Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бурислав Сервест. Магия Бессмертия Практика 147. Узоры на песке.


Узоры на песке

Web-версия

 

В прошлой рассылке мы говорили о Таланте. Понятно, что талантливые люди могут создать что-то, что останется здесь на много лет или даже навсегда. По большому счету это главное – поток Времени «затирает» созданное людьми как река, смывающая узоры на песке. Чем устойчивее Узор, тем глубже он находится – по настоящему талантливые вещи оказываются вне нашего времени, поэтому время не властно над ними. Можно сказать так – именно они создают «точки опоры», связывающие прошлое и будущее – если бы этих точек не было, прошлое перестало бы существовать. Представьте, что вы просыпаетесь утром, не помня ничего, что случилось вчера или позавчера. Все навыки остаются с вами – вы можете ходить, говорить, читать и выполнять привычную работу – так что по большому счету «потеря памяти» не очень мешает – если есть тот, кто может управлять вашими действиями, подсказывать, куда и зачем нужно идти. Так жить даже проще – громадное количество проблем, которые держали нас в постоянном напряжении, просто перестают существовать. Но вряд ли кому-то понравится такое существование – нам нужно помнить свое прошлое, чтобы сохранить ощущение целостности своего существования, ощущение своего Узора Жизни. И нам кажется, что нам это удается.

 

На самом деле это лишь иллюзия. Если вчерашний день мы ещё как-то можем вспомнить, то случившееся неделю назад оказывается стертым из нашей памяти. Да и со вчерашним днем возникают проблемы – попробуйте вспомнить его максимально подробно – в лучшем случае ваши воспоминания уложатся в 20-30 минут. А воспоминание о каком-то действии занимает столько же времени, сколько и совершение самого действия, значит вы помните только 20-30 минут своей вчерашней жизни – остальное прожитое время как бы не принадлежит вам. Потому, что остальное время мы находимся в потоке Обыденности, который стирает все оставленные нами следы – чтобы нами было проще управлять. А помним мы только те моменты, когда мы были «талантливы», когда нам удавалось создать «дыру» в окружающем нас мире. И нарисовать маленький фрагмент своего Узора на той реальности, которая находится под ним. В этом смысле талантливы мы все – каждый человек, помнящий себя, обладает Талантом. По большому счету это главный Талант – представьте, насколько проще нам было бы жить, если бы мы помнили не только предыдущие воплощения, но и свое существование на другой стороне мира – то есть «посмертное существование». Если бы было так, нами было бы очень сложно управлять – помня все, можно увидеть свой Узор Жизни и потом следовать по линиям этого Узора. Поэтому нас и лишают памяти – не только о прошлых жизнях, но и о вчерашнем дне. Тем не менее, какие-то проявления этого таланта в нас остаются и это нас успокаивает – нам кажется, что мы помним себя, хотя на самом деле помним лишь несколько точек, выстроенных в определенном порядке – и этот порядок устанавливается не нами.

 

Поворошите свою память и вы без труда обнаружите, что помните больше плохого, чем хорошего. Биография большинства людей соткана из «болевых точек» - из обид, поражений, обманов и так далее. Понятно, что нам хочется об этом забыть – но это именно те фрагменты Узора, которые были созданы нами в реальности. Забыть о которых можно только забыв самого себя. Именно этот фокус и проделывают почти все люди - стремление к погружению в поток обыденности вызвано одним только желанием – желанием «не помнить плохого». Понаблюдайте за окружающими – они готовы часами вести бессмысленные беседы, заниматься бессмысленными делами, смотреть неинтересные телепередачи и так далее – лишь бы не оставаться наедине с собой. Потому, что оставшись одни, они могут провалиться сквозь поток обыденности и прикоснуться к реальности, в которой их ждут воспоминания о «плохом». Конечно, здесь тоже есть предохранительный механизм – внутренний монолог, который может продолжаться непрерывно – именно он «защищает» нас от соприкосновения с реальностью. Но разговаривать с собой постоянно могут только люди, «сдвинутые вправо» - те, кому интересней «думать», чем действовать. А «сдвинутым влево» это недоступно – поэтому они так стремятся к общению и к каким-то действиям. Хотя в данном случае разница непринципиальна – и те, и другие отгораживаются от реальности, просто делают это разными способами. И результат тоже оказывается одинаковым – забывание себя, то есть отказ от своего «главного таланта». У тех, кто сдвинут вправо, истинные воспоминания подменяются «фантазиями», а у тех, кто сдвинут влево, они компенсируются действиями. Можно представлять себя «супергероем», можно проявлять агрессивность ко всему что движется – с виду это разные способы взаимодействия с миром. Но в основе лежит одно и то же – детское воспоминание о том, как мы струсили и не смогли дать сдачи.

 

Может показаться, что сказанное не имеет отношения к «таланту» в обычном смысле этого слова. Но посмотрите, что отличает талантливого писателя от остальных пишущих – он не боится заглянуть вглубь себя, в свои собственные дыры. Прикоснуться к тому плохому, что остальные люди хотели бы забыть. Взять хотя бы Кинга – в большинстве его книг есть сюжеты о «беспредельных хулиганах», которые могут сделать все, что угодно с беззащитным мальчиком. Есть сюжеты о сексуальном насилии и насилии вообще – понятно, что все это факты его биографии. То «плохое», о чем большинство людей не помнят, а он не смог забыть. И именно прикосновение к «плохому» позволило ему дотянуться до реальности – то есть стать талантливым писателем. Я не оговорился – именно до реальности – созданный им «мир чудовищ» гораздо реальней окружающей нас обыденности.

 

То же самое и по отношению ко всем другим «талантам». Взять хотя бы спорт – известно, что для достижения выдающихся результатов нужна «спортивная злость». А эта «злость» проявляется не просто так – в её основе прикосновение к тому «плохому», что может превратить человека в «зверя». Наше тело может принимать множество форм – у большинства людей эта способность блокируется разного рода «болевыми точками». Например, ввязываясь в драку, мы обычно боимся ударить противника «слишком сильно» - потому, что не хотим, чтобы «слишком сильно» ударили нас – а опыт таких «ударов» есть в жизни каждого. Поэтому мы и не можем принять «боевую форму», в которой тело становится неуязвимым, а любой противник может быть повержен за несколько секунд. Но у некоторых был такой опыт и они его запомнили – именно такие люди становятся «великими спортсменами». Бывает по-другому – в восточных единоборствах нет культа агрессии, но там есть другое – преодоление Страха Смерти. Этот Страх незримо присутствует во всех людях, сковывая их движения – мы не можем двигаться совсем свободно хотя бы потому, что боимся упасть – а упав, можно и «убиться». Преодоление Страха Смерти выводит нас за пределы Кольца Жизни, позволяет соединиться со структурами Дельта-тела, позволяющими действовать совсем на другом уровне – мастера единоборств наносят удар не рукой, а энергией - рука для них оказывается только образом удара. Но чтобы научиться действовать так, тренировок мало – необходимо что-то большее. Прикосновение к тому Страху Смерти, который каждый из нас когда-то переживал и «вспоминание» его, превращение в одну из точек своей биографии. Задача учителя в том, чтобы пробудить в ученике такое воспоминание – остальное дело техники.

 

Подобное происходит и в более сложных случаях – например, при пробуждении «экстрасенсорных способностей». Есть так называемая «шаманская болезнь» - состояние, ставящее ребенка на грань жизни и смерти. В традиционных культурах считалось, что только люди, переболевшие ей, могут стать «шаманами» - обрести способности, недоступные другим людям. Чем раньше ребенок заболел и чем тяжелее протекала болезнь, тем большей Силой он будет обладать – разумеется, если выживет. И это правило работало и работает – причем не только в традиционных культурах. Любой настоящий «экстрасенс», то есть человек, обладающий необычными способностями, прошел через этот опыт – через детскую болезнь, от которой он мог умереть. Но просто заболеть и выздороветь недостаточно – через подобные болезни проходили многие, но большинство из них сумело об этом «забыть» - никому не хочется вспоминать о «плохом». Силу обрели те, кто сумел вспомнить свою «шаманскую болезнь», прикоснуться к своему «плохому». Подобное прикосновение возвращает нас на уровень реального мира и позволяет обрести часть Силы этого уровня. Небольшую часть – пока мы здесь, мы погружены во Время Обыденности, в котором наша Сила просто не может проявиться. Но, тем не менее, обретенная точка опоры позволяет нам ненадолго вернуться в реальность и достигнуть результатов, которые другим людям кажутся волшебными.

 

Любой «талант» связан с умением выходить из времени Обыденности, создавать в нем дыру, позволяющую прикоснуться к реальности. Если бы мы смогли создать очень большую дыру – настолько большую, чтобы уместиться в ней целиком, мы могли бы обрести все «таланты», которыми только может обладать человек. Разумеется, есть несколько уровней реальности, каждый из которых связан с обретением каких-то «талантов» - чем глубже мы спускаемся, тем сильнее становимся. Но и прикосновение к первому уровню может дать очень многое – с точки зрения обычного человека. Проблема в том, что прикоснуться мы к нему не можем, вернее – не хотим. Реальность для нас – воплощение всего «плохого», с чем мы сталкивались в детстве. Вспомните хотя детский страх темноты – страх тех, кто живет в темноте. Мы ведь действительно их видели, по крайней мере ощущали их присутствие. А освободиться от этого страха мы смогли лишь тогда, когда сумели избавиться от «таланта» видеть проблески иного мира. Таких «страхов» очень много - они уже вытеснены из нашей памяти, но продолжают существовать на границе нашего сознания, отделяя нас от всех сил, которыми мы могли бы обладать. И их проявление знакомо каждому – вспомните, что удерживает нас от возможности сделать то, что мы не делали раньше, то есть проявить какой-то свой «талант». Простая фраза – «вдруг не получиться» - именно эта фраза присутствует в каждом действии человека, удерживая его от прикосновения к реальности. Например, многим из читателей этой рассылки знакомо стремление самому написать что-то. И им есть о чем писать – «гениальные» мысли приходят в голову каждого. Но вспомните состояние, возникающее, когда мы сидим перед чистым листом бумаги или перед чистым экраном монитора – как раз тот страх, о котором я говорю. Он и портит все дело – поэтому многое остается ненаписанным, а то, что удалось написать, обычно оказывается не очень удачным. Когда мы начинаем что-то делать, то одновременно готовим себе «плацдарм для отступления», делаем шаг вперед и сразу же шаг назад. Понятно, что при этом мы только топчемся на месте – эти бессмысленные движения и образуют ткань мира обыденности. Вернее так - в результате мы можем быть уверены лишь тогда, когда следуем привычным ритуалам – в этом случае страх, что «не получится» не возникает. Но все ритуалы замкнуты в кольца, они никогда не позволяют нам достигнуть цели или даже как-то приблизиться к ней. Ритуалы существуют лишь во времени Обыденности, они не оставляют следов в реальности – равно как и человек, следующий им. Можно всю жизнь честно отработать на одном месте, думая, что делаешь какое-то важное дело, но через год после выхода на пенсию вас уже никто не вспомнит – потому, что вы не оставили никаких следов. Не проявили своего «таланта», как бы зарыли его в землю. А что происходит в таком случае, мы знаем - «.. всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимущего отнимется и то, что имеет». Так обычно и происходит – «талантливые» люди могут проявить свой «талант» в том числе и потому, что они окружены другими людьми, отказавшимися от своего «таланта». Можно сказать так – если мы умеем создавать «дыру» в обыденности, в неё стягивается Сила тех, кто боится использовать её сам. В какой-то мере механизм нам понятен - гораздо проще говорить «умные вещи» если нас слушают с «открытым ртом». Проще быть решительным, если нас окружают неуверенные в себе люди и так далее – любой талант легче проявить на фоне тех, кто отказался от обладания им. Но использовать Силу окружающих людей – это тупиковый путь. При любом общении мы всегда создаем общее поле, частью которого оказываемся сами. И если мы не ведем людей за собой, а используем их как «фон», оттеняющий наш «талант», это поле как бы уплотняется и возвращает нас в мир обыденности. Не во всех случаях – иногда нам удается пробиться к источнику Изначальной Силы и тогда мы можем создать настолько большую «дыру», что в ней уместимся и мы, и окружающие нас люди – тогда каждый сможет проявить свой «талант», оставить след в реальности. Но все равно – обычно такие «дыры» оказываются не очень устойчивыми, со временем они «схлопываются», возвращая нас в обыденный мир.

 

Есть другой способ – ткань обыденности создают не только окружающие нас люди, она соткана Силой всех людей, существующих в одном времени с нами. Всех тех, кто отказался от своих талантов. Можно сказать, что обыденный мир пронизан Силой, но эта Сила инвертирована так, что прикосновение к ней делает нас не сильнее, а слабее – поле обыденности стремиться впитать в себя ту Силу, которая в нас ещё есть – вспомните, как мы устаем, когда все вокруг становится неинтересным. Секрет в том, что её можно инвертировать ещё раз – тогда окружающий нас мир может стать почти неисчерпаемым источником энергии. И в этом случае все будет происходить по другому – чем сильнее и талантливее мы становимся, тем сильнее и талантливее оказываются окружающие нас люди. Потому, что действуя так, мы создаем «дыру» в мире обыденности, сквозь которую другие тоже могут прикоснуться к реальности. Понятно, что не все – большинство людей настолько связано с обыденностью, что соприкосновение с реальностью воспринимается ими как «конец света» - но с этим ничего не поделаешь. Зато другим – тем, в ком ещё есть частичка Силы, двигаться будет проще – равно как и нам самим. Так что дело того стоит. О способах такого «инвертирования» мы сейчас и поговорим.

 

Но сначала маленький технический момент. Мне пришло сообщение о том, что две последние открытые рассылки были продублированы автором БелАвенир в рассылке Методы привлечения денег и удачи и реализации желаний. Я не возражаю против цитирования и даже перепубликации своих рассылок. Но в подобных случаях стоит все-таки указывать автора – не дожидаясь прямых обвинений в плагиате. И давать ссылку на мой сайт – чтобы те, кто заинтересовался смог бы ознакомиться с первоисточником. Так будет правильно.

Техника

 

Мы оказываемся уязвимыми для мира обыденности до тех пор, пока сохраняем обыденную форму – стремимся следовать общим ритуалам. Именно в этом случае, Сила заполняющая наш мир, оказывается «инвертированной» по отношению к нам – так, что соприкосновение с ней делает нас не сильнее, а слабее. Но если мы сможем противопоставить себя своей обыденной форме, то есть сумеем «инвертировать» себя, Сила, заключенная в обыденном мире, войдет с нами в резонанс и заполнит все структуры нашего тела. Это физически ощутимый процесс – мы действительно почувствуем, как переполняемся энергией. Ощутим и другое – окружающий нас мир начнет меняться так, что сквозь него проступят черты реального мира. Прикосновение к которому пробудит множество дремлящих в нас талантов – мы сможем сделать то, что раньше нам казалось невозможным. И это только начало.

 

Техника проста – представьте какое-то действие, которое является абсолютно неприемлемым с точки зрения общественных ритуалов. И которое, при этом, было бы интересно для вас – вы знаете, что никогда не сможете это сделать, но вам бы хотелось попробовать. Какое именно это действие, решайте сами – это зависит от ситуации и от ваших индивидуальных вибраций. Но что-то подобное всегда можно придумать, так что проблем с этим быть не должно.

Затем начните осуществлять задуманное. Именно начните – не во всех случаях «запретное действие» можно довести до конца. Нужно сделать несколько «первых шагов» - начать выписывать Узор, завершением которого и стало бы это действие. И при этом сформировать намерение действительно совершить его – то есть вы должны быть внутренне готовы к разрушению привычных ритуалов. Это состояние готовности очень важно, его необходимо достичь во всех случаях.

 

Как только правильное намерение будет сформировано, вы ощутите холодок в верхней части живота – так чувствуется напряжение связей соединяющих нас с миром обыденности. Одновременно возникнет и Страх «недозволенного» - тоже как физическое ощущение. Сконцентрируйтесь на этом Страхе – он воспринимается как пульсирующая точка, из которой исходит множество нитей, пронизывающих верхнюю часть живота – уровень существования Картины Мира.

  Дальше возможны два варианта. Если вы сможете осуществить «запретное действие», не подвергая себя особому риску, лучше всего сделать это – так результаты оказываются очевидней. Вы почувствуете, как «нити Страха» почти мгновенно разрываются, а ощущение «сжатости» сменяется ощущением расширения - при этом физически чувствуется Сила, заполняющая ваше тело. Процесс заполнения может занимать разное время – от нескольких минут, до нескольких часов – дайте ему завершиться до конца – это тоже очень важно. Когда состояние «физической радости» сменится ощущением комфортного покоя, завершите начатое – медленно вращайтесь против часовой стрелки до тех пор, пока вам будет приятно это делать . Потом остановитесь и прислушайтесь к себе – вы ощутите себя намного сильнее, чем были раньше. А потом увидите, что сейчас можете сделать то, что раньше казалось недоступным. И это будет легко, потому, что меняетесь не только вы, но и окружающий мир – он становится намного податливее.

 

Если по каким-то причинам завершить действие невозможно, начните работать с «точкой страха». Достаточно просто вдыхать и выдыхать через неё, то есть сконцентрировавшись на ней. При этом не останавливаться, то есть продолжать двигаться по линиям Узора задуманного действия. Через какое-то число вдохов-вдохов вы почувствуете, что в животе что-то «мягко лопается», при этом напряжение исчезнет – возникнет ощущение, что вам действительно очень легко сделать задуманное, нет никакого внутреннего противодействия. Дальше все то же, что и в первом случае – ощущения будут немного слабее, но их характер не изменится. И результаты будут почти такими же.

 

К сведенью тех, кому это интересно - опубликованы ещё четыре книги серии МБ, написанные по материалам закрытых рассылок Круга Силы - их можно приобрести по этому адресу в разделе "книга-почтой". Ну и в магазинах - если повезет.

Обратная связь

Если захотите дать мне знать о том, что сказанное оказалось ВАЖНЫМ для вас, - реквизиты для обратной связи здесь.

Спасибо ))).

Советую посетить

 

Удачи!

 






В избранное