Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стратегия вашего успеха. Осознание истины . Фигура Придонова


Информационный Канал Subscribe.Ru

Стратегия вашего успеха. Осознание истины
Стратегия вашего успеха. Осознание истины
  Юрий Логачев © www.logachev.info

Рассылка N 9(51), 12 марта 2004 года

 

www.virtus.ru
www.allbis.net
www.anastasia.ru
www.mtometeo.ru/practic

 

 
Фигура Придонова

 

Истинный философ есть тот, кто, не хвастая, обладает тою мудростью,

которую хвастают другие, не обладая ею.

- Жан Лерон д'Аламбер

В жизни достаточно редко бывает так, как было у меня. Прочитал книгу Алексея Придонова "Обретение сути", - книга понравилась, а уже через месяц я познакомился с этим удивительным человеком - философом и мыслителем, обладающим редким даром говорить просто о сложных вещах. Это было в 2001 году... С тех пор наше знакомство не только укрепилось, но и получило дальнейшее развитие: мы обязательно встречаемся, когда Алексей приезжает в Москву (он живет в Эстонии), а также "критикуем" друг друга: я его будущую книгу, а он - мою рассылку. :)

В этом выпуске я опубликовал точку зрения Алексея на один из важных инструментов, который я использую для анализа процессов в жизни человека. Как вы, наверное уже догадались, речь пойдет о квадрате АГ (см. статью Квадрат Анны Григорьевны). Как всегда, цвет текстов писем и цитат – синий, цитаты приведены курсивом, а мои комментарии – черный. Все опечатки и ошибки - на совести авторов. :)

Юрий, привет!
Пока что посылаю заметку о квадрате. Цитата из рассылок:

По Анне Григорьевне все процессы в жизни человека проходят, причем строго последовательно, 4 этапа:

1. Признание

2. Видение

3. Действие

4. Результат.

Если их отобразить на сторонах квадрата, то нижней стороной является «Признание», левой – «Видение», верхней – «Действие», правой – «Результат». Процесс развивается по часовой стрелке, начиная от Признания и заканчиваясь Результатом.

ПРИЗНАНИЕ является наиболее трудным для осознания этапом, особенно если это касается ЛИЧНО вас, вашей ЖИЗНИ. Будьте честны с собой относительно своей жизни и всего, из чего она состоит. Если вы не хотите признавать какую-ту мысль, обстоятельство, проблему, условие, поступок или чувство, если вы не признаете, что играете определенную роль в любой ситуации, то вы не сможете изменить и не измените ее. Вы не сможете изменить то, чего вы НЕ ПРИЗНАЕТЕ. Нам очень мешает наше ЭГО, о котором, в частности говорил и продолжает говорить Ю. Мороз в своих рассылках и материалах ШСД: «Человек, признавшийся самому себе и другим в своей некомпетентности, имеет шанс, всего лишь шанс, стать компетентным. Человек же, ищущий проблему не в своем незнании, некомпетентности, а в отсутствии чего-то: денег, связей, дипломов — не имеет НИ ОДНОГО ШАНСА».

Два вопроса - о самой возможности что-либо изменить, и о признании своих предыдущих ошибок – имеют чрезвычайно важное и очень глубокое философское значение. Здесь оно не раскрыто. С целью экономии места отмечу лишь следующее. Выделенная выше фраза является ключевой. Ее комментарий: попытка ИЗМЕНИТЬ свершившееся является невежеством – смысл ПРИЗНАНИЯ заключается не в том, чтобы признать свою некомпетентность, а единственно в том, чтобы признать свершившееся свершившимся ЗАКОННО. Только такое признание позволит отпустить совершившуюся ситуацию. Стремление ее «исправить» только привяжет к ней и отправит по кругу.

То же самое относится и к стремлению исправить свою некомпетентность. Признав свою некомпетентность, человек расписывается в ней – он уже не может стать компетентным. Если же он будет настаивать на своей компетентности, то получит новую задачу, в которой должен будет эту компетентность проявить. Исход здесь неясен. Поэтому правильно отказаться от вынесения оценки как себе, так и ситуации – это позволит не исправлять ситуацию и себя, а непрерывно идти вперед, развивая и себя и ситуацию. В этом и есть смысл признания – признание свершившегося свершившимся позволяет отпустить его и идти вперед. При этом решается вопрос и с изменением – надо не изменять или исправлять ситуацию (она и так правильна), а РАЗВИВАТЬ ее. В этом смысле никаких изменений нет.

ВИДЕНИЕ (ударение на 1-й слог) является наиболее творческим процессом и следует за Признанием, когда вы уже спокойно можете сказать, что белое является БЕЛЫМ, а черное – ЧЕРНЫМ, хотя может быть другие так не считают. Теперь ваша задача состоит в том, чтобы увидеть ОБРАЗ того, что позволяет вам улучшить, исправить, заменить признанное. Об улучшении и исправлении см. выше.

Анастасия говорит об этом как о сотворении нового, о создании мысленного образа, глубина и детальность которого зависит прежде всего от человека, точности и скорости его мысли. Создание мыслеобраза ведет в иллюзию, ибо мыслеобраз идет от ума. Ум принципиально не может создать ничего нового, ибо действует на основе опыта. Кроме того, как бы там человек ни напрягал его, всякий мыслеобраз будет ограниченным и не целостным в силу свойств самого ума. Целостным является действие – оно неописуемо словами и содержит в себе знание того, что и как надо делать.

После того как человек увидел, смоделировал образ моделирование и означает создание иллюзии, он может приступить к действию. ДЕЙСТВИЕ является очень важным этапом, но его суть многие читатели рассылок Ю. Мороза так до конца и не поняли. Под действием нельзя понимать продолжение мыслительного процесса, который был на предыдущем этапе. Человек должен действовать в нашем материальном мире по реализации того образа, который был сформулирован на этапе «Видение». Это и предыдущее предложение противоречат друг другу. Вы должны руководствоваться известной аксиомой: практика – критерий истинности знаний! Только попробовав что-то СДЕЛАТЬ ключевая фраза!! по реализации образа, (не по реализации образа, а просто ЧТО-ТО СДЕЛАВ) вы сможете получить результат.

РЕЗУЛЬТАТ является завершающим этапом процесса и зависит от того, как и с каким качеством прошли предыдущие этапы: Признание, Видение, Действие. Результат не может быть хорошим, если человек где-то на предыдущих этапах совершил ошибку, что-то «недомыслил» или упустил. Если результат вас не удовлетворяет, то вы должны перейти к этапу «Признание» и далее по сторонам квадрата. При таком подходе «ошибки и недомыслия» будут обязательно, и неудовлетворенность ими и переход к этапу «Признание» отправят человека опять по тому же кругу.

ЭТАПЫ ПУТИ.

Любой процесс можно представить состоящим из четырех этапов.

Первый этап - это ОСОЗНАНИЕ задачи, которую Вы увидели как свою. Горизонтальность отрезка означает, что Вы сошли с его исходной точки, которую занимали вначале, и увидели его конечную точку, которую называете ЦЕЛЬЮ. Сам факт этого осознания запускает весь процесс, отказаться от которого становится уже невозможно.

Второй этап - это ВЕРА. Вы должны достигнуть состояния абсолютной уверенности в СЕБЕ - уверенности в том, что именно Вы способны самостоятельно решить эту задачу. Гарантией является то, что Вы ее увидели и осознали на предыдущем этапе. Вертикальность отрезка символически изображает творческое действие – на этом этапе ВНУТРЕННЕЕ - надо ПОДНИМАТЬСЯ вверх, творя НОВОГО себя, свое новое внутреннее состояние. Если это состояние уверенности не будет достигнуто, то вместо движения вверх получится движение вниз (ибо уйти от процесса уже невозможно).

Третий этап - это ПОЗНАНИЕ. Реализовав этот, опять горизонтальный этап, Вы возвращаетесь в первоначальное положение, однако в новом внутреннем качестве, которое позволяет Вам подняться НАД ним. На этом этапе Вы готовитесь перевести процесс во внешнее – если на предыдущем этапе все было выполнено правильно, то на этом этапе Вы обретете ЗНАНИЕ того, как осознанная цель может быть достигнута во внешнем. Обратим внимание, что оба горизонтальных этапа означают ЗНАНИЕ – внутреннее осознание и внешнее познание. Горизонтальность их говорит о том, что они не требуют творчества – знание на этом этапе, как и осознание на первом, приходит само собой.

Четвертый этап – это ДЕЙСТВИЕ. Здесь Вы проявляете или реализуете себя во внешнем. Вертикальность отрезка опять означает творчество и действие – на этот раз внешнее. Вы должны ОВЕЩЕСТВИТЬ Веру, укрепленную на предыдущем вертикальном этапе. Действует здесь ВОЛЯ - она и символизируется вертикальным отрезком. Она была укреплена на втором, также вертикальном этапе - Верой. Если Вы достигли этой Веры, то Ваша воля Вас не подведет. Если же нет, то вместо вертикального подъема Вы получите вертикальный спуск, и вернетесь в точку ниже исходной, ибо потеряете не только волю, но и веру. Последствия рассматривать не будем. Выполнив творчески четвертый этап, Вы расширите свое сознание, свой кругозор, и тогда вдруг, само собой, Вам откроется новая цель, первый горизонтальный этап нового участка пути. Оказывается, он был скрыто подготовлен предыдущими творческими этапами процесса, и поэтому бегать в поисках цели или задачи – значит расписываться в том, что предыдущие творческие этапы не были реализованы, ибо на них НЕ БЫЛО ДЕЙСТВИЯ.

По сути Алексей Придонов предложил новый инструмент, позволяющий по другому взглянуть на процессы, которые протекают в жизни человека. Зачастую мы просто не задумываемся о том, что множество взаимосвязанных процессов, протекающих как параллельно, так и последовательно, взаимодействуя или нет, и составляют то, что мы называем жизнью. Разобраться во всем многообразии этих процессов и осознать их "неслучайность", как мне кажется, могут помочь и квадрат Анны Григорьевны и фигура Придонова.

Какой и когда использовать инструмент? Каждый должен сам сделать выбор: один плотник может из куска дерева сделать задуманное, используя лишь топор, а другому для этого необходим целый ящик инструментов. :)

 

Желаю осознания,

Юрий Логачев logachev@hotmail.com



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное