Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о памяти и способах запоминания


Понедельник, 27.02.2012. Выпуск 143

Как запоминать билеты по ПДД

Мнемотехника позволяет запомнить цифровую таблицу правильных ответов. На практике запоминание такой таблицы бессмысленно по двум причинам. Первая - билеты на экзаменах будут под другими номерами. Вторая - правила вы учите для своей же безопасности, поэтому важно знать сами правила, а не номера правильных ответов.

(Статью с иллюстрациями смотрите на сайте,)

Если у вас есть планшет или смартфон на Андроиде, скачать новые ПДД за 2012 год можно на Маркете Андроида бесплатно. Билеты сделаны в виде тестирующей программы.

Билеты, на вопросы которых вы отвечаете правильно, запоминать не нужно. Пройдите тестирование и сохраните снимки экрана билетов, на которые вы не смогли дать правильный ответ. Если из двадцати вопросов одного билета вы делаете 2 ошибки, запомнить нужно будет 80 картинок-вопросов (40 билетов умножить на 2 ошибки в каждом).

Подготовьте нужное количество опорных образов методом Цицерона.

Внимательно рассмотрите картинку. Она запоминается вашей памятью непроизвольно. Но чтобы её вспомнить, нужно специально запомнить часть картинки. В иллюстрации выделите отличительный признак (ключевой образ), по которому вы сможете вспомнить картинку целиком и дорожную ситуацию на ней.

Запомните на опорный образ выделенную вами часть картинки.

Примеры

Билет 1, вопрос 9. По какой траектории вам разрешено выполнить разворот?

Ошибки могут возникать из-за невнимательности или из-за трудности понимания дорожной ситуации на иллюстрации.

На картинке вы едете по дороге с широким разделительным газоном. Вашу дорогу пересекает дорога с нарисованной сплошной линией. Легко можно не заметить эту разделительную полосу. В данной ситуации нельзя разворачиваться с выездом на встречную полосу движения. Правильный ответ "Только по А".

Правильный ответ никак специально запоминать не нужно. Достаточно проанализировать дорожную ситуацию на картинке и запомнить саму картинку (её отличительный признак) на опорный образ.

Билет 1, вопрос 11. "Может ли водитель легкового автомобиля в населенном пункте выполнить опережение грузовых автомобилей по такой траектории".

На иллюстрации этого вопроса можно не заметить знак пересечения главной и второстепенной дорог и перекресток, так как он далеко. А нарисованную белым цветом траекторию опережения легко можно принять за сплошную разметку. И сделать ошибку. Если разметка сплошная, то обгонять нельзя. Но на рисунке не сплошная разметка, а траектория движения автомобиля. Правильный ответ: "Да, может".

На опорный образ запомните отличительный признак этой иллюстрации - траекторию движения, совпадающую с серединой дороги (выглядит как сплошная разметка) и знак пересечении главной и второстепенной дорог.

После запоминания на опорные образы всех сомнительных (для вас) вопросов, мысленно просматривайте опорные образы, считывайте с них отличительные признаки, вспоминайте вопрос-картинку целиком (в общих чертах), ещё раз анализируйте ситуацию в своем воображении.

Такой метод запоминания позволит вам не только сдать теоретический экзамен, но позволит действительно хорошо запомнить ПДД.

Числовую информацию, типа минимально допустимой глубины протектора, запоминайте на любой образ картинки-вопроса с помощью образных кодов чисел.

Запоминайте картинки за неделю до сдачи экзамена. Чтобы у вас было время на мысленное повторение для закрепления новых связей.

В.Козаренко

(c) 2002-2012, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Обратная связь(mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.



В избранное