Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энциклопедия Женственности

  Все выпуски  

Как мы перестаем слышать свое сердце?


Интернет-портал "О Женщине"

 http://about-woman.com/  mail toaboutmywoman@gmail.com

 Быть Женщиной - естественно!

 

Я рисую красками жизни: мое творение — моя жизнь

Выпуск 118

Сегодня в выпуске:

- Как мы перестаем слышать свое сердце?

- Проект Света «Мастерство Осознанности»

- Интересности-полезности;

 

Здравствуйте, дорогие, любимые читательницы!

Как мы перестаем слышать свое сердце?

В последнее время все чаще замечаю, как окружающие высказывают недовольство собой, даже ругая себя всячески, называя «такой-сякой, не могущей что-то сделать» иногда в шутку, присказкой «кажется это точно не для меня» но как говорится в каждой шутке есть доля правды.

Совсем недавно ко мне пришло осознание, что незачем и незачто себя ругать. Что даже самый глупые, или ужасные ошибки не стоят доброго отношения с собой.

Все совершенно в каждый момент времени. Человек боится ошибиться, сделав неправильный выбор. Не осознавая, что в каждый данный момент он все делает правильно, просто потому что он делает это в соответствии с тем уровнем осознанности, на котором он находится. Даже через две минуты вы можете осознавать все уже по-другому, что возможно надо было сделать совсем не так, как уже сделано.

Но всего лишь пару минут назад вы все делали правильно, в вашем сознании именно то, что вы делали, было правильным. И даже если вы чувствовали или откуда-то знали, что вы делали не то, это чувство не дошло до вашего сознания, и вы не последовали за ним и не изменили в соответствии с ним ваши действия. Т.е. чтобы осознать ошибку, пришлось сначала сделать, увидеть, что не так как запланировано, и только потом увидеть в этом ошибку. Вот и все. Так зачем же ругать себя? :-)

У многих из вас были такие ситуации, когда вы говорили себе: ну я же знала, ведь знала, что так будет… Так почему не сделала? – Какой из этого вывод: следовать своему внутреннему знанию, доверяя себе, своим чувствам, тем подсказкам, которые рождаются и приходят, чтобы показать верное решение.

Поэтому ругать себя нет смысла. Если вы будете себя обвинять, принижать, говорить «такая-сякая», что это принесет в вашу жизнь?

- Вы исправитесь, изменитесь и станете лучше?

- Вы никогда этого больше не повторите?

- Вы исправите таким образом ошибку?

- Вы сделаете намного лучше?..

Это все правда? На самом деле это не сделает лучше, не исправит, да и не подтолкнет к лучшему будущему, как я привыкла мыслить. Это просто один из привычных методов самовоспитания.

Вспомните (часто в детстве), когда вас ругали другие (оценивали, отчитывали), что вы чувствовали в этот момент? Вам казалось, что вы ужасны или по крайней мере не какие-то такие? На самом деле вы никогда не были ужасными. Просто сделали не то, оценивая по шкале «отлично-хорошо-плохо-ужасно», а ярлык уже прикрепился. Также, что вас не любят в этот момент, и между вами и человеком, ругающим вас, легла если не пропасть, то подул холодный ветерок отдаления.

Так вот, когда человек ругает себя (принижает свои достоинства в том числе), он становится дальше от себя! И чем больше так делает, тем больше отдаляется и с каждым таким «обвинением» становясь все более чужим себе, пока совсем не перестает доверять. И в этот момент мы утрачиваем ту драгоценную близость с собой, ту ниточку связи с подлинным я, которая есть гармония и счастье быть собой, а не играть в роли. А кто ближе самой себя? А кто принесет в жизнь изменения, кто наполнит её радость, счастьем, если однажды отдалился, став практически чужим себе?

Когда вы недовольны собой, раздражаетесь, вы еще и не слышите свое сердце. Жизнь протекает через сердце и отдается гармонией в мыслях. А именно сердце подсказывает и верное решение, являясь источником вдохновения, интуиции. Часто к человеку приходят озарения, а может сделать так, а может по-другому, интересные идеи, планы? И кажется таким и близким и несбыточным одновременно, человек говорит «ну бред же, и как я это сделаю». И озарение, постучавшись еще не много и постояв перед закрытой дверью, уходит, а человек отвернувшись от себя (а озарение и есть уже вы :-)), испытывает долю разочарования. Ведь он не доверился себе, предпочтя ругательное «это не для меня» (а это даже более оскорбительно, чем даже нецензурные слова). А как человек, который не доверяет себе, может что-то сделать правильно для себя (а не вообще) в своей жизни? Вне доверия нет и долгожданных изменений. Ведь любое изменение в жизни – это шаг в неизведанное, в то, чего еще не было, что ново, не изучено, по крайней мере для нас. А как сделать этот шаг, не опираясь ниначто? И тут опорой возникает доверие к себе, шепча «делай, ты поддержана». А последнее возможно услышать, когда громогласного шума высказываемых претензий к себе нет.

Ругая себя человек перестает слышать свое сердце, а когда человек любит себя, или относится к себе благостно ему часто и не нужны слова, чтобы многое понять в своей жизни, как в следующей притче:

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.

- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами.

Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

С любовью, благодарностью к каждой из вас, Евгения 

Проект Света «Мастерство Осознанности своей жизни»

Не жизнь делает человека, а человек несет в себе жизнь и творит свою судьбу - К.Антарова

Опыты участниц проекта (на 17.11.11):

Игры ума:

Евгения, пишу рассказать, какой сказочный курс Вы создали :)

На самом деле, три дня отчаянно искала отговорки и все мыслимые и немыслимые причины, чтобы ничего не делать, даже не могла прочитать присланный материал, при том, не то, что не запомнила, что делать надо, а ещё и умудрилась не увидеть написанное, надо же, какие игры разума! Потом впала в истерику по сценарию всех женщин семьи, но образ Потрясающей женщины пробился каким-то чудесным образом и я поняла, что дышать буду)))

Спасибо Вам!

Чувствую себя женственной:

Я тоже напишу сюда небольшой отзыв о моем состоянии по истечении з-х дней курса:) материалы тоже закончила читать только вчера, но дышу уже с понедельник... понедельник был самым тяжёлым днём - все страхи и раздражение полезли наружу, постоянно работала с ними! как хотелось куда-нибудь убежать от них, но потом опять же осознала, чего их боятся, если я тут же могу их отпускать и преобразовывать в что-то очень для себя благостное... сегодня чувствую себя намного лучше, очень мягкой, женственной и сексуальной и еще мне кажется, у меня кожа на лице стала чище) может я конечно надумываю, но почему бы и да?) Наталья

На волне Любви к себе:

Здравствуйте Евгения!

Вы говорили, что на курсе будет много озарения, но я не думала, КАКИМИ они будут))))

Сегодня я осознала, как я люблю себя. Это пришло откуда-то изнутри: как же я люблю себя со всеми особенностями, «глюками», с крайностями, с ограничениями, со всеми черточками, правильными и неправильными… не важно. Просто люблю себя целиком и полностью, без оговорок, условий. И совершенно не хочется быть кем-то другим. Я важна для себя такой, какая я есть. Драгоценна для себя. Я не хочу достигать того, что достигают другие. И мне не хочется быть удобной для семьи, хотя они к этому и привыкли. Мне больше не хочется бояться, что меня не примут такой, какая я есть. И делать не так как хочу я, ведь всему тому, что хотелось именно мне, я не придавала значения, это казалось не важным, и оставалось за бортом моего внимания. Ведь я же себя принимаю и не только принимаю, но и чувствую насколько свою ценность, я ценна, драгоценна тем, что я есть. И настолько уникальна, и мне нравятся все мои уникальные черточки, штришки, даже мои уникальные иллюзии и истерики, в которые я привыкла впадать.

Хотя днем я дышала, дышала и думала, какая же я несчастная, никчемная. Мне так хотелось пожалеть, но я включила запись и просто дышала. Говорила, что я выбираю себя, себя настоящую, свое счастье, свой неповторимый жизненный путь. И не надо это заслуживать, стремиться, бороться. А вечером пришло такое озарение.

Ощущаю себя на волне любви к себе. Возможно завтра это покажется странным, но сейчас чувство, будто я – это я и никто другой, а только я ))))

Я так за это благодарна.

 

Интересности-полезности

Рада вам сообщить, что в МОСКВЕ, открывается группа по мистическим, ритуальным расстановкам Вилаты Вознесенской (www.vilata.ru).

Каждую субботу, на Старом Арбате вы будете вместе искать ответы на вопросы, находить радость, протаптывать дорогу к силе и свободе, восстанавливать потоки любви в личной жизни, находить идеальные решения для всех кто вместе с нами, находить свое данное небом предназначение, переставить жить чужие судьбы, снимать ненужную нам вину, стыд, агрессию, учиться прощать, любить, верить, творить.

Каждую субботу мы с вами будем делать ритуальные мистические действа, для всех участников группы. В процессе которых вы получите благословение от отца, на жизнь в роли жены, благословение от мамы на женскую судьбу и материнство, прощение тех кто предал, и призыв в жизнь новых близких людей, познакомитесь со своей личной судьбой,и сможете пообщаться с предками, получите силу от рода и перестанете бояться смерти и пр.

Все подробности здесь.

И 17-18 декабря в ОМСКЕ Семинар-Мистерия Вилаты Вознесенской Марс+Венера (тренинг о партнерских отношениях). Быть в паре, жить с парой, найти свою пару, вернуть свою пару, простить свою пару, ценить, уважать, заботиться друг о друге – мечтают все люди, и мужчины и женщины. 

 Знания о том как найти, узнать и оставить рядом своего партнера – одно из важных для человека аспектов жизни. Эти знания открывают путь к гармонии и любви, к чувству тепла и родства.

Мистерия создана таким образом, что каждый участник может легко понять важные особенности партнерства в своей личной судьбе, узнать своего партнера, и его потребности, получить навыки сближения, совместной жизни, выяснения позиций, нахождение выходов из сложных ситуаций, сохраняя партнерские отношения, найдет внутренний потенциал готовности к партнерству и раскроет его, увидит, как можно встретить «вторую половинку», и прожить с ней счастливую творческую жизнь.

Подари себе шанс - встретить Новый год уже не одной! А уже в партнерских отношениях, с любимым, другом, а возможно и будущим мужем или сделать существующие партнерские отношения совершенно другими!

***

Сама себя рисую

Посидите и подумайте над этими вопросами и честно ответьте на них сами себе.

Если хотя бы на один из этих вопросов вы сейчас ответили нет, это означает, что вы подсознательно блокируете появление партнера в вашей жизни.

Эти вопросы помогут осознать это и убрать блоки, а также дать вам возможность начать думать по-новому.

Найти партнера жизни можно любому и в любом возрасте, если у вас есть желание подготовить себя для этого на всех уровнях, чтобы стать магнитом любви.

Если мы научимся верить, что ваш партнер ищет вас также как и вы его, то обязательно случиться, что вы в своей жизни встретить своего настоящего партнера. Моя бабушка часто повторяла мне в детстве, что на каждый горшок есть своя крышка. Другими словами, я всегда верила, что есть именно ваш партнер - для каждого человека. Далее.

 

Если вы считаете этот выпуск полезным для себя, поделитесь с другими, перешлите друзьям/подругам:

Ссылка на подпискуhttp://content.mail.ru/pages/p_52554.html

Наша страничка на facebookhttp://www.facebook.com/womenworlds

Рассылка «Морген – журнал для девушек» - Обо всем женском - о том главном, что волнует нас девочек - девушек - Женщин. Мы будем теперь для тебя подругой в твоей жизни. Научимся вместе решать проблемы, быть искренней, находить себя, шаг за шагом обретать веру в себя, делать разнообразные практики, создавать образ счастливой и любящей семьи, да и просто делиться всем своим внутренним миром:

http://content.mail.ru/pages/p_15157.html

Вопросы, возникающие по теме выпуска, предложения, чувства, решения присылай по адресу: aboutmywoman@gmail.com

Это может помочь не только в формировании выпусков, но и нашем дальнейшем развитии. Указывай, пожалуйста, в теме письма название рассылки. Присланные письма могут быть процитированы в рассылках и статьях с соблюдением условия анонимности, если ты этого не хочешь - обязательно сообщи.

Если тебе понравился/не понравился выпуск – скажи, пожалуйста. Оставь свои мысли-чувства здесь. Это не займёт много времени, но поможет мне почувствовать обратную связь и рассылке стать ещё лучше.


В избранное