Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа Успеха

  Все выпуски  

Школа Успеха 'Общение и Интуиция'


 

Доброго времени суток, дорогой друг! Тебя приветствует Natalya Universo

 

Сегодня мы будем говорить об интуиции. Как ты считаешь? Можно ли развить в себе интуицию?

Ответ на этот вопрос очень важен, потому что любой творческий человек, будь то художник, изобретатель, теоретик или менеджер, во многом своему успеху обязан интуиции. Успешные исследователи и менеджеры знают, что многие существенные научные выводы и оригинальные деловые решения принимаются не только с помощью рационально-аналитических методов, но и с помощью интуитивных озарений. Руководители, прежде всего, используют интуицию:
* когда речь заходит об оценке людей;
* если проблема должна быть решена очень быстро;
* если на основании неполной информации необходимо представить себе полную картину;
* когда идет поиск новых решений для организационных планов, для стратегии маркетинга или технических новшеств.

Что же такое интуиция?

Гете узнал о понятии «scientia intuitiva» от Спинозы, и сам дал определение интуиции как «точной фантазии». Кант описывает интуицию в «Критике научного разума» как «естественное и свободное соответствие силы воображения законам разума». Сократ все время опирался на знания, которые называл «амоний». Это нечто невидимое глазу, но постоянно присутствующее с нами. Все зависит от того, на сколько это невидимое мы впускаем в свою жизнь.

Человеку свойственно стремиться к тому, чтобы иметь не только правильные мысли, но и соответствующие впечатления. Именно ощущение действительности и правильные представления о ней поставляют информацию для интуиции.
Тот, кто точно ощущает и ясно мыслит, имеет шанс на то, что обе эти способности объединятся и между ними, как между двумя электрическими полюсами, пробежит искра.

Готовность к интуиции

Интуиция предполагает наличие внимания и открытость. Чтобы быть способным на это, человек должен быть необремененным и уверенным в себе. Но каким образом творческий человек, художник, политик, менеджер, домохозяйка или мать могут быть открытыми и уверенными в себе?
Несмотря на любые задачи, которые человек должен выполнять, он останется необремененным до тех пор, пока будет испытывать чувство внутренней свободы и удовлетворения.
Несмотря на всю неопределенность, царящую в окружающем мире, человек будет чувствовать себя гармонично, если он сможет обрести уверенность в себе и самоуважение.
Интуицию можно развить, если человек учится полностью отдавать себя творческой задаче и исключает переоценки себя (самовосхищение, высокомерие и т.д.) и недооценки себя (сомнение в себе, чувство неполноценности и т.д.).
Четыре нормальных чувства себя:
* самоуважение,
* уверенность в себе,
* внутренние удовлетворение,
* внутренняя свобода —
не являются вечным достоянием. Это неосознаваемый опыт, результат адекватного обращения с системой отношений окружающего мира. Нормальные чувства себя находятся в постоянном динамическом процессе. Они превращаются в негативные «атрибуции», если вместо уверенности в себе появляется «приобретенная беспомощность» или депрессия, если вместо самоуважения закрепляется приобретенное чувство неполноценности.

Для развития этих способностей я хочу тебя направить на бесплатные курсы

Центра развития Человека Альберта Романова.

 Здесь ты найдешь информацию для развития Интуиции:

  Бесплатный курс "Общение и Интуиция"

  Бесплатные программы для развития интуиции

  Информацию о заочных тренингах


«Не используя интуицию, вы однобоко подходите к решению ежедневных проблем.

Помните, все успешные люди - интуитивны.

Умение оказываться в нужном месте в нужное время, принимать наиболее полезные решения, автоматически выбирать наилучший вариант - это и есть интуиция.

Немедленно приступайте к её развитию! :)

Желаем вам интутивных открытий и удачи во всем!

 


Общение и интуиция, бесплатный курс

Часть 1

Сегодня мы начинаем разговор об общении и рассмотрим этот процесс, как духовное взаимодействие.

За общение отвечает пятая чакра центр самовыражения. Если эта чакра находится в равновесии, то наше общение способствует духовному росту. В этом случае мы рассматриваем нашего собеседника, как уникальную личность, как партнера и учителя. И стараемся понять, что стоит за высказыванием человека, и обращаем внимание на то, как влияют наши слова на собеседника.

Необходима определенная практика для того, чтобы глубинный смысл высказываний вашего собеседника стал понятен. Утвердившись в желании лучше понимать своего партнера, для начала вы можете изучить язык жестов. Ведь, как известно, собственно слова несут всего лишь семь процентов информации. Остальное приходиться на невербальную информацию. На следующем этапе желательно ознакомиться и с другими способами сбора информации о внутреннем мире вашего собеседника. При достаточном желании, вы найдете необходимую литературу. В дальнейшем, основываясь на этой базе, вы сможет с легкостью интерпретировать самые незначительные невербальные сигналы в разговоре, и практически угадывать мысли собеседника.

Но это еще не все. Если вас увлекает идея того, что человек одним присутствием может вносить гармонию в окружающий мир, то для теплого общения вы можете выполнить несколько упражнений, а затем сделать их частью своего поведения. Например, вы можете взять суфийское упражнение, суть которого в том, что вы представляете себя уникальным прибором, который способен поглощать и передавать свет. На вдохе вы поглощаете белый свет, а на выдохе передаете его своему собеседнику во время беседы. Еще более простое упражнение заключается в том, чтобы во время беседы просто пытаться понять, в чем смысл сообщения человека, каковы его ценности, осознать, что все мысли вашего собеседника не чужды и вам.»

 

Если тебя заинтересовала эта тема, и ты стремишься к самосовершенствованию, то жми скорее на эту ссылку  и включайся в работу.

Пиши мне о своем опыте здесь.

Делись с другими людьми здесь.

Желаю Успеха! Твоя Natalya Universo.

Полезные ссылки:

http://diamondprime.ucoz.ru/load/

http://diamondprime.ucoz.ru/blog/

http://diamondprime.ucoz.ru/forum/

http://diamondprime.ucoz.ru/index/0-4

http://diamondprime.ucoz.ru/index/0-11

http://diamondprime.ucoz.ru/index/0-12

http://diamondprime.ucoz.ru/index/0-13


 


В избранное