Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о памяти и способах запоминания


№ 242. 10 марта 2020 г.
Конспектирование перед запоминанием


Специальная техника конспектирования

Даже если на курсах выдали бумажные конспекты, перед запоминанием нужно делать специальный конспект, конкретно под методы запоминания. Так как в основном используется техника стикеров (информация объединяется в маленькие блоки), которые можно систематизировать разными способами, удобнее всего делать конспект на отдельных бумажных стикерах. После заполнения стикеров, их можно будет сгруппировать нужным образом и затем уже начать переносить информацию со стикеров в свою память.

Ведь мы не улучшаем память, надеясь, что все само будет запоминаться. Мы записываем в свою память конкретную информацию - каждый термин, каждый знак, каждое слово. Метод "Таблица опорных образов" и техника стикеров превращают вашу память в бесконечную тетрадь для записи всего подряд.

Мгновенный поиск в памяти

Что запоминать? Все подряд! Вы полезли в тетрадочку, чтобы посмотреть пароль для входа на YouTube? Значит, вам это нужно!

При конспектировании нужный логин и пароль записывайте на отдельном листочке. Эти бумажные стикеры можно группировать, склеивать в гирлянды и потом скопировать в свою память.

На иллюстрации пример запоминания логина и пароля. В воображении вместо бумажного стикера используется любой зрительный образ или подобранный по теме (тематический стикер).

Чтобы сохранять информацию, нужно обеспечить себе доступ к ней. Для этого мы используем метод Таблица опорных образов. Вход в память через цифровые адреса. Информация хранится в памяти буквально как в папках программы "Проводник" компьютера. Её можно просматривать последовательно, перебирая "папки" или вспоминать без перебора. Для этого достаточно самому себе задать вопрос - вспомнить образ, на который вы запомнили логин и пароль.

В.Козаренко

Суперпамять. Обучение в группах он-лайн и заочно.
Открыт набор в группу с 16 марта 2020 г.

Заходите в гости

   

(c) 2002-2020, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemonikon.ru/
Обратная связь(support@mnemonikon.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.


В избранное