Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мой Психолог

  Все выпуски  

Про конкуренцию! (продолжение)


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




Здравствуйте, уважаемые подписчики! 

НОВОСТНОЙ БЛОК:

Для коллег психологов и студентов психологических ВУЗов, приглашаем вас в новый набор:

 Специализация  Московского гештальт – института по психотерапии пищевой зависимости и нарушений пищевого поведения (НПП).
Теория, групповая работа, упражнения, супервизии, терапия, самостоятельные практики

Ведущие :

Ирина Лопатухина, асс.тренер МГИ, автор книг и статей, преподаватель психотерапии пищевой зависимости,
Анастасия Томилова, к.п.н.,  терапевт МГИ, автор программы «Тренинг PROфигуру»
Пять тематических трехдневок, два супервизорских факультатива, сертификационная сессия.
Первая трехдневка 26, 27, 28 сентября 2014

Темы трехдневок:

Классификация и диагностика различных видов пищевой зависимости. Ирина Лопатухина и Анастасия Томилова

  1. Виды девиантного пищевого поведения. Психологическая и психиатрическая диагностики.
  2. Физиологические, гормональные, эмоциогенные причины и «триггеры».
  3. Психодиагностика при нарушениях пищевого поведения. Конституция тела, психотипы, характеры.
  4. Место пищевого симптома в семейной системе. Системный взгляд на пищевую проблематику.
  5. Анорексия, булимия, гиперфагия как симптом дисфункциональной семейной системы, значение НПП для гомеостаза семьи.
  6. Специфика работы с пищевой зависимостью и с НПП в рамках системного подхода. Упражнения.

    Анорексия и булимия. Индивидуальная работа. Ирина Лопатухина
    1. Корни проблемы. «Пищевая биография» в призме психоанализа пищевой зависимости и теории объектных отношений. Особенности нарушений привязанности.
    2. Особенности контакта с собой, с Другими, с миром у носителей этих симптомов
    3. Терапевтический контракт. Возможности и ограничения в работе с этими клиентами. Сеттинг, продолжительность работы, остановки и прерывания терапии.

Переедание и пищевая зависимость. Индивидуальная работа. Ирина Лопатухина

  1. Гештальт – подход и телесно – ориентированная терапия пищевой зависимости и НПП. Работа на принятие симптома как творческого приспособления к реальности и  на интеграцию образа Я
  2. Работа с телесными ощущениями, с эмоциями как феноменами контакта с миром, с ресурсами и ограничениями настоящего прошлого, настоящего настоящего и настоящего будущего.
  3. Образ тела при нарушениях пищевого поведенияТелесные ощущения. Привычные смыслы и «кодировки» и их изменение. Работа с телом – через метафоры, проекции, симптомы.

Переедание, лишний вес, хроническое похудение.  Ресурсы психотерапии для работы с пищевой зависимостью в индивидуальном режиме. Анастасия Томилова

1.      Триада: переедание, лишний вес, похудание.

2.      Феноменология триады -  специфика запроса и его динамики, трактовка симптомов, методы работы. 

3.  Переедание и лишний вес как ресурсы адаптации и творческого приспособления. Феномен сопротивления в контексте работы с пищевой зависимостью и перееданием

4.      Особенности контракта терапии пищевой зависимости.

Работа с пищевой зависимостью в групповом форматеАнастасия Томилова

1.      Виды групповых программ, ресурсы  и ограничения группы.

2.      Методы отбора в группу, работы и построения программ.

3.      Специфика групповой динамики для групп, посвященных пищевой тематике.

4.      Сопротивление в групповом процессе.

Супервизорский факультатив Ирины Лопатухиной (проводится при количестве участников больше 10 человек)
Супервизорский факультатив Анастасии Томиловой (проводится при количестве участников больше 10 человек)

Для лучшего усвоения пройденного материала. Для того, чтобы сертифицироваться, посещение факультативов необязательно. К сертификации допускается участник, посетивший как минимум пять трехдневок.

Темы, которые будут рассматриваться обеими ведущими в каждой трехдневке. Из практического опыта работы.

  1. Консультирование. Терапия. Контракт на консультирование. Контракт на терапию.
  2. Особенности терапевтического контакта с анорексиком. С булимиком. С переедающим.
  3. Как и чем себя поддерживать во взаимодействии с этими клиентами
  4. Супервизия случаев
Спец-курс (4-5 вечерних лекций) по основам диетологии для желающих из числа участников специализации. Курс проведет практикующий диетолог.
Сертификационная сессия. Лопатухина Ирина. Томилова Анастасия.
Сертификат МГИ, подтверждающий квалификацию.

Даты и прочие подробности здесь: http://help-on-line.ru/forum_psy/index.php?showtopic=20152&st=0&gopid=124549&#entry124549


Астрологический  семинар «Природный потенциал человека»
Дата: 26 июля   11.00 – 15.00
Цена : 4500руб.

Данный семинар рассчитан на людей, которые хотят понять себя,  сильные и слабые стороны своего характера, узнать о своих потенциальных способностях, о возможности их реализации.

Да, окружающая среда влияет на нас, но то, с чем мы пришли в этот мир, то, что в нас заложено, дает нам возможность преодолевать любые жизненные обстоятельства. Используя свой потенциал, зная свои возможности, мы способны в определенной степени формировать свою жизнь, распоряжаться ею с наибольшей пользой для себя.

Задача каждого человека – стать самим собой. Это позволит нам избавиться от внутренней пустоты и проявить внутренние силы, позволит научиться любить и принимать себя. Иначе говоря, надо быть тем, кто ты есть на самом деле, и жизнь всегда будет обращена к тебе своей светлой стороной.

На семинаре мы будем рассматривать личные особенности каждого из участников. Его темперамент, волю, чувства, интеллектуальные способности, энергетический потенциал, коммуникабельность. 

И еще один, очень важный аспект этого семинара. Каждого из нас, кто стал счастливым родителем, волнует мысль, как развивать своего ребенка, чтобы он стал успешным: выбрал профессию, которую будет любить и в которой сможет достичь высоких результатов, на какие предметы обратить внимание во время учебы, в каком направлении развивать: спорт, музыка, языки, математика?…. Хорошо, когда у ребенка есть ярко выраженные способности к чему-то, а если у него всего по чуть-чуть?  Как разобраться в том, куда направить его, как выстраивать с ним отношения, как его воспитывать, чтобы он вырос не только талантливым, но и гармоничным человеком?

На семинаре мы будем рассматривать следующие вопросы: темперамент ребенка, уровень эмоциональности, уровень восприятия информации (интеллект), волевые качества, в какую секцию, школу отдать ребенка, рекомендации по воспитанию.

Для участия в данном семинаре необходимо заранее записаться, указав дату, место и хотя бы приблизительное время рождения Ваше, Вашего ребенка или интересующего Вас человека. Телефон: +7 (495) 621 10 35

Участникам будет предоставлен раздаточный материал с кратким описанием семинара, изображением и описанием их натальной карты. Семинар продолжительностью 3 часа с перерывом на кофе-брейк.

Первая часть семинара – познавательная, вторая – практическая.

Ведущая: Ящанина Гаяне Рустамовна


Далее приглашаю прочитать мою статью

Конкуренция via близость (часть 3)

Быть близким кому-то всегда немножко рискованно. Ведь можно несовпасть. Ты сейчас – «на распах», а ему сейчас – про этих козлов из отдела закупок ближе позлиться. Ну и ладно. Дождемся, когда он вернется. К вам. Это ведь произойдет. Потому что близость есть. Точно знаете.

И все-таки есть еще одна форма близости. Очень и очень редкая. Очень и очень ценная. Делающая нас уязвимыми. Проникающая в самые глубокие слои нашей человечности и душевности. Это близость «просто так».  Просто  радость от того, что Другой есть.

«Я тебя люблю. И это меня питает и радует. Конечно, мне хочется взаимности своего к тебе чувства, но по большому счету  я рад, что ты есть, независимо от твоего отношения ко мне.. . Есть в мире. Есть в моей реальности. Мне хорошо, что у меня есть к тебе эти чувства. Конечно здорово, если ты замечаешь меня, общаешься со мной. Но в моем к тебе отношении мне бывает уютно и хорошо просто от осознания, что ты живешь на этой земле. И даже если тебе хорошо сейчас с кем-то другим, я могу и погрустить за себя, что меня с тобой нет, и порадоваться за тебя. Ведь тебе сейчас хорошо»

Пожалуй это самая ценная ценность на все времена… Когда есть в вашем окружении, в вашем близком круге именно такие люди именно с таким к вам отношением..и вы способны на именно такое отношение к Другому…ХорошоJ

В выстраивание вот такой периодизации отношений хорошо «укладывается» иерархия человеческих потребностей Маслоу. Особенно то, что говорить о Принадлежности к кому-то можно только тогда, когда безопасность уже достигнута в ощущениях себя в той или иной новой со-вместности. А когда со-вместность раз из раза используется для проверки и подтверждения своей безопасности, то тогда и единственно надежными формами со-вместности становятся конкуренция, слияние или «взаимо - использование по функционалу». Это очень перекликается со стратегиями достижения безопасности в движениях «от людей», «к людям» и «против людей».

И тогда на первой фазе отношений – фазе ориентации, подходит мне это «общество», общение с этими людьми для удовлетворения моей «здесь и сейчас» потребности, я их и правда по функционалу в основном обследую. По их ролевым соответствиям. Мы как роли встречаемся – и взаимодействуем. Это мой театр – я войду. Нет – дальше пойду искать. А еще вот на этой стадии «функции и роли» очень хорошо прикрывают меня – истинного. В моем сейчас поиске, в моем аппетите. Предъявить который я могу только в безопасном для себя формате. Когда появится у меня некоторая «плотность» опознания этих людей как пригодных для включения в мою сейчас «пьесу».

Но иногда и правда страшно очень самому, на своих ногах оставаться. Дифференцировать свои потребности, желания, силы. И тогда слияние очень даже кстати.

Ну и конкуренция конечно. Как способ опять – таки достижения безопасности. Когда я  - против вас.

Но к близости это все очень мало отношения имеет. Т.к. это либо противо – стояние, когда за при-граничными «укреплениями» невозможно Другого разглядеть, либо «растворение», когда опять – таки ничего разглядеть невозможно – попробуй и правда под своим носом что-то увидеть в прямом смысле этого «фразеологического оборота». А близость – это когда есть и расстояние между. И границы. Но когда я тебя вижу таким, какой ты сейчас есть. И ты мне именно такой интересен. Без немедленных попыток тебя «обогреть – обобрать  - пристроить к какому-нибудь «меня – обслуживанию». И тут надо быть прежде всего в собственной прочности уверенным. Что ты и сам по себе вполне так…с жизнью справляешься. И Другой тебе – просто в интерес человеческий..


Если у вас есть тема, которую вы хотели бы со мной обсудить, приходите на форум, создавайте тему в соответствующем разделе или в разделе моих  личных консультаций,  и будем с вами там какое-то время беседовать.

Также напоминаю вам, что я работаю с клиентами в индивидуальном платном формате в своем офисе в Москве, и по интернету, а именно по скайпу или в закрытом от посторонних  личном форуме, который создается для клиента. Подробности и возможности взаимодействия со мной  можно прояснить письмом или на моем сайте.

До встречи, Ирина Лопатухина, психолог, автор книги "Раба еды? Восстание рабов!"   

  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное