Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Психология Звезды. Смех и слезы.

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Читайте в майском номере журнала «Мой Кроха и я»

Читайте в майском номере журнала «Мой Кроха и я»Анонс майского номера:
Читать далее >>

 

 


«Нет утешения, кроме тебя!»Библиотека: Интересные люди

«Нет утешения, кроме тебя!»

«Какая королева, какая принцесса не позавидовала бы тем радостям, которые я испытала с тобой в постели?!» Начало XII века от Рождества Христова. Монахиня, глава аббатства, пишет другому служителю Господа, тоже монаху, к тому же еще и оскопленному...

«Судьба ласкает молодых и рьяных»

Что означает «оскопленный»? Это мужчина, которому удалили его детородные органы. Именно такое несчастье случилось с прославленным на всю Европу философом и преподавателем Пьером Абеляром. Ну и нравы были у европейцев средние века! За что же такое изуверское наказание? Или это добровольная форма аскетизма: мол, приношу на алтарь служения Богу самое ценное, что у меня есть? Такие случаи действительно в истории были. Но разве мог образованнейший человек своего времени и мужчина во цвете лет так над собой надругаться?! Однако обо всем по порядку...

Попробуем представить себе 1100 год. Из захолустного городка Нант в Париж прибыл молодой честолюбивый человек по имени Пьер Абеляр. Все его ровесники отправились в крестовый поход, освобождать Иерусалим от неверных, а он решил прославиться на ином поприще. Что толку, если он загубит жизнь или получит увечье на очередной войне? Пьер мечтал об иных баталиях - духовных. Его оружие - острый язык и совершенное знание наук. Он жаждал владеть не сокровищами заморских стран, а душами людскими.

Шоу-бизнеса в те времена, слава Богу, еще не существовало. Удовлетворить тщеславие можно было двумя путями - принять сан священника и получить паству в свое полное распоряжение, к чему девятнадцатилетний Пьер не чувствовал себя готовым, или стать наставником молодежи в зарождающемся Парижском университете. В те времена будущая знаменитая Сорбонна представляла собой всего лишь крохотный квартал на берегу Сены, сразу за которым тянулись крестьянские поля. Но не стоит обманываться внешним непрезентабельным видом - уже тогда это был духовный центр всего цивилизованного мира.

Юный провинциал заявился прямиком к местному авторитету, профессору Гийому де Шампо, с легкостью очаровал его блистательным искусством вести публичный диспут, что ценилось намного выше научных регалий. К тому же, Пьер обладал неотразимым личным обаянием. И вскоре профессор был вынужден покинуть свой пост по той простой причине, что все его студенты предпочли заниматься философией у пригретого им Абеляра. Слава новоявленного гения росла с каждым годом, число учеников умножалось, и каждый платил немалые деньги за обучение. К тридцати восьми годам Абеляр знаменит на всю Европу, богат, словно торговец пряностями, и невинен, как младенец, несмотря на то, что вокруг него всегда вились восторженные поклонницы.

«Любовь негаданно нагрянет...»

Лишь реализовав честолюбивые мечты, он вспомнил о радостях мирской жизни и... нет, не влюбился, а принял решение расстаться с целомудрием и познать любовь не только к Богу. Выбор пал на семнадцатилетнюю племянницу его знакомого, Фульбера - Элоизу. Она славилась прекрасным образованием, тонким умом и, что немаловажно, ангельской красотой. Как всегда, Абеляр составил план действий: проникнуть в дом Фульбера в качестве, естественно, преподавателя и соблазнить ученицу. Каков подлец, однако! Нет, просто холодный ученый, ставящий эксперимент.

Польщенный вниманием знаменитости, дядюшка всецело доверил ему сиротку, находящуюся у него на воспитании. Даже пороть разрешил, если урока не выучит. Абеляр поселился через стенку от Элоизы. А потом его план дал сбой. Он влюбился со всем пылом души. Взаимно. И вот вместо философских рассуждений зазвучали любовные признания. Затем парочка решилась на первый поцелуй, тут же последовал второй, третий, сто пятьдесят седьмой... Абеляр и Элоиза прошли «все фазы любви», о которых только смогли прочитать. Даже когда учитель наказывал свою ученицу, это была очередная любовная игра.

Охваченный сладострастием философ не мог думать ни о чем другом, кроме любимой. На лекции и диспуты просто не оставалось ни времени, ни сил. «Руки чаще тянулись к телу, чем к книгам, а глаза чаще отражали любовь, чем следили за написанным», - признавался сам Абеляр. Из-под его пера тогда появлялись только любовные стихи, которые мгновенно становились известны всему Парижу. Рыцари и купцы, светские дамы и ремесленники учили их наизусть.

Вскоре слухи о непотребном поведении Абеляра дошли до его коллег, которые в большинстве своем были еще и священниками. Угроза церковной опалы нависла над философом, который и так не раз получал нарекания за свои идеи, близкие к ереси. Один только Фульбер долгое время ничего не подозревал, пока однажды случайно не застал влюбленных в костюмах Адама и Евы. Он с позором изгнал соблазнителя из дома и стал думать, что теперь делать с племянницей: то ли замуж выдать в глухую провинцию, где не слыхали о семейном скандале, то ли в монастырь отправить. Поутру пошел в покои Элоизы, дабы провести с ней душеспасительную беседу, а негодницы и след простыл!

«Клянусь любить и в горе, и в радости»

Под покровом ночи в дом пробрался Абеляр, выкрал возлюбленную, увез ее в Бретань к своей сестре и вернулся назад. Там, вдалеке от сплетен и кривотолков, она родила сына. Фульбер был в ярости: племянницу похитили, в семье появился незаконнорожденный ребенок, а виновник всего, как ни в чем ни бывало, учит студентов высоким материям! И тут коварный соблазнитель явился к нему. Абеляр умолял простить его с Элоизой и предлагал покрыть их грех законным венчанием. Но с одним условием - брак должен оставаться в тайне. В те времена в ученых кругах семейная жизнь не приветствовалась и даже могла повредить карьере. Как смел философ рассуждать о Всевышнем, если дома он предавался плотским утехам?! Всесильная церковь прокляла бы такого преподавателя, а студенты будут открыто над ним смеяться! Фульбер согласился с доводами Абеляра, лишь бы тот женился на его опозоренной племяннице, а там посмотрим…

Каково же было их изумление, когда сама Элоиза наотрез отказалась идти под венец, хоть тайно, хоть явно. А еще говорят, что все женщины мечтают поскорее выскочить замуж! Она даже попыталась философски обосновать свое убеждение в том, что звание любовницы для нее намного выше, чем статус супруги. Какую славу принесет она своему мужу, если, выйдя замуж, покроет его бесчестием и унизит как великого ученого? А их любовь? Как скоро она исчезнет, если совместная жизнь будет состоять из пеленок и прочих приземленных хлопот? Однако даже приводимые Элоизой цитаты из произведений великих мудрецов не убедили Абеляра, который «сгорал от желания удержать ее возле себя навечно, ее, которую любил превыше всего на свете!». И она подчинилась его воле, как делала это всегда. Они тайно обвенчались в присутствии дяди, после чего молодожёны сразу же разъехались по своим домам, выполняя требование Абеляра - делать вид, что по-прежнему не женаты.

«Мне мир - не мир, и райский свет - не свет,
Когда со мною Абеляра нет»


Между тем Фульбер не смог сдержать своего злорадства, что окрутил-таки этого великого мыслителя и растрезвонил о свадьбе по всему Парижу. А что тут такого? Разве не поклялся этот учителишка перед алтарем любить и уважать Элоизу как законную супругу и мать своего ребенка? Какой хитрец - решил спасти свою славу незапятнанного ни в чем греховном ученого за счет репутации влюбленной в него по уши наивной сироты! Не выйдет! Ненависть Фульбера дошла до такой точки кипения, что у него созрел чудовищный даже для тех инквизиторских времен план наказания Абеляра. Вот как об этом рассказывал сам философ: «Однажды ночью, когда я спал в одной из комнат в глубине дома, подкупленный слуга впустил злоумышленников, и те предали меня мести, самой варварской и самой постыдной: они отрезали мне те части моего тела, которыми я совершил то, что они так оплакивали».

Преступников нашли и тоже кастрировали. В те суровые века закон «око за око» действовал четко и беспощадно. Осудили и нанявшего их Фульбера, его имущество конфисковали, а самого дядюшку, возомнившего себя карающим Богом, бросили за решетку. Но что это меняло для Абеляра? Дело о его оскоплении стало известно всем и каждому во Франции. «Невозможно описать всеобщее удивление и потрясение, - пишет он, - слезы, плач, стенания, которые меня просто убивали. Мои ученики измучили меня своими причитаниями и рыданиями. Их сострадание ко мне было для меня куда более жестоким, чем моя несчастная рана. Я больше страдал от конфуза, чем от боли».

Несчастный философ, несмотря на уверения Элоизы в том, что сила ее любви к нему ничуть не ослабла, не видел иного выхода, как постричься в монахи. Более того, ту же участь он уготовил и любимой женщине. По его воле Элоиза тоже удалилась в монастырь до конца дней своих. Своего сына они оба больше никогда не видели. Вновь встретиться бывшим любовникам и супругам удалось лишь однажды - через десять долгих лет, когда монах Абеляр помог своей сестре во Христе Элоизе найти место аббатисы. Не более того. Обнять друг друга они смогли лишь после смерти: потрясенные их историей французы похоронили влюбленных в общей могиле.

Автор: Антонина Иванова 

Оставить отзыв 

 

 

Болезни отражаются на лице

Болезни
 отражаются на лицеЧто вы видите, когда смотритесь в зеркало? Только лишь ваше лицо? Согласно китайской медицине, которой более 5 тысяч лет, лицо – это зеркальное отражение здоровья. Если задуматься, то в этом утверждении и впрямь должна содержаться частица истины. Вряд ли можно иметь цветущий внешний вид, если внутри тебя не все благополучно. Еще Лопе де Вега в «Собаке на сене» устами героя говорит: «Здоровье с красотою неразлучны!» Но китайцы пошли еще дальше: по состоянию пяти зон лица они могут поставить приблизительный диагноз состояния вашего здоровья.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Прыжки - инструмент для похудения

Прыжки -
 инструмент для похуденияЧем наполнить минуты занятий аэробикой, если у вас нет беговой дорожки, велотренажера и других специальных приспособлений? Мы предлагаем вам набор прыжковых упражнений, которые «взорвут» ваш обмен веществ и сожгут массу лишних калорий. Выбирайте любые, вставляйте в свой силовой комплекс, добивайтесь лучших результатов!
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Новенькое на сайте  женской социальной сети myJulia.ru:
За Дарью Донцову замолвите слово... или мой взгляд на современную российскую литературу Литература

За Дарью 
Донцову замолвите слово... или мой взгляд на современную российскую 
литературу Мы давно и очень настойчиво сообщаем все, громко кричим с трибун и шепчемся на кухне о том, что сейчас у нас просто нет качественной и интересной литературы. Смею вас уверить, такие выводы может делать только человек, который в принципе ни одну книгу в руках не держал! Да, да, ни одну, ну кроме, разве что, букваря, да и тот на него особого впечатления не произвел.
Такие люди именую всю современную литературную ситуацию «донцовщиной», ярко выражаются, и полностью презирают современных писателей. Читать далее →

 
Олексана   17 апреля в 11:49    317 0 81  
Рейтинг: +35

 

 

Вкусненькое на сайте  Поваренок.ру

Картофельно-грибная запеканка  пошаговый 
Картофельно-грибная запеканка Вкусненькая грибная запеканочка, из простых продуктов. Нам понравилось!Попробуйте и Вы!

Категория: Горячие блюда -> Запеканки -> С грибами

Назначения:
На ужин: На горячее


 
Тэги: второе
21 Апреля 2010 10:37 пользователь Лексик просмотров 0   комментариев 0  0 баллов

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Обернись с пользой и удовольствием!

Обернись с пользой и удовольствием!Одним из эффективных способов в борьбе с целлюлитом и лишним весом является обертывание. Уже после первых процедур можно увидеть результат – объем талии и бедер становится меньше, кожа подтягивается, исчезают проявления целлюлита.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Шоу-бизнес

 Съемки нового эпизода "бондианы" отложены на неопределенный срок

Съемки
 нового эпизода "бондианы" отложены на неопределенный срокФото: autonet.ru

Производство очередного фильма о Джеймсе Бонде отложено на неопределенный срок. Как пишет BBC News, это решение было принято в связи с плачевным финансовым положением кинокомпании MGM. »



 

 

Великой музыки бессмертная душа...

Великой
 музыки бессмертная душа...«Гармония - это Божество…». Это изречение великих мыслителей и творцов древних веков заставляет стремиться познать суть многих вещей - устройство мира, взаимоотношения мужчин и женщин, родителей и детей. Великая и бессмертная Музыка была добрым спутником человечества во все периоды нашей цивилизации. Она вдохновляет, утешает, умиляет, окрыляет.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Стоит ли контролировать личную жизнь взрослеющего ребенка?

Стоит 
ли контролировать личную жизнь взрослеющего ребенка?  Весьма часто родители подрастающих чад начинают беспокоиться по поводу появления у них первых «зачатков» личной жизни. Как правило, больше всего переживают мамы за своих еще совсем юных дочурок.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Новое в похудении. Топ-новости марта

Новое в
 похудении. Топ-новости  мартаВ мартовском обзоре новостей похудания мы расскажем о том, как выбрать оптимальную диету, помогает ли стройнеть «дробное питание», а также подскажем, какие напитки помогут влезть в любимые джинсы, переставшие сходиться на талии.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Черный 
шоколад спасет печеньЧерный шоколад спасет печеньСолярий 
вызывает зависимость сродни наркотическойСолярий вызывает зависимость сродни наркотической
После комы 
девочка забыла родной язык и заговорила по-немецкиПосле комы девочка забыла родной язык и заговорила по-немецкиКинофестиваль Датская волна-2Кинофестиваль Датская волна-2
Детский плач
 как профилактика послеродовой депрессии Детский плач как профилактика послеродовой депрессии У одиноких 
мам перед замужними есть преимуществоУ одиноких мам перед замужними есть преимущество

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Метаболическая диета - ускорим свой обмен веществ! Ч.2 (ответов: 716), ieckbr, в 21.04.2010 10:26:32 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 192. (ответов: 651), минька, в 21.04.2010 10:26:24 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Система минус 60. Часть 62 (ответов: 96), Леночка-красотка, в 21.04.2010 10:25:30 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение После 45 лет как похудеть, и быть на все 100! Часть 50! (ответов: 559), Милисса, в 21.04.2010 10:25:05 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Гречневая диета. Часть 8. (ответов: 621), Kэlyn, в 21.04.2010 10:23:54 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Кто решил начать худеть? Давайте начнем вместе! Ч.10 (ответов: 739), Pletanka, в 21.04.2010 10:23:28 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Купава. Жду своего первенца! (+) (ответов: 76), perlynka, в 21.04.2010 10:20:30 на форуме Дневничок будущей мамочки

Посмотреть последнее сообщение Кремлевская диета. Часть 77! (ответов: 857), Юлия Иванова, в 21.04.2010 10:19:25 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение БОМЖИ. (ответов: 47), сво, в 21.04.2010 10:18:30 на форуме Беседы о политике

Посмотреть последнее сообщение Диета Ларисы Долиной. Часть 7 (ответов: 154), Tikaram, в 21.04.2010 10:17:18 на форуме Диеты и системы питания

 

 




Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное