третьи – Жизнь, как органичное сочетание небесного и земного.

Первые, добившись земного успеха: мировой известности, славы, богатства и т. д., подчас не находят в этом ни счастья, ни покоя. Они перестают понимать, зачем им все это, не знают, что делать дальше, бросаются в разные крайности, а иногда спиваются, или убивают себя.

Вторые, в конце земного пути, порой чувствуют себя обкраденными, и горько сожалеют, что, положив свою жизнь на алтарь аскетической духовности, остались, похоже, ни с чем. Из-за этого сожаления они могут лишиться даже тех духовных плодов, которые добыли тяжким трудом, но вряд ли достигнут гармонии.

И только те, кто понимает, что не имеет смысла ограничивать себя одним миром; те, кто совмещает в своей жизни интересы души и тела; только они смогут добиться существенного успеха в обоих мирах, не лишая себя при этом ни духовного, ни телесного наслаждения. Когда Вы пройдете «текущую» ступень, перед Вами откроется следующая Ваша вершина, и только тогда Вы сможете получить животворящий ответ на вопрос: «Что же дальше?».

Поскольку гармоничные отношения с Небом и землей приближает (или отдаляет) каждый Ваш шаг, а жизнь коротка, то любое Ваше действие должно быть предельно «взвешенным», особенно при прохождении жизненных перекрестков. Более подробно эти вопросы обсуждаются в выпусках рассылки: «Дороги к Жизни. Инструкции Сталкера».

С уважением, Сталкер.
stalkerpath@hotmail.com

Действительно, трудно не согласиться со Сталкером, и я в своей рассылке пытаюсь помочь моим читателям осознать необходимость сбалансированного и гармоничного отношения ко всему, и в первую очередь, к своей жизни. Конечно, всегда можно привести примеры "революционеров", которые достигли успехов либо в этом мире (земном мире), либо в духовном (небесном).

Правильно пишет Сталкер, что добившись земного успеха: мировой известности, славы, богатства и т. д., эти люди, а они как правило атеисты, подчас не находят в этом ни счастья, ни покоя. Я уже приводил примеры в выпуске "Философия успеха. Часть II" когда люди, достигшие огромных материальных богатств, очень плохо, трагически завершили свой земной путь. Показательна в этом плане история выдающейся женщины-ученого Н. Бехтеревой, которая всю свою жизнь посвятила изучению принципов функционирования головного мозга человека. Вклад ее в мировую науку огромен, но несмотря на это, она после нескольких десятилетий изучения мозга человека признала, что материалистическая наука не в состоянии объяснить природу и законы функционирования этого "органа" человека. Так она пришла к идее Творца и стала глубоко верующим человеком...

На другом полюсе люди, которые сознательно отвергли все искушения материального мира и, как пишет Сталкер, "положив свою жизнь на алтарь аскетической духовности остались, похоже, ни с чем". С моей точки зрения, этот путь неприемлем для большинства людей. И вот почему. Как человек верующий, я считаю, что этот мир (материальный) был сотворен для определенной цели, также как и человек. :) И отвергать земной, материальный мир значит нарушать волю Творца, пытаться "перепрыгнуть" определенные ступени, что нарушает естественный процесс движения к Богу.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал: "Познаем Бога, заповедавшего нам познание его и дарующего это познание Своим словом и своей благодатью. Усвоимся Богу в течение земной жизни. Он предоставил нам теснейшее соединение с Собой и дал на совершение этого величайшего дела срок - земную жизнь. Нет другого времени, кроме времени, определяемого земной жизнью, в которое могло бы состояться чудное усвоение: если оно не совершится в это время, то не совершится никогда."

Я глубоко убежден, что для большинства людей на Пути познания Бога естественно быть женатым, иметь семью, детей, все связанные с этим радости и проблемы, человек обязан работать, независимо от того, есть у него деньги или нет. Необходимо стремиться достичь и поддерживать баланс и гармонию душевных и земных устремлений.

И совершенно прав Сталкер, написав: "И только те, кто понимает, что не имеет смысла ограничивать себя одним миром; те, кто совмещает в своей жизни интересы души и тела; только они смогут добиться существенного успеха в обоих мирах, не лишая себя при этом ни духовного, ни телесного наслаждения."

Вообще я рекомендую подписаться вам на рассылку «Дороги к Жизни. Инструкции Сталкера».

Цель данной рассылки – поделиться опытом животворящей коммуникации. Она поможет Вам выйти на дороги, ведущие к вечной Жизни и осознать свое предназначение на этой земле. Сталкер обращается к тем, кого уже не удовлетворяет повседневное существование, к тем, кого мучит тоска по светлому и высокому, как не пафосно это звучит. Все, о чем хочет поведать Сталкер, известно с давних времен, но люди просто многое подзабыли и многое растеряли.

Для тех, кто в любом возрасте дерзает спрашивать про Истину и Жизнь, для тех, кто жаждет истинной коммуникации Сталкер и создает свои инструкции!

 

Дороги к Жизни. Инструкции Сталкера
Для тех, кто в любом возрасте дерзает спрашивать про Истину и Жизнь!

 Подпишись !!!

Рассылки Subscribe.Ru
Дороги к Жизни. Инструкции Сталкера

 

 

Наверняка у вас возник закономерный вопрос: а есть ли примеры людей, достигших баланса и гармонии душевных и земных устремлений. Конечно, есть! Таким человеком может быть ваш знакомый или родственник, и даже ваш сосед по даче! :) В качестве общеизвестной личности можно привести пример жизни Махатмы Ганди, описанный в недавно вышедшей книге Сергея Ключникова "Фактор успеха":

Основной целью Махатмы Ганди было освободить Индию от владычества англичан, и он справился с этой задачей особым способом: путем ненасильственного сопротивления, против которого могущественная машина Британской империи ничего не смогла сделать. Парадоксальная логика, неустрашимость, стойкость Ганди заряжали весь народ, и в конце концов англичане вынуждены были признать независимость Индии.

В книге "Моя жизнь" Ганди описывает свой духовный путь, в ней можно увидеть, насколько это была великая душа, насколько с самого начала он был целеустремлен и предан интересам своей родины. Ганди обладал прекрасным образованием, был счастлив в семье, в отношениях с людьми; он был настолько высок, что многие считали его Богом.

В конце жизни он был убит религиозным фанатиком, так что, с точки зрения обыденной логики, полностью счастливым его назвать нельзя, в его жизни силен элемент трагедии. Однако успех совсем не обязательно предусматривает счастливый happy end в духе американских фильмов. Глубоко насыщенная жизнь, сознание выполненного долга, наполненности ее великим смыслом значат гораздо больше.

Примером человека, выбравшего путь аскетической духовности, является преподобный Марк Афинский, живший на Франкийской горе в Эфиопии в IV веке. Вот как он сам рассказывал о себе старцу Серапиону:

Родился я в Афинах, где изучал философские науки. По смерти же моих родителей я сказал сам себе: "Как родители мои умерли, точно так и я умру. Итак, лучше я добровольно отрекусь от мира сего прежде смерти". И немедленно, снявши с себя одежду, я встал на доску и отправился на ней плавать по морю. Носимый волнами, по Божественному промышлению пристал я к горе сей, и в этой пещере пребываю в течение девяноста пяти лет, и ни разу не видел ни человека, ни зверя.

Через тридцать лет истлела вся моя одежда, и я остался наг. Сначала мне было тяжело, я страдал от голода и жажды, от одиночества, а более всего от диавольских искушений. Мучимый голодом и жаждой, я ел тогда земную пыль и пил воду морскую. Бесы били меня и волочили с места на место, так что кожа сошла с моего тела.

После тридцати лет таких страданий на меня излилась благодать Божия и Его милосердие. Меня посещают ангелы Господни, и в нужное время мне приносится пища. Я перестал ощущать жар и холод. Душа моя преисполнилась духовной жизни и ангельской радости...

Умер старец в возрасте 130 лет, стоя на коленях и молясь с воздетыми руками...

Примеров людей, решивших ограничивать себя одним материальным (земным) миром, я приводить не буду. Мне кажется, что каждый из вас может это сделать без моей помощи - стоит только внимательно присмотреться к окружающим  людям. :)

 

Как вы уже наверное знаете, одной из задач портала www.logachev.info является создание сообщества людей, которые хотят жить осознанно и гармонично! Сегодня нас уже больше 450. Чтобы стать членом сообщества необходимо зарегистрироваться на портале. Помните, что только зарегистрированные пользователи могут воспользоваться всеми ресурсами и возможностями портала!!! Возможности портала для членов сообщества огромны: это и участие в дискуссиях на форумах, возможность прокомментировать статьи, задать вопросы и получить ответы как от автора, так и других посетителей сайта.

Все зарегистрированные на портале пользователи получают специальный выпуск, в котором я информирую их о том, что нового появилось на нем, обращаю внимание на некоторые статьи и ресурсы, которые могут пригодиться в жизни, но по разным причинам не могут быть опубликованы в этой рассылке.

Для тех, кто хочет осознать свое текущее состояние и при необходимости получить от меня ПЕРСОНАЛЬНУЮ консультацию должен загрузить из закрытой части портала файл в формате
Excel и заполнить соответствующую таблицу. После того, как я получу от члена сообщества письмо с результатами и формулировкой проблемы, я их проанализирую и постараюсь помочь ему в решении его проблемы.

Вот пример письма от Ольги:

Юрий!

Спасибо Вам за письмо. Извините за беспокойство, но мне сразу же захотелось посоветоваться с Вами. Дело в этой самой финансовой сфере, на которой Вы заострили мое внимание. С детства я замечала, что, если начинаю копить деньги или находить их случайно на улице, то у меня их сразу становится меньше. А как только я трачу их -причем последние - на покупки не только себе, но и близким, а мне доставляет большое удовольствие делать подарки, так они у меня сами собой появляются.
[Yuri Logachev] Это как!? Приведите пример!

Но все попытки скопить и спланировать свои траты, приводили к печальным результатам,
[Yuri Logachev] Почему и в чем результаты? я уже не говорю о вложениях. Как будто вся энергия уходила на эти планы и ничего не получалось.[Yuri Logachev] А что должно было получиться? Какие вы ставили перед собой цели?

Что я не так делаю? Для меня это загадка. Может Вы мне поможете разобраться или подскажите на что мне нужно обратить внимание. Может я чего-то не учитываю?
[Yuri Logachev] Конечно помогу! Жду ваших ответов...

С уважением, Ольга
olga_shav@km.ru

Мы с Ольгой продолжаем переписку, чтобы уточнить постановку задачи. У меня огромная просьба к тем, кто обращается ко мне за помощью. Пишите максимально подробно о том, что вас волнует, но обязательно сформулируйте ЦЕЛЬ, которую вы хотите достичь с моей помощью. Подробное письмо нужно мне для того, чтобы быстрее понять суть проблемы и сократить количество писем по уточнению ситуации. Так что не стесняйтесь писать максимально подробно - детали очень важны! :)

 

Помни о цели,

Юрий Логачев logachev@hotmail.com

P.S. Не забывайте в письмах, которые вы мне направляете, указывать свой адрес e-mail и город (мне это важно :). Если нет однозначного запрета на публикацию письма или его фрагмента, публикую по своему усмотрению.

P.S.S. Текущее состояние опроса "Больше всего меня интересует сфера: " следующее:
 

физическое состояние 0 %0 %0 % 0.00 % (0)
финансовое благополучие 33 %33 %33 % 33.33 % (4)
личностное развитие 8 %8 %8 % 8.33 % (1)
свое Дело 16 %16 %16 % 16.67 % (2)
духовное совершенствование 16 %16 %16 % 16.67 % (2)
семейная жизнь 25 %25 %25 % 25.00 % (3)
взаимоотношения с окружающим миром 0 %0 %0 % 0.00 % (0)


Всего голосов: 12

Мне очень важно получать от вас обратную связь. Сегодня я прошу высказать свое мнение тех моих подписчиков, кто еще не ответил на вопрос "Больше всего меня интересует сфера: " и далее следует перечисление 7 сфер.

Отвечая на данный вопрос, прошу выбрать только то, что вас действительно интересует в настоящий момент. Ваши ответы помогут мне и всем участникам нашего сообщества определить наши дальнейшие шаги и планы :)

Проголосовать можно прямо с главной страницы сайта http://www.logachev.info (в правом нижнем углу есть форма :)

Или по ссылке http://www.logachev.info/modules.php?op=modload&name=NS-Polls&file=index&pollID=7

Но до этого Вы должны ЗАЛОГИНИТЬСЯ на сайте, т.к. анонимный пользователь голосовать не может! Если Вы сразу из письма идете по этой ссылке, то для сайта Вы - анонимный пользователь :)


Я прошу ВСЕХ моих подписчиков сходить на сайт и выбрать один из возможных ответов в рамках данного опроса.
 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное