Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стресс и тревога - что это такое и как с ними справиться? Перфекционизм как причина стресса.



СТРЕСС И ТРЕВОГА -
ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НИМИ СПРАВИТЬСЯ?
N 72, 03.08.2012.
ТЕМА ВЫПУСКА:
ПЕРФЕКЦИОНИЗМ КАК ПРИЧИНА СТРЕССА .


 

Слово "перфекционизм" происходит от латинского "perfectio" (совершенство) и в современной психологии обозначает чрезмерное стремление человека к совершенству в действиях, делах, поведении. Перфекционисты (т.е. люди, которым свойственен перфекционизм) часто страдают от чрезмерного стресса. Почему так происходит? Дело в том, что любое осознаваемое несовпадение между ожиданиями и реальностью вызывает стресс. И чем больше разрыв между ожидаемым и действительным - тем сильнее стресс. А у перфекционистов таких несовпадений много.

Перфекционисты, как правило, предъявляют очень высокие требования к себе и другим; сильно огорчаются, когда они не достигают своих целей; обвиняют себя в неудаче, даже если они никак не могли повлиять на результат; ставят перед собой практически недостижимые цели; почти никогда не бывают довольными результатами своей работы; откладывают важные дела на длительное время, ожидая идеальных условий для их исполнения.

Создавая стресс, перфекционизм не только не помогает двигаться к совершенству, но и, наоборот, препятствует прогрессу. Ведь эмоции, возникающие при стрессе, в той или иной степени блокируют мышление. А можно ли достичь успеха в любой области деятельности, если рассудок не способен полноценно выполнять свою работу?

По сути, перфекционизм - это определённый стиль мышления, "мысленные привычки". Среди стрессогенных мыслей перфекциониста нередко доминируют установки долженствования, которые могут быть обращены к себе ("я должен/должна"), к другим людям ("они должны"), к ситуациям и миру в целом ("мир должен"). Перфекционизм связан с иррациональным убеждением в том, что существуют некие универсальные долженствования, которые должны реализовываться всегда – независимо от того, что происходит в окружающем мире.

Чтобы избавиться от перфекционизма, необходимо изменить убеждения, на которых он базируется. Когнитивная психотерапия предлагает целый спектр методов решения подобных задач. Один из простых, но весьма результативных приёмов - заменить долженствование ("должен") на пожелание ("хотелось бы"). Такое изменение мышления приводит к положительным изменениям сначала в эмоциональном состоянии, а затем и в жизни в целом.



Перепечатка и цитирование данной статьи разрешены при условии указания авторства (Олег Радюк) и ссылки на первоисточник (http://stress.by).



До следующего выпуска.

Олег Михайлович Радюк,
http://stress.by (блог "Управляемый стресс")
http://fobii.net (сайт "Фобии - нет! Всё о диагностике и лечении фобий и панических атак")

Архив рассылки: http://stress.by/news/



Copyright (c) Радюк О.М., 2012.

Материалы рассылки распространяются на условиях Creative Commons License BY-NC-ND 3.0.

Воспроизведение, распространение, перепечатка, размещение в Internet возможно только в неизменённом виде и в некоммерческих целях; кроме того, обязательным условием является указание авторства и ссылка на сайт http://stress.by



Информация, опубликованная в рассылке, не является профессиональным медицинским советом и не может быть использована для диагностики заболеваний или лечения без предварительной консультации с лечащим врачом. Если у Вас есть проблемы со здоровьем, обязательно проконсультируйтесь у своего лечащего врача.


 


В избранное