Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

Человек обвиняющий подчеркивает ответственность других за свои чувства


Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит. (Зигмунд Фрейд)

Здравствуйте, уважаемые читатели!

ВЫПУСК № 27_2010

Тема: «Перераспределение ответственности».

Люди свободны, поскольку могут выбирать. Ответственность – это признание факта, что поступок совершён в соответствии с собственным выбором. Разумно рассуждение принимает во внимание этот факт и использует словесные формулировки, что это произошло так, а не иначе, потому, что я позволил этому произойти. Например, «Я предпочёл обидеться» вместо «Меня обидели» или «Я не сумел отказаться» вместо «Меня заставили».

Один из наиболее часто встречающихся шаблонов обвиняющего мышления основан на вере в то, что человек может непосредственно вызвать какие-то чувства в другом: «Он меня злит», «Он меня раздражает». Человек обвиняющий подчеркивает ответственность других за свои чувства и представляет себя жертвой, а своё поведение вынужденным.

Принятие ответственности предполагает акцент на имеющемся выборе «У меня были варианты, но я предпочёл или предпочитаю»

На этом я с Вами прощаюсь до следующего выпуска
С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА АКОЛЬЗИНА
Рассылка выпускается по материалам практической работы, семинаров и книг по психотерапии. По всем вопросам и пожеланиям dlyaroksi@rambler.ru  Чтобы рассылка была интереснее всем, предлагаю быть активными, задавать свои вопросы и предлагать темы. Все выпуски вы найдёте в архиве


В избранное