Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о памяти и способах запоминания


Информационный Канал Subscribe.Ru


Четверг, 27.05.2004. Выпуск 64

ОБРАЗНЫЕ КОДЫ

Образный код - это зрительный образ, обозначающий очень часто повторяющийся элемент информации. Например, телефонные номера состоят из комбинаций трехзначных и двузначных чисел, точные даты строятся из комбинаций чисел и названий месяцев, любое английское слово можно описать комбинацией 48 транскрипционных знаков.

Образные коды обеспечивают быстрое запоминание информации, в этом их основная функция. Представьте, что при запоминании учебного материала по экономической географии, вам каждый раз придется придумывать образы, обозначающие названия стран и городов. Процесс запоминания будет протекать медленно.

Любая информация запоминается в четыре этапа. Сначала элементы запоминаемых сведений кодируются в удобные для запоминания зрительные образы. Затем зрительные образы, обозначающие элементы одной информации, соединяются вместе - процесс запоминания. Далее запоминается последовательность ассоциаций, и вновь созданные ассоциации закрепляются в мозге путем их просмотра в воображении.

Первый этап запоминания - кодирование в образы - самый длительный и трудоемкий. Поэтому для ускорения запоминания в классической мнемотехнике используются образные коды.

Большинство популярных книг по развитию памяти, а также практически на всех курсах тренировки памяти стараются не затрагивать тему образных кодов. Так как в формате популярной книжки и за очень короткий срок обучения на курсах образные коды выучить нельзя. Для заучивания образных кодов нужно выполнять специальные упражнения. Образные коды двузначных чисел (от 01 до 99) заучиваются примерно месяц.

Образные коды чисел запоминаются труднее, чем новые иностранные слова. Но усилия, потраченные на заучивание системы образных кодов, окупаются.

Как работают образные коды? Образный код аналогичен обычному слову. Например, при восприятии на слух или в тексте слова "ластик", мы сразу ПОНИМАЕМ это слово, так как зрительный образ ластика мгновенно и автоматически появляется в воображении.

Аналогично должны восприниматься и числа. Когда мнемонист слышит ряд чисел, то он ПОНИМАЕТ эти числа. Это значит, что одновременно с восприятием чисел в воображении АВТОМАТИЧЕСКИ возникают зрительные образы, соответствующие этим числам. Произносятся числа 36 - 47 - 94 - 43 - 65 - 66, а в воображении возникают зрительные образы "клей", "часы", ручка", "очки", "лупа", шило". Возникают сами, ничего не нужно специально вспоминать. (Кто видел картинку с кошкой на главной странице сайта Mnemonikon, сразу должны были вспомнить, откуда взята эта последовательность чисел. Комбинация чисел мгновенно узнается!)

Таким образом, первый этап запоминания - самый длительный этап - исключается из процесса запоминания, так как кодирование элементов информации автоматизируется. Остается только создать связи между зрительными образами, обозначающими элементы информации.

На этапе автоматизации образных кодов процесс запоминания информации начинает напоминать обычное письмо. Только информация записывается не в записную книжку, а сразу в голову (внутреннее письмо). Разумеется, память должна быть предварительно отформатирована, в голове должны быть созданы опорные образы, на которые будут запоминаться нужные сведения. И запоминание скорее похоже на конспектирование, чем на подробную запись. Подробно записываются только точные данные, которые должны вспоминаться абсолютно точно.

В Системе запоминания "Джордано" образные коды используются очень интенсивно, придается большое значение заучиванию образных кодов чисел, так как практически не бывает информации, в которой бы не содержались числа. Именно благодаря тщательно разработанной системе образных кодов и правил их использования, Система запоминания позволяет запоминать любые числовые сведения совершенно точно, с возможностью как последовательного, так и мгновенного выборочного воспроизведения сотен телефонных номеров, паролей, пин-кодов, номеров счетов, исторических дат, номеров автомобилей, атомных масс элементов и т.п.

Более того, когда числовая информация находится в памяти, человек получает возможность сравнивать воспринимаемые сведения. Это, например, бывает нужно при работе с электронным банком и системами электронных платежей. Мнемотехника позволяет проверять правильность заполнения финансовых документов путем сверки номеров счетов и реквизитов банка с содержанием памяти. При работе с системами электронных платежей разные люди легко опознаются по идентификационным номерам. Мгновенно опознается позвонивший вам человек, номер которого высвечивается на дисплее телефона.

В популярных книгах о развитии памяти образные коды и их применение в мнемотехнике практически не описывается. А если и описывается, то неправильно. Так, в большинстве книг по тренировке памяти рекомендуют на одно число подбирать несколько образных кодов. Сами же образные коды советуют использовать в качестве опорных образов, что недопустимо при долговременном запоминании.

В Системе запоминания "Джордано" есть ряд правил и ограничений в отношении образных кодов. Соблюдений этих правил очень важно для качественного запоминания.

Вот эти правила.

Образные коды присваиваются любым часто повторяющимся элементам информации: двузначным и трехзначным числам, буквам алфавитов, транскрипционным знакам, именам людей, названиям стран, городов, наиболее часто используемым понятиям в пределах одной учебной дисциплины, математическим понятиям и т.д.

Образные коды не должны использоваться в качестве опорных (вспомогательных) образов. Образные коды - это "буквы", а не "тетрадка". Информация записывается с помощью образных кодов, но не на образные коды.

В ассоциации образные коды всегда должны быть элементами ассоциации и никогда основой.

При запоминании последовательности образов, в которых встречаются образные коды, образные коды должны изолироваться, должны запоминать на части предыдущего образа последовательности.

Образный код должен быть фиксированным, неизменяемым. Если вы обозначили число 35 (Кх пБ) образом "кубик Рубика", то нужно всегда обозначать это число этим же образом. Только при использовании фиксированных образных кодов становится возможным быстрый поиск в памяти информации с одинаковыми элементами и мгновенное опознавание информации при её восприятии (кому принадлежит телефонный номер).

Образы, которые вы собираетесь использовать в качестве образных кодов должны быть конкретными, а не абстрактными. Если вы хотите для обозначения числа 301 (КНГ) использовать образ "книга", то возьмите совершенно конкретную книгу со своей книжной полки, внимательно рассмотрите книгу, изучите её части, и при запоминании элемента "301" всегда используйте образ этой книги. Изучающие мнемотехнику часто нарушают это правило и представляют не конкретные образы, а абстрактные. Образные коды должны обозначаться конкретными образами, которые вы можете представить в воображении максимально детализировано, в объеме и цвете.

Скоростное запоминание на соревнованиях по мнемотехнике возможно только в том случае, если мнемонист знает образные коды на элементы запоминаемой информации. Например, кто-то очень хорошо может запоминать цифровой ряд, разбивая его на двузначные числа (образные коды двузначных чисел). Но этот же человек будет совершенно бессилен запомнить последовательность карт в одной колоде, если образные коды карт предварительно не были заучены.

Мнемотехника без образных кодов просто не имеет смысла, так как именно образные коды на часто повторяющиеся элементы информации обеспечивают быстрое запоминание информации. Скорость запоминания образных кодов может приближаться к скорости записи этих же элементов ручкой на бумаге.

Тем, кто изучает мнемотехнику по урокам курса дистанционного обучения или самостоятельно, следует помнить, что эффективное запоминание возможно только при наличии в мозге хорошо заученной системы образных кодов и разветвленной системы опорных образов.

Опорные образы - это "тетрадка", в которую записываются необходимые сведения. Образные коды - это мнемонические "буквы". А инструментом записи - "карандашом" - является мыслительная операция "Соединение образов".

В.Козаренко

(c) 2002, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Обратная связь(mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное