Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Землевладелец Подмосковья. Новости, законы, аналитика / Выпуск от 22.04.2007 г.


Землевладелец Подмосковья. Новости, законы, аналитика
Добрый день, уважаемые подписчики! Наша рассылка создана для тех, у кого есть свой кусочек земли.
Неважно сколько: 6 соток для грядки и клумбы или сотни гектар под производство. Вы - ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЫ.
Мы поможем разобраться в текущих изменениях в Законодательстве, ответим на самые актуальные вопросы, подскажем, что делать в спорных ситуациях. А также: как купить или продать землю: шаг за шагом, как правильно спроектировать и построить дом, как сделать свой дом уютным и красивым.

Новости о земле и не только

 

Разберем постатейно

Категории и вид разрешенного использования земли
      Независимо от вида прав на землю различных юридических и физических лиц, каждый земельный участок имеет собственное назначение. Назначение в свою очередь подразделяется на категорию и разрешенный вид использования.
      Всего насчитывается семь категорий:
  • земли сельскохозяйственного назначения;
  • земли поселений;
  • земли промышленности, энергетики, транспорта, связи и т. д.;
  • земли особо охраняемых территорий и объектов;
  • земли лесного фонда;
  • земли водного фонда;
  • земли запаса (Ст. 7 ЗК РФ).
      А вот разрешенных видов использования может быть очень много. Например: вид использования под индивидуальное жилищное строительство, под строительство многофункционального производственно-складского комплекса, под сельскохозяйственное производство… Список теоретически неограничен. Более того, земли различных категорий могут иметь один и тот же разрешенный вид использования. Например, строительство оздоровительного комплекса может быть разрешенным видом использования для земель поселений, для земель промышленности и для земель лесного фонда.
      Но вернемся к коттеджному строительству и представим основные варианты назначения земли, подходящие для строительства коттеджа, таунхауса или загородной дачи:

     Читать дальше...
 

Вопрос-ответ

     Вопрос:
          Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, следующий вопрос. У меня зарегистрировано КФХ, вид деятельности растениеводство, предприятию 2 года. Договор аренды на 49 лет. Земли сельхозназначений. Возможно ли мне выкупить земельный участок, минуя аукцион, какие могут возникнуть сложности. Спасибо.
     Ответ юриста:
      Если Вы взяли государственную или муниципальную землю в аренду и использовали ее эффективно в течение трех лет, по истечении трехлетнего периода Вы можете подать заявление на выкуп арендуемого участка. В течение двух недель собственник земли (субъект РФ или муниципалитет) должен решить вопрос о продаже. В этом случае торги не объявляются.
      Порядок выкупа арендованного имущества установлен ст. 624 ГК РФ. Он распространяется и на земельные участки. В законе или непосредственно в договоре аренды может быть прямо предусмотрено, что арендованный земельный участок переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
      Более подробно о выкупе арендованной земли можно прочитать на нашем сайте здесь в разделе "Приобретение арендованной земли".

     Вы можете задать свой вопрос по адресу info@dom-zemlya.ru или заполнить форму на сайте. Наши специалисты обязательно Вам ответят.
 

Новые объекты на продажу


     Напоминаем, что рассылка выходит еженедельно по выходным.
     Наш сайт Дома и участки в Подмосковье.
     Если вы хотите высказаться или задать вопрос пишите по адресу info@dom-zemlya.ru.
     Вы также можете позвонить по тел. 8 (495) 751-59-90 или 8-926-170-32-56. Наши специалисты дадут квалифицированную консультацию по всем интересующим Вас вопросам.

В избранное