Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мой Психолог

  Все выпуски  

Мой Психолог Опубликована моя книга


Густова Елена - Психологическая консультация OnLine

На главную | Обратная связь | Карта сайта
 
Автор проекта Консультации по почте Консультации OnLine Архив консультаций Статьи Заказ услуг


 




Здравствуйте всем,

сегодня хочу поделиться с вами своей радостью - опубликована моя книга "Раба еды? Восстание рабов!". Информация о ней - здесь, в рубрике "Новости проекта". 

Так что приглашение на август - поехать вместе со мной в подмосковный санаторий Истра - отдохнуть, "почистить перышки", позаниматься в терапевтической группе - теперь - практически с живым классиком:)

Ориентировочные даты – с 3 по 14 августа.

Если 2 недели – много, можно приехать на неделю – либо со 2 по 8 августа, либо с 9 по 14-е.

Заявки принимаются до 1 июля - т.к. там надо заранее выкупить бронь. Информация о месте - здесь. 

К основной программе – моя платная вечерняя терапевтическая группа. Для поддержки, прояснения своей мотивации в отношениях с едой и с телом, для возможности закрепить полученные результаты и вдохновиться на «новые подвиги». И просто для душевного удовольствия общения с хорошими людьми.

Максимальное количество участниц в группе -10 человек.

Еще одна хорошая новость - новый набор в он - лайн школу консультантов. Информация - здесь. Школа начнет работу 17 мая - после праздников. Присоединяйтесь!

А теперь - к теме нашего выпуска.

Похвала жалости.

Алексей Смирнов.

Сидит на дороге маленький зеленый

дракончик, плачет горькими прегорькими

слезами и смотрит при этом одним глазом

за окружающими. Подходят люди спрашивают:

- Что ты тут делаешь, один, такой маленький?

Почему ты плачешь? Где твои мама с папой?

- Я иих, с..с..съел…

- А где твои бабушка, дедушка?

- Я и..и..их, с..с..съел…

- Ну а дяди, тети, братья …?

- Я и..и..их, т..т..тоже съел…

- Ну и кто же ты после этого?!!! – Возмущенно

восклицают прохожие.

- Сиротииинушкаа!!! – Еще пуще рыдает дракончик.

Знакомо? Наверное. Уж очень иной раз хочется чтобы пожалели. А как это получить? Трудно. Так в ответ и норовят: "А за что тебя жалеть?"

"Ну…, плохо мне …" "А кому сейчас хорошо?!!" "Ну …у меня голова болит" "И у меня тоже!" "Ну …на работе проблемы" "А у меня, знаешь какие проблемы?!!"

"Ну пожалей меня, пожалуйста!" "А за что тебя жалеть?!".  

Что делать то? Ну можно расплакаться, как следует. Можно заболеть чем-нибудь. Можно пройтись неудачно и об угол чего-нибудь как следует треснуться. Можно работу запороть. Можно наконец сказать что-нибудь неудачное, а когда другой на тебя наорет – обиидетьсяааа и … расплакатьсяааа. Охохо, тяжело.

А что такое жалость? Жалость часто чувство смешанное, с презрением, с отвращением, со злостью, с виной. А бывает ли жалость в чистом виде?

И решил я кого-нибудь попробовать пожалеть. Только кого? Себя? Вроде как неловко и не по гештальтистски. Остается клиентов.

"Но за что их гадов жалеть?" Кстати мои клиенты на жалость обычно либо обижаются (я хочу сочувствия, а не жалости, жалость меня унижает), либо степень их страдания резко увеличивается, что приводит к реакции: "Не надо меня жалеть, мне от этого только хуже становится!".

 Да и кого я жалею? Себя! Что делать? Идти на личную терапию! И я пошел.  

И все оказалось довольно просто. 

Существует как бы два вида жалости. Экзистенциальная - "жалею потому что чувствую жалость" и "хочу жалости, потому что хочу чтобы пожалели". И каузальная - "жалею потому что он жалок, беден, несчастен, убог" и "прошу жалости потому что чувствую себя жалким, бедным, несчастным, мне плохо". Т.е. при каузальной жалости чтобы пожалели надо сначала чтобы стало плохо, надо причинить себе боль, или сделать так, чтобы ее причинил кто-то, или найти ее в своем текущем опыте. Однако таким образом получать жалость можно только до тех пор, пока плохо. А ведь когда я что-то получаю, то становится хорошо. Вот почему при каузальной жалости многим так хорошо и не становится, получения  не происходит. Чем больше получаешь, тем больнее, тем жалостнее становится. А иначе "За что ж меня жалеть то, если мне хорошо становится? Или я тогда должен несчастье уже не переживать, а придумывать?". Кстати эта "надуманность" переживания поводов для жалости мне,  как жалеющему, часто очень мешает (неконгруентно). Особенно раздражает безаппеляционность "жалкого": "Ты что, не видишь, как мне плохо?!!!".

Какой из этого выход?

А очень просто. Можно взять и попросить о том, чтобы пожалели, ни за что, просто так, потому, что этого хочется. Ну что тебе, жалко что ли?

Когда хочется жалости? Когда сил мало, мало энергии, и ее уже нет на то, чтобы осуществить контакт в режиме вызывания восхищения, и не хватает, чтобы удовлетвориться сочувствием (хорошо, но мало), и нет сил на ответную нежность для поддержания контакта, а хочется просто положить голову на колени или на грудь к другому и отдыхать в этом, набираться сил, как отдыхаешь упав на траву под деревом после 10 километрового марш-броска. Что потом? Потом уже хватит сил и для того, чтобы принять сочувствие и поддержку или может быть справиться с этим самому. Но сначала пожалейте. Или даже если силы есть, а просто хочется знать, что есть всегда возможность воспользоваться этим. Есть кто-то, кто пожалеет, не выясняя насколько мне это "объективно" надо.  

Люди, пожалейте меня, потому что я есть. Пожалейте меня, пожалуйста.  

Пожалели?

Спасибо!

Заходите ко мне на страничку - я гостям рада.

Пишите мне, я всегда - рано или поздно - отвечаю на письма. У нас на форуме есть раздел моих индивидуальных консультаций - вот здесь. Регистрируйтесь на форуме, открывайте там тему - я вам отвечу.

Ирина Лопатухина

  e-mail: aleks2003@bk.ru

В избранное