Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая Психология Успеха - Что делать, когда желания исполняются как-то криво...


Новости блога Жизнь в Эпоху Перемен

 

Что делать, когда желания исполняются как-то криво...


Кажется, все так просто…


Женщина хочет, чтобы ее мужчина обеспечивал семью, а она занималась чем-то творческим (это типичная картина, возникающая в начальных упражнениях многих моих тренингов, пока не проработано ЯСНОЕ ВИДЕНИЕ). Нормальное желание, правда, - чувствовать мощный тыл? И вдруг оказывается, что она сама никак не может начать зарабатывать больше или вообще теряет работу. Желание осуществилось: мужчина - единственный кормилец семьи.


Человек хочет, чтобы близкие о нем позаботились и проявили любовь. И… заболевает так, что близкие вынуждены заботиться о нем днем и ночью. Желание исполнилось. Вся семья танцует вокруг с предельным вниманием. Правда, если это происходит слишком часто или тянется слишком долго, любовь подвергается суровым испытаниям и часто их не выдерживает.


Предприниматель хочет быстро увеличить доход и вступает в партнерство со специалистом по продажам, который точно может это сделать. Доход увеличен… Желание исполнено. И вслед за этим следует крах, после которого он должен начинать все с нуля или уходить из бизнеса.  


Человек хочет осознать свою силу и все время успешно справляется с очень сложными ситуациями. Желание исполнено, прокачка на всех направлениях идет полным ходом. И через некоторое время обнаруживает, что эти сложные ситуации создает себе сам на ровном месте и все время вынужден начинать что-то строить с чистого листа.


“Я встретила мужчину, в точности такого, как намечтала, - говорит клиентка. - Не учла только одного: он на двадцать лет старше, и этого я не хочу. Мы чудесно провели вместе время и расстались”.


Я сама очень хотела вернуть гибкость, которую стала утрачивать с годами. Но никак не могла собраться заняться гимнастикой. Когда резко заболела нога, все врачи предписали упражнения на растяжку. Теперь я вынуждена заниматься каждый день. Желание исполнено на раз-два, но какой ценой…


Неосознанные фоновые программы рулят. И они связаны с нашими желаниями очень тонкими, совсем незаметными нитями верований и опыта, порой даже не нашего.


Женщина, мечтающая о суперзаботливом мужчине, на самом деле, скорее всего, не верит в себя или потеряла собственные ориентиры в жизни. Ей нужна только передышка или поддержка в поиске новых горизонтов, а не тот, кто принимает за нее решения.


Заболевший, возможно, верит, что не заслуживает места в жизни близких, когда здоров, и не имеет для них ценности.


Предприниматель отдал бразды правления бизнесом партнеру, свято веря, что у них одинаковые ценности, а ощущения неловкости и неправильности списал на собственную “непродвинутость”.


Тот, кто создает себе сложности на ровном месте, может быть, вырос с убеждением, что вся жизнь - борьба и только сражающийся представляет собой ценность, а удел остальных - болото. Ему бы задачки посложнее и радости побольше, но ведь в мире так много несправедливости!


Что же касается меня самой… Ой, ну как прям хочется возвышенно схитрить… На самом деле тут открылась целая гроздь ветхих страхов, о которых я даже не подозревала, и среди них страх быть обузой для семьи и страх быть отверженной… Но об этом я расскажу подробнее как-нибудь отдельно.


Именно потому, что эти фоновые программы-контексты невидимы и замаскированы добрыми намерениями, с ними невозможно справиться в одиночку. Мой огромный опыт и в качестве коуча, и в качестве клиента коучинга показывает: нужна обратная связь, чтобы создать ЯСНОЕ ВИДЕНИЕ, которое реализуется правильно и без побочных эффектов.


И это справедливо даже для самых просветленных и продвинутых, самых успешных и самых деловых. Без ясного зеркала тут не обойтись. Кстати, в свое время коучинг у Джея Абрахама я начинала с того, что на 100 страницах отвечала на вопросы о ясном видении. Без этого кандидатуры в группу даже не рассматривались!


В следующем посте рассмотрим еще один аспект, напрочь блокирующий возможности прямо перед носом.


А у вас было такое, когда желания исполнялось, но как-то криво? Или вы получали что-то, чего не хотели, а потом вспоминали, что вы сами это заказали, но только имели другое в виду))?



В избранное