Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?"" Депрессия или отсутствие навыков?


КУРС "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
КУРС "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
МИНИКУРС Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Рассылка "ЗАЧЕМ нужен мужчина?" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail
Моя книга "Лекарство от женской доли" и другие книги" АНКЕТА

Рассылка "Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?"

Выпуск № 202

Депрессия или отсутствие навыков?

Последний выпуск рассылки "Знания, обреченные на успех" можно прочитать ЗДЕСЬ. Он называется "По итогам тренинга в Москве".

Дорогие друзья! Прошу вас ответить на вопросы небольшой анкеты. Каждому ответившему - подарок!

(Вопрос)

Здравствуйте.

Меня мучает депрессия после рождения ребенка (ребенку 11 месяцев). Пропал аппетит, нарушился сон (то никак не могу уснуть, то с утра не могу заставить себя встать с кровати), постоянно плачу, не хочу общаться ни с кем, постоянно чувствую себя усталой.

Почитала в интернете статьи: говорят, мол, пообщайтесь с подругой (а у меня нет близких подруг), оставьте ребенка с кем-нибудь и погуляйте, развейтесь, купите себе что-нибудь (а если ребенка не с кем оставить? я не поддерживаю отношений с родственниками, и финасовая ситуация в семье тяжелая - муж лишился работы и был вынужден перейти на работу, гораздо менее оплачиваемую). Можно ли как-нибудь себе помочь? Ситуация кажется совершенно безвыходной. Заранее спасибо.

Екатерина

(Ответ) Здравствуйте, тезка!

Мне не совсем понятно, почему Вы связываете свое сегодняшнее состояние с рождением ребенка? В каком смысле пропал аппетит? Все эти 11 месяцев он плохой? Или пару месяцев? Тоже самое со сном. Что значит "не могу уснуть"? Мне довольно сложно представить маму малыша, которая не может уснуть 11 месяцев подряд. Тем более, что с грудным ребенком маме приходится просыпаться довольно часто и лишь бы до подушки дойти. Во всяком случае, я сужу по своему опыту и опыту клиентов. Может быть, у Вас все по-другому.

Я предлагаю все-таки конкретизировать. Было некое состояние, скажем, растерянности, страха, что не справитесь со своими обязанностями как молодой мамы, что далеко не всегда знаете, что и как правильно делать. Было такое состояние после рождения ребенка? Скорее всего, было. Теоретически оно должно уже пройти, потому что накоплен опыт материнства - 11 месяцев как-никак!

Сейчас другое состояние. С ним и стоит разбираться.

- Муж перешел на менее оплачиваемую работу? Смотрите, что Вы непосредственно можете сделать, чтобы помочь ему, а в результате семье: поддержать, похвалить, повысить самооценку, посидеть на телефоне и обзванивать клиентов, биржы занятости, писать резюме, начать самой зарабатывать и т.д.

- Плохие отношения с родственниками. А почему не разобраться с этими отношениями? Почему не научиться находить с ними общий язык? Тогда и о помощи и посидеть с ребенком будет кого попросить.

- Нет близких подруг. Опять же, почему их нет? Значит, не умеете поддерживать длительные близкие отношения с людьми. То есть этому нужно учиться.

Посмотрите внимательно, Катя. Ваша депрессия основана, в первую очредь, на отсутствии нескольких коммуникативных навыков. Я не умею общатся, поэтому у меня нет подруг, друзей, нет отношений с родственниками. Результат: я заперта в 4 стенах и рассчитывать мне в этой жизни не на кого. Учитесь!

Не пытайтесь выпрыгнуть из депрессии. Ее, скорее всего, нет. Зато есть страх перед общением. Работайте с ним. То есть начинайте постепенно налаживать отношения и создавать новые. Самое действенное средство работы со страхом - идти на него!

Не получится самостоятельно - приходите на мои курсы или тренинги.

Удачи Вам!

На сегодня прощаюсь с вами!

До скорых встреч!

Катя Мануковская

Дорогие друзья! Получить какую-либо пользу от моих ответов, вы сможете только ПОЛНОСТЬЮ отвечая на те вопросы, которые я задаю!

Просьба и пожелание! Буду рада, если вы напишите мне, как вы применяете в жизни то, что узнаете из моих ответов, и что удалось изменить в жизни, благодаря им.

КУРС "Воспитание родителей" Отзывы по курсу
КУРС "Депрессия. Страхи. Иллюзии. Взгляд со стороны" Отзывы по курсу
МИНИКУРС Отзывы по курсу
Рассылка "Вопросы и ответы. От сайта "ЗАЧЕМ?" Задать вопрос на сайте
Рассылка "Знания, обреченные на успех" Написать письмо
Рассылка "ЗАЧЕМ нужен мужчина?" Написать письмо
Товары от партнеров, товары со скидкой Психологические тесты и упражнения
Мой ЖЖ Мой e-mail
Моя книга "Лекарство от женской доли" и другие книги" АНКЕТА

В избранное