Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Живи как хочется!

  Все выпуски  

Тайм-менеджмент - это в первую очередь система исполнения желаний.


Я решаю взять время в свои руки…

1994 год. Мне 30 лет. У меня квадратные глаза, хронический недосып, стресс и все признаки надвигающегося эмоционального выгорания. В чем дело? А в делах и есть дело! Их не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО!!!

Я стал исполнительным директором. И я зашиваюсь. С этим что-то надо делать. Я начинаю изучать вопрос управления временем. Еще никто не знает Глеба Архангельского, не бредит Дэвидом Алленом и его пресловутой GTD, у нас нет Google Calendar, Марк Форрестер еще не родил свой «Автофокус», до нас не дополз через полмира канбан, старичок Стивен Кови не заставляет нас «затачивать пилу», а словосочетание Agile Results ничего не говорит даже самым продвинутым.

Я не хочу плохо себя чувствовать. Мне надоело ничего не успевать. И я решаю взять время в свои руки.

С тех пор началось мое путешествие в мир тайм-менеджмента. Я изучал, экспериментировал, увлекался, пробовал, разочаровывался... В 1997 году я провел первый в своей жизни тренинг. По тайм-менеджменту.

Я использовал бумажные планировщики и разрабатывал свои ежедневники, я исследовал и использовал тайм-менеджерский софт на Windows, Widows Mobile, Symbian, iOS, Mac OS, Android... Я продолжаю следить за развитием этой темы и сейчас, спустя 23 года после первого знакомства с ней.

Управление временем окружено множеством мифов и подвержено острым приступам моды. Читая статьи некоторых энтузиастов я, то хохочу, то буквально плачу. Увлеченность в сочетании со слабеньким умишком порождают феерически идиотские тексты и методики, претендующие на новизну и универсальность.

Вот я и решил написать небольшую энциклопедию. О тайм-менеджменте. Точнее о том:

  • Что такое тайм-менеджмент?
  • Какими мифами и заблуждениями оброс за время своего существования тайм-менеджмент.
  • Почему тайм-менеджмент не работает?
  • Какой бывает тайм-менеджмент.
  • На каких принципах базируется.
  • Что с помощью тайм-менеджмента можно сделать.
  • Чего нельзя сделать с помощью тайм-менеджмента.
  • Как выбрать систему тайм-менеджмента или создать свою собственную.

В избранное