Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Социальный психоанализ от Сергея Выгонского


СОЦИАЛЬНЫЙ ПСИХОАНАЛИЗ ОТ СЕРГЕЯ ВЫГОНСКОГО:
ПСИХОЛОГИЯ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Выпуск 12 (38). Октябрь, 2010




ВВЕДЕНИЕ


Решил несколько разнообразить тематику рассылки и отойти в сторону от хайтека и культуры. Поэтому тема нынешнего выпуска вполне заурядна - психология семейных отношений. Поводом для этого послужила просьба одной из региональных газет прокомментировать письмо читательницы. Специально убрал из письма конкретные географические привязки - название города, откуда письмо, иные детали. Сделал это для того, чтобы описанная в письме история воспринималась вне географического контекста. В конце концов это могло произойти где угодно - от Тольятти до Москвы.

Наверх



ПИСЬМО АННЫ: ОДИНОКА ИЛИ ЗАМУЖЕМ?


"Решила попросить у вас совета. Скоро Новый год, а я , похоже, опять останусь в «гордом одиночестве». На встречу Нового года мой муж, с которым у меня сейчас «добрососедские» отношения, заявил, что уедет, чтобы помочь своим сыновьям.

Я подумала: «Ну что ж, так тому и быть, если он опять меня оставит на Новый год одну, значит, жить нам суждено врозь». Устала уже от этой двойственности положения - вот уж, действительно «одиночество вдвоем», И на развод не идет, и на примирение толком -тоже, его такое положение устраивает, Захотел - ушел, захотел - пришел, то ли жена, то ли соседка - как там теперь меня называть?

В начале октября ездили к сестре. Там я попыталась его вызвать на откровенный разговор: «Одно дело, если ты не можешь, другое - если не хочешь, В последнем случае нам просто по-хорошему надо расстаться». И, знаете, что он мне сказал: «Что, вот, к сожалению, первое. А так чего бы он ехал со мной куда-то».

И я съела эту наживку; то есть услышала то, что хотела услышать. И воспряла духом. Думаю, пусть будет так. Говорю:«Давай создадим духовный союз, я никому, ни душе не скажу о сказанном, тобой, но все должно быть единым: один бюджет, одна постель, а не так, как сейчас - ты в одной комнате, я - в другой».Но этот оборот его не устраивал, а потом, когда я нашла в его кармане любовную записку от незнакомой женщины - поняла, он хотел меня использовать, как бутафорскую жену.

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?"


Наверх



КОММЕНТАРИЙ: НЕИСКРЕННОСТЬ КАК ПРИЧИНА БОЛЕЗНИ


Конечно, письмо заставляет о многом задуматься. Мне искренне жаль Анну, оказавшуюся в таком положении. К сожалению, письмо весьма типично для наших дней, когда большое распространения получили «гостевые» и «гражданские» формы брака.

Прежде всего, нужно выставить диагноз семейному союзу Анны, а уже потом подумать, как ей помочь. Главное в супружеских отношениях, которые дали трещину, - это отсутствие искренности между супругами, склонность одного из партнеров к манипуляциям. Уже во время кризиса Анна пишет про свои попытки придать отношениям более открытый и честный характер: «попыталась его вызвать на откровенный разговор». Весьма показательно ее обращение к мужу: «Давай создадим духовный союз».

А как насчет того, что такие отношения – открытости, доверия, духовной близости - должны были строиться в самом начале замужества? Не исключено, что именно отсутствие эмоциональной открытости создало благоприятные условия для семейного кризиса, который возник не на пустом месте, и у которого имелась своя предыстория.

Что же Анне делать дальше? Думаю, что прежде всего ей нужно прервать попытки манипуляций, с помощью которых противоположная сторона пытается удержать ее. Необходимо расставить все точки над «i». Анна совершенно правильно пыталась обсуждать своим мужем неопределенное будущее. Однако допускает одну ошибку. Она состоит в том, что ей решительней нужно заявить о собственной позиции и своих интересах в этой ситуации. И добавить к этому «На другое я не согласна». Ей не стоит заботиться об интересах манипуляторе-муже, ей нужно подумать о самой себе. Конечно, надо попытаться сохранить семейный союз. Но не любой ценой.

Не исключено, что разрыв в этом случае необратим. Тогда Анне очень важно найти в себе силы для того, чтобы пережить его, преодолеть вызванный им стресс. Следует больше общаться с подругами, разнообразить свой досуг, поменьше оставаться наедине со своими невеселыми мыслями. В конце концов, существует женский вариант ответа на такие непростые ситуации – стать привлекательней за счет смены имиджа и изменения образа жизни. Необходимо настроить себя на новую жизнь, поддерживать в себе веру в то, что она сможет создать новую семью.

В завершение хочу пожелать читательнице удачи. Кризис преодолим – нужно только немного поменять свой взгляд на ситуацию.

Сергей Выгонский, психиатр


Наверх


КНИГА "ОБРАТНАЯ СТОРОНА ИНТЕРНЕТА: ПСИХОЛОГИЯ РАБОТЫ С КОМПЬЮТЕРОМ И СЕТЬЮ"


Подробную информацию об авторской книге "Обратная сторона Интернета: психология работы с компьютером и Сетью" размещена на авторской странице "Психология онлайн и киберпсихология от Сергея Выгонского" Книгу можно приобрести в интернет-магазинах типа Ozon.ru и других. Для ростовчан - сеть книжных магазинов "Феникс". Рекомендую, не пожалеете!

Самое интересное в книге:
  • сексуальные ловушки всемирной паутины
  • атака виртуальной реальности на ваш мозг
  • психологические секреты компьютерных игр
  • сатанинские архетипы в играх,
  • компьютер гипнотизирует человека
  • дух свободы и секса в открытых системах
  • спамофобия как причина спама,
  • превращение Интернета в планетарный разум -
  а также практические блоки:
  • словарь символов в аватарах,
  • словарь символов в компьютерных играх,
  • что снится пользователеям Интернета,

Информация о том, где найти книгу, размещена здесь
 
Отзыв одного из читателей книги:
"Реальные ценности против виртуального мира (после чтения книги "Обратная сторона Интернета")"  

Наверх



АВТОРСКАЯ СТРАНИЦА



Для тех, кто хотел бы посетить авторскую страницу, напоминаю ее адрес и ссылку на авторский психоаналитический блог:

Наверх





В избранное