Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бурислав Сервест. Магия Бессмертия Практика 53. Большое Я.


Большое Я

В прошлой рассылке мы говорили о "рикошете" - о состоянии, возникающим тогда, когда любые проявления нашей ИСКРЕННОСТИ как бы отделяются от нас и превращаются в свою противоположность. А это самое главное - пока мы действуем "по правилам", нам почти нечего вспомнить, то есть те действия, которые мы совершили , не принадлежат нам - они становятся частью любых других Узоров, кроме Узора нашей собственной жизни. Если вам кажется, что я преувеличиваю, попробуйте вспомнить хотя бы вчерашний день - в 99% случаев, действительно, будет нечего вспоминать.

Мы можем двигаться по линям своей судьбы, а можем - по линиям внешних Узоров. Понятно, что от "судьбы не убежишь", но обычный человек соприкасается с ней очень редко - всего несколько раз за всю жизнь. А остальное время он тратит на то, чтобы раскручивать совсем другие Узоры, которые не имеют к нему отношения. И вся энергия, которую он вкладывает в эти действия, ему не принадлежит - поэтому нам так трудно вспоминать о произошедшем за день - нас там как бы и не было.

Это очень важно - чем меньше энергии мы вкладываем в собственный Узор жизни, тем слабее он становится. А это главная Сила, которая у нас есть. То, что говорят об "ангеле -хранителе", относится только к нашему Узору Жизни. В принципе, мы знаем об этом - знаем, что можно действовать не только руководствуясь сиюминутными интересами, но преследуя какие-то отдаленные цели. То есть у нас есть два способа действий - в первом случае мы просто "берем" то , что близко лежит - действуем в соответствии со своими желаниями, а во втором - можем совершать множество "вынужденных" действий, которые позволят нам добиться желаемого. Вставать как бы над своей жизнью, видеть её сверху и управлять ей.

Главное отличие между людьми как раз и заключается в наличии или отсутствии этой способности. Но она может проявляться и в другой форме - есть те, у которых Узор жизни обладает самосознанием - тем, что я называю "Большим Я". Представьте себе множество прожитых жизней и весь опыт, который мы получили за это время, связанный воедино. То есть представьте свою жизнь, как структуру, существующую здесь и сейчас. В ней нет прошлого и будущего - все её фрагменты существуют одновременно. В принципе, мы знаем об этом - очень многие до конца своих дней пытаются справиться с тенями прошлого - с проигранной дракой, с "изгнанием" и так далее. Просто потому, что на каком-то уровне мы понимаем, что вся наша жизнь - это единое целое и любое прошлое событие значит ничуть не меньше, чем то, что происходит сейчас или произойдет в будущем.

Это как общение с другим человеком. Пока беседа не закончена, она представляет собой нечто целое - "узор", который можно изменить целиком из любой точки. В начале разговора можно обидеть собеседника или обидеться самому - а потом исправить ситуацию так, чтобы расстаться вполне довольным друг другом. Или наоборот - испортить всё одним последним словом. То же самое и с нашей жизнью - пока она продолжается, ни одно конкретное событие не имеет самостоятельного значения - все они могут быть изменены следующими действиями так, что их смысл поменяется на противоположный. И то, что мы воспринимали как поражение станет лишь ступенькой на пути к победе.

На самом деле всё всегда именно так и происходит. Не у всех - у тех, в ком есть "Большое Я". В их жизни тоже есть множество событий, которые в свое время воспринимались как катастрофа. Но если потом свести их воедино, то несложно заметить, что ничего не происходило само по себе, что за каждым "чрезвычайным происшествием" стоял невидимый, но очень дружественный разум, который просто пытался устроить твою жизнь самым подходящим способами. А все неприятности происходило только потому, что мы отказывались воспринимать "слабые сигналы".

Наша главная проблема в том, что мы не дружим со своей жизнью. Громадное большинство людей воспринимает свою жизнь как цепь ошибок. Понятно, что с нами случалось не только хорошее, но и плохое, более того - иногда нам кажется, что "плохого" было больше. Были измены и были предательства - то, когда мы вели себя не та, к как бы нам хотелось. В прошлой рассылке мы говорили об искренности - так вот, наш мир устроен так, чтобы любоё искреннее действие со временем начинает восприниматься как ошибка. Нас как бы учат следовать линиям чужих Узоров и не в коем случае не соприкасаться со своим собственным - а если соприкосновение и произошло, то мы начинаем "винить" себя за это. И это чувство "вины" отгораживает нас от "Большого Я", а значит - и от своего собственного Узора Жизни.

Надо понять что мы при этом теряем. "Узоры" - это уровень Волшебства, на котором возможно ВСЁ, что угодно. Внутри нас есть как бы "собственный Бог", который ничуть не меньше и ничуть не слабее, чем любые другие известные нам "божества". Если мы "дружим" с ним, то он может дать нам все, что нам нужно - ничего не нужно делать, стоит просто захотеть и все желания осуществляются сами собой. Иногда это происходит "естественным" путем - как цепь "приятных случайностей", иногда мир действительно начинает меняться - например, меняются сюжеты хорошо знакомых фильмов или в привычном городском ландшафте за одну ночь появляются новые здания. Когда сталкиваешься с этим в первый раз, становится не по себе, но со временем - привыкаешь. Тем более, что всегда есть ощущение "дружественности"" этих изменений. Но эта "дружественность" возникает только тогда, когда мы научимся доверять себе - своей жизни и своему "Большому Я". А добиться этого довольно сложно.

Здесь есть несколько моментов, которые для большинства людей являются почти непреодолимыми. Во-первых, мы должны понять главное - то, что нас связывает со своим Узором жизни. Определить как бы "цель жизни" - понятно, что это почти всегда - обретение Силы, но конкретные задачи - те, которые нам нужно решить, чтобы замкнуть линии Узора, индивидуальны. А здесь важно не только определить их, но и связать их воедино - только тогда наша жизнь становится осмысленной. И это ощущение "осмысленности" жизни и является ощущением "соприкосновения" с "Большим Я".

Это очень важный момент - пока мы рассматриваем свою жизнь как череду случайных и отделенных друг от друга действий, мы всегда поступаем как бы наперекор самому себе. Возьмем простой пример - обычные "парные" отношения. Большинство людей считает, что любит своего партнера - особенно женщины. Но не секрет и то, что по меньшей мере 95% женщин хоть раз, но изменяли своему "любимому мужчине". А раз это "правило", а не исключение из правил, то под ним должны быть очень весомые основания. И они есть - главное в том, что мы всегда стремимся к противоположности - нам нужен тот, кто является как бы отображением нашей Силы и тот, кто может взять её под контроль. В своё время мы об этом уже говорили - об образе "война" и образе "мальчика" - первый способен подчинить, а второй готов подчиняться. И эти образы никогда не соединяются воедино в одном человеке - почти никогда. Разумеется, есть множество других нюансов, но суть от этого не меняется - бывают моменты, когда мы в "ладу" со своей Силой - тогда нам нужен тот, кто похож на нас. И бывают моменты, когда мы "боимся" её - тогда нам нужен тот, кто способен взять её под контроль. Одно состояние сменяет другое, а тот, кто рядом с нами остается таким же, каким был прежде. Его "компания" нарушает внутренний ритм, поэтому и предпринимаются реальные или иллюзорные попытки как-то изменить эту компанию.
Второй момент - ЖЕНСТВЕННОСТЬ в своем изначальном проявлении означает готовность поставить своего избранника в центр собственной Картины Мира. А для этого нужно, чтобы он таковым и был - чтобы его исключительность была признана и всеми окружающими. Понятно, что в реальной жизни такого не происходит почти никогда - всегда есть кто-то, кто оказывается сильнее, умнее или богаче. И этот факт, сам по себе, воспринимается почти как внутреннее предательство. Слабость "избранника" означает и собственную слабость - а с этим смириться довольно сложно. И тогда происходит простая вещь - "избранника" лишают его места. Находят ему "замену" - не потому, что "замена" лучше - такое бывает далеко не во всех случаях, а просто для того, чтобы сместить его с центра Картина Мира - раз он не оправдал тех обязательств, которые на него возлагались. И это тоже совершенно естественный процесс - пока есть Сила, другие варианты развития событий просто невозможны. Понятно, что Силу можно отнять - в очень многих парах именно это является главной целью - подчинить себе женщину так, чтобы она даже усомниться не могла в исключительности своего избранника. Но и в тех случаях, когда это удается, результат обычно оказывается неутешительным. Когда женщина ставит своего избранника в центр Картины Мира, она действительно делает его сильнее - как раз настолько, насколько она сильна сама. У меня были знакомые, которые могли что-то сделать только потому, что их любили сильные женщины - сами по себе они вообще не на что не годились. И это тоже довольно распространенный вариант. Но если женщина оказывается "слабой", то её "любовь" теряет смысл - она уже не дает ничего. Это просто "обуза" - лишние ограничения, с которыми, в большинстве случаев очень быстро перестают считаться. Тоже один из вариантов развития событий.

Парные отношения по-своему очень важны - в них квинтэссенция той борьбы, которую мы ведем с миром. Мир хочет подчинить нас себе, а мы хотим действовать по своему - и отображением этой схватки и становятся наши отношения с близким человеком. До тех пор, пока они остаются "искренними". Если бы мы могли смотреть на все происходящее с этой точки зрения, у нас вообще бы не было проблем - любое "охлаждение" отношений становилось бы только Знаком того, что мы "проигрываем" главную битву своей жизни - верней - какой-то её эпизод. Что мы слишком привязаны к своей "форме" - на самом деле мы можем быть разными - и "войнами" и "мальчишками", а одно другому совсем не мешает. То есть отношения с близким человеком - это только зеркало, в котором можно увидеть себя самого. И понять - что мы делаем неправильно. Но эта точка зрения слишком далеко от нас - привычка воспринимать свою жизнь как череду ошибок, заставляет нас "отрицать" то, что как раз и было выражением нашей искренности и нашей ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. Поэтому громадное большинство людей всегда находятся в состоянии "низкого старта", хотя никогда себе в этом и не признаются. А в этом и есть главная проблема - их "старт" всегда происходит независимо от них, и поэтому они потом всегда стараются "забыть" о произошедшем - сделать вид, что такого никогда и не было.

В этом и есть причина нашей слабости. Для того, чтобы управлять будущим, надо уметь помнить прошлое. И не просто помнить, но и принимать - принимать ВСЁ, что мы когда-то сделали. Всегда есть что-то хорошее - если научиться видеть именно это, тогда наша прошлая жизнь может превратиться из набора разрозненных фрагментов в четкий Узор, который привел нас к той точке, в которой мы сейчас находимся. И это позволит нам научиться управлять дальнейшим движением линий этого Узора.

Здесь дело в энергетике происходящего. Достаточно исключить из своей жизни хотя бы один фрагмент, чтобы она вся стала неуправляемой. Вернее - управляемой не нами. Это тоже не случайность - на самом деле нас ЗАСТАВЛЯЮТ вести себя таким образом - сначала сделать что-то только для того, чтобы потом испытывать "недовольство собой". Конечно, есть "хорошие" мальчики и девочки, которые почти не делают ошибок. Но это не дает им никаких преимуществ, наоборот - они так хотят "избежать неприятностей", что само это желание заставляет их делать ошибки. Которые могут оказаться непоправимыми.

В этом смысле забавен сюжет из вчерашних местных новостей. Упал кран - большой кран, который используется при строительстве домов. Каким-то чудом крановщица осталась не только жива, но и невредима - не считая нескольких царапин. Но она так спешила "эвакуироваться" - побыстрее покинуть место происшествия, что в результате своей же "эвакуации" сломала себе ногу. Она просто не могла поверить в то, что всё будет хорошо - несмотря на очевидность произошедшего. Она была не в ладах со своим Узором Жизни - а в результате предприняла несколько "избыточных" усилий, которые и привели к такому результату. И несмотря на всю парадоксальность произошедшего - это тоже правило, а не исключение. Люди почти всегда ведут себя таким образом - все поражения и все "травмы" почти всегда - плод их собственных усилий., того, что они отнеслись к произошедшему слишком серьезно, а к своему "Большому Я" - с недоверием. Мы уже об этом говорили - ничего из происходящего с нами не может причинить нам вреда - нас всегда только "пугают". Вред мы причиняем себе сами - когда начинаем "поспешно эвакуироваться". А это и есть следствие нашей конфронтации с "Большим Я" и с Узором собственной Жизни.

Многие знают о технике "перепросмотра жизни". На самом деле это очень важная техника - она дает такие результаты, которые нельзя достигнуть никаким другим способом. Но здесь главное - не вспомнить себя, а примириться с собой. Просто вспоминать бессмысленно - нужно изменить отношение к произошедшему когда-то. Понять - какой опыт мы получили в результате и насколько был важен для нас этот опыт. И если сделать все правильно, то в какой-то момент появляется ощущение ВОЛШЕБСТВА - что вам достаточно просто пожелать, для того, чтобы получить желаемое. Нет никаких других условий - то есть, конечно, многое зависит от количества Сила, но поскольку большинство Узоров обыденного Мира очень неупорядочено, то Силы оказывается достаточно - и весь мир начинает кружиться вокруг вас по заданному вами маршруту.

Для того чтобы стать "волшебником" необходимо только одно - помириться с самим собой - со своим Узором жизни. Понятно, что сделать это напрямую довольно сложно - мы привыкли отвергать все свои искренние желания. Но есть "технические" приемы, которые позволяют достигнуть каких-то результатов даже тогда, когда мы не решили главной задачи. То есть мы достигнуть этого состояния на какое-то время - соприкоснуться со своим "Большим Я". А тогда оно сделает всё остальное. И здесь важен не конкретный результат - каждое такое соприкосновение станет шагом к восстановлению нашей же целостности. А это значит, что любая следующая задача будет решаться легче, чем предыдущая.

ТЕХНИКА

Мы говорили о двух уровнях, позволяющих нам воздействовать на внешний мир - об уровне Картины Мира, любое изменение которого приводит к немедленным и видимым изменениям в реальности. И об уровне Описания Мира, который позволяет нам сознательно воздействовать на нашу же Картину. Но это не единственно возможный вариант - мир существует не только внутри, но и вовне нас. Каждому объекту и каждой "ситуации" соответствует определенный вихрь, который как-то соприкасается с нашим собственным "вихрем" - с нашим Узором жизни. Изменяя его, можно изменить все что угодно - главное - добиться ощущения прикосновения к нему.

В свое время мы говорили о Верхнем и Нижнем пределах реальности. Любые изменения становятся окончательными только тогда, когда выходят на уровень пределов. Можно чего-то очень хотеть, но отказывать себе в желаемом - тогда все остается внутри нас и даже если наше желание было очень сильным - ни к каким изменениям оно не приведет. Для того, чтобы "воплотиться" желание должно выйти наружу, а это возможно только в четырех ключевых точках. Сегодня мы рассмотрим одну - ту, которая позволяет нам управлять своим Узором Жизни.

Первое, что нужно - ощутить её. С локализацией все просто - где-то на три пальца позади темени, но чтобы "пробудить" её, недостаточно знать место концентрации. Нужен определенный внутренний толчок - он возникает тогда, когда мы как бы "прощаем" себе то, что нам казалось "непростительным". То есть нужно вспомнить одну из подобных ситуаций - а они есть в памяти у каждого - и просто понять её смысл - он есть всегда, мы просто боимся его осознать. Здесь концентрация не нужна - если все сделать правильно ощущение "сквозняка в затылке" возникает само собой. Это и есть ощущение прикосновения к "Большому Я" и к своему Узору жизни.

В принципе, одного этого ощущения достаточно. В каждом человеке есть Знание того, что ему нужно на самом деле. Пока мы воюем со своим "Узором" все эти желания остаются неосуществленными - даже наоборот - все делается для того, чтобы они не могли осуществиться. Но в момент соприкосновения они как бы выходят наружу - и это почти физическое ощущение - мы действительно ощущаем, как что-то выходит из нас и становится реальным. То есть ощущение "соприкосновения" остается - любой "вихрь" остается как бы связанным с нами. Но он существует уже как бы сам по себе - не нужно тратить Силу для того, чтобы поддерживать его существование.

Разумеется, можно и конкретизировать процесс - попытаться осуществить какое-то осознанное желание. Но здесь необходимо одно условие - не надо спешить "эвакуироваться" из под обломков крана:. Проще говоря - любое желание должно быть продумано до конца - как раз до того места, которое и соединяет его с вашей ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬЮ. А здесь есть четкие механизмы, которые и позволяют определить точку, в которой вы находитесь в данный момент времени. Пока желание выражено в словах, оно ощущается в передней части шеи, Но когда оно обретает СМЫСЛ - напряжение возникает в задней её части. И если канал открыт - если есть ощущение "сквозняка в затылке", то всё происходит само собой - "вихрь" как бы поднимается вверх и выходит наружу. А потом нам остается только наблюдать за происходящим и наслаждаться результатами.

Я ничего не преувеличиваю - на самом деле всё так и происходит. Проблема только в том, что осуществляются "искренние желания" - то, чего мы действительно хотели бы получить. А если таких желаний у вас нет - ничего и не произойдет. Не такой редкий случай - многим из нас действительно НИЧЕГО НЕ НУЖНО. Здесь тоже есть свои возможности - научиться ЖЕЛАТЬ не так и сложно. Но это - тема следующей рассылки.

Удачи!

 

Если захотите дать мне знать о том, что сказанное оказалось ВАЖНЫМ для вас , реквизиты можно посмотреть в конце первой рассылки. В том случае, если вы решите это сделать, но возникают сложности с использованием электронных платёжных систем, запросите у меня другие реквизиты.

 


В избранное