Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Фотоконкурс: «Farmina: наши счастливые питомцы» на Птичка.ру

02.11.2017
Новый фотоконкурс для ваших питомцев - кошек и собак стартовал на зоопортале Птичка.ру! Читать далее


Владимир Иванович Даль – начало пути

В России всё переплетается самым удивительным образом, например, первый толковый словарь русского языка, вернее «Толковый словарь живого великорусского языка» создал Владимир Иванович Даль, отцом которого был датчанин, родившийся в Германии, матерью немка с примесью французской крови.

Хотя сам Владимир Даль всегда считал себя русским и посвятил всю свою жизнь служению своей стране. И это не исключение из правил, а закономерность, если вспомнить обо всех наших учёных, архитекторах, врачах, военачальниках, деятелях искусств самых разных кровей. Низкий им всем поклон.

Владимир Даль родился 22 ноября 1801 года на территории Екатеринославского наместничества, на Английской улице, в небольшом одноэтажном домике. Вокруг располагались казармы и землянки первых заводских рабочих литейного завода.

Семья была многодетной. У Даля было три брата и две старшие сестры.

Отец его Йохан Кристиан Даль – родился в Германии, где прошли и его отроческие годы. Но Германия в те годы была далека от благополучия…

Поэтому, когда его, владевшего несколькими языками, пригласила в Россию Екатерина II и предложила место придворного библиотекаря, он не раздумывая согласился. Однако должность эту он занимал непродолжительное время, затем ненадолго вернулся в Германию, чтобы окончить медицинский факультет университета в Йене. После чего Йохан решил перебраться в Российскую империю навсегда.

Он принял русское имя Иван Матвеевич, его жена Мария Христофоровна Фрейтаг, которая переехала в Россию в раннем детстве, была дочерью переводчицы Марии Ивановны Фрейтаг, которая вела свою родословную от рода французских гугенотов де Мальи. Мать Даля играла на пианино и интересовалась литературой.

Прадед Владимира Ивановича имел филологическое образование, знал более шести языков, в числе которых были и совсем редкие наречия, переводил различные произведения.

Но сына он, видимо, хотел видеть врачом.
Российская медицинская лицензия гласит: «Иван Матвеев сын Даль 1792 года марта 8 числа удостоен при экзамене в Российской империи медицинскую практику управлять».

Так семья оказалась в Луганске, где и прошло детство Владимира Даля.


Он на всю жизнь полюбил свою малую родину и даже взял себе псевдоним Казак Луганский.

Жить в крупном городе семье было материально трудно, поэтому они переехали в село Николаево. Владимиру было в то время всего четыре года.

Начальное образование Владимир Даль, как и остальные дети, получил дома. И оно, благодаря образованности их родителей, которые к тому же были книголюбами, было хорошим.

В 1814 году Иван Матвеевич, старший лекарь Черноморского флота, выслужил дворянство, и получил право на обучение своих детей в Петербургском морском кадетском корпусе за казённый счёт.

Владимира и его брата Карла отдали в Морской кадетский корпус.

В 1817 году во время учебного плавания кадет Даль посетил Данию, и позднее писал: «Когда я плыл к берегам Дании, меня сильно занимало то, что увижу я отечество моих предков, моё отечество. Ступив на берег Дании, я на первых же порах окончательно убедился, что отечество моё Россия, что нет у меня ничего общего с отчизною моих предков».

В 1819 году Владимир Даль получил должность двенадцатого по старшинству (из 89) мичмана и началась его служба на море.

Даля зачислили в бригаду, проходившую службу на Чёрном море, там Даль в свободное от службы время стал сочинять стихотворения. В одном из них он пошутил над главнокомандующим Черноморского флота и его любовницей, случился скандал и Владимира Даля перевели в Крондштат.

Здоровье Даля не позволяло ему стать морским волком, поэтому он решил стать врачом.

20 января 1826 года Даль поступил в Дерптский университет на медицинский факультет. Жил он в крохотной каморке на чердаке, на жизнь зарабатывал уроками русского языка. Даль к этому времени свободно говорил на русском, украинском, белорусском, немецком, французском, сербском и других языках.

Друзья всячески старались помочь ему материально, но Даль категорически отказывался от помощи, считая, что должен справиться с трудностями сам. Через два года после поступлению в январе 1828 года Даля зачислили в число казённокоштных воспитанников.

Вернувшись в Россию, в 1829 году Владимир Иванович принял участие в военных действиях в ходе Русско-турецкой войны в качестве военного врача. Он вместе с русской армией совершил переход через Балканы, ему пришлось участвовать в сражениях и осадах, постоянно оперируя в палаточных госпиталях и прямо на поле боя.


Позднее он писал: «...Видел тысячу, другую раненых, которыми покрылось поле... резал, перевязывал, вынимал пули...»

Талант Даля-хирурга высоко ценил великий русский хирург Пирогов.

Приходилось Далю сражаться и с холерой, запись из формулярного списка Даля, которая хранится в архиве Луганска, информирует: «В свирепствование холеры в Каменец-Подольске заведовал госпиталем для холерных больных».

В 1830 году в «Московском телеграфе» вышла его первая повесть «Цыганка».

В 1831 году в качестве врача Даль принял участие в польской кампании.

Владимиру Ивановичу, который разбирался и в инженерном деле, пришлось участвовать в строительстве и обороне моста при переправе Ридигера через Вислу. Даль создал мост в кратчайшие сроки, а потом, когда по нему начал переправляться противник, разрушил его.

Правительство наградило Даля орденом. А начальство вынесло Владимиру Ивановичу несколько серьезных выговоров за невыполнение прямых приказов во время боевых действий.

После победы в 1832 году он служил ординатором в Петербургском военно-сухопутном госпитале.

Осенью этого года Даля арестовали прямо во время обхода больных и доставили в Третье отделение за написанные им «Русские сказки. Пяток первый Казака Луганского».

За Даля вступился Василий Жуковский, который был в то время наставником наследника престола. Жуковскому удалось убедить власти, что это всего лишь неудачная шутка и обвинения с Даля сняли. Но весь нераспроданный тираж «Русских сказок» был уничтожен.

В это время Даль знакомится с Пушкиным и дарит ему свои сказки, как вспоминал сам Даль:
«Пушкин в то время снимал квартиру на углу Гороховой и Большой Морской. Я поднялся на третий этаж, слуга принял у меня шинель в прихожей, пошёл докладывать. Я, волнуясь, шёл по комнатам, пустым и сумрачным — вечерело. Взяв мою книгу, Пушкин открывал её и читал сначала, с конца, где придётся, и, смеясь, приговаривал «Очень хорошо».

Пушкин подарку обрадовался и в ответ подарил Владимиру Ивановичу рукописный вариант своей новой сказки «О попе и работнике его Балде» с автографом:

Твоя отъ твоихъ!
Сказочнику казаку Луганскому, сказочникъ Александръ Пушкинъ.

Продолжение следует

VIII Московская международная выставка авторских кукол «Искусство куклы»

02.11.2017
Культурный фонд «КУКЛЫ МИРА» представляет: VIII Московская международная выставка авторских кукол «Искусство куклы» Выставочный зал «Гостиный двор» 15-17 декабря 2017 г. Читать далее


«Восточная коллекция» – выставка-ярмарка для ценителей ориентальных раритетов

02.11.2017
Международная выставка-продажа «Восточная коллекция» пройдет в ТВК «Тишинка» 16-19 ноября. Гостей ждет красочный ориентальный базар и насыщенная программа мероприятий, позволяющая поближе познакомиться с богатой культурой и многообразными традициями стран Востока. Читать далее


ФОРМУЛА УСПЕШНОЙ ПАРИКМАХЕРСКОЙ: ОСНОВНОЙ ИНГРЕДИЕНТ – «ИМИДЖ ИНВЕНТОР»!

09.11.2017
Задумали вложить деньги в открытие парикмахерской? Вкладывайте с умом! Компания «Имидж Инвентор» поможет Вам составить уравнение, в котором выгоды и перспективы клиента превышают его финансовые затраты на профессиональное оборудование. Вы получаете только качественную и комплексную оснастку для обустройства собственной студии и избавляетесь от необходимости докупать отдельные товары с низкими эксплуатационными параметрами. Читать далее


ЕДА СОБСТВЕННОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ: ДЕЛАЕМ СВОЙ РАЦИОН ПРАВИЛЬНЫМ

09.11.2017
Покупка полуфабрикатов или продуктов промышленного производства – путь, с которого нужно сходить тем, кто хочет прожить долгую жизнь без болезней. Только еда домашнего приготовления из правильных продуктов способна дать организму нужное питание, обеспечив всеми необходимыми полезными веществами. И первое, от чего следует отказаться на пути к здоровому питанию – это магазинный хлеб из пшеничной муки. Читать далее


В Москве прошел крупнейший в истории InterCHARM – бьюти-проект №1 в России

07.11.2017
25-28 октября в Москве состоялась ХXIV Международная выставка парфюмерии и косметики InterCHARM – крупнейшая в России, СНГ и Восточной Европе. В выставке приняли участие 1174 компании-участницы, среди которых 500 компаний были новыми для проекта. Мероприятие развернулось на двух этажах Крокус Экспо с тематическими залами «Парфюмерия и косметика», «Косметология и оборудование», «Ногтевой сервис», «Парикмахерское дело». Читать далее


Искусство вовремя остановиться

10 ноября 2017, рубрика Психология
«Ну все, понесло, не начинай, остановись!» – сколько раз вы слышали от своих близких и знакомых, да и от самой себя эти фразы. Иногда они помогают остановиться, но порой, наоборот, разжигают желание идти до конца. Как научиться вовремя останавливаться и нужно ли это делать? Читать далее


Осень в Париже

10 ноября 2017, рубрика Туризм и путешествия
В Париж надо прилетать осенью, тогда этот самый романтичный город мира становится еще более волшебным, буквально мистическим. Прозрачный воздух, васильковое небо, багряные деревья, листья каштанов под ногами, фееричная архитектура, уличные танцоры, влюбленные парочки и чарующий аромат кофе. А эти уличные кафешки, с их удивительной атмосферой, еще тепло, но уже не жарко, можно бродить по Парижу бесконечно долго. Сена в это время года пронзительно синяя, словно нарисованная на мольберте художником в шарфе, который с утра творит на набережной реки. Я полюбила этот город всем сердцем, но полюбила не с первого взгляда и даже не со второй попытки. Прилетев в Париж осенью, я поняла, что по этому городу надо ходить ногами, только пешком, чтобы наслаждаться его атмосферой и красотой. Читать далее


Языческие похоронные традиции

10 ноября 2017, рубрика Магия, гадания, непознанное
Далеко не все нынешние русские похоронные традиции связаны с православием. Многие из них возникли еще в далекую языческую эпоху. Читать далее


Последние новости:

Скончался Михаил Задорнов

10.11.2017
Сатирик Михаил Задорнов скончался на 70-м году жизни. Читать далее


Андрей Кончаловский назвал дело Вайнштейна глупостью

09.11.2017
Режиссер Андрей Кончаловский высказался по поводу секс-скандала в США. В то время как в Голливуде жертвы негодуют, российский режиссер считает, что дело яйца выеденного не стоит. Читать далее


Кэтрин Зета-Джонс в кожаных брюках и шляпе

09.11.2017
Кэтрин Зета-Джонс произвела фурор, появившись на улице в стильных кожаных брюках, шляпе и блейзере. Выглядела 48-летняя актриса сногсшибательно. Читать далее


Пинк и с дочкой Уиллоу на красной дорожке произвели фурор

09.11.2017
На очередной премии в музыкальной сфере, которая прошла в Нэшвилле, появилась певица Пинк со своей дочкой. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Лимонный пирог "Ароматный"
Описание: Пироги с лимоном также популярны, как и яблочные. Каких только нет: и песочные, и дрожжевые, с суфле и множество других. Кажется, что еще нового можно придумать? Вожможно, в плане теста и начинки уже все сказано, но если поработать в плане вкусовых оттенков? А Вы пробовали испечь лимонный пирог с розмарином? Я это сделала впервые, когда вместо мяты, по ошибке положила розмарин. Сначала расстроилась, что пирог испорчен, а в результате получила много положительных отзывов от коллег, которых угощала. Хочу угостить и Вас!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Мелания Трамп всех затмила в Китае
Как мы уже не раз сообщали, Дональд и Мелания Трамп находятся в визитом в странах Азии. Сейчас, к примеру, в Китае.
Благодаря прессе мы можем оценить наряды Мелании. В Китае она затмила решительно всех, надев платье с китайским узором от знаменитого итальянского бренда «Дольче&Габбана».
Жена китайского лидера выглядела гораздо скромнее... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Приготовьте крэмы и воду

Памяти Аллана Чумака и
моих ушедших сослуживцев
Новости запестрили заголовками: «Умер Аллан Чумак – выдающийся целитель, писатель и философ…» Сквозь строки новостей память вернула меня на тридцать лет назад в годы молодости.
В одном из многочисленных кабинетов Госпрома – главной архитектурной достопримечательности Харькова – размещались три отдела нашего управления. В этом кабинете работал я и двенадцать моих коллег.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Охранник Мэрайи Кэри обвинил ее в сексуальных домогательствах

Охранник Мэрайи Кэри обвинил ее в сексуальных домогательствахФото: hellomagazine.com

На известную американскую певицу Мэрайю Кэри могут подать в суд, передает ТАСС.

Как стало известно, экс-телохранитель звезды обвинил исполнительницу в сексуальных домогательствах, а также унижении человеческого достоинства. »


В избранное