Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Психология Звезды. Смех и слезы.

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

 
Романтик и куртизанкаБиблиотека: Интересные люди

Романтик и куртизанка

За одной женщиной он много лье прошел пешком, в поисках другой обыскал чуть не всю Францию. Один из самых читаемых в мире французских прозаиков, незаурядный мастер графики, человек, поражающий своей разносторонностью, романтик Виктор Гюго всю жизнь был одержим любовью.

 

 Ко времени рождения будущего писателя его родители были женаты пять лет и уже воспитывали двух сыновей – Абеля и Эжена. Но детство Виктора из-за семейных разногласий проходило то с отцом, то с матерью, то в пансионате, куда его определили по настоянию Гюго-старшего, чтобы дать мальчику хорошее образование и ослабить материнское влияние. Здесь ум взрослеющего подростка питался в основном чтением.

К четырнадцати годам он уверенно владел александрийским стихом, умел находить для каждого произведения свой стиль литературной речи и искусно подбирать эпитеты, писал свои первые стихи, поставив перед собой цель превзойти ведущего писателя Франции того времени Шатобриана. Слава не заставила себя долго ждать - спустя год он удостоится поощрительного отзыва Французской академии, спустя два – награды Академии цветочных игр в Тулузе.

Ради Адель

Вскоре молодому Виктору пришлось отстаивать теперь уже не только свое место в поэтическом мире Франции, но и любовь к дочери старых друзей семьи Гюго Адели Фуше. Родители с обеих сторон были против их союза, потому что у молодого человека еще не было прочного положения в обществе. Отослав свою дочь за восемьдесят лье от Парижа, Фуше надеялись, что у парня не хватит даже денег для поездки. Но они плохо его знали – пылкий влюбленный отправился за Адель пешком! Отец девушки, пораженный столь глубоким чувством молодого поэта, наконец-то позволил им переписываться и встречаться.

Конец молодости и любви

Когда в свет вышла первая книга Виктора Гюго «Оды», это означало не только новую ступень в литературе, но и обретение более прочного положения во французском обществе, а значит, устранение препятствия к женитьбе на возлюбленной. Писатель был совершенно счастлив. С небольшими промежутками у пары родились две дочери и два сына.

К тридцати годам за плечами Виктора уже были внушительная победа в области лирической поэзии, драматургии и прозы и… трещина в семейной жизни. Увы, его Адель, за которой он готов был идти пешком хоть на край света, а не какие-то жалкие восемьдесят миль, увлеклась начинающим литератором Сент-Бевом... С этого момента отношения супругов стали чисто формальными.

Божественная княгиня

2 февраля 1833 года, на премьере своей пьесы «Лукреция Борджиа» в театре Порт-Сен-Мартен, Виктор Гюго сохранял уверенное спокойствие – симпатия, с которой произведение приняли актеры, внушала надежду на успех и у зрителей. Покой мэтра был нарушен, как только на сцену вышла божественной красоты женщина - княгиня Негрони, которую играла актриса Жюльетта Друэ. Публика буквально пожирала ее глазами, не мог отвести от нее взгляда и Гюго.

«В пьесах господина Гюго маленьких ролей не бывает!» - воскликнула актриса, поначалу огорчившаяся доставшейся ей маленькой ролью в новой пьесе. После этих слов сердце писателя было покорено окончательно.

Жюльетте было 26 лет, и на тот момент она работала в труппе два года. Зрители любили ее не столько за талант, сколько за необыкновенную красоту. Молодой актрисе надо было хорошо одеваться, носить украшения, а на средства, заработанные в театре, она позволить себе этого не могла. Адель разделяла участь многих своих привлекательных подруг по профессии – вела жизнь дорогой куртизанки. У нее было множество долгов, но всегда веселая, неунывающая, она верила в случай, который принесет ей успех и деньги, а если повезет, то и настоящую любовь. Она ждала и не напрасно...

«Я люблю тебя», -

произнес пылкий влюбленный писатель, и эти слова изменили жизнь обоих: и все еще женатого знаменитого писателя, и легкомысленной куртизанки. Чтобы быть рядом с любимым, Жюльетта отказалась от театральной карьеры и вольной жизни в кругу многочисленных поклонников, добровольно обрекла себя почти на монашеское затворничество и смирилась с практически бесправным положение «подруги» поэта. Злые языки трепали ее имя, заставляя страдать, но она оставалась верна своей любви. «Моему ангелу, у которого отрастают крылья», - подписал Гюго экземпляр своей новой повести «Клод Ге», подаренный Жюльетте.

Но их отношения не были безупречными – Виктор безумно ревновал любимую женщину, хотя она и не давала ни малейшего повода для этого. Не раз возмущенная Адель уходила, но… вскоре возвращалась к своему суровому и обожаемому господину.

«Прощай навсегда!»

С тех пор как Жюльетта порвала с прошлым, ее бесконечно преследовали кредиторы. Чтобы хоть как-то расплатиться с ними, она заложила все свои драгоценности и даже одежду. Ее долг составлял двадцать тысяч франков – баснословную по тем временам сумму. Даже гонорар за нашумевший роман Гюго «Собор Парижской Богоматери» был втрое меньше.

Между любовниками разразился бурный скандал, в конце которого Виктор выбежал из квартиры со словами: «Прощай навсегда!» Но на следующий день его охватило раскаяние – кто же, как не он, должен и может помочь любимой вырваться из долговой трясины? Однако в их квартире Виктор Жюльетту не нашел – несчастная женщина бежала из Парижа, не оставив адреса.

Через несколько дней ему удалось узнать, что беглянка остановилась у родственников в Нормандии. Трое суток писатель добирался до этих мест. Только теперь уже не пешком, как в случае с Адель, а на дилижансе. За шесть дней разлуки Жюльетта поняла, что тоже не может жить без него. Великое чувство, как в пьесах самого Гюго, превратило грешную куртизанку в одну из самых возвышенных душ Франции.

«Прежде я был непорочен»

Об их романе говорил весь Париж, но Виктор и не помышлял о разводе с женой, т.к. безумно любил своих детей. Друзья пытались «спасти» любимого всей Францией писателя от роковой любовницы, но он им всегда отвечал одно: «Право, я стал гораздо лучше, чем во времена моей непорочности, о которой вы сожалеете. Прежде я был непорочен, зато теперь я снисходителен к людям. Это большой прогресс, ей-богу».

Отказаться от Жюльетты он не мог. Она обладала таким остроумием, таким легким характером, что в ее присутствии писатель веселился как ребенок. К тому же она, в отличие от его жены, всегда была большой поклонницей творчества мастера. Оставив сцену и живя в уединении, Жюльетта занималась перепиской рукописей поэта. Свое «убежище» она покидала только для совместных летних путешествий. Поездки в Бретань, Бельгию, Шампань, Швейцарию, Пиренеи и Испанию расширяли кругозор писателя, во время них он делал свои многочисленные зарисовки пейзажей, памятников и старины, а Жюльетта служила ему Музой.

Любовь всепрощающая

Друэ не только вдохновляла его, но и посвящала Гюго в тайны любви. Писатель с гордостью о себе говорил: «Женщины считают, что я просто неотразим!» Виктор Гюго заводил романы почти до последних дней своей жизни. И не только с Жюльеттой… Самая большая любовь в его жизни терпеливо относилась к «грешкам» своего Виктора. Особенно нелегко ей пришлось в сорок лет, когда ее прославленная красота стала увядать, и ее в сердце писателя потеснила молодая дворянка Леони Д’Оне.

Но вскоре эта связь закончилась большим скандалом: ревнивый муж Леони нанял полицейских для слежки за женой. Любовников схватили на «месте преступления». Гюго избежал наказания, поскольку принадлежал к сословию пэров. А вот молодой женщине не повезло – ее посадили в тюрьму за прелюбодеяние.

Но стареющего Гюго это не остановило – он рискнул соблазнить 22-летнюю дочь писателя Теофила Готье. Историки приписывают Виктору Гюго и еще один роман - на этот раз с известной французской актрисой Сарой Бернар.

«Я горда писать тебе…»

Тем не менее, он всегда называл Жюльетту Друэ своей «истинной женой». Поговаривали, что их интимные отношения продолжались пятьдесят лет… Большую часть этого времени они прожили отдельно друг от друга, но если было возможно, виделись каждый день. Если же нет – писали письма. Терпеливая подруга написала Виктору около двух тысяч писем!

До преклонных лет они сохранили традицию по любому поводу писать. 1 января 1883 года Жюльетта написала Гюго: «Обожаемый мой, не знаю, где я буду в эту дату в следующем году, но я счастлива и горда подписать тебе мое удостоверение на жизнь сейчас вот этими только словами: Я люблю тебя». Это было ее последнее новогоднее поздравление – спустя пять месяцев в 77-летнем возрасте она умерла на руках у Гюго. Он был подавлен горем и не смог даже присутствовать на похоронах. С Жюльеттой ушло все его прошлое, вся его жизнь…

Во время своего последнего путешествия, по Швейцарии, в записной книжке, наряду с неразборчивыми набросками стихов, появилась новая запись: «Скоро я перестану заслонять горизонт». Умер он в день имени Жюльетты.


Автор: Эллия Яузен

Оставить отзыв

 

Инстинкт обладания лучшим. Спецпредложение от «Кухни «Атлас-Люкс»

Инстинкт обладания лучшим. Спецпредложение от «Кухни «Атлас-Люкс»Если Вы обладаете утонченным вкусом, восприимчивы ко всему новому и современному, любите похвастаться чем-то особенным, то это предложение как раз для Вас.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

Бернард Шоу: Пигмалион своей жизни

Бернард Шоу: Пигмалион своей жизни- И рай, и ад имеют свои преимущества. В раю чудесный климат, а в аду – изысканное общество. – Коротко и ясно ответил Бернард Шоу на выпад некого воинствующего критика, заявившего, что сочинения писателя чреваты адом. Ад, рай, да какая разница, когда и чистилище, и Божью обитель Бернард видел в своей жизни не один раз.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Глаза - главное оружие женщины Красота и стиль
Глаза - главное оружие женщины Под современные стандарты красоты я не подхожу. Ростом не вышла (165 см), косметикой почти не пользуюсь, да и не загорелая блондинка я совсем. Однако, не стану скрывать — мужчинам я очень нравлюсь, а женщины порой даже завидуют. Профессиональной такой, знаете ли, завистью. Ну и пусть. Это в их огород камень. А я сегодня лучше расскажу о своем главном секрете красоты . О глазах. Своих и ваших.

Красавица-старушка
Зелёные, карие, голубые, цвета морской волны и серые....

 
Kori4ka   сегодня в 0:24   
315 0 23  
Рейтинг: +16

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Шоколадные пилюли
Шоколадные пилюли Забавная фармацевтическая придумка – шоколадные таблетки – создана кондитерами с чувством юмора.

[комментариев - 1]  опубликовал OKSANA  

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:    

Маски и скрабы для нормальной кожи

Маски и скрабы для нормальной кожиХочется порадовать свою кожу чем-то новеньким? Тогда вперед на кухню. Там вы найдите все, что вам нужно для того, чтобы почувствовать себя великим комбинатором. Кроме того, маски, приготовленные в домашних условиях, хорошо зарекомендовали себя на протяжении многих лет.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

Шоу-бизнес

 Майкл Джексон споет Олегу Дерипаске почти за три миллиона долларов

Майкл Джексон споет Олегу Дерипаске почти за три миллиона долларовФото: с сайта hairweb.org

Сегодня «Московский комсомолец» сообщил новость, которая заставляет усомниться в справедливости всех страшилок о влиянии мирового экономического кризиса на самочувствие российских олигархов. По данным этого издания, которое ссылается в свою очередь на сайт ContactMusic, 50-летний король поп-музыки Майкл Джексон (Michael Jackson) согласился дать частный концерт на вечеринке у российского миллиардера Олега Дерипаски. »

 

 

 

 

 

Виртуальные свидания: чтобы вечер не пропал…

 Виртуальные свидания: чтобы вечер не пропал…Будничный вечер… Устала на работе. Идти куда-то с подругами нет сил, а на свидание не пригласили... Поклонники разбежались по домам. Наверное, потому, что зима, холодно. По крайней мере, на это можно всё списать. После работы ты пришла домой, приготовила ужин, выпила последнюю чашку кофе (позже – только чай, чтобы не спровоцировать бессонницу), пощёлкала пультом телевизора… С середины смотреть кино неинтересно, на дисках ничего вдохновляющего нет. Подрабатывать сегодня не хочется – «халтура» откладывается. Включила компьютер. В первую очередь любимую «ромашку». Самое время пойти на свидание. Т.е. к монитору, за которым тебя ждут собеседники на сегодняшний вечер.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

Собираем рецепты к 8 марта

Собираем рецепты к 8 мартаИнтересно, как времени удаётся так быстро мчаться? Может быть, у него есть сапоги-скороходы? Или ковёр-самолёт? Вроде бы совсем недавно мы, затаив в сердце самые сокровенные ожидания и желания, готовились к Новому году, и вот уже 8 марта на носу… Снова нужно готовить блюда к праздничному столу.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

Незабываемые рецепты народной медицины

Незабываемые рецепты народной медициныСредства для растворения камней в почках №1. Семена алтея Принимать внутрь порошок или отвар семян алтея.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Парфюмерная коллекция для мужчин от Pierre CardinПарфюмерная коллекция для мужчин от Pierre CardinВсе наследие GuerlainВсе наследие Guerlain
Трансвеститы
есть и в животной среде  Трансвеститы есть и в животной среде Какой запах больше всего возбуждает мужчинКакой запах больше всего возбуждает мужчин
Парфюмерный аксессуар от DieselПарфюмерный аксессуар от DieselНовые мечты от Tommy HilfigerНовые мечты от Tommy Hilfiger

 

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ВЕСНОЙ 2009 - ЧАСТЬ 15 (ответов: 232), JolieFille, в 04.03.2009 12:44:23 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть последнее сообщение Как прекратить переедать и начать жить.Дж. Райли.Часть 4! (ответов: 263), Bouffon, в 04.03.2009 12:43:59 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ЛЕТОМ 2009 - Часть 3 (ответов: 867), АСА, в 04.03.2009 12:43:59 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть последнее сообщение Кому нужно похудеть на 40 кг и больше... Часть 142! (ответов: 914), Visakoivu, в 04.03.2009 12:43:44 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Подготовка к Беременности, анализы до зачатия (ответов: 403), Мальвинка, в 04.03.2009 12:43:31 на форуме Планирование беременности

Посмотреть последнее сообщение Возвращаем фигуру после родов! Часть 3. (ответов: 322), Фрося Педалькина, в 04.03.2009 12:43:29 на форуме Послеродовой период

Посмотреть
последнее сообщение Надо скинуть 25 кг! Сорвалась и набрала вес. Часть 2 (ответов: 102), Юленя, в 04.03.2009 12:43:14 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Лотара. На пути к совершенству. (Комментировать) (ответов: 78), Лотара, в 04.03.2009 12:43:14 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение От Поста к Посту. Великий Пост. (ответов: 193), Сахарова Ирина, в 04.03.2009 12:42:43 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Худеем, считая калории. Часть 32! (ответов: 713), Дэва, в 04.03.2009 12:40:29 на форуме Диеты и системы питания

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное