Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

541. Невозможно в человеке вызвать то, чего у него нет. Отрывок из книги




 

Школа Целостной психологии Александра Пинта


Выпуск 541

В сегодняшнем выпуске:

1. Невозможно в человеке вызвать то, чего у него нет. Отрывок из книги
2. Предстоящие встречи, вебинары и семинары




Здравствуй, Дорогой Читатель!

Если вы находитесь в состоянии полной осознанности, то можете даже пить воду из лужи. С вами ничего не произойдет. И если вы едите продукты, заряженные злобой продавца, в то время как сами тоже находитесь в злобном состоянии, то эти продукты и ваше состояние начинают резонировать. Просто увеличивается то, что и так у вас сейчас есть. Главное не то, что мы делаем, а то, в каком состоянии мы это делаем. Важно не то, что мы говорим, а то, в каком состоянии мы находимся, когда говорим. Именно осознание своего внутреннего состояния является самым важным.


Невозможно в человеке вызвать то, чего у него нет

— Вы можете действовать свободно, когда чувствуете себя осознанно, когда вы находитесь в самом себе. Когда же вы взволнованы, выведены из себя, что бы вы ни делали, всё будет порождать только то же самое.

Сейчас мы говорим о некоторых новых идеях. Допустим, вы запомнили их. Но пока вы ехали домой, вам наступили на ногу, украли кошелек, оскорбили и так далее. Вы приезжаете домой уже в совсем другом состоянии, но помните то, что мы здесь говорили. При этом вы пытаетесь рассказать об этих идеях своему мужу или кому-нибудь еще. Но на самом деле вам вообще-то хочется кого-нибудь ударить. Хотя вместо этого вы пытаетесь быть хорошим, знающим и сострадающим.

Вы начинаете разговор о добром, вечном, о наших идеях. При этом вы находитесь в раздерганном, негармоничном состоянии. Как вы думаете, сможет ли вас кто-нибудь понять? Что в таком случае несут ваши слова? Когда человек находится не в себе, то всё, что он говорит, чувствует, делает, — дисгармонично и неубедительно. Поэтому прежде, чем говорить с кем-то, надо привести себя в состояние спокойствия и внутренней централизованности. Вот в чём заключается суть данной идеи.

Как только вы почувствовали раздражение, надо увеличить осознание своего состояния. Всё время наблюдайте свое внутреннее состояние. Обычно люди отслеживают: кому что сказать, как сказать, куда прийти, что купить, кому что подарить и так далее. Всё это внешнее. Такие внешние действия будут приводить к результатам, зависящим от того, каково ваше внутреннее состояние.

Вы купили хороший подарок, но при этом находитесь в злобном состоянии. Если вы этот подарок подарите, то, что он принесет человеку? Злобу. Если человек, у которого вы покупаете мандарины, находится в раздраженном состоянии, то не удивляйтесь тому, что потом, кушая их, вы чувствуете тошноту. Через мандарины вам передалось его состояние. Поэтому важно, в каком состоянии мы делаем что-то.

Главное даже не то, что мы делаем, а то, в каком состоянии мы это делаем. Важно не то, что мы говорим, а то, в каком состоянии мы находимся, когда говорим. Именно осознание своего внутреннего состояния является самым важным. Я всё время об этом напоминаю: «Осознавай. Осознавай свои мысли. Осознавай свои чувства. Осознавай свои ощущения».

Допустим, вы пришли к кому-то, начали что-то говорить, делать механически, но вдруг вспоминаете вопрос: «Что я сейчас чувствую?» И видите, что чувствуете раздражение. Ваше осознание отследило внутреннее состояние. Вы наблюдаете за ним, и оно изменяется. Попробуйте, и сами узнаете. Осознавая, вы становитесь спокойным, и тогда всё происходит очень хорошо и гармонично.

Всё время наблюдайте за своим внутренним состоянием, не оценивая и не определяя его. Люди следят за тем, чтобы на них не кашляли, не передавали какие-то бактерии. Внешняя чистота — это хорошо. Но на самом деле всё это незначительно по сравнению с той нечистотой, которая передается через слова, настроения, поступки. Вирус раздражительности, ревности, страха передается очень быстро. И остановить эту болезнь можно, только переключившись внутрь и наблюдая за своим состоянием.


— Вначале меня так понесло, но вы мне сказали: «Остановись. Проследи». И это всё со мной произошло. То, о чём вы сейчас говорили, действительно происходит. Я вам очень благодарна. Сейчас у меня совсем другое состояние — уравновешенное.

— Отлично. Иногда приходится даже закричать на человека, чтобы он осознал самого себя. Некоторым это кажется очень странным. Помните, в романе Ильфа и Петрова был человек, который, начав говорить, никак не мог остановиться. Чтобы переключить его, Остап Бендер разбил лампочку.

Кто бы хотел поделиться своим опытом осознания? Например, находясь во взволнованном состоянии, вы начинаете разговор. Чем он обычно заканчивается? Как часто вы наблюдаете свои внутренние состояния?


— Уже месяцев восемь я не волнуюсь, не гневаюсь, не обижаюсь. А если мандарины я покупаю у взволнованного человека, то есть интересные методы их очищения. Можно покупать любые мандарины, а потом их просто очистить.

— Если вы находитесь в состоянии полной осознанности, то можете даже пить воду из лужи. С вами ничего не произойдет. Дело не в мандаринах. Дело в вашем состоянии. И если вы едите мандарины, заряженные злобой продавца, в то время как сами тоже находитесь в злобном состоянии, то эти мандарины и ваше состояние начинают резонировать. Просто увеличивается то, что и так у вас сейчас есть.

Невозможно в человеке вызвать то, чего у него нет. Любая болезнь «прорастает» на соответствующей ей почве. Если человек заболел гриппом, то, значит, он был готов к заболеванию гриппом. Вирус находит ту почву, в которой ему хорошо жить. Сколько вы не сейте сорняки, например, на асфальте, если там земли нет, они не вырастут. Всё растет только в той почве, в которой может расти.

Почва для различных негативных эмоций очень успешно подготовлена во многих людях. Она всё время культивируется и окучивается. Люди окучивают друг для друга почву, чтобы семена ненависти, злобы, страха, ревности усиливались. Было бы прекрасно, если бы мы больше времени уделяли для окучивания почвы, на которой может расти осознание, понимание, Безусловная Любовь. Ведь всё надо подготавливать.

Если вы засеиваете семена на поле, которое не вспахано, то, что там вырастет? В основном сорняки. Если же вы правильно подготовили почву, то всё, что вы посеете, даст прекрасные всходы и вырастет. Поэтому прежде, чем понимание нами самих себя сможет прорасти в каждом из нас, должна быть подготовлена почва. И когда почва подготовлена, то обязательно придет тот сеятель, который посеет семена мудрости, и они дадут плоды.

Но почва должна быть подготовлена вами. Основное, что мы здесь делаем, это и есть подготовка собственной внутренней почвы. Процесс непростой. Посмотрите, как крестьяне готовят поле под посевы. Это тяжелый, сложный, но очень важный труд, потому что именно от него зависит, какой будет урожай и какие плоды он даст.

***

Обложка книги «Люблю - Ненавижу», 2009 год.

Ты прочитал отрывок из книги Александра Пинта «Люблю - Ненавижу», 2009 год.

Прочитать книгу «Люблю - Ненавижу» ты можешь в читальном зале на нашем сайте.




Школа Целостной психологии ВКонтакте

Библиотека А.А.Пинта
Каждый день здесь выкладываются новые фрагменты книг Александра Пинта.

Александр Пинт ВКонтакте
Будь в контакте с Целостным сознанием.




Предстоящие встречи, вебинары и семинары

13-19 января 2018 года. Семинар. Россия, Санкт-Петербург

17-23 февраля 2018 года. Семинар. Россия, Казань

17-23 марта 2018 года. Семинар. Франция, Париж



Желаю тебе осознанного понимания себя и своего пути.
С интересом к твоему опыту, Александр Пинт.



 
 


В избранное