Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

Забывчивость


Забывчивость лишь гениям к лицу.

Мы забываем, потому что должны, а не потому, что хотим. Мэтью Арнолд

Здравствуйте, уважаемые читатели!

ВЫПУСК № 18_2010

Тема: «Забывчивость».

«Я постоянно все забываю» - жалуются многие из нас. Мы путаемся в назначенных встречах , оставляем дома ключи, не можем вспомнить название книги, которую сейчас читаем… Забывчивость доставляет не мало неприятных хлопот. Отчего же она возникает? Простая ли это рассеянность или расстройство здоровья? Можем ли мы сами справиться со своей забывчивостью? У нарушений памяти может быть много причин.

Наиболее сложные случаи связаны с невротическими расстройствами, прежде всего с болезнью Альцгеймера. Только на начальном этапе этого заболевания, мы можем облегчить жизнь больного. Назначаются препараты, которые восполняют недостаток ацетилхолина – вещества, при помощи которого информация передаётся от клетки к клетке.

Другая распространённая причина забывчивости – сосудистое слабоумие. Оно развивается стремительно, в этом случаи память помогают сохранить нормализующие мозговое кровообращение препараты.

Третья причина – простая забывчивость из-за стресса, депрессий, переживаний, суеты. Необходимо отличать серьёзные нарушения, которые требуют дополнительного медикаментозного лечения от простой забывчивости. Например, если вы забыли фамилию известного актёра, но вспоминаете его услышав имя или увидев на экране телевизора, то нарушение не носит системного, разрушающего характера.

В таких случаях память улучшить вполне возможно.

- Упражнениями на внимание (поставить на видное место или в рамочку лист со стихотворение и выучить его, цель не забывать учить наизусть по одному – два стихотворения в неделю.)

- Работая с телом (танец, можно даже записаться в танцевальную группу или на фитнес)

- Не стремиться сделать все сразу и думать о нескольких вещах одновременно (доделать одно дело, спокойно перейти к другому)

- Упражнения на ассоциации ( вспомнить один за другим красочные эпизоды просмотренного интересного фильма)

- Обращать внимание на ощущения (вкус, запах, тактильные ощущения)

ПРЕДСТОЯЩИЕ ВСТРЕЧИ И СЕМИНАРЫ (г. Липецк, : ул. Доватора, 14, оф. 101)

1. ПРЕДСТОЯЩИЕ ВСТРЕЧИ И СЕМИНАРЫ

1) Тренинг Геннадия Боброва 2 ступень

            Вторая ступень тренинга состоится 13-14 марта с 10.00 до 16.00. Стоимость занятий 2500 рублей за тренинг (при покупке билета до 06.03.2010 - 1500 рублей, до 11.03.2010 – 2000 рублей). Участие во второй ступени возможно только при посещении первой!!! 

2) Праздник Весны и Любви (с участием Г. Н. Боброва)

13 марта в 17.30 приглашаем всех желающих на праздник Весны и Любви. Вы сможете окунуться в атмосферу волшебства и теплоты сердец вокруг, встретиться с товарищами, вместе с которыми были на тренингах, и познакомиться с интересными новыми людьми, послушать авторские песни в исполнении Геннадия Николаевича Боброва и вместе спеть под гитару давно известные полюбившиеся всем мотивы, вспомнив костры, пионерские лагеря... Кроме того, вы сможете пообщаться с Геннадием Бобровым - нашим тренером - наставником, в неформальной обстановке. Вас ждут розыгрыш призов, подарки, приятные сюрпризы!

Стоимость входного билета 400 рублей

3) Как создать счастливую семью

Цель тренинга:

парам и семьям помогает:

 - построить отношения на качественно новом уровне, подняться на счастливые этапы любви;

 - разобраться, где были допущены ошибки, и найти путь навстречу друг другу;

 - понять, как возродить в своем сердце любовь к своей половинке и помочь ей вновь вернуть любовь к Вам;

 - простить накопившиеся обиды и непонимание, добиться значительного улучшения атмосферы в семье.

незамужним и неженатым дает возможность:

 - встретить свою половинку;

 - построить отношения изначально гармонично и естественно, наполнив их любовью и взаимопониманием;

 -  простить предыдущих партнеров и сбросить груз негативного опыта;

 а также:

 - возможность женщинам быть востребованными, мужчинам проявить себя;

 - львиная доля уделяется изучению мужского самолюбия, возможности вдохновлять мужчин, добиваться нужного результата не унижая.

Тренинг будет проводиться 20-21 марта с 10 до 16 часов, стоимость 2000 рублей при оплате на тренинге, 1500 рублей при предоплате. Тренинг проводит Прасолов Александр, профессиональный психолог, ведущий тренингов личностного роста и бизнес-тренингов.

4) Детский курс по методике М. С. Норбекова

На 7-дневных курсах в игровой форме дети обучаются восстанавливать и поддерживать свое здоровье. Особое внимание уделяется работе со зрением и позвоночником, коррекции осанки. В процессе занятий у ребят открываются творческие способности, они становятся более уверенными в себе, в своих силах. В атмосфере волшебного праздника – со смехом, шутками и загадками проходят наши занятия. Мальчишки и девчонки учатся владеть своими эмоциями, уважать себя и все что их окружает, прощать людей. 

Основные темы: 
 - запуск механизмов, направленных на восстановление здоровья; 
 - укрепление сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, мочеполовой, иммунной, лимфатической систем; 
 - нормализация обмена веществ; 
 - коррекция зрения, слуха и других органов чувств; 
 - устранение последствий перенесенных травм, операций; 
 - нормализация функций опорно-двигательного аппарата; 
 - тренировка жизнерадостности и уверенности. 

Тренинг проводит преподаватель Колягина Елена, стоимость занятий 2500 рублей за тренинг при оплате на месте, 2000 рублей при предоплате. Занятия будут проводиться 27 марта – 2 апреля  с 14.30 до 17.30. В группу приглашаются дети в возрасте 6-13 лет.

 

2.   Еженедельные занятия:

А) "Феерия вРИТМЕжизни"

 Приглашаем Вас посетить цикл уникальных еженедельных занятий "Феерия вРИТМЕжизни", которые проводятся в нашем офисе по четвергам в 19 часов. Всем известно, что танец - отличный способ раскрыться, отпустить себя и свое тело в полет фантазий, научиться грации и пластичности и просто получить удовольствие. Но "Феерия вРИТМЕжизни" - это не просто очередная секция по обучению тому или иному виду танца. Каждое из занятий посвящено раскрытию различных аспектов Вашей внутренней Сущности, прекрасной, мудрой, сильной... В этих танцах нет "правильных" и "неправильных" движений, точно выверенных па и позиций ног. Здесь Вы учитесь отпускать себя, становясь Самим Танцем, и благодаря этому процессу начинают уходить различные блоки и зажимы, как физического так и психологического характера, и как следствие - заболевания, причиной которых они часто являются. Кроме того, раскрываясь и чувствуя свою природную сущность на занятиях, Вы с удивлением отметите, что Вам стало комфортнее в отношениях с собой и окружающими, и мир вдруг оказался более ярким и волшебным!.. Будем рады видеть каждого из Вас, стоимость одного занятия 100 рублей, абонемента на 4 занятия – 350 рублей, продолжительность примерно 1.5 часа.

Б) Восточные танцы

Каждую неделю по понедельникам и пятницам в 11.15 будем рады видеть Вас на занятиях по восточному танцу. Мы приглашаем девушек и женщин по разным причинам. Кто-то хочет научиться танцевать, чтобы внести свежесть в привычные отношения с мужем или бойфрендом, кто-то жаждет обрести плоский живот и женственные бедра, как у восточных танцовщиц, кто-то просто ищет развлечений, экзотики и радости от танца. Эти очень женские по своей природе стремления легко можно реализовать на наших занятиях. Научиться танцевать может любая женщина. Каждая грациозна и пленительна от природы, и наша задача – дать возможность проявиться этим чертам. Выучить базовые движения несложно, а вот обнаружить в себе скрытую женственность и научиться использовать свою энергетику – не такая тривиальная задача. Танец – это путь к раскрепощению и свободе от любых запретов. Импровизация в танце живота, доступная после изучения базовых движений, позволяет женщине максимально выразить собственное «Я». Наши занятия помогут Вам открыть удивительный дар собственного тела, скрытый до времени в каждой женщине. Пластика, гибкость, точеные формы, уверенность в себе и власть над зрителями – все это дарует нам танец живота! Давайте танцевать и учиться быть счастливыми!!! Стоимость одного занятия 130 рублей, абонемента на 4 недели – 850 рублей.

В) Йога

Современная цивилизация требует от человека динамики. В нашей быстро меняющейся жизни очень тяжело найти время для релаксации. Человек не имеет возможности есть в спокойной обстановке, не находит спокойной обстановки для работы, не может спокойно спать. Подобный образ жизни создает напряжение. День за днем это напряжение растет, и в итоге приводит к различным расстройствам и болезням. Тогда человек задумывается о релаксации.

Обычно люди говорят, что они расслабляются в кресле во время работы, и им не нужно особого отдыха. Но такое расслабление не может полностью снять утомления.

Йога – это самый простой и реальный путь релаксации. Большая часть практикуемой йоги (асаны, пранаямы) имеют психосоматическую природу. Йога помогает расслабиться как физически, так и умственно. Физическое, умственное, эмоциональное, социальное и духовное развитие индивидуума, а также становление его как хорошего гражданина своей страны – является целью системы образования. Цель системы йоги аналогична. Йога помогает развить все эти аспекты личности.

Йога дарует мир телу и разуму. Если разум спокоен, человек может эффективно направить его на выполнение задач (работы) при минимальной затрате физической и умственной энергии.

Злоба, зависть, ненависть – это факторы, разрушающие личность. Практикуя медитацию и пранаяму, человек в состоянии осознать свои недостатки и исправить их.

Занятия по йоге проходят в нашем центре еженедельно по понедельникам и пятницам в 10.00, стоимость одного занятия 130 рублей, абонемента на 4 недели – 850 рублей.

А также: каждое воскресенье в 16 часов клуб по Рэйки.

2.  Выездные программы

Если Вы не знаете, как провести летний отпуск; если лежание на пляже в течение всего отдыха – это не для Вас; если Вас интересует сочетание приятного с полезным – отдыха на море с оздоровительными практиками, мы предлагаем Вашему вниманию программы выездных семинаров на юг. Выездные семинары проходят ежегодно на черноморском побережье. В программу курса входят утренняя и вечерняя тренировка на берегу моря, занятия по психологии, совместные поездки по красивым местам и местам силы посещаемой страны. Трудно передать словами энергетику выездных семинаров; за 10 дней люди, прошедшие вместе все – тренировки и дискотеки, купание в море и общий костер в походе, становятся обычно близкими друзьями. В 2010 году семинар на юге планируется в Абхазии, пос. Цандрыпш либо Пицунда. Первый заезд состоится 12-21.07.2010 года, в программе – тренинг Г. Н. Боброва «ДАО жизни» 3 ступени, йога, цигун с Евгенией Александровой, а также факультативные занятия – танцы, медитации и пр., вечерние костры, совместные походы на дискотеки и пр.. Второй заезд – 25.07.-4.08.2010 г. – «ОМ» или «Язык Твоей души» - йога и тайцзи цуань с Николаем Титовым, медитации различного плана. Ориентировочная стоимость 1 заезда -  10500 рублей, 2 заезда – 8500 рублей. В стоимость входит: проживание в частном секторе, проезд до Адлера и обратно, тренинговая программа, 2 экскурсионные поездки. В стоимость не входит: питание, прочие расходы. Запись на 1 поток – до 24.05.2010 г., на 2 поток – до 6.06.201

Подробная информация о всех тренингах по телефонам: 79-39-53, 8-950-806-71-82.

 

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
Рассылка выпускается по материалам практической работы, семинаров и книг по психотерапии. По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru  Чтобы рассылка была интереснее всем, предлагаю быть активными, задавать свои вопросы и предлагать темы. Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное