Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тренировка отваги


Статья подготовлена автором сайта www.ysnex.ru
Копирование разрешается только с размещением ссылки на сайт www.ysnex.ru или с разрешения автора

Здравствуйте, дорогие читатели!

Поздравляю вас с самым большим христианским праздником - «Светлое Воскресение Христово»! Не забывайте, что 2009 лет назад Христос своей смертью даровал нам освобождение, и мы должны быть благодарны Господу за этот щедрый дар. Давайте же во имя этой благодарности отбросим все наши страхи и возьмемся за реализацию своих мечтаний. Давайте сделаем этот мир лучшим, чем он был до нас.

Сегодня продолжим говорить о методах преодоления страха, и я приведу вам еще один, уже пятый мощный способ, а также несколько дополнительных, которые помогут вам сделать ваши страхи меньше.

Сразу хочу уточнить, что я понимаю под словом «страх», чтоб вы понимали меня правильно. Говоря страх, я не имею в виду врожденный или биологический страх, такой как страх высоты, страх смерти и т.д. Я имею в виду больше интеллектуальный страх, когда нашей жизни ничего не угрожает. Например, страх отказа, страх выступать перед публикой, страх совершить ошибку и тому подобное. Подумайте только, без этого вида страха мы могли бы совершить столько невероятного и добиться так многого в жизни.

Наша цель - научиться преодолевать этот страх, чтоб он не стоял у нас на дороге, как только мы соберемся принять решение или отважиться на какой-то поступок. Мы постараемся добиться отсутствия интеллектуального страха. Это даст нам возможность мыслить ясно, когда дело дойдет до принятия решения.

Первое, что нужно понять – это то, что проблемой является сам страх, а не объект страха. Если мы боимся отказа, то нет смысла бороться против страха, стараясь уменьшить количество отказов. Люди так сильно боятся страха, что они свели до нуля все ситуации, когда он может возникнуть. Они не предпринимают вообще никаких действий. А ведь это прямой путь к несчастью.

Итак, для начала нужно идентифицировать страх.

Далее нужно начать тренировать отвагу.

Представьте, что тренировка отваги, это то же самое, что тренировка мышц в спортзале. Сначала вы берете маленький вес, такой, какой вы сможете поднять. Когда берете этот вес уже легко, переходите к более тяжелому весу и старайтесь поднять его. Аналогично со страхом. Сначала вы тренируете себя против маленького страха, затем переходите к более сильным . Для примера возьму страх публичных выступлений. Вы боитесь выступать перед аудиторией в 1000 человек. Для начала соберите своих друзей и выступите перед ними. Выступление перед 10 людьми не такое страшное. Дальше соберите 30 человек и выступите перед ними. Если на этом этапе у вас возникают проблемы, вы боитесь, забываете, что должны сказать, теряетесь, тренируйтесь с такой аудиторией до тех пор, пока не привыкните и не начнете чувствовать себя с ними комфортно. Далее переходите к публике в 50 человек. Затем 100, 200, 500 и 1000.

Давайте рассмотрим и другие варианты. Например, вы боитесь выглядеть глупо. Чтоб перестать бояться, нужно сделать это, и перестанете бояться. Попрактикуйтесь. Специально в разных ситуациях выставьте себя глупцом и посмейтесь над собой.

Если же вы застенчивый и малообщительный человек, попрактикуйтесь разговаривать с людьми. Начните с того, что на улице просто улыбайтесь прохожим. Вы увидите, что люди начнут улыбаться вам в ответ. Конечно, будут и такие, которые подумают, что вы с них смеетесь, раз вы смотрите на них и улыбаетесь. Но все в порядке. После того, начните здороваться с людьми. Скажите просто «Добрый день». Здоровайтесь с прохожими. Они будут думать, что вы знакомый, но вспомнить вас не смогут. Потом старайтесь заводить легкую беседу. Когда стоите в очереди, скажите что-нибудь, начните разговор на какую-то нейтральную тему, например, одно только «Как я ненавижу стоять в очередях» уже спровоцирует человека вам ответить. «Да, я тоже, но приходится в них выстаивать и ничего сделать нельзя». И подобное. Начинайте с каких-либо нейтральных тем для разговора, к примеру, о погоде.

Суть в том, чтоб сначала привыкнуть преодолевать мелкие страхи, а затем браться за большие.

Коротко процесс можно изложить так:

  1. Идентифицируйте свой самый главный страх

  2. Разбейте его как минимум на 5 мелких страхов

  3. Начинайте тренироваться преодолевать самый легкий страх.

  4. Если же испытываете страх даже перед ним, разбейте этот страх еще на несколько.

  5. Шаг за шагом преодолевайте свои страхи

  6. Тренируйтесь постоянно

Этим методом вы научитесь преодолевать страх. Если вы длительное время не будете заниматься тренировками, вам вскоре опять придется начинать с простых страхов. Аналогично в спортзале, если вы длительное время не тренировались, мышцы отвыкли от тяжелого веса и нужно опять начинать с легкого. Страх и дальше будет жить в вас, и, как только вы перестанете тренировки, он возьмет свое, и в следующий раз придется начинать сначала.

Дополнительные методы преодолевания страха

  1. Повышение собственной самооценки

Есть такая закономерность — чем лучшего вы мнения о себе, тем меньший страх вы испытываете. Ваша самооценка будто бы охраняет вас от страха. И причем не важно, адекватная это самооценка или ложная. Потому люди с завышенной ложной самооценкой часто способны совершить больше, чем люди с адекватной самооценкой.

  1. Вера в Бога ( ангела хранителя, высший разум, сверхсознание .. )

Когда вы верите в какую-либо высшую сущность, вы верите, что он/она о вас позаботится, и становится менее страшно. Тьма страха будто бы рассеивается светом этой высшей силы.

  1. Любовь

Мужчина способен преодолеть очень сильный страх ради женщины, которую он любит. То же самое относится и к матерям, которые делают все возможное и невозможное, чтоб вырастить своих детей.

Вообще хочу заметить, что любая положительная эмоция способствует преодолению страха, а любая негативная - мешает.

Если вам понравилась статья, не забудьте поделиться с друзьями впечатлениями о сайте преуспевающих людей www.ysnex.ru.


В избранное