Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Танатотерапия

  Все выпуски  

Танатотерапия


Информационный Канал Subscribe.Ru


 

ТАНАТОТЕРАПИЯ

 

Адрес проекта:

http://www.thanatotherapy.ru

Автор проекта:

Владимир Баскаков

Ведущий проекта: 

Елена Шубина

 

Выпуск 1

 

Приветствие

В. Баскаков "ТАНАТОТЕРАПИЯ - искусство жизни и смерти"

Конференция по танатотерапии

Семинары по танатотерапии

 

 

Приветствие

Владимир Баскаков

Эта рассылка - приглашение в мир танатотерапии. Здесь Вы сможете вместе с нами поискать ответы на вопросы о вечной и пока до конца не разгаданной тайне обратной стороны Жизни - Смерти.

 

В. Баскаков

"ТАНАТОТЕРАПИЯ - искусство жизни и смерти"


Танатотерапия является, прежде всего, психотерапевтическим методом воздействия на весь круг проблем человека и затрагивает все виды телесности - индивидуальное тело, семью, организацию и государство как тело. В ее основе - целительные биологические реакции, позволяющие устанавливать энергетический баланс в теле человека. Танатотерапия (от греч. thanatos смерть и therapia - уход, забота, лечение) - область установления человеком максимально полного контакта с процессами умирания и смерти. Утрата культуры т.н. правильного, естественного умирания и смерти, выражающейся к подготовке к смерти при жизни, ясном понимании наличия процессов умирания и смерти в каждодневных жизненных актах, отсутствие примеров такой смерти в настоящий момент - сформировало образ смерти-монстра, мучительной агонии. Даже слово смерть превратилось в табу.В повседневной жизни человек ежедневно сталкивается с различными аналогами процесса умирания и смерти.
Расслабление как смерть. Только в первые минуты смерти тело человека максимально расслабляется, сверхконтроль сознания покидает тело и последнее становится объектом/предметом. В силу этой причины многие техники релаксации в качестве идеального, т.е. максимально расслабленного объекта используют образ тела умершего человека (сравни, "позу мертвого человека" из йоги).
Сон как смерть. Наилучшим образом это прослежено в сказочной традиции (ожившие персонажи произносят традиционное "как долго я спал/а". Большинство молитв "на сон грядущий" и "заутренних" по сути описывают акт покидания душой тела (смерть) и ее возвращение (воскрешение). Механизм целительности сновидений аналогичен механизму целительности танатотерапии: в момент расслабления во сне происходит активизация целительных ("утро вечера мудренее") бессознательных структур, активизация энергии, которая не приводит к привычному ее подавлению и удержанию (к примеру, удержанию чувств в "Русском теле" (см. статью В.Баскакова "Русское тело") или, наоборот,- отреагированию, а позволяет максимально полно ее принять ("заземлить"), что способствует ее разблокированию и гармонизации.
Любое окончание, завершение как смерть. Это и deadline приема заявок на конференции и симпозиумы, и слова песни "расставанье - маленькая смерть". В архаических и ряде современных культур любой возрастной переход (взросление мальчиков, выход замуж девушек), взлеты и падения в статусе взрослых людей обычно инициируются через смерть, что смягчает, устраняет временной разрыв.
Оргазм, рассматриваемый на Востоке как "маленькая смерть". В момент оргазма колоссальный энергетический взрыв (такой же, как в момент образования зиготы при зачатии и такой же, как в момент смерти - при сепарации души и тела) сопровождается страхом потери собственного Я /Self/Эго, что приводит к максимизации контакта с сексуальным партнером (уже описанный механизм "заземления" энергии чувств).
Вышесказанное позволяет положительно оценить роль смерти в жизни человека и позитивно отнестись к имеющемуся опыту работы с процессами умирания и смерти (Р.Моуди, С.Гроф, Э.Кюблер-Росс).
Танатотерапия, в отличие от имитационных практик ,- моделирует процесс правильного, естественного умирания. Каждый телесный прием охватывает целую область работы с телом человека и оформляется через своеобразный принцип. Так, область "Телесной гомеопатии" через соответствующий прием оформляется принципом "минимальные по силе и амплитуде воздействия имеют результатом максимальные по силе чувства и переживания" и т.д. Применение базовых приемов танатотерапии возможно как индивидуально, так и группой подготовленных танатотерапевтов и также включает работу с дыханием (вдох - это жизнь, выдох - смерть), отдельными частями тела (нижняя челюсть, глаза, шея, подошвы ног), являющимися ключевыми в оказании помощи в терминальной фазе умирания и др. Танатотерапия как вид телесно-ориентированной психотерапии охватывает четыре базовые психотерапевтические проблемы человека, связанные со сверхконтролем сознания (голова), контактами/чувствами (грудь, руки, шея), сексуальными взаимоотношениями (паховая область), опорами (ноги).
В ходе сеанса тело лежащего на спине человека в первый раз по-настоящему максимально расслабляется, конечности холодеют, нижняя челюсть отпадает, руки и ноги раскрываются. Тело в итоге максимально "заземляется", что автоматически запускает механизм активизации энергии из "проблемных"/больных зон тела человека. Такой энергетический баланс ("заземление/активизация") максимально биологичен и целителен для человека.
Особый интерес представляют описания "путешествий" лицами, проходивших сеансы танатотерапии. В большинстве деталей они соответствуют описаниям лиц, перенесших клиническую смерть - выход из тела, "канал", "светящееся существо", восторг и др.В настоящее время ведется работа по когнитивному картированию этого пространства с целью создания своеобразных "лоций" и управления этими путешествиями (танатотерапевтический Internet).
РЕЗУЛЬТАТЫ.
Танатотерапия оказывает мощное релаксационное воздействие, затрагивая и корректируя практически все психологические проблемы человека.
Применение танатотерапии подготовленными специалистами позволяет получать значимые результаты и в области медицины, при лечении: пациенток, страдающих бесплодием и привычным невынашиванием (В.Баскаков, Москва), остеохондроза позвоночника (А.Гайваненко ,Одесса), депрессии, астении (К.Баранников, Екатеринбург), наркомании (А.Пономарев, Екатеринбург; К.Кишиневская, Саратов), шизофрении (К.Баранников, Екатеринбург); при работе с болями (Е.Косырева, Минск), при подготовке к родам (Ю.Постнова,Москва), при работе со страхами и со страхом смерти (С.Воронкина, Краснодар: И.Воскресенская, Петрозаводск; Е.Белая, Владивосток; К.Кишиневская, Саратов; К.Баранников, Екатеринбург).
Конференция по танатотерапии

 

ИНСТИТУТ ТАНАТОТЕРАПИИ

Приглашает принять участие в тематической конференции
"ТАНАТОТЕРАПИЯ :
Теоретические основы и практическое применение"
Человек в неразрывном процессе жизнь -смерть.

 

15-17 ноября 2002 года (Москва)

 

Темы конференции:

ТАНАТОТЕРАПИЯ
Теория и опыты применения. Практикум. Клинические аспекты танатотерапии.
ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХОТЕРАПИЯ СМЕРТИ И УМИРАНИЯ.
Сумасшествие как смерть. Суицид.
КУЛЬТУРА СМЕРТИ
Смерть в фольклоре народов мира.
Похоронные обряды и ритуалы. Тема смерти в кино, изобразительном искусстве, музыке, архитектуре.
ФИЛОСОФИЯ СМЕРТИ.
МЕСТО И РОЛЬ СМЕРТИ В МИРОВЫХ РЕЛИГИЯХ.

 

Орг.взнос конференции - 30 у.е.
Заявки на участие в конференции и тезисы сообщений (объем не более 5 маш. страниц) принимаются до 10 октября 2002 года
по e-mail: vbaskakov@yahoo.com

 

На основе присланных заявок и текстов сообщений будет принято решение о включении Вас в программу в качестве выступающего или ведущего work shop,а (в последнем случае орг.взнос снижается до 15 у.е.)
Телефоны для справок:
В Москве (095) 274-6769
в Санкт-Петербурге (812) 106-1579


Семинары по танатотерапии

 

ИНСТИТУТ ТАНАТОТЕРАПИИ

 

Проводит 8-10 ноября в г. Харькове
22-24 ноября в г. Тула
29 ноября - 1 декабря в г. Северодвинске
20-22 декабря в г. Санкт-Петербурге

обучающие семинары (30 ак.час.)

 

ТАНАТОТЕРАПИЯ


Ведущий – автор метода Владимир БАСКАКОВ


Танатотерапия - прогрессивное направление телесно-ориентированной психотерапии, созданное 20 лет назад московским психологом Владимиром Баскаковым, совместившим в своей работе древние восточные практики, опыт традиционной психотерапии и современные западные психотехники. В основе метода лежат Учение о единстве Тела и Духа, феномен полного телесного расслабления и возвращения к естественным биологическим реакциям. Метод максимально прост и корректен. Может применяться как на групповых, так и на индивидуальных занятиях.

 

Основные разделы обучающей программы по ТАНАТОТЕРАПИИ:

Детско-родительские отношения. Перенатальная история возникновения страхов и способы работы с ними. Детские страхи и неврозы. Биологическое и социальное тело. Четыре базовые проблемы социального тела. Биологическое дыхание. Коррекция нарушений естественных биологических реакций. Способы работы с пациентами, страдающими различными фобиями, ПТСР, нарушением сна, сексуальными расстройствами; беременными.Уникальные техники расслабления. Естественная (правильная) смерть. Формирование правильного отношения к смерти – источника колоссального энергетического ресурса. Смерть как расслабление. Ритуалы и обряды. Инициация перехода. Страх смерти. Работа со страхом смерти. Работа с умирающими. Санация / терминация.

 

Выдается сертификат и свидетельство о повышении квалификации.

 

Запись по тел: (095) 274-67-69, 261-86-76 Владимир;
(812) 106-1579, 994-9179 Елена
(с 10 до 24, без вых.)

e-mail:vbaskakov@yahoo.comshubina@robotek.ruhttp: www.thanatotherapy.ru

 

 

 

 

Рассылки партнеров

shubina@robotek.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное