Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Спиноза: философия и жизнь

Если зайдет разговор о наиболее крупных мыслителях прошлого, то наверняка вы услышите имя Бенедикта Спинозы - нидерландского философа-рационалиста (1632-1677).

Спинозу прозвали «философом барокко», так как его мировоззрение объединяет в себе самые разнообразные элементы: метафизику, античный стоицизм, средневековый рационализм, гуманизм эпохи Возрождения и, наконец, естествознание…

Учеба и семейный бизнес

Барух де Спиноза происходил из семьи евреев-сефардов, чьи предки оказались в Амстердаме после изгнания из Португалии. Он родился от второго брака Михаэля де Спинозы с Ханной Деборой. Отец мальчика возглавлял компанию, торговавшую фруктами. Когда Баруху исполнилось шесть лет, его мать скончалась от туберкулеза.

В детстве Баруха отдали в начальную религиозную школу «Эц Хаим», где ему пришлось изучать иврит, Тору, Талмуд, а также ознакомиться с еврейским богословием и риторикой. Еще в школьные годы юноша прочитал труды Аристотеля, Авиценны, Аверроэса и аль-Фараби в переложении Маймонида, а также самого Маймонида и других еврейских философов, таких, как Авраам ибн Эзра, Герсонид, Авраам Коген Эррера и неоплатоник Иегуда Абарбанель. Помимо иврита, он выучил латынь, французский, итальянский, говорил на португальском, испанском и голландском.

После кончины отца Барух и его брат Габриэль стали управлять семейной фирмой. Но вскоре у Баруха начались неприятности. Поскольку он частенько высказывал «неортодоксальные» взгляды, общался с представителями неиудейских конфессий, в частности, коллегиантами и протестантами, в 1656 г. его обвинили в ереси и исключили из иудейской общины.

Барух сменил имя на Бенедикт и, продав брату свою долю в семейном бизнесе, переехал в Оверкерк (пригород Амстердама). Но через какое-то время вернулся в Амстердам и поступил в частный колледж ван ден Эндена, бывшего иезуита. Во время учебы молодой человек совершенствовался в латыни, учил греческий, философию и естествознание, а заодно обучался рисованию и шлифовке оптических стекол. Также он преподавал в колледже иврит.

Философ, шлифующий линзы

Постепенно вокруг Бенто (так уменьшительно называли Бенедикта Спинозу) сгруппировался целый кружок из его друзей и учеников. Между тем иудейскую общину Амстердама серьезно волновала его деятельность и его влияние на умы… В 1660 г. амстердамская синагога обратилась к муниципальным властям с официальной просьбой осудить молодого отступника, поскольку тот представлял собой «угрозу благочестию и морали». После этого Спиноза вынужден был навсегда покинуть родной город.

Он поселился в деревне Рейнсбург близ Лейдена, в то время представлявшей собой центр коллегиантов. Тут ему пригодилось ремесло шлифовщика линз, полученное в колледже – оно давало стабильный доход. Именно в Рейнсбурге Спинозой были написаны «Краткий трактат о Боге, человеке и его счастье», «Трактат об усовершенствовании разума», большая часть «Основ философии Декарта» и первая книга «Этики».

Постепенно Спиноза обрел известность в научно-философских кругах Европы. К нему часто обращались за консультацией студенты из Лейденского университета, а в 1661 г. Спинозу навестил один из руководителей Лондонского королевского научного общества - Генри Ольденбург (1618-1677). Впоследствии они многие годы переписывались…

В июне 1663 г. Спиноза переехал в город Ворбюрг неподалеку от Гааги. Там произошли его знакомства с известным в то время физиком и математиком Христианом Гюйгенсом (1629-1695), а также филологом Гергардом Фоссом (1577-1649), чьи труды, по-видимому, повлияли на него.

Карьера и кончина

В 1664 г. в Гааге были опубликованы «Основы философии Декарта» - единственное прижизненное сочинение Спинозы, изданное им под собственным именем, а также его «Метафизические размышления». В 1670 г. был анонимно издан «Теолого-политический трактат», после выхода которого об авторе укоренилось прочное мнение как об атеисте. Философ не подвергся серьезным преследованиям лишь благодаря покровительству стоявших тогда во главе государства братьев де Витт (один из них, Ян де Витт (1625-1672), придерживался картезианских взглядов).

В мае 1670 г. Спиноза переехал в Гаагу. В 1673 г. он ответил отказом на предложение тогдашнего пфальцского курфюрста занять кафедру философии в Гейдельбергском университете, мотивируя это опасением утратить свободу в высказывании своих взглядов. В 1675 г. он завершил «Этику» - работу, в которой систематизировал свои философские взгляды, но долго не решался публиковать ее, так как к тому времени братья де Витт были убиты в результате государственного переворота и в стране произошла смена власти. Правда, копии книги в рукописном виде имели хождение среди ближайших друзей Спинозы.

21 февраля 1677 г. знаменитый мыслитель скончался от туберкулеза, которым страдал уже давно. Наследственную склонность к болезни усугубило то, что он нередко вдыхал пыль, занимаясь шлифовкой линз. Кроме того, философ курил табак, который тогда считался лечебным средством. Разумеется, это не помогло, наоборот, приблизило развязку…

Бог Спинозы

Согласно завещанию Спинозы, все его произведения, оставшиеся неопубликованными, в том же году были изданы в Амстердаме, но имя автора на обложке не значилось. В 1678 г. все произведения Спинозы были запрещены.

Философское творчество Бенедикта Спинозы оказало колоссальное влияние не только на его современников, но и на последующие поколения. Так, И.В.Гете назвал Спинозу одной из личностей, оказавших наиболее сильное воздействие на его мировоззрение. Воззрения Спинозы были близки и Альберту Эйнштейну. В своей телеграмме, адресованной раввину нью-йоркской синагоги Герберту Гольдштейну, знаменитый физик заявляет: «Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, но не в бога, который интересуется судьбами и поступками человеческих существ».

Домашний тиран: вычислить и обезвредить

12 ноября 2014, рубрика Психология
В жизни множество источников стресса, и наш дом – как правило, единственное место, где мы можем чувствовать себя спокойно и расслабленно. Читать далее


12 ноября – что за день такой? Синичкин!

С какой птахой на Руси связано больше всего народных примет, а сама она получила «статус» божьей птицы? Речь идет о синичке-невеличке, которую так любят в нашей стране. Читать далее


Копилка - универсальный подарок на Новый год

06.11.2014
Праздник не за горами, и многие задумываются над тем, что подарить на Новый год. Универсальный подарок – копилка! Читать далее


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Парить над бездной (окончание) Художественное творчество

Парить над бездной (окончание) Понемногу приходя в себя, Мила начинала думать о том, что пора бы навести священный порядок в своей, измученной прошлым, душе. Этот священный порядок, по её мнению, позволил бы ей расставить по местам все мысли, поставить перед собой цель, к которой ей теперь, безусловно, придётся стремиться. Миле предстояло открыть в себе Вселенную, чтобы понять, наконец, что есть настоящая жизнь без страха, без навязчивого ожидания новой беды. Читать далее →
 
karlita   вчера в 22:38    62 0 3  
Рейтинг: +5

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:   

Топ-7 модных принтов этой зимы

Топ-7 модных принтов этой зимыХолода уже почти вступили в свои права, и самое время утеплиться и сделать пару уютных обновок для грядущей зимы. А чтобы попасть в точку перед шопингом, прочитайте нашу подборку о самых актуальных принтах зимы 2014-2015. Здесь на самом деле есть где развернуться!
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:  

Рис с соусом из перца  пошаговый

Рис с соусом из перца Ароматный рис с соусом из болгарского перца. Этот соус как нельзя лучше украсит рис - как по вкусу, так и по цвету. Данное блюдо можно употреблять со свежими овощами или подать как гарнир. Впрочем, даже отдельно, соус заслуживает внимания. Кому интересно - милости прошу!

Категория: Соусы -> Другие соусы

 

Шоу-бизнес 

 

Появилось первое видео с новой площадки «Дома-2» на Сейшелах

Появилось первое видео с новой площадки «Дома-2» на СейшелахСтоит напомнить, что осталось меньше двух недель до долгожданного отправления участников телепроекта «Дом-2» на Сейшельские острова. Телезрители, как и сами действующие лица шоу, с нетерпением ждут экзотического продолжения телепроекта. Ну а пока съемочная группа любезно продемонстрировала всем ожидающим, что им предстоит увидеть в самое ближайшее время. Причем, если ранее посты телевизионщиков на официальном сайте телепроекта были исключительно в формате фото, то теперь появилось и эксклюзивное видео. »

 

   

Диабет-меню

12 ноября 2014, рубрика Здоровье
В нашей сегодняшней подборке - рецепты блюд, которые вы сможете приготовить не только для тех, кто болен диабетом, но и для всей семьи. Читать далее


Чего мужчины боятся в отношениях

11 ноября 2014, рубрика Психология
Каким бы мужественным ни был мужчина современности, ему тоже присущи всякие страхи. Нам бывает боязно не только тогда, когда мы стоим на краю крыши и раздумываем, насколько кровавым будет месиво на асфальте, если, не дай бог, спрыгнуть. Многие пугаются куда сильнее, находясь в отношениях со своими любимыми и ненаглядными женщинами. Читать далее


Топ-новости похудения. Сыр, картошка и шпинат для фигуры

11 ноября 2014, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Из нашего обзора новостей похудения вы узнаете о чудо-сыре, который прочно вошел в рацион голливудских звезд. Читать далее


Последние новости:

Снотворное продлевает жизнь и защищает от рака

12.11.2014
Ученые из Петрозаводского университета пришли к выводу, что снотворное не только улучшает качество сна, но также продлевает молодость и является профилактическим средством от рака. Читать далее


Экстрасенс рассказала, что будет с браком Марата Башарова

12.11.2014
Алсу Газимзянова, участница и финалистка одной из «Битв экстрасенсов», рассказала, в чем корень проблем Марата Башарова и чем закончится скандал с избиением жены. Читать далее


Галантность Путина по отношению к первой леди назвали бестактностью

12.11.2014
Во время саммита АТЭС, который состоялся в Пекине, разразился небольшой скандал. Президент России Владимир Путин накинул плед на плечи первой леди Поднебесной Пэн Лиюань. Читать далее


Тимати попал в черный список

12.11.2014
Евгений Плющенко заявил, что внес певца Тимати в свой черный список. Причина – комментарии рэпера к записи Димы Билана, который пожаловался на боли в спине. Читать далее


Скрипачку Ванессу Мэй дисквалифицировали за подделку результатов

12.11.2014
Знаменитая скрипачка и спортсменка Ванесса Мэй дисквалифицирована на четыре года. Такое решение вынесла Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) за фальсификацию результатов квалификационных соревнований перед сочинской олимпиадой. Читать далее



В избранное