Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

Тема: <<Отношения: благодарность и простая формальность, умение благодарить и принимать>>.


Все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем. (Дефо Даниэль)

Здравствуйте, уважаемые читатели!

ВЫПУСК № 2_2010

 Тема: «Отношения: благодарность и простая формальность, умение благодарить и принимать».

 В выпусках рассылки я уже касалась темы благодарности и волшебного слова СПАСИБО!

Сегодня мы возвращаемся к этой теме и рассмотрим её поглубже, узнаем о другой стороне слова «СПАСИБО!». Интересно, что в современном мире информационных технологий, мы разучились простой искренней благодарности. Не только искренне благодарить, но и стесняемся принимать заслуженную благодарность. Все чаще обходимся простыми формальностями: «СПАСИБО», «БЛАГОДАРЮ», «ДА ЛАДНО НЕ СТОИТ БЛАГОДАРНОСТИ …»

И это не только в формальных ситуациях, когда впереди идущий придержал дверь или мужчина подал руку женщине при выходе из автобуса…

 Бывают ситуации, когда требуется более обширное и искреннее выражение благодарности.

С такими праздниками, как день рождения, новый год проблем в принципе не возникает.

А если в будничный день сделать комплимент или подарить букет просто так? А получить комплимент? Уже возникают проблемы, простого и банального «СПАСИБО!» маловато оказывается, не говоря уж о том, что сделать комплимент или подарить что-то (частичку себя).

В этом случаи один человек думает о другом, а это раскрывает сердце. Например, в день рождения девушка парню послала оригинальные стихи собственного сочинения, а в ответ получает смску в тремя буковками СПБ. Естественно, возникнет обида (Я думала о тебе, старалась, а тут такое пренебрежение). Или коллега на работе сделал комплимент, простого «СПАСИБО» тоже маловато покажется (человек заметил твои положительные качества). Если трудно принять благодарность или её выразить, психологи рекомендуют отвечать не вербально (улыбка, жест – они более искренни, не обидны; это лучше в таких ситуациях, чем банальное бесчувственное СПАСИБО).

Осознание благодарности приходит к ребёнку годам к 6-7, до этого времени он только копирует выражения родителей.

УПРАЖНЕНИЕ: по истечении дня постарайтесь понять и записать, кого и за что вы хотели бы поблагодарить: Сегодня я искренне благодарна <имя> за то, что ….. (она (он) выслушала(л) все мои жалобы и нытье)

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
Рассылка выпускается по материалам практической работы, семинаров и книг по психотерапии.По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное