Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медитация Випассана

  Все выпуски  

Медитация Випассана


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Пусть он торопится совершить благое,

от зла пусть он удерживает свой ум.

Ибо ум того, кто не спешит делать добро,

находит удовольствие во зле.

                                                                    Дхаммапада


ВИПАССАНА В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

эффективное средство преобразования

Рам Сингх


Несколько слов об авторе статьи

Вдохновленный большими переменами, произошедшими в жизни своего друга, после того как тот прошел курс медитации Випассаны, Шри Рам Сингх - министр внутренних дел правительства Раджастан, будучи очень занятым человеком, оставил на время все свои дела, чтобы пройти 10-дневный курс Випассаны в Джайпуре. 

По завершении курса он обнаружил, что техника медитации эффективна, ориентирована на результат, научна и несектантская. Почуствовав, что Випассана может служить эффективным средством преобразования в правительстве, он убедил нескольких высокопоставленных чиновников министерства внутренних дел пройти курс Випассаны и затем, с их помощью реорганизовал министерство.

Он впервые организовал курсы Випассаны в Джайпуре в Раджастанской Полицейской Академии и центральной тюрьме, прошедшие с хорошими результатами. Позже, он оставил свои административные полномочия  и все привилегий жизни вышестоящего чиновника, и посвятил свою жизнь служению обществу, продолжая традиции Випассаны.

◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊

ВИПАССАНАдревняя техника медитации из Индии, метод объективного наблюдения феномена "ум-тело", которое приводит к очищению ума.

Это эффективная техника, которая подходит каждому независимо от его мировозрения, вероисповедания, положения в обществе или национальности.

Саяджи Уба Кхин (1898-1971) выдающийся учитель Випассаны нашего времени. Возглавляя министерство финансов Мьянмара (Бирма), он полностью  реорганизовал его, а также другие министерства, которые не были под его непосредственным ведомством. Он полностью искоренил коррупцию, внедрил эффективность работы министерств и оперативность решения важных вопросов, способствовал развитию гармониии и хороших отношений между людьми.

Он говорил:

«Плоды медитации неисчислимы: те кто начинают медитировать с хорошим побуждением могут буть уверены в успехе. Очищая ум и развивая его мощь,  поддерживаемый пониманием Конечной Истины Природы вещей, человек может делать множество вещей,  действуя в правильном направлении на благо на человечества.  Любой человек: религиозный деятель или работник администрации, политик, бизнесмен или студент – каждый, кто встал на путь практики получает большую пользу.»

Саяджи Уба Кхин утверждал, что медитация помогает в создании резервуара мирной и сбалансированной энергии, используемой для строительства процветающего государства, а также служит щитом против коррупции в публичной жизни. Побуждаемый желанием вернуть традиции Випассаны в Индию (историческая родина этой медитации, которая впоследствии была утеряна для страны),  он доверил эту миссию своему самому прославленному ученику С. Н. Гоенке, который в 1969 году организовал первый  курс Випассаны в Индии, снова запустив в движение колесо Дхаммы.

Правительство Раджастана приняло новаторское решение использовать Випассану как инструментарий в реформировании гудаственных учреждений.  Первый предпринятый шаг: в 1975 году Гоенка провел курс Випассаны для заключенных и сотрудников Центральной Тюрьмы Джайпура, который прошел с замечательными результатами. Заключенные чувствовали раскаяние и облегчение, освободившись от значительного груза внутренних конфликтов и напряженности. Тюремные служащие, участвовавшие в курсе,  выработали большую осознанность в отношении своей работы и обязанностей. 

Успех этого курса способствовал проведению следующего курса в Полицейской Академии Раджастана, в котором приняли участие полицейские всех служебных званий.  Курс оказал очень сильное воздействие на привычную модель поведения у участников. Они получили очень ясное понимание своих функций и ролей и выработали большую осознанность своей работы по отношению к обществу.

Одновременно с этим некоторые высокопоставленные чиновники Министерства Внутренних Дел Раджастана, прошедшие курс Випассаны, начали реорганизацию министерства ведущую к сокращению бумажной работы, быстрому принятию решений, разбиранию незавершенных дел, накапливаемых годами и равитию более гармоничных отношений на работе.  Подразделения, подведомственные Министерству Внутренних Дел, подверглись реформам, а их модернизированная система обучения привела к более эффективной работе, экономному функционированию, развитию доверия и гармонии. 

Далее последовали курсы медитации в различных исправительных заведениях в разных штатах Индии, прошедшие с большим успехом. В крупнейшей тюрьме Азии Тихар был построен постоянный центр Випассаны с регулярными курсами, что изменило атмосферу заведения,  где и в настоящий момент продолжается процесс развития человеческого сознания.

Правительство Индии рекомендовало руководству штатов курсы Випассаны в исправительных заведениях в качестве основы проведения реформ. Руководство штата Махашатра организовало курсы Випассаны во всех тюрьмах штата.  Подобным образом были организованы курсы Випассаны в центральных тюрьмах штатов Харияна, Бихар, Андхра, Прадеш и Карнатака.

В штате Махашатра продвинулись дальше: всем выскопоставленным чиновникам предложили отпуск на прохождение курса Випассаны и оплачиваемый проезд к месту проведения курса.

Правительство Мадха Прадеш ввело правило, что чиновники, на время прохождения курсов Випассаны в Государственной Академии Администрирования, считаются при исполнении служебных обязанностей.

В штате Раджастан недавно было принято решение, что вооруженные силы штата, подведомственные им учреждения, а также полицейские Джайпура должны пройти курсы Випассаны.

Насегодня правительства проникают во все сферы жизнедеятельности общества. Характер и качество правительства формируются людьми его составляющими и им управляющими. Они должны научиться быть человечными, отзывчивыми и очень честными. Этого нельзя добиться только совершенствованием навыков управления. Нужно изменить склад ума, что является сложнейшей задачей для человечества во все времена.  Випассана способствует изменению склада ума.

Випассана доступна сейчас благодаря благожелательным усилиям С. Н. Гоенки – отцу-основателю развития Випассаны в Индии и по всему миру. Еффективность этой техники медитации проверена на опыте как в прошлом, так и в наши дни.

Включая Випассану, как составную часть в системы обучения, мы гарантируем хорошее правительство, что является благороднейшем стремлением каждого гражданина. Випассана -  эффективное средство для роста человеческого сознания, бесценное наследие Индии.

  


www.vipassana.ru

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.vipassana
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное