Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Землевладелец Подмосковья. Новости, законы, аналитика / Выпуск от 15.04.2007 г.


Землевладелец Подмосковья. Новости, законы, аналитика
Добрый день, уважаемые подписчики! Наша рассылка создана для тех, у кого есть свой кусочек земли.
Неважно сколько: 6 соток для грядки и клумбы или сотни гектар под производство. Вы - ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЫ.
Мы поможем разобраться в текущих изменениях в Законодательстве, ответим на самые актуальные вопросы, подскажем, что делать в спорных ситуациях. А также: как купить или продать землю: шаг за шагом, как правильно спроектировать и построить дом, как сделать свой дом уютным и красивым.

Новости о земле и не только

 

Строим дом

Выбираем кирпич
      Кирпич является самым древним строительным материалом. В Библии есть упоминание о кирпиче как о строительном материале уже применительно к временам расселения людей сразу после Великого Потопа, т.е. на заре сознательной истории человечества.
Советы знатока
      При покупке кирпича требуйте сопроводительные документы: сертификат или паспорт на продукцию. При отсутствии этих документов на кирпич лучше не соблазняться. Не покупайте кирпич зимой (хоть он и дешевле), если место, где он будет храниться всю зиму, не охраняется. С неохраняемой территории кирпич обязательно украдут. Лучше всего покупать кирпич перед началом строительного сезона - в марте-апреле, когда его цена еще не начала расти. Если не хотите "топить улицу", не делайте наружные стены толщиной меньше, чем в 2,5 кирпича (то есть 64 см), иначе тепло будет уходить из дома.

     Читать дальше...
 

Уют нашего дома

Ландшафтный дизайн - модные тенденции
      Мода в ландшафтном дизайне, в отличие от моды в одежде, дама демократичная. Хотя она также условно разделяется на высокую и pret-a-porte. Высокую моду диктует, ежегодная выставка в Челси, которую организует Королевское садовое общество Великобритании с конца XIX века.
      В последние годы высокая мода делает акцент на экологизме ландшафтов, уделяя больше внимания не достижениям селекционеров, а дикоросам, декоративным травам. Причем, такие растения вписываются в ландшафтные проекты, выполненные не только в пейзажном стиле. Сегодня наивысшим достижением ландшафтного дизайнера может считаться сочетание геометрии форм цветников и таинственное волнение злаков, высокотехнологичных садовых изделий из стали и стекла с пришедшими в сады зарослями рогоза, бамбука и даже …чертополоха.

     Читать дальше...
 

Вопрос-ответ

     Вопрос:
          Добрый день. У меня участок 12 соток в Балашихе. Между мной (моим участком) и дорогой второй линии (дорога, которая проходит параллельно шоссе) есть еще четыре сотки земли, которая принадлежит городу. Я хотел бы их выкупить у города. Вопрос: куда мне следует обратиться? Какая схема выкупа земли в данной ситуации? Какие инстанции следует посетить? Заранее благодарю.
     Ответ юриста:
     Возможно, Вам не удастся получить эти 4 сотки, если они примыкают к дороге. В первую очередь Вам необходимо достать выкопировку из Генерального плана квартала и посмотреть, где проходят "красные линии". Согласно ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации красные линии представляют собой линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены сети инженерно-технического обеспечения, линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подсобные сооружения. Если красные линии проходят вплотную к Вашему участку, то Вам никто не разрешит прирезать этот кусочек.
      Дальше следует выяснить правовой режим земли: целевое назначение и разрешенное использование. И с учетом этого принять решение о дальнейших действиях. Для этого надо получить кадастровую выписку на квартал.
      Если участок относится к землям поселений - то пишите заявление в местную администрацию с просьбой предоставить земельный участок в собственность или аренду с последующим выкупом (с учетом того вида права, на котором Ваш участок).

     Вопрос:
     У меня участок в ближнем Подмосковье. Запланированная ширина улицы между заборами 12 метров. Какой ширины газон вдоль своего забора я могу сделать? Что считается приусадебной территорией и какая ответственность за ее использование и уборку? Есть ли нормативные документы?
     Вопрос не праздный, так как соседи постоянно без согласования со мной пытаются самостоятельно планировать дорогу и пространство вдоль моего забора, ставят машины свои и гостей с моей стороны улицы вплотную к забору. Вырубают деревья сзади участков. Что нам делать, как относиться к такой активности?
     Ответ юриста:
     Приусадебной территорией считается та земля, которая примыкает к дому, т.е. Ваши сотки. За забором уже земля общего пользования. Поэтому ни газонов, ни клумб Вы там сделать не можете, только по обоюдному согласию с соседями. И запретить ставить машины тоже не можете, если только недалеко от Вас не предусмотрена площадка для парковки.
      Планировать дорогу может только комитет по архитектуре и градостроительству. На Генеральном плане населенного пункта (квартала, садового товарищества) есть так называемые "красные линии". Именно они определяют, каким образом и на каком расстоянии от участков должна проходить дорога. Генплан обычно находится у органов местного самоуправления (председатель кооператива, управляющей компании и т.п.).
      Что касается деревьев, то согласно п. 6.8 СНиП 30–02–97 минимальное расстояние от стволов высокорослых деревьев до границы соседнего садового участка по санитарно–бытовым условиям должно быть 4 м, низкорослых 2 м. Вырубка деревьев должна быть согласована с органами местного самоуправления.

     Вы можете задать свой вопрос по адресу info@dom-zemlya.ru или заполнить форму на сайте. Наши специалисты обязательно Вам ответят.
 

Новые объекты на продажу


     Напоминаем, что рассылка выходит еженедельно по выходным.
     Наш сайт Дома и участки в Подмосковье.
     Если вы хотите высказаться или задать вопрос пишите по адресу info@dom-zemlya.ru.
     Вы также можете позвонить по тел. 8 (495) 751-59-90 или 8-926-170-32-56. Наши специалисты дадут квалифицированную консультацию по всем интересующим Вас вопросам.

В избранное