Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В здоровом теле - здоровый дух

  Все выпуски  

Донорство - это полезно


В здоровом теле - здоровый дух

Выпуск N125

Донорство – это полезно


Я думаю, не каждый человек знает, что сдавать кровь – это полезно для здоровья. Интересная вещь – сдав кровь, мы помогаем и другим людям и себе. Вот уж поистине – делай добро и получишь его обратно сторицей. Приятно просто оттого, что принёс пользу людям. Вдвойне приятно, что ещё и себя не обделил.

Оказывается, во многих передовых странах мира  донорство является одним из составляющих здорового образа жизни. Оно приравнивается к занятию спортом, к правильному питанию, и даже к очищению организма. Как же объясняется то, что, сдав кровь, мы приносим нашему организму пользу? Как-то больше мы привыкли получать – тогда чувствуем плюсы. А тут – отдать. По идее минус должен быть.

Специалисты-медики утверждают, что избыток крови даёт излишнюю нагрузку на сердце и всю сердечно-сосудистую систему. С помощью донорства можно сбросить «лишнюю» кровь, тем самым облегчить работу нашего сердца, а стенки сосудов освободятся от ненужного давления.

После того, как наш организм потеряет кровь, он постарается возобновить её вновь. Происходит кроветворение – рождается новая, чистая и здоровая кровь. Подтверждением этой гипотезы служит статистика, которая говорит, что женщины живут дольше мужчин. Врачи говорят, что это из-за регулярных (раз в месяц) кровопотерь у женщин.

Подпунктом можно провести ещё такую пользу от донорства: пред каждой сдачей крови вы проходите бесплатное медицинское обследование. Если бы не донорство, вряд ли вы бы выбрались к врачу, пока у вас что-нибудь не заболит. Но как часто тогда уже бывает поздно. По-моему – это серьёзный стимул для регулярной сдачи крови.

Я слышала, что некоторые люди бояться сдавать кровь из-за риска заразиться чем-нибудь через кровь. Но современная медицина имеет такую аппаратуру для забора крови, которая даёт возможность использовать инструменты только один раз. Повторное их использование просто невозможно. Гарантия безопасности здоровья донора в клиниках 100 %.

Есть ещё один плюс. Донор получает два дня отпуска. Ну разве это не полезно? Приурочьте своё донорство к выходным – и получится  несколько дней для отдыха. Вы отдохнёте, поваляетесь или сходите на природу подышать (ведь нужно восстанавливать силы). Когда такой случай ещё подвернётся?

Да… Японцы не дураки. В Японии станции переливания крови работают круглосуточно. Огромное количество медицинских сотрудников работают и день, и ночь, в несколько смен.  Лично я всегда считала японцев достойными подражания. Вот появился ещё один повод для уважения этих мудрых японских людей.

Что же, я думаю, прочитав мою статью, завтра вы уже будете на станции переливания крови. Только помните об ограничениях: мужчинам  можно сдавать кровь 5 раз в год, а женщинам  только 4 раз в год. Хорошенького понемножку.

Источник

Противозачаточные таблетки

Хроническая усталость

Тыква. Полезные свойства тыквы

В избранное