Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Конкурс, объявленный DeadLine.ru, продолжается!

06.03.2018
Конкурс продолжается! Читать далее


Женщины в живописи

Женщины-художники разных времен и народов. По мотивам книги американского профессора-искусствоведа Дебры Манкофф "Женщины-художники за работой". (На русский язык не переводилась)

Часть 1. Дела давно минувших дней...

В наши дни даже странно представить себе, что женщина не может заниматься какой-то профессией только потому, что она женщина. Но мы знаем из истории, что так было не всегда. За свои права женщинам проходилось бороться столетиями, тому пример - феминистическое движение.
Живопись, как и любое искусство, всегда было близко женщине. Но почему-то именно в живописи женщинам долго была закрыта дорога профессиональной карьеры. Были женщины-певицы, танцовщицы, в XVII веке появились женщины-актрисы. Общество смирилось с этим. А вот женщин-художников признавать не хотели долго.
Однако это не значит, что их не было.


женщина, художник, изобразительное искусство, живопись
Марсия, пишущая автопортрет. Национальная библиотека, Париж
Интернет

Женщины - профессиональные художники существовали еще в античный период.
Бокаччо в своем Декамероне пересказывает отрывки из Истории Плиния Старшего, древнеримского историка и писателя. Он называет трех известных художниц того времени (т.е. начала I в. до н.э.), но подробно описывает только Марсию (в других источниках ее называют Иайа). Скорее всего, она была греческой художницей, переселившейся в Рим.
Уже давно известно, что в Риме была женщина по имени Марсия, дочь Варрона... Ее следует похвалить не меньше за ее интеллектуальные способности и ее ручную ловкость. Мы не знаем, училась ли она у учителя или была природно одаренной. Тем не менее, пренебрегая женскими рукодельями и не желая тратить время на безделье, Марсия полностью посвятила себя изучению живописи и скульптуры; ...Она смогла ...рисовать с таким мастерством и утонченностью, что она превзошла ...самых известных живописцев своего времени. И что еще более необычно, наши источники говорят, что Марсия не только прекрасно рисовала (довольно обычное достижение), но образцы искусства Марсии сохранились в течение длительного времени. Среди них был автопортрет, который она нарисовала на дереве с помощью зеркала.

В Средние века (часто называемые Темными) женщин-художников не замечено. Во всяком случае, следов в истории о них не сохранилось. Еще бы - женщин, обладающих умениями (любыми за рамками трех К, то есть Кухня, Дети, Церковь) сжигали на кострах. И только в Эпоху Возрождения, в период культурного подъема в Европе, на фоне общего расцвета изобразительного искусства, женщины снова выходят на арену живописи.

женщина, художник, изобразительное искусство, живопись
Автопортрет Барбары Лонги в виде св.Екатерины Александрийской. Пинакотека, Равенна
Интернет

Барбара Лонги жила в XVI веке в Равенне, это итальянский живописец эпохи Позднего Возрождения, дочь выдающегося художника-маньериста Луки Лонги и его ученица. Была известна современникам как портретист прежде всего.

женщина, художник, изобразительное искусство, живопись
Барбара Лонги. Мадонна с младенцем. Художественный музей, Индианаполис
Интернет

В наши дни известна по целому ряду изображений Мадонны с младенцем. Достоверно атрибутированы около 15 ее работ, а большая часть написанных ею портретов или утрачена, или находится в ряду произведений с недостоверным авторством.

Известно, что художница никогда не покидала своей родной провинции Эмилия-Романья, но она постоянно училась. Ни одна эстетическая или техническая новация в живописи не проходила мимо нее. Работы ее отличаются пропорциональностью и естественностью женского лица и фигуры, свойственной Рафаэлевским женщинам. Уверенный мазок и золотистое освещение напоминают Корреджо. На заднем плане портретов часто виден выразительный пейзаж, - манера, присущая и самому Леонардо.

женщина, художник, изобразительное искусство, живопись
Автопортрет Мариэтты Робусти (Тинторетты) в образе музыканта. Галерея Уффици, Флоренция.
Интернет

Еще одной представительницей Эпохи Возрождения и Италии была Мариэтта Робусти по прозвищу Тинторетта. Отец ее, Якопо Робусти - знаменитый художник Тинторетто (что значит маленький красильщик), ученик Тициана. Якопо взял псевдоним по профессии отца. У него было восемь детей, но только сын Доменико, ставший преемником в мастерской, и дочь Мариэтта, в меньшей степени сын Марко, унаследовали его талант.

женщина, художник, изобразительное искусство, живопись
Портрет двух мужчин. Дрезденская галерея.
Интернет

Мариэтта работала в мастерской отца, как любой из учеников мастера прописывала задний план картин, детали одежды и т.д. Она даже ходила с ним на сеансы к заказчикам портретов, переодевшись мальчиком. Большая часть ее работ остались не подписанными, также, как и работы Доменико. И в наши дни их чаще приписывают кисти самого Тинторетто, так как стиль у всех троих был очень похож. Ну кто бы сомневался! Парный мужской портрет из Дрезденской галереи - один из немногих, подписанный MR (Marietta Robusti).

Мариэтта прославилась у современников как хороший портретист. Ее приглашали работать в качестве придворного художника император Священной Римской империи Максимилиан II и король Испании Филипп II. Но отец не захотел отпускать ее далеко от себя и выдал замуж за известного ювелира Якопо Аугуста, жившего поблизости. В возрасте 30 лет (по другим источникам - 36) Мариэтта умерла в тяжелых родах.

женщина, художник, изобразительное искусство, живопись
Леон Конье. Тинторетто у тела дочери. Музей Бордо.
Интернет

женщина, художник, изобразительное искусство, живопись
Георг Гзель. Мария Сибилла Мериан. Галерея Базеля.
Интернет

Следующий персонаж - Мария Сибилла Мериан, художник и гравер из Германии. Она жила уже в эпоху Реформации, в период расцвета стиля барокко. Отец ее был гравером, отчим - художником, а мать занималась производством шелка. Замуж Мария вышла также за художника и жила в Нюрнберге и Амстердаме.

женщина, художник, изобразительное искусство, живопись
Мария Сибилла Мериан. Гравюра. Королевская коллекция, Виндзор.
Интернет

Специфический предмет ее интереса - цветы и насекомые. Кроме многочисленных гравюр, она изобразила акварелью и издала отдельной Книгой цветов множество сортов и видов декоративных растений. В развитие этой идеи она изобрела состав красок для росписи по ткани, не смывающихся при стирке. И открыла мастерскую по росписи скатертей на радость всем дамам Нюрнберга.

женщина, художник, изобразительное искусство, живопись
Мария Сибилла Мериан. Книга цветов. Королевская коллекция, Виндзор.
Интернет

В зрелом уже возрасте поехала в Суринам с исследовательскими целями и в результате этой поездки ее коллекция суринамских насекомых оставалась самой полной и подробной вплоть до XX века. Многие ученые-энтомологи считают ее (художника!) основательницей своей науки. Она открыла миру бабочку, подробнейшим образом изучив и зарисовав все этапы ее существования.

женщина, художник, изобразительное искусство, живопись
Мария Сибилла Мериан. Насекомые Суринама. Королевская коллекция, Виндзор
Интернет

Дочери ее выросли умницами и красавицами и продолжили ее дело. Одна из них даже приехала по приглашению Петра I в Россию и несколько лет передавала нашим предкам свои знания и умения.

Талант, который не успел раскрыться – Энн Бронте

11 марта 2018, рубрика Интересные люди
Многие с презрением относятся к женским романам. Действительно, некоторые из подобных произведений можно с чистой совестью выбросить в мусорную корзину. Но есть женские романы, которые читают и перечитывают уже несколько поколений поклонников, они стали классикой. К таким книгам относятся и книги сестер Бронте. Самая известная из них – Шарлотта Бронте. («Джейн Эйр»). Довольно известной писательницей стала и Эмили Бронте («Грозовой перевал»). Менее популярная, но самая талантливая сестра – Энн Бронте, о ней и пойдет речь в этой статье. К сожалению, она умерла очень рано, оставив после себя всего 2 книги, не считая сборник стихов: «Агнесс Грей» и «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла». Но и эти книги заняли достойное место среди произведений английской классики. Читать далее


Интернет-магазин MyToys.ru объявил о беспрецедентных акциях к 8 марта

6 марта 2018, рубрика Интернет
В интернет-магазине MyToys.ru регулярно проходят акции и скидки, но к Международному женскому дню магазин приготовил невероятное количество выгодных предложений для родителей девочек. Читать далее


12 способов улучшить производительность

12 марта 2018, рубрика Карьера
Одна из проблем, с которой сталкивается современный человек – нехватка времени. Но часто она возникает из-за неправильного планирования и подхода к работе. Раскрываем несколько секретов, как повысить производительность труда всего за несколько секунд. Читать далее


"Звездные" питомцы (Часть 1)

12 марта 2018, рубрика Наши любимые животные
Многие из нас буквально не мыслят свою жизнь без домашних любимцев. И не важно, породистые ли это кошки и собаки, или самые настоящие уличные «дворяне», купленные на «птичке» или в дорогом зоомагазине попугайчики, хомячки, крыски, черепахи и рыбки – любим мы их всех одинаково! Часто домашние животные становятся членами семьи, мы заботимся о них, переживаем за их здоровье и благополучие, скорбим, когда они нас, увы, покидают. Читать далее


Лоскут и крючок. Плед «Малинка»

12 марта 2018, рубрика Лоскут и крючок
Основой этого пледа послужил трикотажный джемпер, разрезанный на треугольные кусочки различного размера и формы. Для обвязки лоскутов и заполнения промежутков использованы тонкие малиновые и черные нити в различных цветовых вариантах сложения. Финальная отделка – ажурная кайма по коротким сторонам изделия. Читать далее


Притчи об отношениях между мужчиной и женщиной

10 марта 2018, рубрика Притчи и сказки
Мужчина и женщина, они женятся, живут в месте и совершают ошибки. Решить спорные вопросы помогут притчи. Читать далее


Последние новости:

Деми Мур снова что-то сделала с лицом

10.03.2018
Известная актриса Деми Мур появилась на мероприятии организации Visionary Women, борющейся за права женщин. Знаменитость сопровождали ее взрослые дочки - 26-летняя Скаут и 24-летняя Таллула. Читать далее


Новое пальто Меган Маркл

10.03.2018
Стиль невесты принца Гарри Меган Маркл традиционно вызывает большой интерес. Бывшая актриса радует поклонников новыми яркими выходами и вызывает шопинг бум на определенные вещи. Читать далее


Звезда «Отчаянных домохозяек» живет в фургоне

10.03.2018
Тери Хэтчер, исполнившая в сериале "Отчаянные домохозяйки" роль Сьюзан, живет в фургоне. Такую информацию опубликовали СМИ в США. Читать далее


Орбакайте и Лорак пришли на шоу Юдашкина в одинаковых платьях

10.03.2018
Валентин Юдашкин на 8 марта преподнес женщинам подарок – представил новую коллекцию. Посмотреть на нее пришла вся московская элита. Все звезды были в зале. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru У 60-летней Шэрон Стоун молодой бойфренд
Иногда возраст в паспорте – это просто цифры, которые ничего не значат. Взглянем на Шэрон Стоун. Она и есть самое яркое доказательство того, что и в 60 можно успешно делать карьеру и «крутить любовь».
Накануне 60-летия Шэрон сфотографировали на пляже в Майами, где она приятно проводила время со своим бойфрендом. Пару не впервые видят вместе... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Общество правее - ты правда так считаешь?
успех, общество, я в обществе, общество правее, правый я

Как-то раз отец со своим сыном и ослом в полуденную жару путешествовали по улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку.
— Бедный мальчик, — сказал прохожий, — его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил?
Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него.
Очень скоро повстречался им другой человек и сказал:
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

СМИ рассказали о свидании Эмбер Херд и Шона Пенна

СМИ рассказали о свидании Эмбер Херд и Шона ПеннаФото: moviefanatic.com

Актрису Эмбер Херд, которая в прошлом была супругой Джонни Деппа и девушкой бизнесмена Илона Маска, заметили на свидании с Шоном Пенном, передают зарубежные СМИ.

Как отмечается, звезда выглядела довольно счастливой. »


В избранное