Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бурислав Сервест. Магия Бессмертия Практика 285. Точка сборки


Точка сборки


Web-версия

На исходе 19 века недалеко от итальянского Неаполя местные жители увидели в часовне молящуюся Мадонну. Новость быстро облетела все дворы, и крестьяне начали в буквальном слове паломничество к часовне. Групповое видение длилось до тех пор, пока в деревню не прибыли карабинеры и регулярная армия. Только после того как часовня была оцеплена солдатами, галлюцинации среди местного населения прекратились. 


Подобных примеров много – понятно, что нарушениями психики их не объяснить. Логичнее предположить, что люди переместились в иной мир – или смогли создать в этом мире что-то новое. Не менее реальное, чем существовавшее ранее. То есть они смогли настроиться на другую волну, на другую «радиостанцию». И что это происходит при любых видениях «странного», при любых прикосновениях к иным мирам.


Иногда это похоже на массовый психоз – возьмите то, что сейчас происходит в западных странах. Множество белых действительно ощутили свою вину перед черными, хотя никто из них не сделал ни одному негру ничего плохого. Это реальное изменение мира – и если подобная перенастройка станет устойчивой, мир действительно изменится. Изменится видимым образом – белый цвет, который всегда был образом Света станет восприниматься как Зло. А черный цвет, всегда бывший образом Тьмы, станет Добром – здесь нет смысла говорить о том, к чему это может привести. Но может быть суть происходящего как раз в этом.


Я рассказывал о том, как сталкивался с чем-то подобным – даже индуцировал его. Один раз мы с подругой перешли в «темный мир», в котором лифты ночью сами начинали двигаться, в котором были слышны странные голоса, по дорогам ездили «хищные» автомобили с одной фарой. Они охотились за одинокими прохожими. Я это описывал словами, но ничего не придумывал – как будто действительно видел этот мир – все складывалось в единую картину. И здесь перенастройка оказалась устойчивой – то есть я легко вышел из параллельной реальности, а моей знакомой это удалось не сразу – призраки темного мира преследовали её несколько дней.


Рассказывал и другую историю – как на бликах света на стене печи увидел голову и рассказал об этом остальным. Все её увидели тоже и чем дольше мы на неё смотрели, тем объемней и зловещей она становилась. А потом она ожила – начала поворачиваться так, чтобы посмотреть на нас. Это было СТРАШНО – пришлось залить печь, потому что никто не сомневался в реальности происходящего.

С чем-то подобным наверняка сталкивался каждый из нас. Мы действительно можем творить мир, хотя здесь есть определенные ограничения. Первое – громадное большинство видят мир примерно одинаковым – это привычная Картина Мира. А она существует не только как совокупность узнаваемых объектов и пейзажей, она существует и как «полевая» структура. В прямом смысле этого слова – люди генерируют поле, позволяющее им видеть мир одинаковым образом. Чем больше людей, тем плотнее поле, поэтому «странные вещи» можно увидеть только в уединенных местах. Поэтому разного рода «сверхспособности» трудно демонстрировать в присутствии критически настроенных зрителей – да и зрителей вообще. Но даже в уединенных местах это поле существует- мы его чувствуем, куда бы нас не занесло. И это поле удерживает нас в здешнем мире – в обычном случае у нас слишком мало Силы чтобы выбраться из него.


Дело не только в Силе – дело в нашем разделении мира на «объективное» и «субъективное». Мы знаем, что образы нашего сознания могут отличаться от реального мира - того, который мы видим глазами. Но галлюцинации мы тоже видим глазами – они существуют вне нас. И здесь появляется единственно возможный критерий – если объект видит и другой человек, он реален. Если нет, то нет. Поэтому пока нет другого человека наши видения всегда оказываются эфемерными и неустойчивыми – мы не можем перенестись в них полностью. А вот когда другой человек рядом с нами и настроен на нашу волну – видит то же самое, что видим мы, тогда смещение становится намного устойчивей. И мы действительно можем перейти в другой мир – перейти так чтобы он стал единственно возможным. О такой возможности мы говорили – проблема в том, что в описанных случаях миры формировались сами собой, я просто следовал происходящему, но не управлял им. А если двигаться так, можно оказаться не в том месте, в которое хотел бы попасть. Стоит начать с механизма перемещений. С механизма, который настраивает нас на этот мир, на волну здешней телестанции.

Мы говорили о «коконе», соединяющим нас с миром и отделяющим от него. Собственно говоря, мир не обязателен, мы можем существовать погрузившись в себя. Это нам знакомо по стоянию Неги – нет мыслей, нет внешних ощущений, есть только ощущение себя, своего существования. И это ощущение очень приятно – оно близко к ощущению «пульсирующей формы». Но надолго мы его удержать не можем – когда соприкасаемся с проявленным миром, с его текущей версией, «кокон» меняется так, чтобы войти с ней в резонанс. Сам «кокон» образован сплетением нитей, похожих на мышечные волокна – они могут сокращаться, расслабляться, образовывать Узоры. Это внешняя часть кокона, творящая мир.

Резонанс с текущей версией мира обеспечивается соответствующим Узором – мы знаем, что его напряженность может меняться. Иногда мы полностью погружены в реальность – это ощущение «полноты жизни» бывает приятным. А иногда нам трудно даже сконцентрироваться на чем-то - потому, что напряжение Узора уменьшилось до минимальных значений. Для того, чтобы удерживать его в нужном положении – в резонансе с текущей версией мира, нам приходиться тратить Силу. Поэтому мы и устаем в течении дня – других причин нет. Нет выраженной физической усталости, просто нам хочется спать. Это и есть ощущение нехватки Силы, необходимой для удержания Узора определенной формы. А если мы не будем спать, Узор начнет меняться хаотично – проявиться то, что называют галлюцинациями. Хотя на самом деле это прикосновения к фрагментам других миров. Этот опыт мне тоже знаком – возвращались из похода, не спал три ночи, шли по лесу, в котором были гномы, были замки и прочее. А потом – при засыпании – полный провал в иной мир, о котором я не мог ничего вспомнить.

Мы говорили, что наш кокон образован сплетением светящихся нитей. В исходном состоянии – в форме пульсирующего сгустка, эти нити движутся свободно, а их движение становится проявлением вибрации нашей Индивидуальности. Своеобразным танцем, которым можно наслаждаться до бесконечно – знакомое нам приближение к этой форме состояние неги, о котором мы говорили. Когда нити движутся свободно, нет необходимости их как-то контролировать, как-то управлять их движением. Поэтому «точки сборки» в нем нет – вернее, она находится в центре, соединена с нашей Индивидуальностью. И такое состояние не энергозатратно, в нем можно находиться сколь угодно долго.


Есть один нюанс – наша Индивидуальность не совершенна. Вернее, она не полна. Все мы отделившиеся частицы Большой Искры, Изначальной Силы, несущей в себе все многообразие вариантов. И так получилось, что мы смогли включить в себя только часть этих вибраций. Это своего рода квест – надо пройти какой-то сложный маршрут, чтобы сделать свои индивидуальные вибрации полнее. Как в притчи о талантах – нам нужно приумножить то, что нам дано, получить и переварить энергию новых впечатлений. Отсюда и проявленный мир – чтобы стать больше, надо столкнуться с сопротивлением и преодолеть его. В Средиземье, в Запретной Зоне сопротивления нет. Поэтому для получения энергии новых впечатлений надо останавливать мир – разворачивать его, чтобы увидеть скрытые варианты.


Чтобы остановить мир и остановиться самому надо зафиксировать светящиеся нити в каком-то положении. Вот здесь и появляется точка сборки в привычном для нас смысле слова. Это что-то вроде колечка для волос, фиксирующего их в определенном положении. И это колечко закладывается при проникновении в любой мир – своего рода «дар», который мы получаем при рождении здесь. То есть когда мы здесь рождаемся, наша точка сборки смещена в определенное положение. Которое всегда энергозатратно. Поэтому мы устаем бодрствовать, поэтому нам нужен сон, чтобы восстановиться. Смещение точки сборки расщепляет поток впечатлений, которые затем надо как-то соединять – отсюда и цикл рождения и смерти. Реинкарнации и прочее. Отсюда и стремление как-то изменить свое место в этом мире – мы просто стараемся компенсировать диссонанс, возникший при смещении точки сборки. «Мышечный узор» связан и с этим местом – если нам удается изменить его в нужную сторону, в какой-то мере гармония восстанавливается – мы выполнили свое предназначение и можем возвращаться. Но в «мирах ловушках», подобных нашему сделать это трудно – мы об этом говорили.


Главное, что у нас здесь есть – это наше «я». Всё, что можем сделать произвольно связано с нашим «я». Поэтому важно понять как соединены «я» и точка сборки.


Здесь все становится ещё сложнее – представить точку сборки как какой-то «зажим» для нитей кокона мы можем. Но вот представить себе своё «я» намного сложнее. Понятно, что оно приближается к тем точкам КМ и ОМ, на которых я концентрируюсь сейчас, о которых я думаю, но при этом оно сохраняет свою целостность – я не забываю ни о чем, помню себя, а не становлюсь частью своего воспоминания.


Помнить себя – значит ощущать в себе «клубок», пульсирующий сгусток, соединяющий всю прожитую жизнь в единое целое. Но не только это – можно забыть все факты своей биографии, полностью потерять память, но при этом вести себя почти так же, как мы вели себя раньше. Если интеллект при этом не пострадает. Ощущение самоидентификации, которое возникает после пробуждения и в любом сне почти мгновенно – а во снах у нас нет явной биографии, нет памяти о прошлом. Значит это проявление большего – проявление нашей Индивидуальности, включающей в себя весь прожитый опыт. Не в событийном, а в энергетическом плане – его вибрации и определяют то, как мы будем вести себя в той или иной ситуации. Если они неполны – когда вибрации Индивидуальности становятся полными мы подобны белому цвету – можем вести себя как угодно. То есть сохраняем форму пульсирующего сгустка, форму Джокера даже когда попадаем в проявленный мир.


Вибрации Индивидуальности есть в нашем «я» - значит «я» связано с Индивидуальностью, с тем пульсирующем сгустком, который она образует. В какой-то мере оно её отражает. Но при этом «я» в обычном состоянии не может существовать без без слов и образов внешнего мира. То есть оно привязано к здешнему миру – особенно в своей «телесной» форме.


Мы говорили о существовании верхнего и нижнего «я». Верхнее «я» связано с Описанием мира – его мы можем перемещать довольно свободно. А нижнее «я» связано с КМ – с тем конкретным местом, которое мы в ней занимаем. Перемещением нижнего «я» мы управлять почти не можем – я могу сказать, что сейчас утро, а не вечер, но при этом я буду знать, что говорю неправду. Так и во всех других случаях. То есть нижнее «я» нам не подчиняется напрямую – для того, чтобы изменить его положение мы должны совершить определенные действия во внешнем мире – например, найти другую работу.


Свобода означает связь с Искрой, с собственной формой. На уровне верхнего «я» этой свободой обладаем мы – не в полной мере, но все-таки. А на уровне нижнего «я» эта частичка Воли от нас отделена и трансформирована в представление о неизменности мира. Чтобы в нем быть надо сохранять неизменным свое тело, свой мышечный узор – на это и расходуется нижняя частичка Сила Воли. Отделяющая от нас точку сборки и не позволяющая нам управлять ей напрямую. Это наша Сила, обращенная против нас и удерживающая нас здесь. Та дань, которую нам пришлось отдать, чтобы сюда проникнуть. Но которую можно вернуть себе.

Техника


Теоретически можно ощутить (увидеть) точку сборки внутри себя и сместить её. Примерно так, как это сделал Дон Хуан с Кастанедой – просто ударив его по спине. Но в таком случае смещение и перемещение становится неконтролируемым – не зря ДХ спрашивал, где находится КК и что он видит вокруг себя. Наверное то же самое произойдет даже если научиться смещать точку сборки внутри своего тела, соединять светящиеся нити в другой точке – мы сместимся куда-то, но не будем знать куда именно. Не сможем вернуться. Для того, чтобы научиться управлять процессами перехода надо иметь внутри себя Карту Местности – почти такую же, которую получали принцы Эмбера при прохождении лабиринта. И научиться двигаться как они – шаг за шагом, по невидимым маршрутам. До тех пор, пока переход не завершиться.

Понятно, что достичь этого напрямую сложно – то есть мы даже не представляем как к этому подобраться. Но можно зайти с другого конца – мы знаем, что положение точки сборки определяет не только то, что мы видим, но и о чем думаем. Когда нам грустно, точка сборки смещается так, что мы начинаем видеть печальный мир и наоборот – это понятно. Неизвестно другое – каждый мир окружен своими мыслями – это как пограничная зона. Понаблюдайте, что происходит после пробуждения если не вставать сразу – в голове сами непонятно, о чем они. И они возникают сами – вы их не думаете, вы их слышите. А уже потом соединяетесь с какими-то привычными мыслями и включаетесь в процесс.


Это похоже на погружение в сновидения, только здесь обратный процесс. Когда мы погружаемся в сны, перед нами вращается калейдоскоп всевозможных сновидений – попасть можно в любое, но только в одно. И этим переходом мы не управляем – потому, что наше «я» возникает лишь когда мы окажемся в выбранном кем-то сне. Но когда мы пробуждаемся, то наше «я» просыпается первым – причем без привычных мыслей. Являющихся проявлением «мышечного узора» - того, который привязывает нас к текущей версии мира. А чужие мысли мы слышим когда этот узор ещё не активировался полностью. Это как отголоски сновидений, за каждым из которых стоит свой мир.

Смотрите, что происходит дальше – в какой-то момент мы соединяемся с одной из мыслей – из привычных мыслей и начинаем её «думать». Вкладываем в неё свою Силу. Тогда мы и оказываемся в этом мире, оказываемся привязанными к нему. Понятно, что если нас разбудить внезапно, мы все равно окажемся там, где находится наше тело. Но не полностью – не будет резонанса. Поэтому многие люди очень не любят, когда их будят – у меня был знакомый, который в таких случаях просто бил по лицу – в буквальном смысле слова. И по своему он был прав – речь шла о его выживании.


Секрет в том, что мы можем научиться «просматривать» все мысли, которые приходят к нам в голову. «Прослушивать» их и сравнивать друг с другом – а потом соединиться с той, которая показалась нам наиболее интересной и начать «думать» её. Вкладывать в неё свою Силу. Вернее даже так – просто вкладывать Силу, а мысль пусть раскручивается сама – до тех пор пока мы не начнем вспоминать то, чего раньше не знали. Здесь надо потренироваться – начать думать в какую-то сторону, а потом просто вкладывать Силу в процесс мышления – как бы выдыхать в него. Мысли движутся сами собой, мы просто питаем их Силой. И тогда они могут привести нас в любое место – можно проснуться в мире, который отличается от нашего мира. Понятно, что вначале далеко заходить не стоит – совсем «чужие» мысли трудно сделать своими и резкие изменения ни к чему хорошему не приведут. Но и среди набора привычных мыслей есть разные – одни с позитивной вибрацией, другие с негативной, третьи с вибрацией Интереса. Из них можно и нужно выбирать – соединяться только с позитивными и останавливать движение негативных. Так мы можем сделать свой день – он действительно полностью определяется тем, с какой мыслью мы встаем.

Вебинар по теме

К сведенью тех, кому это интересно - опубликованы новые книги серии МБ - их можно приобрести по этому адресу в разделе "книга-почтой". Ну и в магазинах - если повезет.

Последняя книга серии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратная связь

Если захотите дать мне знать о том, что сказанное оказалось ВАЖНЫМ для вас, - реквизиты для обратной связи здесь. Или так

Спасибо ))).

 

 

 

Удачи!

 

 


В избранное