Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Территория самопознания

  Все выпуски  

Выпуск N 339. Обручи в головах


Предыдущие выпуски: Архив рассылки
 
Трансерфинг
Управление реальностью


Выпуск N 339. Обручи в головах
 
 

Что происходит и что делать?
Это два ключевых вопроса, которые можно задавать себе по-разному. Спящий индивид вообще не озаряет свой мыслительный аппарат подобными вопросами – он принимает реальность как данное, как сон. Или если и задается, то неосознанно, как во сне: «Ну что происходит? Что происходит, то и происходит. Что делать? Да, надо что-то делать».

Действия – «что-то делать» – тоже, как правило, выражаются в примитивной реакции. Тыкаться в зеркало, как-нибудь. Делать что-нибудь, как все это делают.

Кто проснулся, или близок к тому, задается вопросами иначе: «ЧТО именно происходит? Почему именно так? Что именно здесь не так?» Если прочувствовать, осознать вот это «ЧТО», тогда можно проснуться в сновидении – как наяву, так и во сне. А дальше – уже легко и понятно – делать, глядя не в зеркало, а в себя.

Например, ЧТО происходит в нашей стране? Примерно то же, что было 30 лет назад. Тогда, в 85-м, мы думали: может ли быть что-нибудь застойнее нашего застоя (отстоя)? Оказывается, может. И мы это наблюдаем сейчас. Только термин здесь более подходит «современный» – стагнация.

То есть, остановка в развитии. Остановка вообще. И в частности, если взять социологическое определение стагнации:

Застой социального роста и культуры или массовое унижение социума (народа) вышестоящими руководителями (властью), создаваемое искусственным путем.

Именно это сейчас происходит. Причина тому, с одной стороны, позиция власти, которая не желает ничего менять, а с другой – аморфное, киселеобразное состояние общества, которое пребывает в бессознательном сновидении.

Правители, находящиеся у кормушки, или работающие на интересы тех, кто у кормушки, конечно же, хотят, чтобы все осталось по-прежнему. Власть водит население за нос с помощью центральных СМИ. Метод: уводить внимание подальше от вопросов ключевых к вопросам несущественным. Или же, показывать на сцене какую-нибудь драму, а за кулисами спокойно заниматься своими делишками.

Я уже писал, что за полтора года, как мы наблюдаем ситуацию с Украиной, у нас самих под носом произошла следующая трансформация:

Если сначала стабильность была нужна России, чтобы ее не развалили на части, как это произошло с Союзом, то теперь стабильность нужна пятой колонне во власти, чтобы и дальше стабильно грабить страну и народ.

Дело даже не в том, что «правители грабят», а в том, что они, сидя в своей либеральной калоше, позволяют национальным богатствам по-прежнему утекать за рубеж и в частные руки, а развитие национальной экономики всячески тормозят. Их бы скинуть с насиженных кресел, да сменить здоровыми на голову молодыми людьми. Но не дают – упираются, упорствуя в своей неправоте.

// А в помощь им – @крашеные патриоты@, которых, хлебом не корми, дай поболтать о чужих проблемах и внешних врагах. Смотрите – видите, до чего доводят майданы? Так что, сидите тихо и не смейте возмущаться. Возмущаться следует лишь по &правильным& поводам. Крым наш, фашизм не пройдет – остальное неважно. У нас все хорошо – как надо. Поняли? //

В результате, запудрили мозги так, что население уже ничего не понимает. Я намеренно говорю – население, потому что народ, который ничего не понимает, это уже не народ, а именно население. Подтверждение тому – два недавно прошедших марша.

На марше патриотов единственное, к чему пришли и что поняли – это «Майдану в России не бывать». То есть, сколько уж долдонили, сколько по нашим СМИ долбили по поводу Майдана и его последствий в Украине, что вот, наконец, дошло – «Майдану не бывать». А еще – «Не забудем, не простим». И только.

Ладно, это поняли, ну а дальше-то что? Так и будет – стагнация? Согласны?

Странновато выглядит спектакль, когда толпа скандирует «не забудем, не простим» по поводу того, что произошло год назад и не с ними, в то время как сейчас и у самих ситуация аховая – но об этом молчок, это табу. А центральные СМИ старательно вырезают из кадров флаги Национально освободительного движения. Какой НОД? От чего нам освобождаться? Вы что, с ума сошли? Мы свободны, мы суверенны! И довольны всем.

Вот этот мем – «все проблемы у нас снаружи, внутри мы всем довольны» – насаждается упорно и массово. С той целью, чтобы у нас оставить все как есть. С этой же целью и патриотический марш был намеренно отформатирован так, чтобы акцентировать внимание на чужих проблемах, свои же замолчать.

Впрочем, провести подобный марш под лозунгами НОДа никто бы и не позволил. Это, повторяю, табу. Но с другой стороны, для населения больше подходит «марш крашеных патриотов», нежели марш НОД. Потому что лозунги НОДа в СМИ не освещаются, а потому народу непонятны, и поэтому же народ является не народом, а населением.

С данной точки зрения, то был правильный марш. Возможно, для чего-то большего еще время не пришло. А возможно, такое время и не придет, и надеяться не на что. Здесь трудно предвидеть. Можно лишь констатировать, что население находится в киселеобразном состоянии, а власть, видя это, понимает, что такое население можно и дальше гнобить, хоть до бесконечности. Кисель выгоден.

Наверно, требуется достаточно сильная встряска, чтобы население превратилось в народ. В Украине ведь, большинство населения так ничего и не поняло – даже такой встряски мало. Прозрение все еще где-то там, в будущем, непонятно когда.

И у нас непонятно что и когда. Наглядной тому иллюстрацией послужил второй марш – оппозиционный. Несмотря на то, что оппозиция в своих лозунгах обычно куда более конкретна, чем крашеные патриоты, но и здесь, марш вылился в бессмысленное молчаливое шествие. Даже привычные кричалки типа «Россия без Путина» звучали как-то вяло и недружно.

И причина такого молчаливого и мрачного марша не в том, что ему предшествовало подобное же по своей бессмысленности и трагичности событие. По лицам людей было видно, что они не понимают, что происходит, почему они здесь, с какой целью, и что дальше делать. Если даже «без Путина», тогда с кем, и зачем?

Есть один такой фильм, из разряда «не фантастика», называется «Харрисон Бержерон» (Harrison Bergeron), снят по одноименному рассказу Курта Воннегута. Там показано общество, в котором правят так называемые «администраторы», а все остальные люди обезличены в одну серую массу.

Никто не должен ничем выделяться – все должны быть одинаковые, недалекие, даже глуповатые, но главное – послушные. С этой целью, на голове каждого одет обруч, посылающий импульсы, блокирующие мозговую активность. Это целесообразно. Таким обществом легко управлять. Выдающихся личностей нет, но нет и конфликтов.

У всех однообразный и бесполезный образ жизни, как на человеческой ферме. Все подчиняются установленным правилам. За рамки выходить нельзя. Произведения искусства под запретом. По телевизору идут передачи с плоским юмором. Серая посредственность приветствуется. Если кто-то преуспевает в школе, его оставляют на второй год, «доучиваться».

Думать положено только администраторам – они на особом положении. Они решают, что людям следует знать, а что нет, определяют правила, следят за их соблюдением, контролируют телевидение. Сами же люди даже не подозревают о том, что существует такая, следящая за ними система.

Но вот один администратор решается нарушить установленный порядок и рассказать всем об истинном положении вещей. Однажды ему удается захватить телевизионный центр и в течение какого-то времени транслировать свою программу. Он показывает людям, что они могут жить полноценной, наполненной смыслом жизнью. Демонстрирует им произведения искусства, музыку, фильмы, книги – все то запретное, что осталось от прошлой цивилизации. И говорит им: и вы тоже на это способны, и достойны, и сможете – только снимите с голов обручи.

И вот, люди снимают, и у них загораются глаза, и они начинают что-то осознавать. Но это длится недолго. Вскоре в телецентр врывается охрана, повстанца хватают и ведут к главному администратору. А тот сообщает ему нечто странное.

«Да», – говорит, – «люди сняли обручи, но знаешь, потом надели обратно. И да, некоторые даже были тронуты, им понравилось то, что ты показал. Но таких набралось самую малость – всего 1.3%. Остальные ничего и не заметили – для них это было как обычное шоу. В нашем мире ничто не поменялось, и вот почему. Для 1.3 процента, которые поверили насчет всех этих настоящих ценностей, есть противовес – все остальные».

Я не стану делать выводы, вы это можете сделать сами. Не знаю, правда, откуда взялась данная цифра – 1.3%, на мой взгляд, она должна быть больше. Хотя, наверно ненамного. Такова реальность социума.

Как обычно, фантастика недалека от действительности. Фильм был снят 20 лет назад, однако сейчас приобрел еще большую актуальность, если учесть, что сознание затуманивается техногенной пищей, а личность нивелируется в общем информационном пространстве. Когда человек значительную часть времени проводит в сетях, не выпуская из рук гаджет, это по сути то же самое, что обруч на голове.

А если вспомнить приведенное выше определение – «массовое унижение (или скорей уничижение) социума вышестоящими руководителями, создаваемое искусственным путем» – то вообще все сходится. Так что, общая реальность пока не вселяет надежд.

Но у меня для вас есть две хорошие новости. Первая: вы можете войти в эту группу 1.3% (или сколько там), и сделать свою жизнь настоящей, полноценной и полноцветной во всех смыслах. Для этого необходимо мыслить и действовать несколько иначе, чем «все остальные». А именно – уметь управлять своим вниманием.

Ваше внимание – это поводок, за который система уводит вас туда, куда ей надобно. Внимание – оно либо принадлежит вам, либо системе, зеркалу, внешней реальности, кому угодно. Если оно ваше – вы управляете своей реальностью, ну а если нет – сами знаете.

Вторая новость: выходит книга Татьяны Самариной «Я все могу! Шаги к успеху. Практика Трансерфинга. 52 шага», которая поможет не только овладеть своим вниманием, но и научиться двигать им. Что это означает, вы узнаете: https://www.ozon.ru/context/detail/id/31420333/?partner=vesbook

Книга является реальным инструментом, с помощью которого можно буквально деинсталлировать обруч – как бы там ни было, у каждого из нас он имеется. Стоит только захотеть. Все не так быстро, но достаточно просто, шаг за шагом – потребуется лишь выполнять простые рекомендации каждый день. Какой бы пасмурной ни была общая реальность, в своей отдельной реальности всегда есть возможность повесить радугу.


***

События в Трансерфинг Центре

Знакомьтесь, наше новое расписание: http://tserf.ru/calendar/

В новом сезоне впервые пройдут:

IV ступень курса «Управление реальностью»

Женская инициация в он-лайн формате

В Санкт-Петербурге в марте состоятся сразу три долгожданные программы:

7 марта Мистический женский ритуал от Татьяны Самариной «Я достойна всего самого лучшего» http://tserf.ru/ritual-20150307-spb/

19 марта Мастер-класс «Слайдим деньги» http://tserf.ru/moneyslide-20150319-spb/

21 марта Мастер-класс «Создай свою реальность» http://tserf.ru/trans-20150321-spb/

Мы продолжаем разговор на предложенные вами темы.

«Здравствуйте! Сразу скажу, что приятно иметь возможность предложить тему беседы. О том, что я пытаюсь жить по Трансерфингу, можно и не говорить (иначе я бы не стала писать).

Наука жить довольно сложная, и пока она остается сложной, яблоки в небо не падают. А вот когда жить становится легко, есть шанс начать руководить траекторией полета тех самых яблок. Сесть за диспетчерский пульт управления своей реальности, своей жизни.

Я понимаю, что в книгах есть ответы на все вопросы, все четко разложено по полочкам, по файликам. И пульт управления может как раз Проектор реальности и есть. Но состояние осознанности нас покидает, хоть какими мы талантами бдительности не станем обладать. И в повседневности не хватает некоего ключа, такой формулы из простых и понятных слов, которые зададут вектор полету яблок, т.е. любому событию, любым обстоятельствам, мелочам, всему. И мне его нужно знать. Сама вспомнить не могу. Этот ключ не требует предшествующих ритуалов, длительных подготовок. Он очень прост и доступен.

А что касается темы беседы, то пусть будет «Как выйти из круга проблем». Это когда мир вокруг налаживается, появляются возможности, стоит о них лишь подумать. Ты видишь, что все рядом, все возможно, а взять не получается. Словно сидишь в стеклянном шаре, все вокруг замечательно, мир прекрасен, но твой удел – любоваться миром, а не быть его частью. Может, есть более нужные и важные темы. Но я очень засиделась в этой проблеме. Сама не могу справиться». Ирина

Да, мы люди разумные, читать умеем и все прекрасно понимаем, но извечный вопрос: «Что делать?» нас не покидает. На самом деле ответ на него предельно простой. Отвечу выдержкой из своего проекта «Я все могу! Шаги к успеху»:

«Существуют два фактора, которые являются основными вредителями на пути к успеху, это:

- Лень
- Неумение управлять своим вниманием и намерением.

Про лень вы прекрасно знаете сами и часто замечаете ее за собой. А вот со вниманием и намерением не так-то все просто. В условиях системы, в которой мы живем, с каждым годом становится все труднее управлять своим вниманием и удерживать намерение. Отвлекает все: домашние дела, бизнес, проблемы детей, учеба, телевидение, интернет.

Только вчера вы взялись за практику, а уже через неделю с грустью отмечаете, что все практики «успешно» заброшены, забыты в будничной суете. Поэтому, для получения позитивного результата необходима регулярная тренировка своего внимания».

Итак, ключевые слова: Действие и Регулярность.

Вам нет необходимости загружать себя огромным количеством практик, начните с одной, но занимайтесь ей на протяжении одного-двух месяцев. Например: приучите себя в течение дня фильтровать свои мысли и приходящую информацию. 3-4 раза в день задавайте себе вопросы: «О чем я думаю? Приводят ли меня мои мысли к желаемому результату?» Тоже и с приходящей информацией извне.

Мы по привычке слушаем ненужные нам разговоры, более того, вовлекаемся в них эмоционально, отождествляемся со своими проблемами, доказываем свою правоту. Но это всего лишь ПРИВЫЧКА! Как мы поступаем с вредными привычками? Замещаем их на другие, полезные. Просто начните делать.

Я знаю, что у тех, кто не хочет что-либо менять в своей жизни, появляется много отговорок, почему не... И в тоже время я вижу изумительные результаты тех, кто сказал: «Я все могу», и не просто сказал, а начал делать. Для того чтобы активизировать внутреннего смотрителя есть еще один очень действенный метод – работа с телом и энергией. В данном случае, мы действуем по принципу: «Правильное действие рождает правильное чувство».

Когда совсем нет сил, загруженность на работе, много вопросов и проблем, говорить об управлении вниманием и своей жизнью не имеет смысла. В этом случае – наше тело незаменимый помощник. Практически во все свои занятия я включаю энергетические практики. Есть и такие, на которых мы работаем только с энергией. Например, на женских инициациях мы практически не разговариваем, в итоге: ясность сознания, внутренняя наполненность и, что случается нередко, быстрая реализация намерения.

Вместе ваши тело и энергия могут все. Начните с элементарной утренней гимнастики, контрастного душа и позитивной мыслеформы: «У меня прекрасное здоровье и мощная энергетика!» Результаты не заставят долго ждать. Только помните – РЕГУЛЯРНОСТЬ!

На сегодня все. Осознанного вам дня!
С уважением, Татьяна Самарина.

Желаем вам счастья, благополучия и реализации намерений!
Трансерфинг Центр

Наш сайт: http://tserf.ru/
Мы ВКонтакте: https://vk.com/transurfing
Мы на Facebook: http://www.facebook.com/pages/Transurfing-Center/158246530883955
«Я все могу! Шаги к успеху»: http://tserf.ru/vsemogu

 
   
Предыдущие выпуски: Архив рассылки

В избранное