Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Зинаида Серебрякова. Наступление нелёгкого времени

Наступил момент, когда безоблачная жизнь семьи художницы, как впрочем, и всей страны закончилась. Уже шла первая мировая война и это чувствовалось по грозовой атмосфере, воцарившейся в стране.

Окончание. Начало

Октябрьская революция застала художницу в родном имении Нескучном. Потом началась гражданская война.

Муж Борис Серебряков сначала уехал в командировку в Сибирь, а потом его пригласили в Москву в качестве специалиста по дорожному строительству.

Ни сотовых телефонов, ни электронной почты тогда не было, а бумажные письма ползли медленно. Художница не получая подолгу известий от мужа, не находила себе места, так она писала брату Николаю: «…я здесь в безумном беспокойстве — вот 2 месяца, что не имею ни строчки от Бори, это так страшно, что я с ума схожу. В августе он писал часто, и письма доходили, а с 28-го никаких известий нет».


Постоянно думая о муже, Серебрякова написала четыре портрета мужа, которые хранятся в Третьяковской галерее и Новосибирской картинной галерее.

Решив вернуться, домой, в 1919 году Борис Серебряков в пути заразился сыпным тифом и дома скончался на руках у жены. Художница осталась с четырьмя детьми на руках. И в это же время тяжело заболела мать художницы Екатерина Николаевна Бенуа.

Сгорело имение «Нескучное» с большим количеством работ Серебряковой. Чтобы как-то выжить, женщина едет в Харьков, и устраивается на работу в Археологический музей, где делает наброски экспонатов.

Из-за того, что «Нескучное» было сожжено и разграблено, художница лишилась масляных красок и стала рисовать углём и карандашом.

Трагедию, которую Зинаида Серебрякова переживала в то время, она воплотила в картине «Карточный домик», на которой изобразила своих четверых осиротевших детей.


Чтобы выжить, многие художники рисовали портреты комиссаров, но Серебрякова делать этого не хотела. Не захотела она, и работать в модном тогда футуристическом стиле.

Испытывая острую нужду, художница продаёт свои картины и наброски не просто по бросовым ценам, а часто просто за еду.

В 1920 году художница добралась до Петербурга и поселилась в квартире деда, которая к этому времени стала коммуналкой, так как на уплотнение Бенуа подселили артистов МХАТА.

Дочь Зинаиды Татьяна начала заниматься балетом в «Маринке» И художница вместе с ней посещала Мариинский театр, бывая и за кулисами.

В 1924 году 14 картин художницы были представлены на выставке в Нью-Йорке и имели большой успех. Особенно зрителей очаровала, написанная Зинаидой Серебряковой в 1923 году картина «Спящая девочка на красном одеяле».


Проданы были все представленные в Америке картины.

Оставив детей в России, Серебрякова осенью 1924 года уехала во Францию, она надеялась устроить в Париже выставку, добиться успеха, получить заказы и обеспечить семью.

Но вернуться на Родину ей не удалось, и художница оказалась оторванной от детей. Через год после отъезда художницы в Париж советские власти позволили переехать к матери среднему сыну Александру, а ещё через два года - младшей дочери Екатерине. Двое других детей художницы Евгений и Татьяна, вынужденно остались в Петербурге с матерью Зинаиды. Жили они очень бедно, часто голодали. Единственную оставленную семье комнату в квартире Бенуа, им приходилось отапливать самостоятельно. Художница увиделась с ними только через 36 лет.

Сначала Серебрякова жила по Нансеновскому паспорту и в 1947 году получила французское гражданство.

Годы, проведённые в Париже, проходили в тоске по детям, матери и родной стране.

Выставку устроить не удавалось долгое время, её первая выставка прошла только в 1927 году. Заработанные деньги художница отсылала матери и детям, себе оставляла крохотную сумму лишь на то, чтобы не умереть с голоду.

В 1928 и 1932 годах Зинаида Серебрякова ездила в Марокко, где писала с натуры арабских женщин, африканцев в ярких тюрбанах, Атласские горы. Интересен так же цикл её картин, изображающих рыбаков Бретани.

В 1933 году не выдержав ужасных условий жизни и голода, скончалась мать Зинаиды Екатерина. Николаевна.

Хорошо, что хоть дети к этому времени успели встать на ноги. И дочь и сын выбрали творческие профессии. Евгений стал архитектором и реставратором, а Татьяна — театральным художником и работала во МХАТе. Она стала заслуженным художником РСФСР. Они создали свои семьи, но никогда не забывали о матери и переписывались с ней.

Евгений Борисович, как реставратор ,после 1945 года участвовал в восстановлении архитектурных памятников Петергофа.

В 1930-е годы советская власть предложила Зинаиде Серебряковой вернуться на родину. Но художница как раз в это время работала над частным заказом в Бельгии. И вскоре началась Вторая мировая война. После окончания войны Зинаида Серебрякова уже была больна и не решилась на переезд.

В 1960 году в Париж разрешили выехать её дочери Татьяне. Так мать и дочь увиделись впервые после 36 лет разлуки.

И если сама художница вернуться на родину не смогла, то её картины вернулись в Россию. В 1960-х годах в Москве, Ленинграде и Киеве прошли выставки картин Зинаиды Серебряковой. Все эти выставки имели успех.

А в 1961 году к ней в Париж приехали два советских художника – С. Герасимов и Д. Шмаринов. В 1965 году, они устраивают её выставку в Москве.

Во время хрущёвской оттепели популярность творчества Зинаиды Серебряковой растёт. Альбомы с её картинами в СССР печатаются миллионными тиражами, её картинами восхищаются.

Последние большие выставки Зинаиды Серебряковой состоялась в 1966 году в Ленинграде и Киеве.

Дети Зинаиды Серебряковой, жившие с ней во Франции, тоже выбрали творческие профессии. Александр Борисович работал над оформлением интерьеров музеев, магазинов, особняков, парковых павильонов; делал декоративные панно, монументальные росписи. Екатерина Борисовна была художницей, член-основателем и почётным президентом Фонда Зинаиды Серебряковой во Франции.

Александр и Екатерина не только помогали матери материально, но и обустраивали ей быт. И сын и дочь не создали своих семей, продолжая до конца дней художницы жить с матерью.

Зинаида Серебрякова скончалась в возрасте 82 лет в 1967 году и была похоронена в Париже на эмигрантском кладбище Сен-Женевьев де Буа рядом с другими талантливыми людьми «от искусства»,

Сын и дочь продолжили заниматься организацией выставок художницы. Сейчас уже никого из детей Зинаиды Серебряковой в живых не осталось. Последней из них в 2014 году ушла Екатерина.

В СССР и России были выпущены почтовые марки, посвящённые Серебряковой. А в апреле 2017 года, к 130-летию художницы в Третьяковской галерее состоялась ещё одна выставка Зинаиды Серебряковой.

Портреты детей Зинаиды Серебряковой, её автопортреты, портреты русских девушек и женщин, завораживающие пейзажи, как мне кажется, никого не оставляют равнодушным. И невольно возникает мысль, что революции приносят людям одни беды, разлучают с родными, отрывают от родины, заставляют томиться и тосковать.

И хорошо, что хотя бы годы спустя наследие таких великих мастеров, как Зинаида Серебрякова не только доходит до Родины, но и становится всеобщим мировым достоянием.

Рецепты освежающих напитков для новогоднего стола

21 декабря 2019, рубрика Здоровье
В новогоднюю ночь у многих наступает момент, когда хочется спать. Чтобы взбодриться, надо выпить стакан освежающего напитка. Эти напитки можно назвать «пробуждающими». Вот их рецепты. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 23.12 по 29.12

22 декабря 2019, рубрика Любовный гороскоп
Неделя предназначена для людей, которые ценят чувство влюбленности и не боятся новых отношений. Вам нужны яркие эмоции, это придает тонус и заставляет смотреть на жизнь позитивно. Новые знакомства завязываются спонтанно, в самых необычных местах. Некоторые из них продлится очень долго, и приведут к браку. Не теряйте момент! Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 23.12 по 29.12

Неделя полна предпраздничной суеты, ни на что не хватает времени! Тем более, что могут появится неожиданные дела на работе, и придется задерживаться сверхурочно. Зато разрешится финансовая проблема, на что вы уже и не надеялись. Примите приглашение знакомых, лучше пойти в гости, чем тратить время на приготовление еды и уборку квартиры! Читать далее


Игрушки на елку своими руками

23 декабря 2019, рубрика Другие рукоделия
Каждый год мы стараемся украсить новогоднюю елку так, чтобы наша красавица сияла, при этом была еще и оригинальной. Такие игрушки очень легко сделать самостоятельно. Кроме того, они не требуют больших затрат и времени, а творческий процесс всегда дарит праздничное настроение. Читать далее


9 оригинальных новогодних идей

23 декабря 2019, рубрика Мой дом и интерьер
Встреча Нового года – самое долгожданное событие, которого с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Но подготовка к празднику не менее приятное занятие, чем сам праздник. Поэтому к Новому году обычно готовятся заранее: продумывают праздничное меню, список подарков, украшают дом. Именно новогодний декор создает праздничную атмосферу. Поэтому не стоит забывать об украшении квартиры или дома. Читать далее


Последние новости:

Конкурс "Один день из жизни волос" с Schwarzkopf и сервисом Choicify на MyCharm.ru

21.12.2019
Наши волосы - настолько неотъемлемая часть нас и нашей жизни, что мы редко задумываемся о том, какую жизнь проживают они: мытьё, сушка, укладка - привычная рутина, которая, однако, значит гораздо больше, чем нам кажется. Расскажите нам о дне своих волос! Читать далее


НИ ОДНА БАБУШКА НЕ ПОСТРАДАЛА: НОВЫЙ ИТАЛЬЯНСКИЙ ХИТ ВЫХОДИТ В РОССИИ

20.12.2019
«Спрячь бабушку в холодильнике» (16+) – основанная на реальной истории авантюрная романтическая комедия, которая стала хитом в Италии и приняла участие уже почти в 20 международных кинофестивалях. В российский прокат она выходит 1 января. Читать далее


Рождественская открытка герцога и герцогини Кембриджских

19.12.2019
Коммандор бритаской авиации Дон Маккаферти поделилась в твиттере снимком фотокарточки, которую она получила от монаршей четы. Читать далее


Пугачева заработала 30 млн.рублей на фильме про свой концерт

19.12.2019
Новый уровень бизнес подхода: заработать деньги, отыграв концерт, а после заработать деньги, демонстрируя людям фильм, отснятый на концерте. Читать далее


Ротару отснялась в номерах для голубых огоньков

19.12.2019
В павильонах телецентра царило напряжение. Украинская певица избегала контактов с посторонними людьми и быстро покинула павильон по окончании съемок. Читать далее


Татьяна Буланова устала мыть тарелки

19.12.2019
Певица уже официально разведена со своим супругом футболистом Владиславом Радимовым, но ей приходится сосуществовать с ним на одной территории. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат с курицей Щелкунчик
Описание: Вот такой простой и вкусный салатик можно приготовить вместе с детьми на Новогоднее торжество. Детки любят сладкую кукурузу в салатах, поэтому такой салатик им понравится несомненно, а майонез всегда можно заменить на сметану или натуральный йогурт. :)



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Пятилетняя русская девочка с ДЦП заняла третье место в списке наиболее высокооплачиваемых YouTube-блогеров
По старой доброй традиции Forbes в очередной раз представил список богатейших YouTube-блогеров мира. И в топ-3 вошла Анастасия Радзинская, пятилетняя уроженка Краснодарского края, доход которой достигает восемнадцати миллионов долларов в год! Девочка родилась в Краснодаре, однако в 2018 году ее семья решилась на переезд во Флориду... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

В лабиринте огнедышащей love. Глава 3
любовь, отношения, брак

Март поднялся на верхнюю палубу, экскурсовод рассказывал о маяке Басаргина. Желающих послушать историю было всего несколько человек. С нижней палубы доносилась музыка, но не так громко. Март нашёл укромное место, где ему не помешают перезвонить. Алла ответила и тут же набросилась на него с обвинением, почему он не отвечает, когда она звонит. Что он мог сказать? Был занят. Алла продолжила нападки, но уже по другому делу.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Названы самые ожидаемые фильмы 2020 года

Названы самые
ожидаемые фильмы 2020 годаФото: denofgeek.com

Сайт IMDb подготовил список кинокартин, которые готовятся к премьере в следующем году и уже могут считаться наиболее ожидаемыми.

Составив рейтинг, американские эксперты также подвели итоги уходящего киногода. »


В избранное