Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

584. Я пил и буду пить. Отрывок из книги




 

Школа Целостной психологии Александра Пинта


Выпуск 584

В сегодняшнем выпуске:

1. Я пил и буду пить. Отрывок из книги
2. Предстоящие встречи, вебинары и семинары




Здравствуй, Дорогой Читатель!

Эго хочет знать, кто оно. И неважно, какое оно, главное, кто оно. «Я убийца». Или: «Я насильник». «Я — директор». — «А я — алкоголик». Это конкретно. Ему нужна конкретность, потому что всё остальное рассыпано на множество кусков и там не найти этого. Исходя из этой конкретности, оно борется со всей другой альтернативной вариацией. Тем самым оно всё время поддерживает свой собственный стабильный образ. Как это ни странно выглядит, но алкоголик — это стержень, это очень мощнейший стержень. Его же оттаскивают, а он всё равно пьет. Вот представьте, что вы с таким же усилием защищаете диссертацию. Так вы уж точно академиком станете.


Я пил и буду пить

— Десять лет назад я с мужем разошлась по причине его алкоголизма. И пять месяцев тому назад мы с ним решили сойтись по обоюдному согласию. Он предложил начать всё с чистого листа. Я тоже со своей стороны решила, что где-то что-то не прожито и нужно прожить нечто недополученное. Плюс к этому мои высокие идеалы, что хорошо бы помочь человеку, который действительно, как мне казалось, хочет остановиться и не пить, а начать новую жизнь.

— Сменить водку на кока-колу.

— Но в результате совместного проживания оказывается, что мне всё это не очень нравится. То есть он срывается и опять пьет. Теперь уже он сам просится назад вернуться и говорит: «Я уже не могу, я не выдерживаю здесь с вами. Я хочу уйти. Меня моя жизнь устраивала, как жил раньше, так и буду жить».

Он агрессивный, злой такой, раздражительный, нервный. Со мной он это не проявляет, но это всё на дочь, на детей выливается. Со мной еще живут дети брата. Он говорит: «Я их ненавижу. Я вообще не знаю, как ты тут с ними живешь. Выгони их». Я говорю: «Куда я их выгоню? На улицу, что ли?» Вот такая петрушка.

Вчера он вообще заявил: «Или я или они. Выбирай». И продолжает дальше пить. При этом орет: «Мне на всех вас наплевать. Куда хотите, туда и идите». Вот такая ситуация. И я в тупике. Я прекрасно понимаю, что это мой внутренний мужчина. Но пути в тумане я не вижу.


— Так. Хорошо. Почему он пьет? Почему он всех выгоняет? Что заставляет его пить, почему он выбрасывает детей на улицу.

— Он говорит, что они его раздражают.

— Раздражают. Чем они раздражают?

— Просто своим присутствием.

— Ну, как это просто?

— У него неприязнь к ним.

— Что именно не нравится?

— Мужчина говорит: «Вот они сидят, смотрят телевизор. Я не хочу, чтобы они смотрели эту программу, потому что я хочу смотреть другую. И я им говорю, чтобы они выключили или переключили на ту программу, которую я хочу смотреть». А они говорят, что, мол, ты тут не командуй, мы хотим смотреть эту программу. И тогда он подходит, демонстративно выключает телевизор и говорит: «Я вообще тут всё сломаю». Разломал, разбил всё и от этого кайфует. Пошел напился, и ему хорошо.

— Смотри, что получается. Дети проявляют нечто. А у него есть внутренний ребенок, который хочет делать то, что он хочет. Но есть и взрослый, который говорит: «Надо делать вот так». То есть он выполняет, так сказать, роль этого взрослого, он им указывает. А ребенок говорит: «Да пошел ты на хрен».

— Да. И тогда он им говорит: «Пошли на хрен. Убирайтесь из дома». «Я буду сидеть и пить». Он демонстративно ставит бутылку на стол, приводит брата и они пьют вместе.

— Да. Он пьет, что называется «железно». Вот она программа, которая четко работает. Да? Он показывает: «Я буду делать это. Я буду смотреть эту программу. Я буду пить эту водку. И буду вас выбрасывать». То есть у него есть очень четкая, однозначная, так называемая «стопудовая» программа. А они вносят в нее коррективы, они не хотят, чтобы он пил, не хотят, чтобы их выбрасывали из дома. Это есть противоположность хаоса. Потом он напивается и погружается в полный хаос. Вообще уже ничего не соображает, просто всё крушит. И там уже никакой программы нет. Очевидно, здесь такой момент: «Я могу делать не то, что мне приказывают». Мне кажется, вот у него что.

— То есть я сам командир.

— Да. То есть: «Я сам ставлю вам это». При этом ребенок говорит: «Пошел на хрен! Я буду делать то, что хочу». А взрослый говорит: «Нет. Вот только так и больше никак». А дети говорят: «Нет. Вот так».

— Он им прямо и конкретно говорит: «Быстро выключили телевизор и легли спать, или сейчас будет полный разгром». И действительно обогреватель разломали.

— Вот. Всё надо крушить.

— Он выдернул все провода и всё. Вот такая картина.

— Теперь, что ты ему говоришь? «Не надо пить». То есть ты ему ставишь какие-то правила, которые надо соблюдать.

— Я раньше ему ставила правила: «Если ты будешь пить, то я с тобой не буду жить». Сейчас, в данной ситуации я с ним стараюсь разговаривать по-другому, как-то более лояльно, что ли.

— Ты ему предлагаешь какие-то выборы?

— Да, я ему говорю…

— А какие выборы ты ему можешь предложить? Смотри, ведь ситуация осложнилась тем, что он настаивает на чем-то определенном. Это некое правило, которое он никак не обходит: «Я буду пить. Железно». Ты ему предлагаешь: «Может, ты дров наколешь или кашу сваришь?» То есть нечто разнообразное, да? А он говорит: «Нет, всё это фигня. Я пил и буду пить. Вот мой закон жизни». Таким образом он настаивает на чём-то, а ты ему предлагаешь разнообразие.

— Я ему предлагаю: «Ты же сам хотел, чтоб я тебе помогла бросить пить. Я хочу показать тебе другую жизнь». Образно говоря, хочу показать ему зеленую травку, цветочки, птичек… А он как сидел в своем болоте, так и сидит. И говорит: «Нет, я не хочу туда. Я сидел и буду сидеть в этом болоте. И пошли все на фиг».

— Вот смотрите, если рассматривать это с точки зрения птичек и болота, то это всё поэтично и красиво, но ничего непонятно, так ведь? Если мы рассмотрим с точки зрения закона и нарушения закона, то он сейчас есть закон. Какого рода закон, это другой вопрос. Но его закон «пил и буду пить» однозначен. Ему нужна однозначность какая-то. Вот у него в чём проблема.

Ты ему предлагаешь многозначность, а он теряется в этом. Ему нужна однозначность: «Пил и буду пить». Потом всё это переходит в полную бессознательность многозначности: «Блевать буду, ломать буду всё». Основное — вот это. То есть его жизнь разбита на множество кусков. Ему нужно иметь что-то, за что он цепляется и говорит: «Это я». Потому что на всё остальное он не может сказать: «Это я». Оно разнообразно и разбросано. «А вот это я. Я пил и буду пить. Я — алкоголик!»

Таким образом, предлагая ему птичек или еще чего-то, ты на самом деле забираешь его образ самого себя. А он алкоголик. Я сейчас говорю не в смысле того, плохо это или хорошо, а в смысле определенности: «Я — вот это». Потому что эго надо знать, кто оно. И неважно, какое оно, главное, кто оно. «Я убийца». Или: «Я насильник». «Я — директор». — «А я — алкоголик». Это конкретно.

Ему нужна конкретность, потому что всё остальное рассыпано на множество кусков и там не найти этого. А вот в этом найдешь, он и находит. Но исходя из этой конкретности, он борется со всей другой альтернативной вариацией. А у детей как раз и нет ничего стабильного, им — то это, то вот то. Именно это его и раздражает сильно. Тем самым он всё время поддерживает свой собственный стабильный образ.


— Просто так вроде и нет причины напиться. А тут: «Они мне мешают».

— Так всё это используется для подкрепления образа. Дело не в том, что он употребляет денатурат, коньяк или еще что-нибудь, а в том, что у него есть образ: «Я пил и буду пить». И смотри, у тебя мужик-то какой: «Сказано — сделано». А женщина-то совершенно другая. Она собраться-то не может. «И то и сё, и птичка спела, и там вот солнышко взошло, а здесь вот это». А мужик сказал и всё: только так и больше никак. То есть это очень сильно разведенные крайности.

— Как мне их соединить?

— Тебе надо увидеть в себе этот стержень. Как это ни странно выглядит, но алкоголик — это стержень, это очень мощнейший стержень. «Я пил и буду пить». Понимаете? Его же оттаскивают, а он всё равно пьет. Вот представьте, что вы с таким же усилием защищаете диссертацию. Так вы уж точно академиком станете. Так ведь? То есть он настаивает: «Это не отнимешь у меня ни хрена. Я — это». А вот тебя спроси: «Ты кто?» И тебе трудно сказать. А он-то уж точно скажет.

***

Обложка книги «Как открыть Сердце», 2006 год.

Ты прочитал отрывок из книги Александра Пинта «Как открыть Сердце», 2006 год.

Заказать книгу «Как открыть Сердце» ты можешь в читальном зале на нашем сайте.




Предстоящие встречи, вебинары и семинары

17-23 ноября 2018 года. Семинар. Германия, Гамбург

9-15 декабря 2018 года. Семинар. Эстония, Таллин

12-18 января 2019 года. Семинар. Италия, Милан



Желаю тебе осознанного понимания себя и своего пути.
С интересом к твоему опыту, Александр Пинт.



 
 


В избранное