Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Социальный психоанализ от Сергея Выгонского Психология разделенного восприятия



СОЦИАЛЬНЫЙ ПСИХОАНАЛИЗ

ОТ СЕРГЕЯ ВЫГОНСКОГО:

ПСИХОЛОГИЯ РАЗДЕЛЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ

(МУЖСКОЕ И ЖЕНСКОЕ)


Выпуск 1 (23). Январь, 2007


Copyright (с)2007, С.И.Выгонский


ВВЕДЕНИЕ

1. МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН КАК ТЕСТ НА СЕКСУАЛЬНУЮ ОРИЕНТАЦИЮ.

2. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ МОЗГ И МИФИЧЕСКИЕ СТИХИИ ИНЬ-ЯН

 

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

АВТОРСКИЙ БЛОГ НА РАМБЛЕРЕ

АВТОРСКАЯ СТРАНИЦА: ОБЩЕСТВО ГЛАЗАМИ ПСИХОАНАЛИТИКА

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ

 


ВВЕДЕНИЕ

В предыдущем выпуске «Психоистория мужского и женского» рассматривалось становление гендерных (психосексуальных) ролей и их влияние на культуру. В этом выпуске автор намерен продолжить эту тему. Только на этот раз предметом рассмотрения станет восприятие мира неживых объектов и его восприятие через призму «мужского/женского», и вообще с позиций существования в мире «оппозиций». Кроме того, автор хотел бы дать обзор нейрофизиологических причин такого восприятия. Желая приблизить свои схемы к действительности, автор включил в этот выпуск материалы дискуссий в различных местах и по различному поводу.

 

В начало

 

1. МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН КАК ТЕСТ НА СЕКСУАЛЬНУЮ ОРИЕНТАЦИЮ.

Некоторое время назад на Вебпланете опубликована статья Лехи Андреева "Секс в большом яблоке".

Название материала заставляет вспомнить об известном сериале, в котором четыре дамы среднего возраста из Нью-Йорка пытаются по-разному (но одинаково креативно) решить проблему своего одиночества. В публикации обсуждается дизайн мобильного гибрида iPhone от Apple, совместившего в себе качественный mp3 плейер и телефон. И сделан обзор устройства с позиций сексуальных пристрастий, питаемых потребителями. При этом подчеркивается ориентированность дизайна этого устройства на женскую часть аудитории. Делается вывод о том, что среди мужчин приобретать этот гаджет будут лица с недостаточной мужественностью.

 

Разумеется, столь смелые выводы вызвали бурную реакцию у аудитории уважаемого интернет-издания. Суть части комментариев вполне можно свести к сакраментальной фразе "Не трогайте своими грязными руками святое!". Конечно же, я как психоаналитик не смог остаться в стороне и активно подключился к обсуждению статьи. После моего заявления о том, что в наши дни технодизайнеры и маркетологи активно паразитируют на латентной (скрытой) извращенности граждан, меня попросили привести примеры.

 

 Примеры? - отвечаю я, - пожалуйста. И рассказываю о том, как наугад достаю с полки какой-то журнальчик. Читаю название - "Взрослые игрушки". Издает его сеть известных магазинов мобильной связи. На обложке изображены женщины и сотовые телефоны. Никак не пойму - зачем рекламисты помещают на обложке таких гламурных дам? Начинаю просматривать это издание.

 

С позиций фрейдистского психоанализа все представленные в нем мобильники условно можно отнести к двум категориям. Большие, черные, навороченные и с массой функций - это, простите, фаллоподобные предметы. Интересно, почему они раздвигаются? Наверняка, какой-нибудь недобитый фрейдист сказал бы в этом случае что-нибудь про подобие эрекции. Но мы-то с вами не такие! Мы так не думаем! А что журнальчик предлагает нам посмотреть и во что поиграть  по такому телефону? Правильно! Playboy, 3D Камасутра, Дурак на раздевание  и т.д.

 

А маленькие, изящные, с рисунками - это типичный женский символ. Рассуждаем в подобном  ключе дальше. Поскольку вещь символизирует хозяина, мужской символ выбирают те, кто хочет усилить свою мужественность.  А женский, соответственно, приобретается ... Конечно же, предполагается, что таким покупателем скорее будет женщина, а не метросексуал. Но кто знает, может быть, мы ошибаемся.

 

Далее, думаю, участники нашей психоаналитической дискуссии смогут самостоятельно достроить эту конструкцию. Просматривая эту рецензию, еще раз убеждаюсь в том, что человек бессознательно воспринимает окружающий мир как арену вечной битвы, на которой мужское праначало противостоит женскому.

 

Статью А.Андреева можно прочитать по ссылке:

 http://webplanet.ru/column/gadgets/l_e_x_a/2007/01/11/iboy.html

 

В начало

 

2. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ МОЗГ И МИФИЧЕСКИЕ СТИХИИ ИНЬ-ЯН

Попробуем теперь разобраться, откуда идет такое восприятие предметов по типу «мужского-женского». В связи с этим мне вспомнился вопрос, который задал мне один из читателей. Вопрос касался связи нервной системы и мифических первоначал Инь-Ян в современном понимании. Напомню, что мифологическое начало «Инь» - женское, а «Ян» - мужское.

 

Напомню, что согласно словарю терминов с сайта Medmedia

 

«Инь Ян - древневосточная философская концепция о взаимосвязанности и взаимопревращаемости двух присущих миру противоположных начал - "холодного" (инь) и "горячего" (ян). Положена в основу многих традиционных направлений восточной медицины, рассматривающих отсутствие у человека гармонического соотношения Инь-Ян как причину болезней».

 

Из современной энциклопедии с сайта dic.academic.ru

 

«Инь-Ян - основные понятия древнекитайской натурфилософии, универсальные космические полярные и постоянно переходящие друг в друга силы (женское — мужское, пассивное — активное, холодное — горячее и т. д.)».

 

Казалось бы, нечто, совершенно противоположное современным представлениям. И тем не менее.

 

Конечно, ответил я читателю, прямая связь Инь-Ян с нервной системой в научных работах не декларируется, хотя бы потому, что не рассматриваются там вовсе. Однако, если учесть то, что Инь-Ян - это система диалектики, то наличие оппозиционных бинарных структур где бы то ни было в организме можно рассматривать именно как проявление этой системы противовесов.

 

В мозге есть две специализированных отличных друг от друга структур. Это - левое и правое полушарие мозга, которые специализируются на образном (внеречевом) и речевом мышлении, продуцировании снов,  фантазий и трансовых состояний(правое), ориентированности восприятия в прошлое (правое) и будущее (левое), и т.д.

 

Если по каким-то причинам человек испытывает галлюцинации, то за возникновение галлюцинаторных картин ответственно правое, а за несуществующую речь - левое полушарие. Перечисленные функции  выявлены нейрофизиологами, это - подтвержденный научный факт.

 

Все это дает возможности применить к мозгу обсуждаемые нами мифические понятия Инь-Ян. Но это - современное применение древнефилософской системы. Думается, есть и более ранние причины для формирования таких ориентиров восприятия окружающего мира.

 

Первичная данность в виде раздвоения (как закон, как тенденция) - это ось гравитации и движение вокруг нее по часовой стрелке и против. Эта ось формирует живых существ. Отсюда изначальная двойственность - правая и левая сторона тела, два глаза, два уха. Отсюда - два полушария. Их специализация – в появлении коммуникации и деятельности, социально преломленной. Речь связана с тем же полушарием, что и ведущая правая рука (левым).

 

Сам человек для себя является системой координат, через которую оценивается мир. Поэтому двойственность, существовавшая до человека как закон природы, становится философией, мифом (чисто человеческое явление) только после ее встраивания в картину мира у человека - бессознательную или осознаваемую.

 

Таковы истоки восприятия окружающего через призму «мужское – женское».

 

Обращаю внимание, то что есть еще одно пересечение функциональной асимметрии мозга и разделения культуры на мужскую и женскую (см.предыдущий выпуск). Напомню, что эволюционно в социальном плане женщины являются консервативным (стабилизирующим) фактором (окультуривание и удержание территорий, поддержка чистоты жилья, обучение подрастающего поколения, развитие аграрных систем). А мужчины выражают прогрессивные тенденции - захват новых территорий, охота и война, создание техники, развитие животноводчества. Соответственно, правое полушарие, будучи направлено в прошлое, может считаться «женским», левое, связанное с восприятием будущего, - «мужским».

 

В начало

 

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

В «Вебпланете» размещена статья "Психологический лексикон геймера: пространство силы", в которой автор рассматривает психологическое значение пространственных образов в компьютерных играх. Опубликовано и ее продолжение "Психологический лексикон геймера: герои и монстры, так что получатели подписки могут прочитать Лексикон полностью.

 

В рассылке «Псипортал. Столица сетевой психологии» размещен первый очерк «Символика вечности» из цикла «Самопознание психотерапевта». Планируется публикация еще двух очерков.

 

В начало

 


АВТОРСКИЙ БЛОГ НА РАМБЛЕРЕ

Продолжает работу авторский психоаналитический блог на Планете Rambler.ru. В блоге размещаются не только анонсы новых публикаций, но и комментарии. Например, в числе таких – "Шизоидная культура (читая "Словарь безумия"), Часть 2.", "Архетип Города", "Теория "золотого миллиарда" как мифологическая тема", и даже "Суть российского трагизма", и т.д.. Каждый желающий может высказать свое мнение в комментариях к записям блога.

 

В начало

 


АВТОРСКАЯ СТРАНИЦА: ОБЩЕСТВО ГЛАЗАМИ ПСИХОАНАЛИТИКА

 

Социальный психоанализ, психология массового сознания, политическая психология, психология рекламы, психоанализ современной культуры, киберпсихология, интернет-психология, футурология - темы настоящей авторской страницы

http://sv-psycho.narod.ru/index.html

 

В начало

 


ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ

 

Информацию об авторе можно получить на авторской странице и в разделе "Персоналии" ресурса "Псипортал":

http://sv-psycho/sv-psycho.narod.ru/simple.html

 

http://psy.piter.com/library/?tp=1&rd=10&l=664


В начало



В избранное