Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энциклопедия Женственности

  Все выпуски  

Что делать? # Выпуск 2: продолжение. Роль барьеров на нашем пути


Выпуск 2: продолжение

Вначале вопрос, который каждый задает себе сам и предельно честно отвечает: а что я могу сделать и делаю сейчас, сегодня для того, чтобы мое завтра стало лучше, а послезавтра еще лучше? – сделайте усилие над собой, ответьте честно, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитую неделю, а в итоге годы!

И помните: в расчет берутся только ДЕЙСТВИЯ!

 

Здравствуйте, Дорогие читательницы!

 

Прежде чем перейти к основной части выпуска, хочу ПОБЛАГОДАРИТЬ Вас, дорогие мои друзья, просто за то, что Вы есть, и конечно, за то, что Вы нашли в себе силы, время, чтобы внимательно прочитать этот выпуск. А также извиниться за задержку выпуска: я была на 2х дневном семинаре Школы здоровья и радости В. Синельникова, честно говоря, нахожусь под большим впечатлением. И вроде бы уже сама все знаю, постоянно сама учусь и развиваюсь, но, во-первых, как-то знания улеглись в систему, а во-вторых, я получила такой мощный заряд энергии, что готова к дальнейшим подвигам на моем Женском пути J. В чем и Вам желаю огромных успехов.

 

Поэтому еще решила изменить часть последующих выпусков, кажется, они написаны немного жестковато, но я старалась же для Вас, для того, чтобы создать мотивацию к конкретным действиям, а на это требуется время…

 

Итак, возвращаемся к барьерам

 

Роль барьеров на Нашем пути или
как все барьеры повернуть во благо себе (продолжение)

 

Еще один барьер, который многие не воспринимают как барьер, звучит как  «от меня совершенно ничего не зависит!»

Это я родилась не в той семье, не в той местности и не в том государстве – вот если бы у меня папа был лордом, а жила бы я в замке, вот тогда… и вообще образование у нас плохое – меня с таким на работу не берут, доктор кучу лекарств прописал – ничего не помогает, - а они такие дорогущие, заработной платы не хватает, стою 3 месяца в очереди за получением льгот, а они, бюрократы, все затягивают. А так хочется хорошей жизни!

Следовательно, при желании Вы можете оправдать любое свое действие или бездействие. А то обстоятельство, что совершаете свои поступки именно Вы, собственными руками, ногами, иногда еще и с помощью головы, в расчет обычно не берется.

Как же быть в этом случае? – остается не только признать, что Ваша жизнь полностью зависит от Вас (т.е. не от государства, родителей, детей, мужа, а от Вас), но и принять ответственность за свою жизнь (а не перекладывать на врачей, которые плохо лечат, работодателя, который платит маленькую заработную плату, ничего не делающих чиновников, лежащего на диване мужа и всех других).

Почему Вы читаете эту рассылку? – хотите волшебного совета и в мгновенье (иль пару мгновений) изменить свою жизнь, тем самым уйти от ответственности и не принимать самостоятельных решений.
В случае если решение неверно, будет на кого свалить всю вину, т.е. на автора. Дескать, он плохой, всякую чушь пишет, ничего не работает, я пробовала…

Ну, во-первых, пробовать не значит делать.

Во-вторых, а зачем, спрашивается, Вы это читаете, раз это чушь, к тому же еще и делаете?

В-третьих, это удобно – самому ведь не надо напрягаться, думать.

К примеру, я сейчас напишу, что можно прыгнуть с 10 этажа и благополучно приземлиться. Все, что для этого нужно –широко развести в стороны руки и держать их прямыми. Вот у меня уже было 10 удачных приземлений.

Да Вы сразу же скажете, что я сумасшедшая и отправите меня лечиться в клинику для душевнобольных, причем лично сами, при этом добавите, что я социально опасна, т.к. других к самоубийству подстрекаю.

Так почему же в отношении других текстов, статей, мыслей, советов и рекомендаций Вы не делаете того же самого, а принимаете все на веру, вдруг поможет? – потому что не хотите взять на себя ответственность за принятые решения, а в случае ошибки виноватые сразу найдутся.

Однако если Вы осознаете и примите ответственность за все, что с вами происходит, у вас автоматически появляется дисциплина. «Неся на себе всю ответственность за самого себя, вы не можете не быть дисциплинированным. Но эта дисциплина не навязана вам извне. Она пришла изнутри. Поскольку вы сами несете полную ответственность за себя, каждый ваш шаг обдуман. Вы не можете произнести ни единого безответственного слова. Некому выслушивать ваши оправдания, арбитра нет, вся ответственность лежит только на Вас!..»

 

Неорганизованность. Означает, что Вы не видите перед собой цели и шагов по ее достижению или сама цель кажется такой недостижимой, с множеством барьеров на пути, что сразу же отказываетесь, даже не успев начать.

Вот и у Вас сейчас хаос и возникает вопрос: «Что делать?» (ведь не зря читаете эту рассылку). Итак, у Вас есть мечта, но это очень широкое, общее, объемлющее представление о Вашей будущей жизни, не так ли?

Теперь нужно ее конкретизировать и выделить главную цель, к достижению которой Вы будете стремиться. Например, представляете себя успешной женщиной. Но это слишком неконкретно.

Как конкретизировать? – путем формулировки вопросов:

- что для Вас значит успех?

- какую часть жизни хотите этому посвятить?

- в каких сферах хотите преуспеть?

- кто такая успешная женщина?

- какими способностями должна обладать?

- как развить такие способности?

- кто находится рядом с успешной женщиной? и т.д.

Это лишь небольшое начало. Чем детальнее вопросы и соответственно ответы, тем лучше, т.е. такая глобальная цель разбивается на более мелкие задачи и затем на конкретные действия. Только не забудьте особое внимание уделить срокам каждой конкретной задачи и своей мечты, в противном случае сильно рискуете не управиться за всю жизнь.

Но вот нет: я хочу все и сразу. Например, настоящего мужчину сейчас и сюда ко мне. Ну, допустим, такой мужчина идет вам навстречу, а дальше что – посмотрит на Вас (в лучшем случае) или вообще не обратит внимания. А вот что Вы в этой ситуации сделаете? Ведь Вы хотите его заполучить да не просто так, а скажем сразу в мужья или хотя бы сделать так, чтобы он заинтересовался Вами как прекрасной женщиной (а не сексуальный объектом) и захотел продолжить общение. Обязательно подумайте над этим вопросом, а ответы присылайте, мы их потом вместе разберем на ошибки и эффективные действия.

 

Чувство собственной важности/значимости

«Чувство собственной значимости – наш злейший враг: нас ослабляет чувство оскорбления со стороны наших людей-собратьев… заставляет нас большую часть жизни быть обиженным кем-то» К. Кастанеда

С одной стороны, мы считаем себя очень важными, надеваем «умную» маску «деловой колбаски» с высокомерным взглядом ни на кого не обращающим внимания. Относится, конечно, не ко всем. Но кого задело – если не верите, то обязательно посмотрите на себя в зеркало, а лучше снимите на видеокамеру,  да только не позируйте специально, а в обычной домашней или рабочей обстановке – ужаснетесь – лично я была в шоке очень долго, т.к. на меня смотрела дама с полуперекошенным выражением лица от собственной умности (или всего лишь считания себя умной), с высокомерно-надменным взглядом и в завершение сие букета надписью на лбу «не влезай – убьет». После этого я поняла, почему ко мне вообще никто не подходил и старался обходить стороной.

С другой стороны, мы привыкли воспринимать себя и все вокруг очень серьезно и обязательно на свой счет. Доходит до того, что, что простое замечание некоторые принимают как личный вызов и соответственно обижаться, сердиться, пребывать в унылом настроении, спорить до умопомрачения и т.п.

Хотя если вдуматься, то, выражая чувство собственной значимости, мы хотим, чтобы нас ценили, уважали наше мнение, понимали и принимали тебя как прекрасного и удивительного человека! Само по себе это не плохо, а очень даже замечательно, только вот способ выражения в виде обид, злости и т.п. подкачал. Теперь переведем это все в чувство собственного достоинства. Ты уважаешь себя, прекрасно, но нужно уважать и других, ты считаешь себя уникальным человеком, вообще замечательно, только вот почему-то забываешь, что другой человек тоже уникален. Когда это понимаешь, то чувство собственной значимости сократится до минимума и будет выражаться уже не через обиду, агрессию, злость, а через доброту, любовь и понимание.

 

Страх как и лень является защитной функцией организма. Только вот страхи бывают разными: реальными и надуманными. Реальные – в случаях, когда действительно угрожает опасность и тогда организм делает все, чтобы защитить нас. Надуманные страхи возникают вследствие приобретенного жизненного опыта. К примеру, когда нам в детстве «объяснили», что общаться с незнакомыми людьми и вообще подходить к незнакомым людям нехорошо. С тех пор при одной мысли о том, чтобы подойти к незнакомому человеку и что-то спросить, хочется убежать и спрятать где-нибудь.

Но еще говорят, что у страха глаза велики: под его воздействием мы можем совершить невероятные поступки и тем самым в итоге преодолеть самих себя. Только вот главное условие: делать то, что боишься. Боишься знакомиться с новыми людьми: при виде симпатичного мужчины сердце начинает биться где-то в горле, значит нужно познакомиться с такими мужчинами раз этак 15. На 16й раз Вас эта проблема вообще перестанет существовать.

Боитесь выступать публично, возразить начальнику, – вот далеко не полный, только самый распространенный список страхов. Например, раньше я вообще не могла в дорогой магазин зайти – мне все казалось, что на меня не так посмотрят и вообще выгонят, а уж про то, что я спокойно и свободно могу обратиться к продавцу, поменять товар, мне сны постоянно снились, а сейчас для меня это в порядке вещей, а продавцы вообще стайками слетаются и наперебой предлагают что-нибудь.

 

Жалость – самый вредный и самый опасный, на мой взгляд, барьер. Здесь я имею в виду прежде всего жалость к себе из серии: «какая я хорошая, а все меня обижают, какие они все злые, противные, я ведь так стараюсь, все делаю правильно… вот сейчас поплачу, съем шоколадку…» А наутро непрезентабельный фейс и лишние килограммы. Теперь давайте немного порассуждаем: «Вот Вы сейчас пожалели себя, и что-нибудь изменилось? – Вроде бы нет, может чуть легче стало, но в общем осталась неудовлетворенность. Отношение к Вам изменилось? – тоже нет» Значит, жалостью себе не поможешь, к тому же жалость отбрасывает Вас назад от Вашей мечты. Помочь здесь могут только действия, причем эффективные действия.

Чем же так плоха жалость? И может быть она вообще полезна, и нужно ли ее преодолевать?

Вот Вы пожалели себя, поныли, позволили себе лишнего, а результата нет, вернее он есть, только в лучшем случае он будет нулевым или отбросит Вас далеко назад, после чего уже не хочется делать и никаких целей не нужно (это я собственный опыт описываю. Со мной однажды такое было: я себя дожалела до истерики – бери и в дурдом увози. А потом поняла: все, что я непосильным трудом делала, все невероятные усилия прикладывала, рухнуло в один момент. Все и разом. И уже больше ничего не хотелось, появлялись мысли о самоубийстве и уж точно не хотелось никаких целей ставить и тем более что-то предпринимать. Все ходила и ныла, а потом как разозлилась и вспомнила: «а кто если не я!» Кстати, я все это не просто так пишу, а для того чтобы Вы поняли, что на чужих ошибках учиться гораздо приятнее, поверьте, и начали сами действовать). Как преодолеть? – Лично я эффективного способа не знаю, т.к. иногда позволяю себе немного лишнего. Но мне всегда помогает такой способ: как только я понимаю, что начинаю усиленно жалеть себя, я тут же начинаю искать ответ на вопрос, а как можно изменить эту ситуацию, какие действия совершить, - по крайней мере, мозги переключаются, и перестаешь упиваться несправедливостью ситуации.

 

Ну и последнее, в чем можно объединить все вышесказанное – это сила привычки: извечная привычка откладывать все на завтра, постоянно жалеть себя, слушать мнение окружающих и др. А еще бывают ситуации, когда Вы уже все понимаете, и ничего не делаете или делаете как надо, а потом бам-с и опять по привычке совершаете те же нелепые поступки. Здесь поможет только Ваш постоянный самоконтроль и сила воли. Можете задавать такой вопрос: «Что я сегодня такого сделала, чтобы максимально приблизиться к своей цели?» или вопрос, который звучит в самом начале рассылки (я так распечатала, повесила на стену, положила в блокнот и пр.) - тем самым постоянно проверяя себя.

 

А чем Вы хуже? Да ничем абсолютно! Ну да, - скажете Вы, - у одних таланты, у других, какие-то невероятные способности, третьим просто повезло! Во-первых, везет тому, кто сам везет, а во-вторых, любые способности, умения – развиваются (при условии постоянной практики). Для этого нужно только подойти к этому делу с умом.

Вот далеко не полный перечень барьеров, стоящих на нашем пути, лишь самые распространенные. Теперь перед Вами стоит задача выделить свои барьеры, тщательно их проанализировать, четко представлять и понимать, когда и в какой ситуации они срабатывают, а также выработать собственные модели поведения, т. е. когда возникает тот или иной барьер Вы не просто думаете, что вот в следующий раз Вы уж точно так больше не поступите, а какие конкретно действия совершите взамен.

 

Итак целая статья про барьеры написана и что дальше?

 

Есть как минимум 2 варианта:

1й выход: прочитать, благополучно забыть или запомнить;

2й выход – это не только прочитать, но и проанализировать и применить на практике только то, что относится именно к Вам и только таким способом, который в наибольшей степени соответствует Вашей индивидуальности и приобрести навык (отслеживать, контролировать и нейтрализовать свои барьеры).

Таким образом, у меня к Вам последний вопрос: «что именно Вам мешает достижению целей, какие барьеры стоят у Вас на пути?»

 

Приятного чтения всем читающим!

Успехов всем действующим!

Евгения


Если Вы считаете, что эта рассылка будет интересна и поможет кому-то из знакомых, подруг, можете переслать им этот выпуск или ссылку на подписку:

http://subscribe.ru/catalog/psychology.whattodo


Ваши вопросы, возникающие по теме выпуска, предложения, замечания, присылайте по адресу: donne_@mail.ru

Это может помочь не только в формировании выпусков, но и нашем дальнейшем развитии.

Указывайте, пожалуйста, в теме письма название рассылки.

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и статьях, если вы этого не хотите - обязательно укажите.

 

 


В избранное