Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аудиокниги

  Все выпуски  

Роковые яйца. Мастер и Маргарита (Главы) Булгаков М.А.


Приветствую вас в рассылке от блог-сообщества BadaBadu.com - всё самое интересное и актуальное + обсуждения и дискуссии на волнующие темы. Внимание: доступ ограничен!


Роковые яйца. Мастер и Маргарита (Главы) Булгаков М.А.
2009-10-06 14:03 Tan <noreply@blogger.com>
Булгаков М.А.  Роковые яйца. Мастер и Маргарита (Главы) Михаил Афанасьевич Булгаков (1891-1940) — русский писатель и драматург, известный во всем мире, прежде всего, как автор романа "Мастер и Маргарита". Если раньше произведения Булгакова подвергались жестокой критике и замалчивались, то сегодня его произведения переживают многократные переиздания, постановки и экранизации.
«Роковые яйца» – одно из самых фантастических произведений автора. Источников фабулы романа таковы: живший в Коктебеле поэт Максимилиан Волошин прислал Булгакову вырезку из одной феодосийской газеты 1921 г., где говорилось «о появлении в районе горы Кара-Даг огромного гада, на поимку которого была отправлена рота красноармейцев». А писатель и литературовед Виктор Борисович Шкловский приводит слухи, циркулировавшие в Киеве в начале 1919 г. и питавшие булгаковскую фантазию: «Рассказывали, что у французов есть фиолетовый луч, которым они могут ослепить всех большевиков. Будто бы англичане уже высадили в Баку стада обезьян, обученных всем правилам военного стро я. Рассказывали, что этих обезьян нельзя распропагандировать, что идут они в атаки без страха, что они победят большевиков. Показывали рукой на аршин от пола рост этих обезьян. Говорили, что когда при взятии Баку одна такая обезьяна была убита, то ее хоронили с оркестром шотландской военной музыки и шотландцы плакали. Потому что инструкторами обезьяньих легионов были шотландцы».
В «Роковых яйцах» страшный фиолетовый луч пародийно превращен в красный луч жизни, наделавший тоже немало бед. Вместо похода на большевиков чудесных боевых обезьян, будто бы привезенных из-за границы, у Булгакова к Москве подступают полчища гигантских свирепых гадов, вылупившихся из присланных из-за границы яиц. На счастье писателя, цензура видела в походе гадов на Москву только пародию на интервенцию 14 государств против Советской России в годы гражданской войны – гады-то иностранные, раз вылупились из заграничных яиц.
Подарок слушателям — моноспектакль по главам из романа "Мастер и Маргарита" (1928-1940).
Даже если вы читали эти произведения, послушайте их в блистательном актерском исполнении народного артиста РФ Виктора Зозулина и актера театра на Малой Бронной Александра Котова, и Вам откроются новые грани русской классической литературы.

Читают: нар. арт. РФ Виктор Зозулин, Александр Котов
Информационные материалы: «РАО Говорящая книга» 2004 г.
Запись фонограммы «Страдиз Аудиокнига» 2004 г.
Звукорежиссер: Юлия Михайленко
Время звучания: 4 ч. 29 мин.
Формат: MP3

Системные требования: Pentium-II, 256 МБ ОЗУ, CD/DVD-ROM, Windows 98/2000/XP, звуковая карта, колонки, аудиосистемы с поддержкой формата MP3.

Роковые яйца. Мастер и Маргарита (Главы)
Булгаков М.А.

Пятнадцатилетний капитан (аудиокнига MP3 на 2 CD)
2009-10-06 14:06 noreply@blogger.com (Juan)
Пятнадцатилетний капитан (аудиокнига MP3 на 2 CD) "Пятнадцатилетний капитан" - приключенческий роман, в котором отважные юные герои сталкиваются с пиратами, разбойниками, каторжниками и работорговцами и с честью выходят из всех испытаний. Пятнадцатилетний капитан, Дик Сэнд был "audens" - дерзающий. "Смелый может иной раз действовать необдуманно. Дерзающий сначала думает, затем действует. В этом тонкое различие".

Пятнадцатилетний капитан (аудиокнига MP3 на 2 CD) можно приобрести через интернет, для этого пройдите по ссылке: Пятнадцатилетний капитан (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Илиада (аудиокнига MP3 на 2 CD)
2009-10-06 14:18 noreply@blogger.com (Juan)
Илиада (аудиокнига MP3 на 2 CD) "Илиада" - легендарная поэма в сокровищнице мировой литературы: источник идей, сюжетов, характеров в искусстве. Имя ее создателя - слепого певца Гомера - скрывается в тумане мифа. Ни время, ни место его рождения и смерти не установлены окончательно. Нет уверенности и в слепоте поэта, рассказавшего нам в мельчайших подробностях историю Троянской войны и возвращения царя Итаки на родину. Не осталось и первоначальных рукописей поэмы, во времена Гомера подобные истории пелись странствующими певцами-аэдами.

Илиада (аудиокнига MP3 на 2 CD) можно приобрести через интернет, для этого пройдите по ссылке: Илиада (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Романтические повести Бестужев-Марлинский А.А.,Титов В.П.,Загоскин М.Н.,Аксаков К.С.
2009-10-07 06:09 Tan <noreply@blogger.com>
Бестужев-Марлинский А.А.,Титов В.П.,Загоскин М.Н.,Аксаков К.С.  Романтические повести ...Эпоха романтической прозы наступает в России в 1830-е годы, после поэтических открытий Жуковского и молодого Пушкина, - пишет известный специалист по романтической прозе А.С. Немзер.
Обстановка в русской литературе полностью определялась сентиментализмом. Именно сентиментализм решительно порвал с религиозной тематикой, ушел от поучений и наставлений. Он ввел и новые жанры, среди которых были светские путешествия, переписка, бытовая повесть. Начали отходить писатели-сентименталисты и от классицистического языка (в основном на церковно-славянской основе). Лексика становилась все более бытовой (для тогдашнего общества, конечно; сейчас та же лексика воспринимается архаично). Отработали свое и с боями отходили в прошлое понятия штилей - одно из важнейших достижений Ломоносова. Из всех подсистем литературы наибольшее распространение и влияние на читателей имела поэзия. Проза была не слишком сильной и значимой. Единственным влиятельным и распространенным видом прозы была просв етительская журналистика. Она находилась на подъеме.
Вот в эту-то культурно-литературную обстановку и попали новые темы. И тут оказалось, что русский язык совершенно непригоден для литературы!
Одной из первых задач, которые встали перед новым жанром, была выработка русского литературного языка. Этим занялся... нет, не Пушкин, а писатель-декабрист А.А. Бестужев, более известный под псевдонимом Марлинский.
Бестужев-Марлинский наметил и основные направления романтической повести. Как обычно, тот, кто создает новую систему, поражает широтой охвата. Он ведь заполняет пока еще пустующее огромное поле. В повестях Марлинского место действия - весь мир, герои - представители почти всех слоев населения и многих национальностей. Впоследствии Марлинского будут обвинять в напыщенности и ходульности, цветистости и бедности языка, в излишней широте и недопустимой узости и т.п. Современному читателю его повести покажутся нудными и замедленными. Темпы восприятия искусства растут, эт о естественный процесс. Мы проскакиваем целые страницы его повестей, а Пушкин с восторгом называл их быстрыми.
Марлинский был одним из разработчиков реалистического направления романтической повести. Второе направление, которое было не менее популярным - это фантастика. В основном она базировалась на уже упомянутой страсти к страшилкам.
А. С. Пушкин был необыкновенно внимателен к фантастической литературе европейского, и, особенно, русского романтизма. Однажды, Пушкин, по воспоминаниям А.П.Керн собравши нас в кружок, рассказал сказку про Черта, который ездил на извозчике на Васильевский остров. В числе слушателей был В. П. Титов. Он понял скрытую в пушкинской таинственной повести глубокую мысль о страшной власти денег, зла и преступления над человеком и решил сохранить ее для читателей. Интересен союз Пушкина с Титовым. Поэт легко отдал свою повесть Титову и даже внес в ее текст важные поправки. Русский романтизм в лице Титова принял и усвоил пушкинскую манеру творческ ого мышления и сохранил ее характерные черты в таинственной повести Уединенный домик на Васильевском.
В 30-е годы к романтической фантастике обращается и известный автор исторических романов М. Н. Загоскин. Интерес этого прямолинейного и консервативного человека к таинственным историям в известной мере неожидан. Фантастика Загоскина - это обыденность, вдруг растревоженная вторжением злых и таинственных сил и попавшая во власть страшного сна. Романтические повести Загоскина дают нам представление о том, что же читали обычно люди пушкинской поры. Повести эти интересно читать и сегодня.
Поэт К. С. Аксаков пришел в прозу русского романтизма в ту пору, когда уже был разработан ее основной жанр - повесть и само повествование. Цель романтического искусства по Аксакову, - это созерцательное проникновение в гармоничный мир природы и художественное воссоздание этого мира. По этому пути и идет мечтательный герой повести Аксакова. Но светлый мир романтических мечтаний уязвим, окру жен со всех сторон теснящей его внешней жизнью вещей и людей. В неравной борьбе с темным, косным и демоническим началом мира вещей выявляется роковая нежизнеспособность высокой и прекрасной романтической мечты юного Вальтера…
В настоящее время становится все более очевидным тот факт, что художественные завоевания русской романтической прозы не остались неким обособленным звеном в процессе развития отечественной литературы. Сейчас мы можем с полной уверенностью утверждать, что множество нитей, как более, так и менее заметных, тянутся от произведений К. Случевского, В. Брюсова, Е. Замятина, А. Чаянова, М. Булгакова в прошлое - к прозе А. Вельтмана, В. Одоевского, О. Сомова, М. Погодина и многих других писателей тех лет. Так что интерес к прозе русского романтизма в наши дни представляется в высшей степени естественным.
На диске представлены произведения русских авторов первой четверти XIX века:
  • А. А. Бестужев-Марлинский "Лейтенант Белозор"
  • В. П. Титов "Уединен ный домик на Васильевском"
  • М. Н. Загоскин "Концерт бесов"
  • К. С. Аксаков "Вальтер Эйзенберг"

    Читает: Андрей Гусев
    Звукорежиссер: Даниил Зайцев
    Время звучания: 6 ч. 01 мин.
    Формат: MP3

    Системные требования: CD-плеер с поддержкой MP3 или Pentium-233, ОС Windows 9.x/XP, CD-ROM, звуковая карта.

    Романтические повести
    Бестужев-Марлинский А.А.,Титов В.П.,Загоскин М.Н.,Аксаков К.С.
  • Золотая цепь (аудиокнига МР3)
    2009-10-07 06:13 noreply@blogger.com (Juan)
    Золотая цепь (аудиокнига МР3) Таинственные обстоятельства приводят Санди - главного героя спектакля "Золотая цепь" - в необыкновенный дом, где он оказывается в центре событий, о которых будет вспоминать всю жизнь: "... парни испортили мне кожу на правой руке, выколов татуировку в виде трех слов - "я все знаю". Они высмеяли меня за то, что я читал книги, много книг и мог ответить на вопросы, которые никогда не приходили им в голову.

    Золотая цепь (аудиокнига МР3) можно приобрести через интернет, для этого пройдите по ссылке: Золотая цепь (аудиокнига МР3)


    BadaBadu.com - присоединяйся и твоё мнение услышат!

    В избранное