Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энциклопедия Женственности

  Все выпуски  

Что делать? # Выпуск 3: Помоги себе сам...


Такова особенность человеческих существ:
они любят, чтобы им говорили, что делать,
но еще больше они любят сопротивляться
и не делать того, что им сказано…

К. Кастанеда

Выпуск 3

Вначале вопрос, который каждый задает себе сам и предельно честно отвечает: а что я могу сделать и делаю сейчас, сегодня для того, чтобы мое завтра стало лучше, а послезавтра еще лучше? – сделайте усилие над собой, ответьте честно, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитую неделю, а в итоге годы!

И помните: в расчет берутся только ДЕЙСТВИЯ!

 

Здравствуйте, Дорогие читательницы!

Вначале немного о задании прошлого выпуска, в котором необходимо не только прочитать и запомнить статью о барьерах, но и научиться отслеживать, контролировать и нейтрализовать свои барьеры. Что, кстати, сделать довольно непросто.

Мы договаривались в первом выпуске, что Вы самостоятельно выполняете предложенное задание, а потом делитесь своими успехами, задаете вопросы, что получилось, что нет, как улучшить ситуацию и т.д. Я выбрала такой способ потому, что так возрастает мотивация к действиям (т.е. если есть контроль со стороны, то вероятность выполнения конкретных действий резко повышается), чтобы более эффективным способом помочь Вам. И если такой формат работы не устраивает, я просто буду публиковать свои статьи, а дальше Вы самостоятельно решаете, что и как Вам делать.

Так что решайте сами и помните: «молчание – знак согласия».

 

Для примера я напишу немного про себя, как я отслеживала свои барьеры…

 

Лень – это про меня. Я любила полениться и сейчас люблю полениться в свое удовольствие, а раньше так вообще напрягаться не хотелось. Вот я и начинала себя ругать: какая я ленивая, ничего не делаю, стою на месте, никак не развиваюсь, «дом – работа – дом». Естественно, после этого я начинала жалеть себя: какая несчастная, раз меня никто не любит, - так и делать ничего не хотелось, скушала шоколадку и спать. Наутро сами представляете что!

Когда я взяла себя в руки, наконец, задумалась: «А почему я постоянно ленюсь?»

Во-первых, мне не хватает жизненной энергии. Вот представьте, каждый день сижу за компьютером в душной комнате без движения, пришла домой, тоже сидя перед телевизором, поела на скорую руку, т.к. готовить совершенно не хотелось, а постоянно хотелось спать. Хорошенько подумав, я решила начать делать хоть какие-то физические упражнения, т.к. сразу становиться мастером спорта, мне не нужно было. Начала с малого: 5 минут утром потянуться, на работе забыла про лифт (даже на 13й этаж пешком – когда в 1й раз поднималась, мне показалось, что я на Останкинскую башню взобралась), на обеде решила выходить на улицу, а не сидеть за компьютером (развлекаясь в Интернете, читая новости и пр.), после работы старалась немного прогуляться. На выходных записалась в бассейн с сауной, стала выезжать за город. Дальше – больше, перешла на рациональную систему питания… Изменения на глазах произошли, но это тема уже отдельных выпусков.

Во-вторых, у меня не было мотивации. Правильно, зачем мне напрягаться, что-то менять, если я не понимаю для чего! Для того чтобы всю жизнь на работе пахать как лошадь (а у меня так и было)? Это разве жизнь, когда света в конце тоннеля не видно? Возникал даже вопрос, а зачем жить вообще?

Когда появилась цель, я на самом деле начала даже усерднее на работе трудиться (не могла в тот момент уволиться), т.к. мне необходимо было освободить часть времени для своих личных дел. Дома я нарисовала такой плакат, где написала свою цель, задачи и соответствующие вопросы: что я сегодня такого сделала, чтобы максимально приблизиться к своей цели? И честно отвечала, если ничего, то ставила кресты на том дне (это метод О. Дуплякиной), если что-то делала, что обязательно писала коротенько в блокноте. Вот теперь представьте календарь, где почти весь месяц в крестах, а в блокноте ничего не написано. Это значит, что я на своей жизни поставила крест. До чего обидно стало, что я сама делаю со своей жизнью, своими руками, что у меня в тот вечер случилась истерика… Больше в моей жизни истерик не было…

Что касается уборки, то я начала с того, что разгребла кучу хлама. Собрала все то, чем я не пользуюсь/не одеваю, не читаю/ не смотрю… Все, что было в хорошем состоянии, я раздала соседям, знакомым, родственникам, увезла друзьям на дачу (если что-то совсем хорошее, можно и продать – для этого есть газеты «Из рук в руки» и пр. – Я была сама приятно удивлена, когда у меня диван, стенку купили). Самое смешное, что все были абсолютно счастливы (я, прежде всего). Например, у меня было много сувениров, книг, журналов, когда приходили гости, все это рассматривали, вот я им и дарила понравившееся (остатки книг я в библиотеку отнесла, игрушки – в детский дом). Оставила только несколько самых памятных и интересных. Остальное, что по моему мнению было совершенно непригодно, я с удовольствием выбросила.

Кстати, я и растения подбирала такие, чтобы они были выносливые и радовали меня. А не так чтобы носиться с ними, а потом день дома не побывать и все. Я на уход за цветами трачу минимум времени (конечно, если Вы не цветовод – любитель).

После такой операции, количество полезной жилой площади резко возросло – убираться стало гораздо проще. Дальше, концентрация на уборке. Сейчас у меня это занимает где-то часа 3 – 4 в неделю, притом, что квартира очень большая для двоих. Хотя раньше я по квартире могла часами ходить, пыль стирать.

Вот я сейчас написала очень банальные вещи (но для меня в то время это было ой как важно!!! Ведь с чего-то надо было начинать): кто этого не знает, да все знают, но вот только почему-то никто не делает.

Окружение. Есть такой закон – отражения: возле меня те люди, которые меня отражают, и если мне что-то не нравится в других людях, то это обязательно есть во мне, в моем подсознании.

Поняв это, я перестала критиковать близких мне людей (легко сказать, на деле тяжело, т.к. я априори считала себя лучше их), а внимательно задумалась и выписала все качества, которые мне в них не нравятся.

Например, одна подруга все ноет и ноет, кажется, она никогда не остановится. А я разве ей не позволяю делать этого – еще как позволяю, а я разве не звоню другой своей подруге и говорю: вот сегодня не мой день и пошла по накатанной…

Другая знакомая, которая мне совершенно не нравилась, все набивалась и набивалась ко мне в подруги. Я ее считала убогой, какой-то пришибленной, знаете, как по голове ударили. Почему-то я притягивала именно таких подружек (что меня явно не устраивало). Вот когда я задала себе заветный вопрос: чем (для чего) я притянула ее в свою жизнь? – пришел такой ответ. Мне необходимо было изменить отношение к таким людям. Какое я имела право злиться на них? Ведь злоба – это неприятие, значит, в итоге я злилась на саму себя и не принимала саму себя. Другой стороной было то, что я сама страдала от неуверенности в себе. Вот и весь ответ.

Так я начала работать со списком качеств, которые мне не нравятся…

Страхи. Для меня самым главным страхом был – страх общения, прежде всего с незнакомыми и малознакомыми людьми. Что только не делала, чтобы его преодолеть. Когда я пришла на работу, я жутко боялась даже в соседний отдел позвонить и сказать, что мне нужна информация. Что говорить о том, чтобы сходить туда и взять? А про то, чтобы просто зайти и познакомиться с сотрудниками из соседнего отдела? Да я слова не могла вымолвить, как рыба в воде. Рот вроде бы открывался, а звуки нечленораздельные издавала. Думала, надо ж как-то меняться! Теперь перед тем, как кому-нибудь позвонить, я начала продумывать что сказать, записывала на бумажку. У начальника всегда брала задания позвонить, узнать, назначить встречу. После этого, где-то через месяц, я начала более связно и раскованно общаться по телефону. Одновременно я перезнакомилась со всеми сотрудниками, я узнала про них все, что только можно (а уж рассказывали мне действительно все), с каждым здоровалась по имени и старалась говорить комплименты. Но на работе все это проделать гораздо проще, чем подойти или обратиться на улице к приятному молодому человеку. Я пробовала, правда без соответствующей подготовки я начинала бледнеть, краснеть, заикаться и пр. Естественно, молодые люди сбегали мгновенно. Поэтому сначала я начинала учиться делать презентацию фирмы, в которой я работала. Т.к. подойти и сказать: вот я – Евгения, такая-то, такая-то, не могла, а вот сказать, что я представляю определенную фирму – сделать намного легче и уже после того, как я на отлично научилась быть представителем фирмы, я перешла на самопрезентации, т.е. училась самым выгодным способом представлять себя окружающим (это тоже отдельная тема)…

Вообще я долго могу продолжать и буду продолжать рассказывать. Все вышесказанное есть лишь небольшое начало. Для меня главное, чтобы Вы поняли как нужно работать и что делать!

***

Теперь к сегодняшней теме выпуска…

Помоги себе сам или
 спасение утопающих – дело рук самих утопающих!

Вот прочитана статья про барьеры, целый журнал или другая умная книга, где черным по белому написано, что и как делать. И Вы вот думаете, что если строго будете следовать указанным советам, сделаете как надо, и это поможет? Все обязательно изменится у лучшему?

А я вот заявляю, что не поможет! Может быть только 1 – 5 %читателей (в лучшем случае и это будет вообще замечательно!).

Вот в математике есть конкретный алгоритм, Вы его применяете и получаете в конце искомый результат. Но! Во-первых, здесь не математика, а все намного интереснее (в особенности по количеству нюансов, которые необходимо учитывать), выполнение каждого шага, пусть даже правильное выполнение не приведет Вас с намеченной цели!

Что же делать? – прежде всего, думать. Вот прочитали статью о барьерах, признали: да вот такие барьеры у меня постоянно возникают, вот эти – только иногда, это ко мне вообще не относится, а вот про это вообще ничего не написано. С таким подходом делу не поможешь. Придется думать, да не просто думать, а мыслить более эффективно! Есть такая болезнь – называется «леность мысли». Так вот все проблемы проистекают именно от этой болезни. Это и нежелание думать вообще, а уж тем более вникать в суть вещей. Например, вот у Вас что-то не получается и Вы думаете «Я так старался, значит, мне неправильно сказали, что делать», а вот подумать, почему не получилось, разобрать ошибки, что было сделано не так – это обычно считается лишним. Что тут можно сказать? – только процитировать «если сделано что-то не так, то прежде не надо пенять на учителя или на метод, может быть, Вы делаете что-то не так». И еще одна мысль: универсальных методов не существует: даже если они и есть, то каждый необходимо подстраивать под конкретную ситуацию, конкретного человека.

А во-вторых, Вам никто не может помочь, помочь человек может себе только САМ.

Чтобы там люди не говорили, журналы не писали, какие бы рекомендации не давали, как бы Вас не убеждали, что это правильно, полезно и вообще жизненно необходимо, если Вы сами для себя не решите и не сделаете, то все вышесказанное бесполезно. Конечно, могут мешать барьеры, привычки, накатанная и отработанная временем программа действий, стереотипы поведения и многое, многое другое. Так вот, другие могут направлять Вас, помогать преодолеть барьеры, изменить программу действий, только вот сделать за Вас они ничего не могут, они же не живут Вашей жизнью.

Здесь я сужу, прежде всего, только по собственному опыту:

я раньше постоянно доказывала себе и людям, что меня никто не любит, я никого не достойна и т.п., хотя все окружающие твердили об обратном: мама, знакомые, приглашающие в компанию, мужчины, которые признавались мне в любви. Но я им упорно не верила, отравляя тем самым жизнь себе и людям. В итоге, конечно же, получала, что требовала доказать: я оставалась одна, и меня действительно никто не любил. До тех пор пока я сама не осознала свои ошибки и сделала шаг навстречу переменам.

Вы понимаете: я могу сколько угодно твердить о чем-то, окружающие, но пока вот Вы сами этого не поймете и не сделаете, ничего не изменится, все остальное фактически бесполезно.

Для чего я так пишу, скажем так, мягко говоря грубо? Вроде бы, наоборот, должна усиленно привлекать читателей и при этом всячески их поддерживать, говорить, что у них обязательно все получится. Получится, но при соблюдении определенных условий. Так вот… для чего? – для усиления впечатления! Ведь человек начинает задумываться о том, как он живет только тогда, когда он испытывает дискомфорт, а уж действовать начинает, когда ощущает не просто дискомфорт, а когда ситуация приближается к критической или становится совсем невыносимой (помните, как в русских сказках… «лежал Емеля на печи лет этак 20, а потом как встанет», вот и я пишу, чтобы Вы, наконец-то встали и взяли на себя ответственность за Вашу жизнь!). Так вот я и стараюсь усилить дискомфорт для максимального убыстрения. Как только дело пойдет, я соответственно стану мягче, а пока не могу. Как говорится «профессия обязывает» или перефразирую «дело, за которое радею и пытаюсь сделать эффективно, – обязывает».

И еще одна последняя мысль. Все, что Вы делаете – Вы делаете для себя (поэтому и помогать Вы себе будете сами)! А иначе, спрашивается, зачем Вы все это делаете? – помочь другим? – а Вы других спрашивали? – им Ваша помощь действительно нужна или они могут вполне самостоятельно справиться, а Вы свою помощь навязываете?

Вроде бы очень все просто, только эту мудрость я познавала целое десятилетие. Приведу один из самых распространенных примеров.

«Родители – дети». Ситуация, когда родители начинают все делать за своего ребенка, далеко не редкость (по собственному опыту знаю). Они сильно ограничивают свободу выбора, тщательно дозируя то, что ребенку «можно», тем самым полностью подавляется его инициатива. А то, что ребенок вполне может сделать или решить что-то самостоятельно, этот факт игнорируется (в какую секцию записаться, помочь помыть посуду, самостоятельно одеться и пр.). При этом звучит магическая фраза «Я лучше тебя знаю (или я знаю, что для тебя лучше)». В результате, такие родители всю свою жизнь за ребенка все и делают (одна моя знакомая так прямо отцу и заявила, что он ее до смерти обязан обеспечивать (правда не уточнила до чьей?), несмотря на то, что она уже замужем и ребенка родила, да и сама не маленькая), даже когда он станет совсем великовозрастным. А потом возмущаются: «дескать, я тебе всю свою жизнь отдала, пожертвовала всем, а ты – неблагодарный (ая)»! Если в этой ситуации Вы узнаете своих родителей, то скорее всего и в вашей жизни повторится такой же сценарий.

Сюда же можно подставить других персонажей «Вы – нытики, постоянно жалующиеся люди», «Вы – Ваша работа» и пр.

Получается, что Вы всегда находите время на других, а почему для себя найти не можете?

Таким образом, все действия, которые Вы совершаете или собираетесь совершить, должны быть не только эффективными (т.е. давать максимальный результат при минимальных затратах), но и самостоятельными и совершаться в первую очередь для своего блага.

Приятного чтения всем читающим!

Успехов всем действующим!

Евгения


Если Вы считаете, что эта рассылка будет интересна и поможет кому-то из знакомых, подруг, можете переслать им этот выпуск или ссылку на подписку:

http://subscribe.ru/catalog/psychology.whattodo


Ваши вопросы, возникающие по теме выпуска, предложения, замечания, присылайте по адресу: donne_@mail.ru

Это может помочь не только в формировании выпусков, но и нашем дальнейшем развитии.

Указывайте, пожалуйста, в теме письма название рассылки, иначе можно расценить письмо как спам. 

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и статьях, если вы этого не хотите - обязательно укажите.


В избранное