Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Была ли прекрасна Елена Прекрасная…

Весной хочется говорить о любви и возвышенной женской красоте. Хотя мы далеко не всегда можем ответить на вопрос, что такое красивая женщина.

А если прекрасная? Очень красивая или нечто большее?

Конечно, к сожалению, не все женщины прекрасны, вот, Елена… Елена Прекрасная, говорят, и впрямь была прекрасной, настолько прекрасной, что могла соперничать красотой с бессмертными богинями, иначе с чего бы, в схватку из-за неё вступили не только герои Древней Греции, но и боги… И могущественная Троя превратилась в руины…

Имя Елена – от греческого «helenos» свет.
И более современные варианты имени: Алёна, Лена, Илона.
Что же мы знаем о той древнегреческой Елене Прекрасной?

Один из древнегреческих героев Тиндарей, изгнанный из Спарты Гиппокоонтом, после долгих странствий, оказался у царя Этолии, Фестия и так пришёлся царю по душе, что тот отдал ему в жёны свою красавицу дочь Леду.
А после того, как сын Зевса Геракл убил Гиппокоонта и его сыновей, Тиндарей вместе с женой возвратился в Спарту и стал там царём.

Леда родила четверых детей - Прекрасную Елену, Полидевка, Клитемнестру и Кастора.

Мифы Древней Греции утверждают, что от Тиндарея Леда родила только Клитемнестру и Кастора. А Елена Прекрасная и Полидевк были детьми Зевса.

По одной из версий Зевс превратился в прекрасного лебедя, и от ласк Леды снёс яйцо, из которого и вылупилась Елена Прекрасная… И даже в одном из храмов Спарты хранилась скорлупа от этого яйца.

Древнегреческий путешественник и писатель Павсаний же излагал несколько другую версию: «Говорят, что матерью Елены была Немезида, Леда же выкормила ее и воспитала, отцом же её… называют Зевса, а не Тиндарея»…

Так или иначе, но Елена уже в отрочестве была неотразимо красивой.
Можно отыскать в древнегреческой литературе такие её описания: «у неё большие глаза, в которых светится необыкновенная кротость, пурпуровый ротик, сулящий самые сладкие поцелуи, и божественная грудь».

Овидий утверждал, что лицо Елены не нуждалось в косметике, которой злоупотребляли почти все гречанки.

По легенде именно по форме грудей Елены Прекрасной вылили чаши для алтарей Афродиты.

Ещё девочкой Елену похитил герой Аттики Тесей, но братья Елены, Полидевк и Кастор освободили сестру и привезли в отчий дом.

Слава о красоте Елены быстро распространялась по всей Греции и толпы женихов съезжались со всех концов свататься за Елену Прекрасную. Отец же её Тиндарей боялся отдать дочь кому-либо в жёны, опасаясь кровопролития. И тогда хитроумный Одиссей, сам желавший заполучить Елену и которому показалось, что она благоволит именно к нему, дал такой совет Тиндарею:

«Пусть прекраснокудрая Елена решит сама, чьей женой хочет она стать. А все женихи пусть дадут клятву в том, что никогда не подымут они оружия против того, кого изберет Елена в мужья, а будут всеми силами помогать ему, если он призовет их в случае беды на помощь».

Тиндарей так и поступил. Все женихи принесли клятву, но Одиссей просчитался, Елена выбрала, не его, а прекрасного и храброго сын Атрея, Менелая. Сыграли свадьбу. После кончины Тиндарея Менелай стал царём Спарты и стали они жить с Еленой во дворце Тиндарея. Елена родила Менелаю дочь, Гермиону и вроде бы были они вполне счастливой семьёй.

Но тут Эрида — богиня, олицетворяющая вражду, обиженная тем, что её не пригласили на свадьбу Пелея и Фетиды, родителей Ахилла, куда были приглашены все остальные боги Олимпа, подбросила яблоко раздора. Из-за этого яблока, которое должно было достаться «самой прекрасной» и поспорили Гера, Афина и Афродита.

Рассудить их, было предложено Парису — сыну троянского царя Приама. Парис соблазнился предложением Афродиты, которая обещала отдать Парису самую красивую женщину из смертных, то есть Елену Прекрасную и назвал её самой прекрасной.

Спустя какое-то время Парис поплыл в Спарту, где и увидел Елену, тотчас в неё влюбившись. Ничего не подозревающий Менелай оказал ему п гостеприимстве, а потом был вынужден отправиться на остров Крит на похороны своего деда.

Тем временем Парис, при помощи Афродиты влюбил в себя Елену и уговорил её оставить мужа и бежать с ним в Трою. Согласно мифам, беглецы ещё и немало богатства с собой увезли из Спарты.

В дороге вроде бы Елена опомнилась и хотела бросить изнеженного Париса и вернуться к мужу, но Афродита не дремала и воспрепятствовала её благородному порыву. Елена была привезена в Трою и провела там долгих 20 лет…

Вернувшийся Менелай, узнав о похищении жены, призвал бывших женихов жены Одиссея, Филоктета, Диомеда, Сфенела, Протесилая и других, которые согласно клятве тотчас явились к нему, собрал войско и пошёл войной на Трою.

Война была затяжной и кровавой. Парис же не выказывал себя отважным воином, он норовил сбежать с поля боя и проводить время в постели с Еленой, у которой уже кончилось терпение, и которая осыпала его упрёками в трусости.

В конце концов, Парис погиб, и Елена стала женой его брата Деифоба. Однако и Деифоб пал от руки Менелая, вошедшего со своими войсками в Трою.

По одной из версий, найдя Елену, Менелай занёс над её головой меч, но любовь оказалась сильнее, и он простил неверную супругу, тем более что Елена по-прежнему оставалась такой, же Прекрасной, как в юности. Он обнял Елену, уверенный в том, что снова обрёл своё сокровище и супруги поклялись никогда больше не разлучаться. Они вместе вернулись в Спарту, где Елена снова стала царицей.

Мудрецы, увидев Елену Прекрасную, воскликнули, - она неподсудна! Народ тем более не собирался её судить. В Спарте торжественно отпраздновали возвращение Елены Прекрасной. На улицах и площадях раздавались песни в честь Менелая и той, которую Гомер называет «благороднейшей из женщин». Так и стали они жить так же счастливо, словно и не было злополучного похищения Елены.

Дальше версии разных мифов расходятся, но это уже и не имеет значения.

Троянская война признаётся историками реальным историческим событием, может быть первой мировой войной на земном шаре. И началась она примерно в 1200 году до Рождества Христова, но уверенности в том, что причиной её была Елена Прекрасная у историков, конечно, нет…

Является ли Елена Прекрасная поэтическим вымыслом или легенда о её похищении имела историческую основу, мы не узнаем никогда, но большинство учёных считают, что Елена могла быть образом собирательным.

В то время недалеко от Спарты было святилище Елены, в самой Спарте находился её священный платан. Елене преклонялись в Кафиях и на Родосе.

И как бы там, ни было на самом деле, благодаря легендам о Елене Прекрасной и Гомеру мы имеем идеал истинно женственного начала, высоко лирический образец всепобеждающей неувядающей красоты.

И, возможно, поэтому имя Елена является на планете одним из самых популярных, и не было на земле ни одного тысячелетия, столетия, десятилетия, когда бы мужские уста не шептали – Лена, Леночка, Елена Прекрасная…
Да, пошлет тебе счастье Господь.

ЭкоГородЭкспо – все для здоровой жизни под знаком Органик

5 апреля 2019, рубрика Здоровье
Экопродукция – что это такое? Где ее найти? Есть ли она в обычных магазинах и как ее отличить? Сколько она стоит? Как выбрать, составить полноценный рацион, приготовить вкусные блюда из органических продуктов? А дом… как его обезопасить? Как содержать в чистоте без химии? Как сохранить детское здоровье? Что такое экоодежда, экодом, экофилософия? Вопросов много, место, где их можно получить – одно. Читать далее


Царство Зелёного цвета

6 апреля 2019, рубрика Здоровье
Весна – это и есть царство зелёного цвета. Глаз радуется, любуясь пробивающейся отовсюду зеленью, разворачивающимися на деревьях листиками. Читать далее


Декоративное яйцо. Мастер-класс для занятий с детьми

8 апреля 2019, рубрика Другие рукоделия
С наступлением весны и пробуждением природы мы празднуем самый светлый праздник - Пасху, а красное яйцо - как символ Воскресения. В мировоззрении древних народов яйцо символизировало Вселенную задолго до Рождества Христова. Древнегреческий философ Плутарх считал яйцо творцом всей природы... И пусть кто-то до сих пор спорит, что было раньше - яйцо или курица, мы начнем декорировать к Пасхе заготовку в виде яйца. Читать далее


Как искать работу, если вам за 40?

8 апреля 2019, рубрика Карьера
Бытует миф о том, что людям за 40 сложно найти работу. Вообще-то это не совсем миф. Но давайте разберемся, какова в нем доля истины и на что действительно могут рассчитывать люди, перешагнувшие этот возраст, в плане трудоустройства. Читать далее


Как можно использовать сыр для приготовления блюд?

8 апреля 2019, рубрика Здоровье
Сыр очень популярен у кулинаров, он является компонентом многих блюд. В натертом виде им посыпают омлет, пиццу, спагетти. Также его нарезают кубиками и кладут в салаты, супы. Он является неотъемлемой частью многих горячих мясных блюд. И, конечно, без него невозможно представить себе такие кушанья, как пицца и фондю. Читать далее


Последние новости:

Бодрые пляски Ксении Собчак

08.04.2019
"Наверно, ее Волочкова покусала", - шумят пользователи социальных сетей. А иначе чем объяснишь такую жажду эпатажа? В своем личном блоге Ксюша выложила танцы около разбитой машины. Читать далее


Виталий Гогунский развелся

08.04.2019
Но завидным холостяком его назвать сложно. Инициатором развода стала супруга Виталия Ирина. Многие годы она одна занималась решением хозяйственно - бытовых вопросов...и не выдержала. Читать далее


Дмитрий Нагиев косит под бомжа

08.04.2019
Известный телеведущий и шоумен имеет свой личный способ ведения инстаграм "на хайпе". Он активно делится с подписчиками фото, в том числе провокационными. Читать далее


Благотворительный вечер Ренаты Литвиновой собрал 16 млн. рублей

08.04.2019
Мероприятие проходило в формате торжественного ужина. Местом проведения стал модный ресторан Buro TSUM. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Творожный пудинг на пару
Описание: Полезная альтернатива традиционным творожным пасхам. Если вы хотите накрыть стол вкусно, но при этом "не набрать лишнего" - то можно приготовить этот облегчённый десерт из творога.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Ксения Собчак была названа «санитаром российского шоу-бизнеса»
Столь необычное прозвище Ксении дал Артур Гаспарян – пятидесятисемилетний телеведущий отметил, что Собчак достойна уважения уже за то, что она привыкла открыто говорить то, что думает, совершенно не опасаясь при этом ранить чью-то чересчур нежную психику... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Нестираемые воспоминания (пятая часть)

Нина внезапно почувствовала, как у неё закружилась голова.
-Я, наверное, больше шампанского не буду, - только и успела сказать она, опираясь на Игоря и медленно сползая вниз.
«Скорая» ехала смертельно долго. Игорь, к счастью, догадался позвонить Нининым родителям.
Отец Нины проводил какие-то переговоры на высшем уровне, но его зам сработал оперативно, прислал машину с водителем, доехали за три минуты до ведомственной больницы, благо вечеринка проходила в центре города.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

СМИ: Том Круз запретил сыну приглашать на свадьбу Николь Кидман

СМИ: Том Круз запретил сыну приглашать на свадьбу Николь КидманФото: gelestatic.it

Условие поставил бывший супруг актрисы Том Круз, запретив Николь Кидман не только появляться на свадьбе их приемного сына Коннора, но и вообще участвовать в жизни молодого человека.

По данным американских СМИ, Круз буквально выдвинул своему 24-летнему сыну ультиматум. »


В избранное