Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Образование в Европе

  Все выпуски  

Немецкий дневник


Немецкий дневник


Неужели она существует?


Недавно, проходя по нашему Кампусу (студ. городку), махнул рукой "нашему" человеку - Диме из Белоруссии. В этот же день он рассказал мне следущую историю.

Немка, сидевшая рядом с ним, спросила его:
- Тоже русский?
- Ну да, только из Узбекистана.
- Из Узбекистана? А такая страна на самом деле существует? Просто мои родители всегда говорили, если я буду плохо себя вести, они отправят меня в Узбекистан :)

Ну что же, кого-то пугают Бармалеем, кого-то Бабаем, а кого-то Узбекистаном. Решил помочь немцам и написал для них пост на немецком, что такая страна существует на самом деле :) Но ведь если признаться самому себе - о скольких странах я никогда не слышал.

Кстати, объяснить немцам, что такое русский из Узбекистана, почти невозможно. А ещё если рассказать, что папа - татарин, родившийся в Крыму, который тогда ещё был Россией, но сейчас является частью Украины, а мама - русская, родившаяся в Баку, то бедный немецкий собеседник просто зависнет :)

Всё дело в том, что их и наше понятие слова "национальность" сильно различаются. Для них - это как бы гражданство, а для нас принадлежность к определённой нации.

Немецкие слова русского происхождения


До моего приезда в Германию многие русские слова немецкого происхождения (Айсберг, Масштаб, Фейерверк и другие) казались абсолютно русскими, быть может, немного английскими, но никак не немецкими для меня. О таких словах я часто рассказываю в Немецких заметках.

Но оказалось, что и в немецкий язык пришли некоторые слова из русского. И если некоторые из них были навеяны переменами в нашем обществе, то каким образом другие поселились в немецком языке - несовсем не понятно. Но, читаем и гордимся.

Предыдущие выпуски:
Немецкие заметки или немецкий для всех
Немецкий язык с юмором:

Анонс:


Давным-давно решил создать сборник выпусков немецких анекдотов в виде небольшой книжечки, которую можно распечатать и читать в метро, перед сном, на даче. Или ею можно делиться с друзьями по принципу "Прочёл сам - дай почитать товарищу".

Сказано-сделано и теперь пора предлагаю Вашему вниманию свой первый "блин", скачать который вы можете абсолютно бесплатно.

В настоящее время готовится к выпуску следующий сборник.

Расскажите про него у себя в проекте и Вам гарантирована благодарность с моей стороны

Подробнее

dnevnik.ametov.net

В избранное