Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

578. Возможность выхода из программы. Отрывок из книги




 

Школа Целостной психологии Александра Пинта


Выпуск 578

В сегодняшнем выпуске:

1. Возможность выхода из программы. Отрывок из книги
2. Предстоящие встречи, вебинары и семинары




Здравствуй, Дорогой Читатель!

То, что происходит с тобой в жизни, не есть плохо или хорошо, это есть твоя программа. Все играют в свои программы. У тебя просто такая программа. А когда ты не видишь программу, ты не можешь ее не играть. Ты будешь выполнять и выполнять ее до смерти, либо через осознание выйдешь на другой уровень.


Возможность выхода из программы

— И как мне выходить из этого механизма?

— А зачем выходить? За тебя борются.


— Тебя устраивает это. И хочешь ли ты выходить? Большой вопрос. За тебя ссорятся, таким образом ты чувствуешь, что нужна. Кто же ссорится просто так? Причем, ты находишь соответствующих актеров, у которых это тоже обострено.

— А чем тебя эта ревность не устраивает?

— Мне не нравится то, что именно меня пытаются собственностью сделать.


— Тебе не нравится, но именно на этом ты и строишь свою игру. Тебе надо увидеть свою игру. Ты это сама и подкладываешь, не понимая этого.

— Ты фактически человека парализуешь. Что происходило с мамой? Ты парализуешь и становишься его руками, ногами, головой и всем прочим. Ты действуешь, а он парализован. Ты парализуешь, а человеку по-началу нравится. О! Ничего делать не надо, она всё умеет, всё может.

— Я бы не сказала, что я за кем-то там бегаю, хлопочу.

— Все ответы ты знаешь, вернее, он вопрос задает, а ты ответы знаешь. Удобно. Всё время лечишь.

— Ты ухаживаешь как за мамой, у тебя есть эта способность. Ты умеешь это всё делать. Очень здорово умеешь делать. Представь, как хорошо!

— Просто я модель поведения с мамой перенесла на других людей.

— Совершенно верно.


— Вот ты и собираешь убогих, которым даешь надежду возрождения. А они за это цепляются. А потом тебе это становится в тягость и ты кричишь: «Пошли все вон!» Вот представь инвалида, который совсем расслабился, за него всё делают, а потом вдруг говорят: «Пошел на хрен!» Ему же совсем плохо.

— Нет, там еще один инвалид появляется. Конкуренция среди инвалидов идет. А она-то одна на всех — и за тем, и за другим ухаживает.

— Один кричит: «Уберите клизму!» А другой кричит: «Я писать хочу!» Разорваться ты не можешь, тебе тяжело, ты от одного к другому шарахаешься.

— Тебя достали, ты их всех отправляешь. Когда-то и отправишь: «Уйдите все, никого не надо».

— А потом опять у тебя начинается: «А почему я одна? Кому я нужна?» И опять инвалида какого-нибудь находишь, а за ним и второго и третьего.

— И ты в это играешь.

— Да нормальных здесь и нет.

— Спасибо.

— Так что смотри, это не есть плохо или хорошо, это есть твоя программа. Все играют в свои программы. У тебя просто такая программа. А когда ты не видишь программу, ты не можешь ее не играть. Ты будешь выполнять и выполнять ее до смерти, либо через осознание выйдешь на другой уровень.

— Я не видела, что была собственностью мамы. Я предполагала, когда за ней ухаживала, но тот момент не видела. Я была в этом положении, вошла в него.

— Дальше ты входишь в положение мамы. Понимаешь, ты же проживаешь две стороны, то есть ты делаешь кого-то своей собственностью. Например, того же инвалида, за которым ты ухаживаешь. Всё, он становится твоей собственностью. Но тогда он переживает то, что ты переживала, будучи ухаживающей за мамой.

Вот они две стороны, они всё время и переплетаются. Весь сценарий строится на переплетении этих двух сторон. А ничего другого и быть не может. Обратите внимание, как работает программа: она не допускает ничего из того, что к ней не относится. Это просто невозможно. Человек и есть эта программа, он всё время разыгрывает то, что получил там. И всё, больше ничего.


— До тех пор, пока нет понимания программы, идут вопросы «почему?», идет раздражение и даже истерика, что я такая несчастная. А как только начинается ясное видение, то есть понимание программы, сразу становится спокойно. И тогда ты что-то уже можешь делать.

— Это и есть выход — вспоминание себя. Здесь мы есть программа, и это никто не отменит никогда. Тут есть только это. И только выйдя туда, ты начинаешь видеть это без осуждения. Просто ты это видишь. Но тогда ты вспоминаешь себя. И чем яснее ты видишь программу, которой ты здесь и являешься, тем более ты являешься тем, кто есть не от мира сего, тем более ты вспоминаешь самого себя. Вот он, этот процесс.

Самоосознание, что это такое? Это четкость видения своей программы. Чем более четко ты ее видишь, тем более ты являешься осознающим. А если ты ее видишь полностью, то можно сказать, что ты совместил себя, находящегося там и здесь. Но тогда у тебя начинается другое, тогда ты уже не программа и твой сценарий строится иначе. Ты прижизненно можешь осознанно делать то, что не исходит из программы.


— У тебя выбор создается, да?

— Для человека спящего это невозможно. Он умирает. Умирая, берет следующую программу, с ней приходит и опять ее проживает. Опять умирает, опять уходит и опять приходит с новой программой. То есть человек спящий обусловлен программой полностью, он и есть программа. Вот в чём дело. Поэтому говорить с программой о программе невозможно. Можно говорить только с тем, кто осознаёт.

Почему я всё время говорю о самоисследовании? Я обращаюсь к самоисследователю, а выставляется программа. Единственное, что может делать самоисследователь, это исследовать программу, которая у него здесь есть. Причем программа одна и та же, не надо бегать и искать. Исследуй сам себя, там всё есть. Но никто не хочет исследовать себя, все хотят исследовать кого-то.


— Это легче.

— Кажется, что легче. Но это бессмысленно, это как «искать не там, где потерял».

— Не так больно просто.

— Как кажется. Если я исследую другого, то только для себя. И никак иначе.

— Это ты сейчас говоришь, а тот, кто начинает поучать…

— «Поучать» — это вообще не исследование. Поучение — это пролонгация собственной программы, вот и всё. То есть каждая программа поучает другую, какою ей надо быть. Это полный идиотизм, ведь каждая программа такая, какая она есть. И ничего тут не изменится. Но все поучают друг друга, это полный идиотизм в этой жизни.

— Борьба продолжается.

— Да, всё хорошо. В этом смысле всё нормально. Программа работает.

***

Обложка книги «Как открыть Сердце», 2006 год.

Ты прочитал отрывок из книги Александра Пинта «Как открыть Сердце», 2006 год.

Заказать книгу «Как открыть Сердце» ты можешь в читальном зале на нашем сайте.




Предстоящие встречи, вебинары и семинары

20-26 октября 2018 года. Семинар. Турция, Аланья

17-23 ноября 2018 года. Семинар. Германия, Гамбург

9-15 декабря 2018 года. Семинар. Эстония, Таллин



Желаю тебе осознанного понимания себя и своего пути.
С интересом к твоему опыту, Александр Пинт.



 
 


В избранное