Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Образование в Европе

  Все выпуски  

Чаевые


Немецкий дневник

Чаевые


Ведь наверняка многие видели такую сцену в фильмах. Главные (или не очень главные) герои сидят в кафе за чашечкой кофе или в баре за кружкой пива. И вот они расплатились и собираются расходиться по домам, и обязательно оставляют монетку на столе в качестве чаевых. Всегда смотрел и хотел вот также сделать.

Очутился я в Германии, в первый раз пришёл со одной подружкой, немкой, в кафе. Пьём чай, едим торт. Пришло время платить и уходить. Спрашиваю её про чаевые, сколько у.е. оставляют на столе :)

Выяснилось следующее: чаевые дают сразу во время оплаты счёта, приблизительно 10% от всей суммы. Т.е. к примеру вам говорят: "С вас четыре сорок", и важно протягиваете купюру в 10 евро со словами: "пять" :)

Даются они не всегда, а когда клиент действительно был доволен сервисом, ну и, конечно же, если эти приблизительно 10 процентов у него есть.

А оставлять денюжку на столе принято в других заграницах, скорее всего в Великобритании и США. Кто знает, напишите в комментариях.

Как мне рассказали мои немецкие друзья и знакомые, после введения евро цифры на ценниках остались на прежнем уровне несмотря на то, что за один евро давали две марки. Соответственно, чаевые стали давать реже и размер их уменьшился. Только подтвердить это не могу, так как приехал в Германию уже в 2002 году, когда евро был в обороте уже почти четыре месяца.

Предыдущие выпуски:
Немецкие заметки или немецкий для всех
Немецкий язык с юмором: П.C.: Ищу информационных спонсоров. Читать подробности.

dnevnik.ametov.net

В избранное