Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энциклопедия Женственности

  Все выпуски  

Творчество в действии


Интернет-портал "О Женщине"

 

http://about-woman.com/  mail toaboutmywoman@gmail.com

 

Быть Женщиной - естественно!

Я рисую красками жизни: мое творение — моя жизнь

Сузуки

Выпуск 113

Сегодня в выпуске:

- Творчество в действии;

- Проект Света «Мастерство Осознанности своей жизни»

- Интересности;

Здравствуйте, дорогие мои, любимые читательницы!

Творчество в действии!

Я приветствую новых подписчиц рассылки. Благодарю от всего сердца за то, что вы присоединились к нашим страничкам. Скажу вам, очаровательные читательницы «Добро пожаловать! Вас здесь всегда счастливы видеть!». О чем наша рассылка можно прочитать впредыдущем выпуске?

Интересно: сегодня 21 октября, число подписчиков в рассылке 2121. Празднуем!

На выпуск рассылки № 110 пришел такой отклик:

Здравствуй Женечка! )

Про творчество особенно заинтересовало меня сегодня. Так исторически сложилось, что я уже который раз пытаюсь получить диплом дизайнера- графика. И всё как-то "не судьба".  Дело в том, что нас так старательно учили творить, созидать и вообще быть супер гениями,  обучали всяким специально хитровыдуманным методикам проектирования и рождения идей, учили "где, как и по чём" можно "нарыть" кусочек вдохновения, что уже курсу к третьему я творить окончательно перестала. Перестала рисовать для себя, перестали приходить идеи, учёба скатилась ниже плинтуса, несколько раз чуть не вылетала из института. Много пришлось проделать работы над собой, чтобы это состояние хоть немного вернуть. Согласна, что очень часто вдохновение черпается на природе, в лесу, в воде, у костра, высоко в Горах - это вообще нечто! Можно такие озарения получить, что сам в шоке будешь)..в красивых местах - особенно в исторически ценных уголках города, в книгах, в медитациях....   На данный момент я стараюсь дружить с собой, прислушиваться, доверять тому, что приходит  извне.  Много интересных, вдохновляющих идей, планов, проектов, мыслей....  Но! все они остаются на уровне идей. Комната завалена картинами на стадии карандашных набросков, материалы по диплому собраны и лежат не отредактированные и не упорядоченные.... Хотя тема интереснейшая и вдохновляющая.

Мне нравится думать о моих планах, как они могли бы классно реализоваться, как они могли принести пользу и мне, и окружающим, но они почему-то реализовываться не хотят. Или я им мешаю воплотиться в жизнь? 

Доктор, что со мной? =))

Есть подозрение, что это может быть продолжением разговора о "я сам(а)" и "я могу".   Когда родители ставят под сомнение каждую инициативу, каждый жест, каждый шаг, каждое слово ребёнка,  он в итоге вообще разучивается что-либо говорить и делать сам. Вот она, природа лени. Психологи в таких случаях любят говорить - если человек лежит на диване и ничего не делает, ему лень жить - у него просто нет цели в жизни, нет идей, нет вдохновения.  Но ведь есть! Есть идеи, есть вдохновение, есть конкретные цели и конкретные интересные начатые проекты. Но довести их, закончить, реализовать - чего-то не хватает.

Вот такая она, обратная сторона творчества. Один человек готов много и хорошо трудится, но ему не приходит интересных идей. А другой полон идей, но нет сил их воплотить. Александра

У творчества одна сторона. Оно развивается и выражается в действии. Как мы на творческом курсе любим говорить: у планов не бывает читателей, клиентов, да и доходов зачастую тоже, конечно если это не является самой деятельностью.

Называется пора выйти из детства и привычки фантазировать, кем бы мы стали, чего добились, и что бы сотворили! Да-да, именно пора, это дети занимаются, только для той поры это отлично, а во взрослом возрасте приводят к пустым иллюзиям и разочарованию в себе.

Что делать, если все остается на уровне идей, и нет сил их воплотить?

Задать вопрос: а куда уходят силы? На что, если не на воплощение идей?

Идея – воплощение. И между ними стоит что-то, на что уходят силы. Что это может быть? На фантазии в том числе, да-да мы их поддерживаем своей энергией, но по большей части на иллюзии.

Что происходит вместо: обычно разворачивается внутренняя борьба или противоречие. Часть говорит: «давай, это так здорово», а вторая сопротивляется: то подбрасывает картины наподобие «давай, ты сейчас сделаешь, а завтра это никому не нужно», «а нужно ли, смогу»…

В моем опыте, все силы уходили на эту борьбу. Пока я не осознала, какой красивый внутренний механизм, который разворачивается при этом:

нам кажется, что работа (сам процесс)/её часть или результат будет неприятным – мы сопротивляемся, думая, что есть вещи поприятнее сейчас (подумать о другом, там почитать, отдохнуть, почту проверить) – заставляем себя, уговариваем там, соглашаемся, что возможно стоит попытаться (вариантов масса) – и в зависимости от того, как же мы себя заставляем, мы или делаем или нет.

Какое самое слабое звено в этой части?

Иллюзия неприятной работы. (Об этом много писал Иван Пирог, почитайте, он как раз пишет о том, как перейти к активным действиям, а я опубликую в следующих выпусках эти статьи).

Иллюзия говорит нам, что мы испытаем какие-либо негативные эмоции, если мы будем заниматься чем-либо (особенно тем, что для нас важно). Это может быть страх, что не получится, или разочарование, или что станет скучно, или лень… Как правило, мы или начинаем усиленно думать о чем-то другом, никак не связанным с настоящим моментом и реализацией задуманного (фантазии относятся сюда же) либо же мозг нам рисует страшные картины, одна за другой.

Мы вновь и вновь попадаем в ловушку ума, в ловушку иллюзий и так и не предпринимаем действий!

Ничего не напоминает?

Правильно, вернемся в детство. Вспоминаем, сидите вы играете в свое удовольствие, ничего вокруг не замечаете. Приходят родители, игрушки надо быстро собрать, сделать то, то и то, а иначе вам будет то-то. Когда нас принуждали часами сидеть за партой или запрещали гулять, пока не будет сделано домашнее задание. В итоге мы усваиваем, то, что нам нравится и то, чем мы не хотим заниматься, это не имеет особого значения, а то, что надо сделать (задание, уборка), - это неприятно, «не могу, не хочу», но пока не сделаю, не смогу заниматься тем, чем мне бы хотелось Хотя это на самом деле не является неприятными занятиями. Здесь важно уметь преподнести или донести важность. Но это другой вопрос.

Отчасти это и родительское воспитание, основанное на принуждении работать с неизбежными негативными эмоциями, которые оставили свой след. Причин масса.

В любом случае, это всего лишь иллюзия и механизм принуждения. Колесо крутится и нам кажется, будто мы не в силах остановиться, мы не можем выбраться. Но это не так. Если мы наберёмся смелости и сделаем “стоп”, то всё окажется гораздо проще, чем представлялось.

Именно «стоп». Так какую часть я выбираю? Я выбираю раскручивать колесо иллюзий или выбирать сердцем и идти за этой частью себя? Это ведь сердце шептало «ой вот хочу вот это сделать». Когда осознаешь это, выбор становится очевиден. И раскручиваешь колесо в другую сторону. и делать это регулярно, все иллюзии отступили через некоторое время, я стала просто делать. У нас на творческом курсе есть задания утренние страницы и творческие свидания. Я их то бросала, то начинала, толку не было. Когда начала делать регулярно – за 2 месяца изменения колоссальные получила. Регулярность – также один из ключей. Тогда фатальность отступает и появляется радость.

Заодно, я перестала стараться и пытаться. Осознав, что когда я поступаю так, неосознанно программирую себя заранее на то, что не получится и тем самым унижаю свое творческое Я. Для чего так поступать? Изначально творчество каждого человека драгоценно, как и сам человек.

И начала просто делать. Сейчас я написала эту рассылку за час, в свое удовольствие, не заставляя, не впадая в иллюзии. Я работаю над очень красивым проектом «Мастерство осознанности своей жизни», где передам тот опыт, который я прошла по освобождению в том числе от иллюзий, вам . Легко и плавно, каждый день и получаю от этого удовольствие.

Вообще «не хочу, не буду» - это детское поведение. Мы с вами наделены даром осознанности, чтобы различать, действительно ли я этого не хочу, или я в иллюзии, например, у меня что-то в этом деле не получится.

Поэтому, кто еще играет в игру «заставляю себя – сопротивляюсь», выходите из этого. Это роль детства. Привычка усвоена, только теперь в эту игру вы: ваш внутренний родитель заставляет внутреннего ребенка не свои идеями заниматься, а делать то, что надо, положено.

А возможно есть другие способы делать то, что вам необходимо? Более красивые и зрелые. Культивируйте их.

Причем все понимают, что это находятся в иллюзиях, но что делать?

Как выйти? Простейший способ – это глубокое дыхание, насыщение крови кислородом, помогает успокоиться, войти в состояние «здесь и сейчас», картинки ума отступают, и вы можете спокойно приступать к действию. Поэтому на новом проекте, который я вас представляю в этом выпуске, мы будем много дышать, использовать дыхание, расширяющее сознание.

Осознавайте все. Осознанность – ключ то, что вы делаете и как вы это делаете. Кто хочет это сделать – добро пожаловать на проект «Мастерство осознанности»:

С любовью, благодарностью к каждой из вас, Евгения

До встречи в следующем в выпуске!!!

***

Представляю вашему вниманию

Проект Света «Мастерство Осознанности своей жизни»

Не жизнь делает человека, а человек несет в себе жизнь и творит свою судьбу - К.Антарова

Где я? Кто я? Неужели это все я?

А что я делаю? А почему я это делаю так? А куда иду? 

Не раз вы ловили себя на таких моментах, когда вы уже больше не желаете «быть в спячке» или жить в полубессознательном состоянии, когда слабо понимаешь, куда движешься и вообще для чего все это, даже если жизнь насыщена действиями? 

 Проживите один день осознанно, обращая внимание на свои мысли-действия-чувства в момент времени и ваша жизнь изменится! Выпрыгните из раковины иллюзий в свободный полет как на этой чудесной картине!

Проект Света «Мастерство Осознанности своей жизни»: 

Это месяц полной осознанности в жизни! Без перерывов на обед, слов «я не хочу, чего-то там не могу или у меня нет времени». 

Это месяц полного исследования себя, своих мыслей-чувств-действий. 

Это месяц кардинального преображения и расширения вашего сознания (+восприятия себя, окружающих, мира), если вы выбираете это (так на 21й день я осознала, что страх это всего лишь иллюзия, которая держит людей в невежестве)! 

В течение месяца ежедневно вы будете: 

- делать дыхательные практики (дыхание, расширяющее сознание, дыхание, устраняющее драмы, дыхание поддерживающее);

- пребывать в полной осознанности;

- выполнять задания (упражнения и/или медитации);

- вести дневник осознанности;

- работать с партнером в подотчетности;

- записывать свои озарения в дневник и шагать в направлении их исполнения; 

Каждый новый день для вас будет днем осознанности, каждый новый момент для вас будет моментом осознанности. 

Краткая программа: 

Неделя  1. Практика осознанности. Дыхание как практика возвращения в осознанность и расширения сознания. Возвращаемся в здесь и сейчас, отслеживаем мысли-чувства-действия. Уходим от драм и иллюзий жизни, создаваемых нами самими. 

Неделя  2. Работа с сердцем. Медитации сердца (ежедневно). Развиваем чувственность и раскрываем желания сердцем. 

Неделя 3. Законы Вселенной, их применение в повседневной жизни. 7 базовых законов – один закон каждый день. 

Неделя 4. Неделя тишины. Вопросы и ответы находим в себе. Практика «Внутренней тишины». 

Материалы высылаются в формате word и pdf. Материалы подкреплены вебинарами. 

Вебинары 1 раз в неделю длительностью около часа. Расписание будет установлено позже (ориентировочно каждый понедельник вечер мск.). Если не сможете присутствовать лично, то у вас всегда будет запись. 

Почему проект предусматривает групповую динамику и рассчитан на месяц? 

Во-первых, человеку часто не хватает самодисциплины: то делаю, то не делаю, сегодня это так классно делать, а завтра почему-то уже тяжко, и особо не хочется. Человек начинает раздумывать, а оно ему вообще надо и уходит в сторону. Групповая динамика помогает преодолеть это!

Когда человек поймет, что назад пути нет, а на проекте вы это поймете, и вы уже не сможете шагать обратно в прошлое и оставаться пребывать там в полном неведении.

Так работает механизм осознанности, когда человек осознает что-то, то он по-старому действовать уже не может, даже если сильно захочется. :-) 

Во-вторых, когда человек выходит из своей зоны комфорта, он тут же попадает в ловушку страха неизвестности и тут же возникает огромный соблазн соскользнуть обратно - проще говоря, лучше знакомый монстр, чем незнакомый. Свои хоть уже все выучены. 

В-третьих, все устойчивые перемены в жизни устанавливаются не меньше чем за 2 недели, в среднем за 21 день.  

Трудно? Скажу честно, что это будет большая встряска для вас, переворачивающая вашу обыденность, вашу повседневную реальность в иное русло, в русло осознанности, ясности своих действий и направления своей дальнейшей жизни туда, куда вы пожелаете.

Но все трудности мы будем переводить в легкие и плавные действия, все страхи-паники в расслабление и отпускание. Здесь не будет много указаний, что и как делать, но полная осознанность в течение всего дня. Поначалу даже не будете осознавать, для чего вы вцепились сами же в драмы/иллюзии жизни, когда вот она радость? Но мы перестанем стараться и пытаться что-то делать? Для чего? Когда мы стараемся или пытаемся мы подсознательно думаем, что у нас не получится! Мы уйдем от этого! А внесем осознанность в наши действия, и делать будем все легко и плавно, красиво и изящно. И также легко и плавно выходить из всех штормов, которые мы привыкли плодить в нашей жизни в уютные гавани дыхания, умиротворения, комфорта!

Это не курс, не тренинг или семинар, это жизнь в действии! Жить и действовать, интегрируя полученные знания в повседневный опыт.

Я благодарна тем, кто решится на это – выйти из зоны комфорта и исследовать то, что вам неизведанно! Все, что вы сделаете не останется без награды, поверьте!

Зато после этого проживать жизнь по-старому вы уже не сможете! Полученные знания превратятся в опыт, станут вашей внутренней сущностью. При желании вы можете передавать это другим, ведя на основе полученного опыта свои практики.

Программа очень насыщенная действиями. Поэтому этот проект для тех, кто готов к действиям, к осознанным действиям. Каждый день, без перерыва. Об этом вы предупреждены сейчас, и нет, не нужно готовится к этому, но принять и увидеть, как вы можете это интегрировать в свою жизнь уже сейчас. Потому что лишь в тот момент, когда вы что-то делаете регулярно, просто берете и делаете, хотя бы просто дышите, уходят состояния фатальности, драм, и приходят состояния умиротворения, радости, гармонии.  

С пожеланиями осознанности, Евгения, автор и ведущая проекта "Мастерство осознанности"

Узнать подробнее, зарегистрироваться прямо здесь.

 

Интересности-полезности

Консультационный центр меняет свою работу. Поэтому для меня важно передать опыт, который я накопила, работая по указанным в нем практикам. Прежде всего, это система «Духовный выбор» Филиппа Славинского по достижению своих целей в полной гармонии с собой. Система очень проста и эффективна. Главное условие делать так, как написано, без особых размышлений (кстати, именно она научила меня действовать, а не ждать подходящей «погоды»).

Я могу передать вам эти материалы (они в формате Word файла) как для самостоятельного освоения методики, так и для работы с людьми. Если вы хотите начать работать с людьми, проводить свои первые семинары, вебинары и пр., то тогда эта методика для вас (именно так я начинала). Очень действенно для тех, кто уже хочет, но не знает с чего начать. К тому же методика легко интегрируется с любым курсом как полностью, так и отдельными её элементами. Если вы думаете, что нужно сначала проходить полный семинар по её освоению, это не сюда. Если включите свою интуицию, то освоите за 3 часа, максимум за 6. Если боитесь передавать другим, то сначала испытайте на себе, а потом вы почувствуете, что можете отдавать знания в виде своего опыта другим. Действуйте – все в ваших руках.

По мере набора группы, планируется проведение вебинара, где можно будет обсудить все нюансы, основные тонкости и узнать ответы на интересующие вас вопросы и пр. Также я могу вас поддержать информационно, т.е. в рассылке и в нашем консультационном центре дать объявления о том, что вы предлагаете свои услуги по данной методике.

Благотворительный взнос взамен – сумма на ваше усмотрение. Именно она меня привела к тому, о чем я мечтала и делаю сейчас, т.к. по мере работы по ней все ненужные цели отпадали сами собой. Пишите по адресу: aboutmywoman@gmail.com

 

Если тебе моя рассылка интересна, принесла пользу, поделись с другими:

Ссылка на подпискуhttp://content.mail.ru/pages/p_52554.html

Наша страничка на facebookhttp://www.facebook.com/womenworlds

Рассылка «Морген – журнал о мире Женщины» - Обо всем женском - о том главном, что волнует нас девочек - девушек - Женщин. Мы будем теперь для тебя подругой в твоей жизни. Научимся вместе решать проблемы, быть искренней, находить себя, шаг за шагом обретать веру в себя, делать разнообразные практики, создавать образ счастливой и любящей семьи, да и просто делиться всем своим внутренним миром:

http://content.mail.ru/pages/p_15157.html

 

Вопросы, возникающие по теме выпуска, предложения, чувства, решения присылай по адресу: aboutmywoman@gmail.com

Это может помочь не только в формировании выпусков, но и нашем дальнейшем развитии. Указывай, пожалуйста, в теме письма название рассылки. Присланные письма могут быть процитированы в рассылках и статьях с соблюдением условия анонимности, если ты этого не хочешь - обязательно сообщи.

Если тебе понравился/не понравился выпуск – скажи, пожалуйста. Оставь свои мысли-чувства здесь. Это не займёт много времени, но поможет мне почувствовать обратную связь и рассылке стать ещё лучше.

 

В избранное