Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Социальный психоанализ от Сергея Выгонского эволюционная психология


СОЦИАЛЬНЫЙ ПСИХОАНАЛИЗ ОТ СЕРГЕЯ ВЫГОНСКОГО:
ЭВОЛЮЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Выпуск 10 (36). Декабрь, 2010






ВВЕДЕНИЕ


Для того, чтобы лучше понимать происходящее в человеческой душе, необходимо время от времени отстраняться от текущей действительности и смотреть на нее сквозь призму вечного. Таким вечным (или по крайней мере историческим) является эволюция человечества. Иначе говоря, речь в настоящей рассылке  пойдет об эволюционной психологии. А точнее, об эволюционно обусловленных стратегиях выживания человечества.

Пользуясь тем, что это - декабрьский выпуск, хочу поздравить читателей с приближающимся Новым Годом!  Считаю, что у людей, которые активно интересуются психологигией и психоанализом, должно быть все в порядке.

Наверх



КУДА ИДЕТ ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА (ЧИТАЯ В.В.ВЕЛЬКОВА)


Комментирование публикаций, с момента выхода в свет которых прошло несколько лет, дело неблагодарное. Однако именно так иной раз находишь нечто, заставляющее тебя задуматься о судьбе человечества. В.В. Вельков в статье "Куда идет эволюция человечества?" (журнал "Человек", 2003г., N2) определил  три основных эволюционных стратегии, которой следуют различные человеческие глобальные сообщества:
 
"Итак, судя по всему, эволюция человечества идет по трем расходящимся направлениям. Популяции стран третьего мира эволюционируют в основном за счет естественного отбора, направленного на повышение жизнеспособности в неблагоприятных экономических условиях. Страны с распространенной практикой полигамии - за счет полового отбора, направленного на повышение способности к доминированию. Промышленные страны - за счет ассортативности браков, социальной мобильности и концентрации лучших человеческих ресурсов планеты, направленных на повышение интеллектуальности?"

Наверх



ТРИ ЭВОЛЮЦИОННЫХ СТРАТЕГИИ


Итак, мы имеем преобладание в различных культурах и регионах трех эволюционно обусловленных стратегий:
  • повышение жизнеспособности (значительная часть Африки, часть Азии, Латинская Америка);   
  • повышение способности к доминированию (часть Азия, часть Африки, где распространена полигамия); 
  • повышение интеллектуальности (Европа, Северная Америка, Австралия, некоторые страны Азии).
Какие же последствия этот процесс может иметь для человечества в целом?

Наверх



МНОГООБРАЗИЕ КУЛЬТУРЫ КАК ШАНС НА СПАСЕНИЕ


Полагаю, что в наши дни различие людей по трем описанным ранее параметрам (выживаемость, доминантность, интеллектуальность), на которые  направлены эволюционные тренды, не столь заметны. Да и неполиткорректно было бы настаивать на преобладании таких качеств у населения определенных регионов.

На самом деле, в условиях, когда культуры смешиваются в самымх невообразимых комбинациях, носители всех трех трендов тесно живут на одном пространстве, поскольку многие регионы сегодня - мультикультуральны. Более того, именно в самом факте существования множества культурных групп и несовпадении их эволюционных стратегий заключается успех их возможного выживания в будущем.

Однако описанные тенденции существуют, и наверняка смогут сыграть важную роль в выживании человечества спустя, скажем, 50-70 лет. Если, конечно, в мире не произойдут какие-то доселе неведомые изменения менталитета народностей. Попробуем порассуждать об отдаленном будущем человечества.

Наверх



ВЫЖИВАЕМОСТЬ, ДОМИНАНТНОСТЬ,  ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОСТЬ  -  ЧТО ВАЖНЕЕ?


Тренд первый - ВЫЖИВАЕМОСТЬ. 
Любая ситуация техногенной катастрофы, усугубление экологических проблем, истощение аграрных возможностй планеты неминуемо выведут такое качество в число важнейших характеристик человека.  Безусловно, в таких условиях выживут те, кто лучше переносит радиоактивное излучение, загрязнение окружающей среды, голод.
 
Тренд второй - ДОМИНАНТНОСТЬ. 
В условиях перенаселения планеты, когда между регионами мира идет непрекращающееся соревнование - технологическое, экономическое, политическое, направленное в итоге на подчинение одного региона другому, вероятно, именно это качество превращается в шанс выживания для отдельного сообщества людей. Помимо этого подобные изменения приводят к накоплению в обществе лиц, наделенных выраженными лидерскими качествами. А уже одно это увеличивает способности сообщества противостоять возможным трудностям.
  
Тренд первый - ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОСТЬ. 
Развитие информационного сообщества, увеличение информационных потоков, возрастающее давление неоднозначной на психику требует развитие умственных механизмов, позоляющих ее переработать. Кроме того, не исключается появление в отдаленном будущем искусственного интеллекта. Столкновение с ним человечества повышает ценность интеллектуальных качеств. Генетический рост человеческого интеллекта позволит представителям цивилизации не отставать в гонке технологий, которая неизбежно будет навязана людям искусственным разумом. Хотя, конечно, соревнование с собственным зеркальным отражением равносильно победе в мифологической битве добра и зла. Рассчитывать же на это, по меньшей мере, наивно.

Наверх



ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Таким образом, три основных эволюционных тренда увеличивают шансы человечества выжить в условиях, определенных тремя негативными сценариями, среди которых  - 
  • ухудшение условий проживания,
  • перенаселение,
  • увеличение информационного давления на человека.

Сергей Выгонский, психиатр

Наверх




КНИГА "ОБРАТНАЯ СТОРОНА ИНТЕРНЕТА: ПСИХОЛОГИЯ РАБОТЫ С КОМПЬЮТЕРОМ И СЕТЬЮ"


Подробную информацию об авторской книге "Обратная сторона Интернета: психология работы с компьютером и Сетью" размещена на авторской странице "Психология онлайн и киберпсихология от Сергея Выгонского" Книгу можно приобрести в интернет-магазинах типа Ozon.ru и других. Для ростовчан - сеть книжных магазинов "Феникс". Рекомендую, не пожалеете!

Самое интересное в книге:
  • сексуальные ловушки всемирной паутины
  • атака виртуальной реальности на ваш мозг
  • психологические секреты компьютерных игр
  • сатанинские архетипы в играх,
  • компьютер гипнотизирует человека
  • дух свободы и секса в открытых системах
  • спамофобия как причина спама,
  • превращение Интернета в планетарный разум -
  а также практические блоки:
  • словарь символов в аватарах,
  • словарь символов в компьютерных играх,
  • что снится пользователеям Интернета,

Информация о том, где найти книгу, размещена здесь
 
Отзыв одного из читателей книги:
"Реальные ценности против виртуального мира (после чтения книги "Обратная сторона Интернета")"  

Наверх



АВТОРСКАЯ СТРАНИЦА


Для тех, кто хотел бы посетить авторскую страницу, напоминаю ее адрес и ссылку на авторский психоаналитический блог:

Наверх





В избранное