Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Социальный психоанализ от Сергея Выгонского Библиотерапия: Часть -2


СОЦИАЛЬНЫЙ ПСИХОАНАЛИЗ ОТ СЕРГЕЯ ВЫГОНСКОГО: БИБЛИОТЕРАПИЯ. Часть  2.

Выпуск 40. Апрель 2012.




ВВЕДЕНИЕ


Вдумчивое и хотя бы эпизодическое чтение неизбежно приводит к тому, что человек задумывается о том, что с ним происходит в жизни. Задумывается о тех закономерностях, которыми определяются его жизненные ситуации. Размышляет об истинных ценностях, позволяющих определять ему главные цели жизни  и задачи ближайшего будущего. Одним словом, постоянное общение с книгами  тренирует личность читающего, делает ее более зрелой, позволяет более успешно преодолевать повседневные затруднения и стрессы. Это и есть базовые эффекты психотерапии, в основе которой лежит книжное чтение. Настоящий выпуск продолжает тему библиотерапии и ее психологического воздействия на человека - чему был посвящен предыдущий выпуск авторской рассылки.


Наверх

КАКОВО БЫТЬ ЗНАМЕНТОСТЬЮ: КНИГА Д.С.ЯНГА, В.Л.САЙМОНА "iКОНА: СТИВ ДЖОБС"


Недавно прочитал книгу Д.С.Янга, В.Л.Саймона "iКона: Стив Джобс". Впечатлило. Мощный человечище, хотя и не лишенный отдельных недостатков. В книге очень много говорится о том, как основатель Apple Inc. "закрывал" новые направления разработок только из-за того, что ими занимались другие люди. Немало страниц убедительно иллюстрируют амбициозность Стива.

Однако, на мой взгляд, эти описания лишь придают достоверность обзору культового IT-деятеля. Выясняется, что Стив занимался не только разработкой компьютеров Macintosh и операционной системы Mac OS, но и плодотворно сотрудничал с The Walt Disney Company в сфере компьютерной анимации. Оказывается, что при участии Стива Джобса принадлежащей ему студией Pixar были созданы такие мультипликационные шедевры как «История игрушек», «Приключения Флика», «Корпорация монстров» и «В поисках Немо». Достаточно много в книге рассказывается о создании iPod и медиаплеера iTunes, связанного с одноименным онлайновым музыкальным магазином. К сожалению, в книги ничего не говорится о создании последних эппловских суперхитов - iPad и iPhone.

Читатель, возможно, спросит -  а какое отношение имеет  эта краткая рецензия книги к теме, заявленной как основной для рассылки? Отвечу так: обзор личности, которую я как психотерапевт, иначе как проблемной, оценивать не могу, и ее блистательного жизненного успеха убеждает в том, что человек делает себя сам. И ничего невозможного в жизни в принципе нет. А помочь в этом каждому из нас могут психологические знания. Коими и является описание самостоятельной библиотерапии.

Наверх


БИБЛИОТЕРАПИЯ НА ПРИМЕРЕ КНИГИ ДЖЕФФА НУНА "НИМФАРМАЦИЯ"


Недавно прочитал книгу Джеффа Нуна "Нимформация", изданную в нашей стране в 2004 году. Что это - радикальный параноидальный бред? Шизофреническое помрачение разума? Речь в книге идет о каком-то неопределенном будущем либо альтернативной истории человечества. В этом мире всем управляет игровая организация Анно Домино, которая организовала глобальную игру в некое фантастическое домино. Этой игрой увлечены все персонажи книги. В ее основе - сплав цифровых и биологических технологий.

Центральным для этой фантасмагорической реальности является понятие "нимформация". Это - сексуальное соединение виртуальных и живых персонажей, происходящее при непосредственном участии биотехнологических созданий - бабочек-рекламок. Все в тексте живет и подчиняется ритму любовного танца. В неразделимый узел сплелись вожделение и смерть.

Чем же можно завершить этот сбивчивый пересказ произведения Джеффа Нуна? Вероятно, только возгласом - да здравствует контркультура, соединившая в себе идеи Фрейда, цифровые технологии и литературные традиции киберпанка!? Этот крутой концептуальный коктель Молотова несомненно способен взломать стереотипы мышления и восприятия читателя. Больше по этому поводу мне сказать нечего.

Впрочем, нет. Несколько слов о возможной библиотерапевтической ценности этого произведения. Как известно, любые фантастические, в том числе сюрреалистические (сноподобные) описания развивают творческое начало в человеке. А это именно тот фактор, который придает человеку гибкость, столь необходимую ему для личностного развития.  "Окаменелость" же эмоциональных реакций, интеллектуальных оценок и жизненных стратегий  - причина большинства  трудностей в жизни, а, следовательно, и неврозов. Развиваемся через приобщение к контркультуре. Вот теперь, действительно, к сказанному больше мне  нечего добавить.

Наверх



КАКОВА ПСИХОТЕПЕВТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ КНИГИ М.КУНДЕРЫ "НЕВЫНОСИМАЯ ЛЕГКОСТЬ БЫТИЯ"

 
Имеет ли психотерапевтическую ценность книга
Кундеры М. "Невыносимая легкость бытия"? Попробуем с этим разобраться. Знаменитая книга Милана Кундеры многослойна. Но это вовсе не аналитическая расщепленность. Это - само человеское восприятие, описанное довольно-таки сухим языком.

Политический фон. Фоном являются знаменитые политические события: Пражская весна 1968 года, ввод советских войск в Чехословакию, эмиграция героев книги в Швейцарию. Главный герой книги оперирующий хирург Томаш не по своей воле оказвается втянут в различные протестные акции. Он предлагает журналу свое мнение о происходящих в Чехословакии событиях. Из-за этого он со временем теряет место в клинике, затем становится мойщиком окон, а в конце - трактористом в селе. Любовница Томаша, бывшая официантка Тереза ныне стала профессиональным фотографом (она активно фотографировала появление советских танков и солдат на улицах Праги). Другая подружка главного героя Сабина - художница. Ее выставку в Швейцарии представляют как политическую, хотя она сама с этим не согласна.

Сексуальный аспект. И все же ведущей для книги является тема запутанных любовных отношений. Томаш, врач-хирург, имеет двух постоянных любовниц - Терезу и Сабину. Помимо этого у него множество других сексуальных связей.  Тереза и Сабина, встретившись и зная друг про друга все, фотографируются обнаженными. При этом Сабина надевает старинный головной убор - котелок.

 Сновидческий аспект. Любовницам Томаша часто снятся сексуальные сны. Так, Тереза видит во сне себя марширующей вместе с другими голыми женщинами. А в центре этой процессии - мужчина. И это не единственное описание такого рода в книге.

 Эстетический аспект. В книге тоталитаризм сравнивается с кичем, под которым понимается "абсолютное согласие с бытием". Да и две героини непосредственно связаны с искусством.

Одним словом, читатель соприкасается с многослойной человеческой жизнью, по-своему переосмысленной героями книги. В этом многообразии восприятия действительности, собственно, и заключается секрет их психологической стойкости. А тот, кто мысленно присоединился к такому житейскому опыту, получает шанс разнообразить свою текущую (не виртуальную) жизнь. Свежие впечатления, личностная гибкость, готовность к развитию - важнейшие условия душевного здоровья. И поможет в этом библиотерапия, проводимая с помощью книги М.Кундеры "Невыносимая легкость бытия".

Наверх




ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Библиотерапия - особый вид психотерапевтической помощи. Она может быть  как самостоятельной (в настоящем выпуске  она рассматривалась именно в этом качестве), так и  составной частью  других, более сложных техник. Но в любом случае это - вполне самостоятельный, специфический и эффективный способ воздействия на человескую психику.

Наверх




КНИГА "ОБРАТНАЯ СТОРОНА ИНТЕРНЕТА: ПСИХОЛОГИЯ РАБОТЫ С КОМПЬЮТЕРОМ И СЕТЬЮ"


Подробную информацию об авторской книге "Обратная сторона Интернета: психология работы с компьютером и Сетью" размещена на авторской странице "Психология онлайн и киберпсихология от Сергея Выгонского" Книгу можно приобрести в интернет-магазинах типа Ozon.ru и других. Для ростовчан - сеть книжных магазинов "Феникс"Рекомендую, не пожалеете!

Самое интересное в книге:
  • сексуальные ловушки всемирной паутины
  • атака виртуальной реальности на ваш мозг
  • психологические секреты компьютерных игр
  • сатанинские архетипы в играх,
  • компьютер гипнотизирует человека
  • дух свободы и секса в открытых системах
  • спамофобия как причина спама,
  • превращение Интернета в планетарный разум -
  а также практические блоки:
  • словарь символов в аватарах,
  • словарь символов в компьютерных играх,
  • что снится пользователеям Интернета,

Информация о том, где найти книгу, размещена здесь
 
Отзыв одного из читателей книги:
"Реальные ценности против виртуального мира (после чтения книги "Обратная сторона Интернета")"  

Наверх



АВТОРСКАЯ СТРАНИЦА


Для тех, кто хотел бы посетить авторскую страницу, напоминаю ее адрес и ссылку на авторский психоаналитический блог:

Наверх





В избранное