Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Пьер де Ронсар

К сожалению, Ронсар для большинства из нас малоизвестен или не известен совсем, как и многие другие поэты. Хотя Ронсар считается одним из величайших поэтов воспевавших любовь и мирную сельскую жизнь.

«Рассудком воевать с любовью – безрассудно.
Чтоб сладить с божеством, потребно божество».
(П. Ронсар)

Жил поэт можно сказать в незапамятные времена в XVI веке. Париж тогда не был ни законодателем мод, ни культурной столицей мира, он был в те времена грязным захолустным городом. Хотя тогда уже его украшал собор Парижской богоматери и некоторые другие шедевры архитектуры Средневековья.

Но именно в XVI веке Франция, как бы начала просыпаться и готовиться к той роли, которую ей предстояло играть на мировой арене несколько веков.

Пьер де Ронсар родился 11 сентября 1524 года в семье небогатого, но родовитого дворянина Луи де Ронсара, придворного Франциска I в замке Ла-Поссоньер, в провинции Вандомуа, что расположена в долине реки Луары.

Отец Пьера был военачальником и участником битвы при Павии.

Детство Пьера прошло в родовом замке.
А затем мальчика отправили для обучения в Наваррский колледж, затем Пьер поступил в парижский колледж Кокрэ, где он провёл почти пять лет и получил блестящее образование.

В коллеже Кокрэ изучали не только гуманитарные науки, поэзию, риторику, эстетику, философию, но и давали глубокое знание иностранных языков. Один из самых лучших педагогов того времени, филолог и поэт Жан Дора прививал ученикам тягу к знаниям, развивал их художественный вкус и понимание прекрасного. Латынь и греческий язык оживали в его устах и вели питомцев в мир древности и красоты.

Благодаря талантливым педагогам и не менее талантливым ученикам, этот коллеж назовут колыбелью новой французской поэзии.

Вместе с Ронсаром в этом колледже учились Ж. Дю Белле, Н. Денизо, Д. Ламбен и другие.

Позднее была сформирована группа из семи французских поэтов – Плеяда. Ведущую роль в ней играл Пьер де Ронсар. За образец была взята александрийская Плеяда, включавшая семь знаменитых греческих поэтов эпохи Птолемея II

Плюсом было то, что юные поэты были влюблены в греческую, римскую, итальянскую литературу, изучали и восторгались ею.

К минусу можно отнести их неприятие родной французской словесности и даже некоторое презрение к ней.

После завершения учёбы юный Ронсар занял должность придворного пажа сыновей, а позднее и сестры короля Франциска I.

Пьер участвовал в состязаниях придворных кавалеров и брал призы по всем видам спорта.

Сопровождал Якова V в Шотландию.

В свите принцессы Мадлен, а потом в качестве секретаря видного дипломата и одного из крупнейших гуманистов своего времени, отца Антуана де Баифа, Лазара де Баиф и благодаря своему знанию семи европейских языков он побывал не только в Шотландии, Англии, но и объездил почти всю Европу.

С 1536 года Пьер Ронсар состоял при особе наследного принца, будущего короля Франциска II.

Перед Ронсаром открывалось блестящее будущее, он мог высоко подняться по карьерной лестнице при королевском дворе.

Но, увы, этому не суждено было сбыться.

Во время своих путешествий он перенёс тяжёлую болезнь.

C 1540 Пьер Ронсар неожиданно стал терять слух. Военная и дипломатическая карьеры стали для него невозможны.

По настоянию отца Пьер принял монашеский сан и вместе с тем посвятил себя глубокому изучению классиков и античной литературы.

В 1546 году в королевской резиденции в Блуа Ронсар встретил красавицу Кассандру Сальвиати, девушку из знатной и богатой флорентийской семьи.

Несмотря на безоглядную влюблённость, у Ронсара не было возможности жениться на любимой девушке.

Кассандра вскоре вышла замуж, имение её мужа располагалось по соседству с замком Ронсара. Но неизвестно встречались ли они.

Любовь Пьера к Кассандре стала таким же гимном безответной возвышенной любви, как у Петрарки к Лауре. Он посвятил ей цикл лирических стихотворений, состоявший более чем из четырёхсот сонетов, в которых поэт неизменно воспевал внешнюю и внутреннюю красоту Кассандры.

Первое стихотворение Ронсара опубликовано в 1547 году.

В 1549 году Ронсар издал свой первый сборник стихов, имевший успех. Стихи Ронсара были положены на музыку, и эти песни распевал весь народ.

В 1550 году у Ронсара уже 4 книги «Од» – «Odes», в 1552 году появляется 5-я книга.

В своих одах Ронсар использует опыт, который он почерпнул, изучая античную литературу, особенно таких авторов, как – Пиндар и Гораций.

В 1550 году Ронсару предложили стать придворным поэтом и воспитателем подрастающих принцев. Король пожаловал ему придворный чин аббата и имение.

К стихотворным посланиям Ронсара, написанным на политические и философские темы благосклонно относилась сама королева Екатерина Медичи.

Начиная с 1553 года Ронсар получил сразу несколько бенефиций.

Итальянский поэт Тассо послал Пьеру Ронсару в знак глубокого уважения свою поэму «Освобождённый Иерусалим».

В 1554 году на конкурсе поэтов в Тулузской академии «Jeux Floraux» Ронсар завоевал первый приз.

По мере роста его славы, росли оказываемые ему почести и, соответственно, доходы.

Король Генриха II пожаловал ему имение и звание королевского священника – aumonier. Это звание не возлагало на поэта исполнение каких-либо духовных обязанностей.

Ронсар продолжал сохранять независимость своих взглядов, и открыто их высказывал. Порой он поучал короля в своих стихах, выступал против междоусобных войн, нарушающих мирную жизнь страны. Но, увы, не возражал против тех войн, что велись ради возвышения Франции. Ронсар считал, что его миссия заключается в возвеличивании Франции посредством поэзии.

В жизни поэта была ещё одна любовь, вполне земная, к простой крестьянской девушке Марии, которой он посвятил душевные стихи, пропитанные нежностью.

Марию поэт изображал за работой, в лесу, в кругу семьи, не прибегая к украшательству и литературным изыскам.

Крестьянка, как это и было в жизни изображена на фоне капусты, среди грядок салата и цветов, которые она сама посадила и ухаживает за ними. К сожалению Мария, неожиданно умерла совсем молодой. Поэт горько оплакивал её кончину.

Свою печаль он влил в стихи, такие, как например «Смерть Марии», написанном в 1578 году, и другие.

Почти каждый год выходили всё новые сборники поэта.

В 1572 году по предложению Генриха II Ронсар начал работу над эпической поэмой «Франсиадой» – «La Franciade» – эпопеей о предках современных правителей Франции. Позднее эту работу Ронсара одобрил и Карл IX. Но Ронсар успел написать только 4 песни.

Уже будучи в возрасте, Ронсар потерял голову от любви к придворной фрейлине Екатерины Медичи Елене де Сюржер, которая была на тридцать лет моложе поэта. Ронсар, по его словам, посвятил ей целую «Одиссею из сонетов».

И в 1578 году вышла книга – цикл «Сонеты к Елене» – «Sonnets pour Helene».

Образ высокой черноволосой красавицы описан в стихах настолько ярко, что читатель буквально видит эту очаровательную полуиспанку во время разговора, танца и прогулок. Открывается перед читателем и внутренний мир Елены.

Но Елена стыдится перед двором любви постаревшего поэта, чем доводит его до отчаяния. Об этом можно прочитать, например, в стихотворение «О, стыд мне и позор. Одуматься пора...»

И вот уже в любовной поэзии Ронсара всё ярче звучат темы увядания цветов, быстро бегущего времени и прощания с юностью.

Не менее ярко и возвышенно поэт описывает природу, читая его стихи, мы видим красоту полей, лесов, рек, слышим шум водопадов.

Известность поэта распространилась по всему миру.

Исследователи считают, что поэзия Пьера Ронсара оказала немалое влияние на таких английских поэтов, как Вильям Шекспир, Уайет, Сидни, Херрик, Спенсер…

Последние годы жизни поэт провёл вдали от двора, в своём поместье, где жил простой сельской жизнью. В Париж он приезжал редко.

27 декабря 1585 Ронсар скончался в аббатстве Сен-Ком-сюр-Луар, близ Тура.

Благодаря Ронсару французская поэзия получила в своё распоряжение большое количество новых размеров, она стала более глубокой, гармоничной и музыкальной. Ронсар возродив восьмисложный и десятисложный стих, александрийский, или двенадцатисложный, стих.

Ронсара переиздают, переводят, исследуют во всём мире, пишутся всё новые книги его биографии.

А. Смирнов писал, что Ронсар внёс во французскую литературу: «идеальное и вместе с тем реалистическое содержание, ту полноту чувств и ту силу поэтического выражения, которые придали ей общеевропейское значение».

«Блажен, стократ блажен, кто соблюдает меру,
Кто мудро следует лишь доброму примеру
И верен сам в себе в любые времена».
(Пьер де Ронсар)

Кошки: о сиамах и не только...

11 сентября 2017, рубрика Наши любимые животные
Какой породы кошка на фотографии? Практически не сомневаюсь, большинство читателей уверенно ответит: «Конечно, сиамская!» и… ошибется! Согласно современной международной классификации пород WCF (Всемирной Федерации Кошек), это тайская кошка. И в то же время, увидев фотографию современной сиамской кошки, многие искренне удивятся: «Как так? Не может быть!» Читать далее


Мебельные трансформеры

11 сентября 2017, рубрика Мой дом и интерьер
Ошибочно думать, что мебельные трансформеры – это изобретение нашего времени. Нет, они известны достаточно давно. Впервые трансформеры придумали в Германии. Первым образцом была кровать с встроенными ящиками для хранения белья. Такие кровати применялись в небольших помещениях, предназначенных для прислуги. Читать далее


Вопросы, которые нельзя задавать женщине

11 сентября 2017, рубрика Мужчинам на заметку
Для начала анекдот в тему. Мужчина спрашивает у женщины: «Простите, а сколько вам лет?» «А сколько дашь?» – кокетливо интересуется дама. «Да ну! – восклицает мужчина. – Столько не живут!» Читать далее


Шапочка и шарф для Анечки. Вязание крючком

11 сентября 2017, рубрика Вязание крючком
Появилась необходимость связать для подросшей малышки новую шапочку. В магазине быстро была выбрана акриловая нить (с гарантией – не кусается и гипоаллергенна) средней толщины с нежными цветными переходами. Фасон – ушанка – позволяет играть с внешним видом. Читать далее


Последние новости:

Вышел первый тизер "Пятьдесят оттенков свободы"

11.09.2017
Поклонники «оттеночной» саги торжествуют – вышел первый тизер последней части трилогии о БДСМ-практике "Пятьдесят оттенков свободы". Читать далее


Ирина Шейк вышла на подиум в рамках Недели моды

11.09.2017
31-летняя супермодель Ирина Шейк не пропустила Неделю моды. Она приняла участие в показе бренда Philip Plein. Читать далее


Марат Башаров женился в третий раз

09.09.2017
Марат Башаров вступил в официальный брак в третий раз. Его женой стала Елизавета Шевыркова, которая в прошлом году родила актеру сына Марселя. Читать далее


50-летняя Николь Кидман с мужем на премьере

09.09.2017
Сколько бы ни ходило слухов о расставании Николь Кидман и Кита Урбана, пара продолжает появляться вместе. Супруги выглядят счастливыми, что они в очередной раз показали на Международном кинофестивале. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Пирог "А ля тутманик"
Описание: Этот рецепт получился по мотивам известного Болгарского хлебного пирога Тутманик". Каждый печет его по своему рецепту. Нам нравится с сыром и укропом. Заходите! Угощу и вас!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Дженнифер Лоуренс ополчилась на Россию
Пока мы тут обсуждаем новые роли американской звезды Дженнифер Лоуренс, сама актриса не только не питает любви к России, но и открыто это демонстрирует, невзирая на попытки Paramount Pictures исправить ситуацию.
Так, актриса отказала российским журналистам в интервью... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Раз-грибочек, два- бычочек, три -
поездка, грибы, бычок, лес

Сижу, читаю всякие автомобильные приключения и радуюсь – как просто сейчас всё и практически доступно. Захотел - поехал сюда, приехал туда, а бензин кончился, глянул из окна авто и увидел.. настоящую корову, кто бы мог подумать, что она на лугу пасется. А ведь многие наши дети и не знают и этого.. видели что-то такое в своих смарфонах. И что такое Грибы многие не знают, хотя все заграницы объездили.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Виктория Бекхэм подаст в суд на пиццерию, обозвавшую ее "Иконой анорексии"

Виктория Бекхэм подаст в суд на пиццерию, обозвавшую ее "Иконой
анорексии"Фото: hellomagazine.com

Виктория Бекхэм намерена подать в суд на сервис по доставке еды Sidhu Golden Fish and Chips, находящийся в британском городе Уолсенда. В рекламном изображении компания наградила Вики статусом "Икона анорексии", передают иностранные СМИ.

Как стало известно, кафе решило использовать имя звезды в целях рекламы своей продукции. »


В избранное